Опасные случаи в армии., Мне повезло. А вам?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
valerex
1.12.2013 - 23:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 272
402
Я думаю у всех кто служил в армии, было что-то, что запомнилось на всю жизнь.
Это или смешные или страшные случаи, которые или могли или даже привели к трагедии.
Смешные тут у нас на яПе уже кажется собирали в кучу, для будущих поколений, чтоб посмеялись на ночь, а вот про неприятные\страшные я что-то не припомню.
А они почему-то случаются.

Поэтому, предлагаю всем, кто служил в армии и у кого что было похожее - делитесь. Тема к вашим услугам!

У меня был случай, и такой, что если бы звезды не так красиво сложились, а по-другому, яП вам тут не писал.
Родня бы блинов поела, факт...
Чуть ласты не завернул со всем экипажем.

Сейчас расскажу.

Служил я в 1985-1987 годах в войсках связи (связисты - привет!) начальником радиостанции на КШМ (командно-штабная машина).
Сержант, ети его, не хрен собачий!

Далее под катом

Опасные случаи в армии.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
valerex
1.12.2013 - 23:31
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 272
Машинка хорошая, связь качала исправно, я из Куйбышева связывался даже с Пензой и с Ростовом-на Дону.
Стояли там и УКВ и КВ-радиостанции и в придачу, даже тропосферная связь с АЗИ (рамки такие на крыше -вот они и лупили вверх, хрен куда знает).
Пехота, в.ч 87538.
Базировались в п.Кряж в Куйбышеве (ныне Самара).

Расскажу про машину: На раме "шишиги" (ГАЗ-66) стоит кунг с двумя отсеками: в первом сижу я (мега командирище), а во втором сидит командир всего подразделения и дает нагоняй всем своим подчиненным по телефону, что к радиостанции подключен.
Столик посредине (чтоб бухать), два рундука, они же лежака, куда прячутся всякие сокровища типа тушенки и картошки на секретные вечерние пожарки.
Кто в армии служил, тот помнит, что почему-то именно жареная картошка сводила с ума всех тех, кто не косил по щелям от армии.
Видимо дом напоминала.
Кунг был оснащен классным солярочным отопителем, который раскочегаренный "топил" так, что зимой в труселях можно было спать, бля буду.

В то знойное лето (1987 г.) были организованы войсковые учения в районе Тоцкого (это именно там первую советскую атомную бомбу рванули) и наш полк есессно был там. Связи накачался я "по самые помидоры", солдатики с автоматиками набегались туда-сюда с криками "ура" до изнеможения, устали все как собаки, пора бы уже и в койки, но тут нашему батальону дали приказ в ночь выдвигаться куда-то к ебеням.
Позиции занимать, что против "синих".
А то они займут, и всем "красным" (это типа мы) утром будет крындец. "Расстреляют каждого десятого пленного"...

Все заорали, что хотя бы пожрать не мешало для начала, на что начальство сказало, что вот когда доберетесь к месту назначения- там и пожрете, не баре. Кухня, мол, уже стартовала.

Ну че делать, поехали.

Рота за ротой строем шагают по степи (а там степь, я вам скажу, вот отсюда и до ...., короче, хрен увидишь ее конец), моя машина идет замыкающей, подталкивая в жопу отстающих, а я "качаю связь".

Что значит "качать связь"?
"Качать связь", это значит на спать!
Сидишь тупо с наушниками на голове, станция включена, тебя периодически какой-то мудак, которому не спится в Ставке верховного командования, запрашивают, как дела, а ты ему отвечаешь, что все путем, мол, едем, преодолевая все тяготы и лишения ну и т.д.

Все идет по САС (секретная аппаратура связи),с таким своеобразным бульканьем, хотя слова можно хорошо разобрать.

Если что-то важное, стучишь в окно, что разделяет два отсека - и передаешь трубу полководцам, что в заднем отсеке едут и в карты играют (когда все впереди топают пешкодралом).
Сзади у меня сидели как летехи (лейтенанты) так и сам командир батальона, целый майор, в "тыщу" рубились. С пузырем, естественно.

Сижу боком на диванчике, ручки сложил на коленях, смотрю в ночь, на закате еще небо красное виднеется, на голове наушники чето шипят...

У ТУТ КАК ЕБНУЛО МЕНЯ ПО ЗАТЫЛКУ! И сзади меня висит ОГРОМНАЯ (бля буду, с Юпитер) шаровая молния!!!! Это в сухую погоду!

Это сообщение отредактировал valerex - 2.12.2013 - 00:24

Опасные случаи в армии.
 
[^]
valerex
1.12.2013 - 23:32
40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 272
Очнулся я уже на земле, меня трясут, с ушей кровь, с носа кровь, в глазах та самая молния стоит, ничего не вижу.
Когда глаза отошли немного, гляжу, рядом на земле летехи сидят, чего-то нервно курят, матерятся, руками машут, и смотрю, а майор почему-то один в степь уходит...

Я ничего не могу понять.
Вся пехота вокруг сидит, на мою машину смотрит.
Подошел водитель мой и говорит, поздравляю вас с днем рождения внеочередным. И показывает на антенны.
А антенн-то и нет.

Я работал по УКВ и по бокам машины поднимались длинные "усы", такие же точно, как удочки, каждая метров по 4-5 (не помню уже точно, но с учетом высоты кунга - в вертикальном положении, они очень высоко торчат)

И только потом я увидел провисший провод ЛЭП.

Всего один провисший провод! Все остальные висели высоко, а лишь ОДИН провис.
То ли он был бракованный, то ли его плохо закрепили, короче от жары он почему-то вытянулся и провис.
И именно его я и зацепил антеннами.

Майор сказал, что если бы в дождь ехали - было бы семь трупов. Что-то еще про десятки киловольт говорил, но мне было уже пофигу. Мне что-то подурнело.

Чуть погодя приехала вторая машина, что должны была впереди колонны ехать (отстала), и вернувшийся с прогулки майор доложил командиру полка, что "62-ая сгорела- попала под ЛЭП!"
Слышу на том конце молчание долгое, потом тихо спрашивают сколько народу погибло, на что майор браво ответил, что машина была в движении, земля сухая- пронесло, и с того конца как понеслось!!!!! И за то что вверх не смотрят, и что бараны пальцем деланные, и что за машину все платить будут всю жизнь и т.п.

Видимо знали про что говорят (мне похер было).

ВСЕ УКВ радиостанции что были у меня сгорели. Внутри внешне красивого корпуса были комки оплавленных плат, все фидеры радиостанций к антеннам превратились внутри в черную труху, а сами антенны из 5 метровых стали по 70 см. На крыше кунга лежали застывшие капли металла.

Внутри моего отсека все было закопчено, как будто произошел пожар.

Мне потом рассказали, что моя КШМка стоит 20 000 рублей и что на ее стоимость можно купить две Волги.
Вот потом это меня впечатлило.

Сколько стоит моя жизнь, мне что-то никто не сказал.
Маме я не писал, просто страшно было представить, чтоб с ней было.

Вот такие пироги с котятами.

А у вас? Вы почему живыми вернулись? smile.gif


Про фото:
а это моделька кажется ...

Это сообщение отредактировал valerex - 2.12.2013 - 00:26

Опасные случаи в армии.
 
[^]
WZ33
1.12.2013 - 23:41
18
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
я на КШМке пару раз ездил,там вроде"клен" рс стояла,у неё мачта отдельно поднималась по принципу телескопа,а походные антены вдоль бортов уже были..
а вот бойца на одной из застав током убило,да.он к бане трубу поднимал(хз,почему так,а не шлангом)бак заполнить,видно не удержал,она на провода и легла.а СИПы не изолированные раньше были..

зы.фоточку загуглил.такая же была,только без прицепа..

Это сообщение отредактировал WZ33 - 1.12.2013 - 23:46

Опасные случаи в армии.
 
[^]
Парус
1.12.2013 - 23:43
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 387
АЗИ, антенна зенитного излучения, umnik.gif я на КВ работал, тоже провода зацепили, правда трамвайные, даже не погорело ничего, но фейерверк красивый был)
 
[^]
artin
1.12.2013 - 23:44
52
Статус: Offline


Violator

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1844
сержанту ВС СССР от сержанта ВС СССР респект и укроп!
 
[^]
Garret
1.12.2013 - 23:45
8
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
А убирать антенны на время марша не предусмотрено конструкцией?
Там, в походное положение... или машина связи только по степи должна ездить, где ничего выше травы нет?
 
[^]
Fedor17898
1.12.2013 - 23:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2787
Да уж второе рождение это точно про вас, я служил в Погран войсках вся служба без особых происшествий не считая летающих душек но этим не кого не удивишь.
 
[^]
Qverix
1.12.2013 - 23:50
4
Статус: Offline


Жму на кнопки

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 103
У меня ничего стремного не было, хотя... когда в магаз отошел, что рядом с постом, командир меня научил на практике, ребром ладони вырубать на несколько минут. Но это за дело реально, это я уже потом понял, когда послужил побольше.
 
[^]
Egomate
1.12.2013 - 23:52 [ показать ]
-47
valerex
1.12.2013 - 23:57
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 272
Цитата (Garret @ 2.12.2013 - 00:45)
А убирать антенны на время марша не предусмотрено конструкцией?
Там, в походное положение... или машина связи только по степи должна ездить, где ничего выше травы нет?

Да мало ли что положено по инструкции!
Водку тоже не положено пьянствовать в кунге, и сидеть самим ,когда народ пешком топает. Да кто вообще знал, что там ЛЭП эта херова стоит?


И еще:

@Garret
тов.полковник, это вы?

Это сообщение отредактировал valerex - 2.12.2013 - 00:27
 
[^]
MaminSibiryk
2.12.2013 - 00:00
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 77
я выжил потому что в армии не был...честное слово не косил даже -сказали не пойдешь(болезнь)вот такая моя история-а так бы огого что могло быть то....
 
[^]
IZHacker
2.12.2013 - 00:02
38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 197
полез заводить машину (урал 4320) задомкраченую (переднее колесо вывесили), не проверив нейтраль faceoff.gif сзади была колонка заправки, хорошо места хватило, а самое хуёвое под машиной кто то мог быть faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif (слава Господу что никого под ней не было), подняли быстро таки, теперь на свой личной машине на светофорах до сих пор сцепление тормоз зажаты, рычаг болтаю нейтраль смотрю а сцепление боюсь опустить:(

Это сообщение отредактировал IZHacker - 2.12.2013 - 00:03
 
[^]
николлаич
2.12.2013 - 00:04
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 176
КШМ моя станция, я правда не в Кряже служил, а в Полку связи он в самом городе находится! был и у нас случай, но правда уже в здании. как известно в дежурке тоже связи всякой хватает, в том числе и аппаратура "Шептало" так вот сидя одним июньским днём в дежурке, через окно сквозь два стекла залетает шаровая молния , вдоль стены и к столу дежурного и прямо в эту аппаратуру ... кроме "Шептало" сгорело ещё пару устройств вроде блоков приёма от системы видеонаблюдения и сигнализации.

Это сообщение отредактировал николлаич - 2.12.2013 - 00:06
 
[^]
iluzion
2.12.2013 - 00:05
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.09
Сообщений: 1089
Лично со мной, слава богу, ничего страшного не происходило. Но был очевидцем нескольких трагических смертей.

На полигон ехали в 1998-м. Технику на платформах закрепили, личный состав по вагонам распределили, караулы выставлены. "Сверчок" (сверхсрочник) вышел покурить увидел что масксеть на "шишике" плохо уложена (могли потерять в пути) и полез поправлять. Ночь, освежение оооочень слабое... поднялся на кабине во весь рост, и достал до проводов.... сгорел за 5 минут где-то. Даже не кричал, упал просто на кунг и лежал горел... ничего не успели сделать :-(

Это сообщение отредактировал iluzion - 2.12.2013 - 00:08
 
[^]
valerex
2.12.2013 - 00:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 272
Цитата (WZ33 @ 2.12.2013 - 00:41)
я на КШМке пару раз ездил,там вроде"клен" рс стояла,у неё мачта отдельно поднималась по принципу телескопа,а походные антены вдоль бортов уже были..
а вот бойца на одной из застав током убило,да.он к бане трубу поднимал(хз,почему так,а не шлангом)бак заполнить,видно не удержал,она на провода и легла.а СИПы не изолированные раньше были..

зы.фоточку загуглил.такая же была,только без прицепа..

Я про "Клен" вам не скажу- может так какую и звали р-ст, но вот про мачтовые антенны - да - так и есть. И спереди одна и сзади. Поднимаются легко мускульной силой одного человека. Тянешь вверх и только слышишь "щелк-щелк" на само фиксирующихся подпружиненных защелках, глянь а она уже вся стоит - остается только растяжки раскидать и закрепить.
Эх, "62-ая" моя...
Иногда вспоминаю, как -то грустно становится...
У меня еще БТР был тоже с радиостанциями, но он меня никогда не впечатлял. Хотя ездит мягко, на нем выглядишь "кырасиво", как у нас башкиры говорили, девки платочками машут, думают танкист....

Но не то. Кто на КШМ служил - поймет smile.gif
 
[^]
Legio
2.12.2013 - 00:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
строчки поправь, глаза сломать можно)

и с Ростовым (на Дону). © Ростовом на Дону


Это сообщение отредактировал Legio - 2.12.2013 - 00:12
 
[^]
Bogrt
2.12.2013 - 00:11
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.13
Сообщений: 253
Связисту от связиста зеленка)
У меня история была, когда отрабатывали установку основной мачты на 'полюсе 5'( он же р161-5ПД).
Антенна собирается на земле, пока лежит, высота около 16 метров, потом лебедкой подтягивается.
Я на тот момент уже был кандидатом в начальники этой станции, поэтому в основном руководил возведением мачты.
Мачта состоит из 4х ярусов, каждый на 4 стороны фиксируется стальными канатами.
Когда мачта уже собрана на земле, ее лебедкой поднимают в вертикальное положение,, а по бокам бойцы удерживают эти стальные канаты, что бы мачта поднималась ровно, я по неопытности на лебедку поставил одного молодого и немного тормознутого бойца.
Это существо начало крутить лебедку, но за уровнем натяжения стального троса не следило, а я стоял рядом со стрелой, так, что бы не зашибло, но и что бы почти весь процесс контролировать.
В итоге он слишком сильно натянул стальной трос и тот лопнул, обрывки троса пролетели в паре сантиметров от меня, если бы попали - наверное остался бы без руки или головы.
 
[^]
Liger74
2.12.2013 - 00:18
46
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Дело к моей днюшке шло. Собирался домой в увал.Август, прохладно. Пришел с поста, разрядился. Поужинал.

В столовке в караулке тепло, плитка электрическая постоянно работает. Присел рядом с ней на стол, не заметил, как закемарил.
Просыпаюсь от толчка, глаза открываю, в столовке - туман. Да ну нахуй... Принюхиваюсь - дым. Горит что-то. Мысль в башку:"Я горю!!!" По афганке руками хлоп-хлоп, нет огня. Подсумок с магазинами с боку переваливаю вперед, в нем дыра тлеющая.Срываю с себя подсумок, открываю воду, сую под струю, шипение...

Один магазин - в хлам, на втором, рыжем, парадном - чёрная подпалина. Начкар из убитого магазина патроны разряжал, пальцы об них обжигал. На рыжем я потом звёздочку штык-ножом начертал и в караулы с ним до ДМБ ходил.
Разбудил меня разводящий, почуявший запах гари. Гарик, я помню, спасибо тебе, человеческое.
Забыл добавить, в увольнение отпустили, испорченный магазин списали.

Это сообщение отредактировал Liger74 - 2.12.2013 - 00:44
 
[^]
lag1990
2.12.2013 - 00:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 11
тоже кшм*щик я))) там антернны Аш 3 и 4 метра насколько помню.
 
[^]
авантос
2.12.2013 - 00:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3033
Цитата (Garret @ 2.12.2013 - 00:45)
А убирать антенны на время марша не предусмотрено конструкцией?
Там, в походное положение... или машина связи только по степи должна ездить, где ничего выше травы нет?

На моей Р-140 М на базе ЗИЛа 131-го антенны в походное положение укладывались.То есть почти горизонтально.
 
[^]
valerex
2.12.2013 - 00:32
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 272
Цитата (авантос @ 2.12.2013 - 01:20)
Цитата (Garret @ 2.12.2013 - 00:45)
А убирать антенны на время марша не предусмотрено конструкцией?
Там, в походное положение... или машина связи только по степи должна ездить, где ничего выше травы нет?

На моей Р-140 М на базе ЗИЛа 131-го антенны в походное положение укладывались.То есть почти горизонтально.

Ну так и у меня укладывались!!!
А как связь то давать, если колонная идет? Это же УКВ!
Вы на своих автомобилях уберете антенну (если у вас антенна еще вертикальная) - то попробуйте хоть одну радиостанцию поймать, что в УКВ диапазоне вещает.
Мы потом пускали вперед бойца чтобы смотрел, если на карте указана линия ЭП.
Но до этого-то все ездили именно так, как я описал. там от конца уса до нижнего провода всегда еще очень большое расстояние обычно.
А тут не повезло.
 
[^]
Spartakello
2.12.2013 - 00:34
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 544
Сколько коллег. rulez.gif Полгода на КШМ, полгода на передвижной Р-140, далее узел связи дивизии, пара Р-140, Р-607, с дюжину Р-155, "Рябин" и прочего. Ст. сержант, 87-89. rulez.gif
 
[^]
ReSeT39RuS
2.12.2013 - 00:37
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 124
Связистам привет! Служил на: "П-258-24К Аппаратная дальней связи для каналообразования". Если вспомнить случаи в армейке, их хватало и на тот момент ой как не смешно было, а сейчас без улыбки и не вспомнить)

Это сообщение отредактировал ReSeT39RuS - 2.12.2013 - 00:47

Опасные случаи в армии.
 
[^]
butterbrot
2.12.2013 - 00:47
8
Статус: Offline


Идите, куда шли.

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 95
наши люди,связисты.сам служил в связи,1989-91,в туркмений.тоже кшм,только на базе БТР-80.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76550
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх