Умер легендарный "Майор Вихрь", тот, спас Краков. R.I.P.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Barbituratius
24.11.2013 - 19:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 3117
62
Умер прославленный разведчик, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Украины Евгений Березняк

Ранее в интервью "Комсомолке" герой Украины рассказал о том, как его прославила "Комсомолка", о "поющих" немцах:

- Евгений Степанович, как изменила вашу жизнь обрушившаяся после выхода фильма "Майор Вихрь" слава?

- В течение 20 лет после войны никто и не догадывался, что я бывший военный разведчик, даже мой родной отец. Приятели и знакомые думали, что я был в партизанах. В 1965 году перед выходом того самого фильма на экраны в "Комсомольской правде" появилась статья "Город не должен умереть". Именно благодаря ей страна и узнала о том, что разведку в Кракове возглавлял я - газета назвала мое имя. Тогда я работал начальником управления школ Министерства просвещения УССР, и сотрудники начали ходить ко мне не по делу, а чтобы посмотреть на "майора Вихря" (cмеется).
[hide]
Через три недели после публикации я получил уже около 7 тысяч писем. Адресовались они очень просто: "г. Киев, майору Вихрю". Почтальоны приносили мне их прямо на работу. Разумеется, я физически не мог ответить на все, поэтому написал книгу "Я - Голос", где поведал правдивую историю группы разведчиков ("Голос" был моим псевдонимом).

До сих пор люди знают меня именно как майора Вихря, и мало кто вспоминает мою настоящую фамилию. А поляки зовут меня "капитан Михайлов", несмотря на то что я давно генерал-майор.

- Много ли в фильме художественных моментов?

- Он и был заявлен режиссером как художественный, и потому авторские суждения в нем - это естественно. Имеются несколько неточностей. Основная заключается в том, что сценарист Юлиан Семенов захотел показать, будто Краков спасла группа разведчиков. Но это сделали войска Конева, а не Березняк и товарищи. Мы только способствовали уменьшению потерь и ускорению операции по спасению города.

- Как поляки относились к советским разведчикам? Не воспринимали как вероятных оккупантов? Старались помочь?

- Если бы не польское подполье и наши польские друзья, то выполнить задание в тех условиях было бы почти нереально! По нашим сведениям, в Кракове находились тысячи переодетых сотрудников абвера и гестапо. Хорошо была поставлена и служба пеленгации. Но с нами сотрудничали многие поляки. Все явки и радиоквартиру предоставили нам они. Шестерых из этих людей наградили советскими орденами Отечественной войны, причем двоих - посмертно. Так что судите сами, помогали они нам или нет. После провала радиоквартиры, когда немцы запеленговали радиостанцию и 16 сентября 1944 года окружили дом, хозяева спрятали меня под досками, накрытыми сеном, - там было оборудовано специальное убежище. А сами не спаслись, фашисты расстреляли их на моих глазах. После того как в 1945 году дочерей хозяина квартиры Стефу и Рузю освободили из лагеря смерти Равенсбрюк, они не обвиняли меня, сказали лишь: "Капитан, была война…"

- Когда вы попали в камеру смертников в гестапо, было очень страшно?

- Я два с половиной года действовал во вражеском тылу, выполняя задание, и каждый день мог стать для меня последним. Но я не боялся, знал: ни на минуту нельзя терять самообладания. Ведь это грозило сорвать огромную работу, которую мы вели вместе с польскими побратимами. Даже когда оказался в гестапо в камере длиной в три шага, я прохаживался там и напевал под нос украинские песни. И когда мне удалось бежать (на краковском рынке Тандетта. - Авт.), я не трусил и не оглядывался. Просто ждал, пока толпа вынесет меня с рыночной площади. Хладнокровие и спокойствие - черты, необходимые разведчику.

- А после войны отношение поляков к вам не поменялось?

- С приходом Леха Валенсы в стране возникли негативные настроения по отношению к советским солдатам, нас даже называли оккупантами. Как раз в это время меня пригласили в Ягеллонский университет на встречу по поводу годовщины великой Победы. Там собрались ученые со всей Польши, и один из них, мой приятель, профессор Скомский, который во время войны помогал нашей группе, предупредил, что в зале есть люди, готовые подписаться под обвинениями в адрес Красной армии.

После того как в зале прозвучала речь, где говорилось о грабежах и насилии, якобы принесенных советскими войсками, мне дали слово. Я встал и поинтересовался у аудитории: почему меня называют оккупантом, почему называют оккупантами мою радистку и тех 1800 советских солдат, которые пали на улицах Кракова, спасая город? Когда мы отправлялись в тыл врага, мы знали, что в разведке погибают трое из четверых. Тем не менее мы летели освобождать польскую землю. После того как я закончил, зал взорвался аплодисментами.

- Скажите, среди немцев попадались люди, которые понимали бессмысленность кровопролития?

- Разумеется. Когда наша радистка попала в гестапо (вы помните этот эпизод по фильму), ей помогли бежать, предварительно попросив назвать явку для встречи с руководством нашей разведки. Шеф абвер-команды №315 Курт Гартман ненавидел нацистов. Дело в том, что он был только наполовину немцем - его мать была русской. После того случая он связался с моим заместителем и стал нашим осведомителем.

Мы дали ему кличку Правдивый. Благодаря Гартману я сумел внедрить в абвер своего заместителя Алешу Шаповалова. Как-то при встрече с Лешей на нашей явочной квартире Гартман хватил лишнюю рюмку, вышел на деревенскую улицу и во весь голос запел "Широка страна моя родная"…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
24.11.2013 - 19:41
12
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
До ста лет три месяца не дожил...

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 24.11.2013 - 19:44

Умер легендарный "Майор Вихрь"
 
[^]
Неждалигады
24.11.2013 - 19:44
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 320
таких людей называют "человек-легенда"..
 
[^]
shurakouv
24.11.2013 - 19:45
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 13
Низкий поклон
 
[^]
Починикс
24.11.2013 - 19:56
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 77
ТС, я вот дико извиняюсь, но твое пиндосское RIP про человека-легенду - не в кассу вообще!
Земля пухом...

Это сообщение отредактировал Починикс - 24.11.2013 - 19:57
 
[^]
LogMos
24.11.2013 - 20:00
4
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Вечная память...
Царствие небесное Герою освободителю!!!
 
[^]
REK
24.11.2013 - 20:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 225
Земля ему пухом...
 
[^]
Лейтенант
24.11.2013 - 20:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Земля пухом...
 
[^]
alpnikitos
24.11.2013 - 20:07
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Земля ему пухом....
Правда прототипов "Майора Вихря" много... Один из них
Алексе́й Никола́евич Ботя́н... Он и считался в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ прототипом Майора Вихря...
Но у всех республик бывшего союза теперь СВОЯ история и СВОИ герои......
Я ни в коей мере не хочу приуменьшить подвиги Евгения Березняка.....
 
[^]
bigmike17
24.11.2013 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 4494
Цитата (Неждалигады @ 24.11.2013 - 20:44)
таких людей называют "человек-легенда"..

И как жалко, что они уходят...
 
[^]
Boris62
24.11.2013 - 20:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 78
И ведь не за бабло,а за Родину. И все национальности.А теперь,незалежнасть,самистийнасть и прочая хрень.
 
[^]
mismak
24.11.2013 - 20:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 0
Человек глыба
 
[^]
GudronBabay
24.11.2013 - 21:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 49
не надо ему землю пухом, пусть будет царство небесное, пусть душа этого ЧЕЛОВЕКА будет на Небесах, не в земле, даже если она как пух. Спасибо тебе и низкий поклон.
 
[^]
изКоломны
24.11.2013 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Вот это нервы!!! А я -- грустно, тяжело, заебало, депресняк -- фу мне, нюне!!!
 
[^]
Partizan88
24.11.2013 - 21:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 281
ДА НЕ ЗЕМЛЮ ПУХОМ И НЕ ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ, НАДО ЭТОМУ человеку...Мы просто забывать про таких не должны! Лозунг "Не забудем, не простим" еще долго действовать будет... Пока Европа нас за РАВНЫХ не воспримет...Нищеброды - жопотрахи эти...А туда же, Русь им подавай...
 
[^]
CrazyPoison
24.11.2013 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 1523
Низкий поклон! Настоящий герой, настоящий профессионал.
 
[^]
Heckfy223
24.11.2013 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 2480
Вот это жизнь, вот это дела! Вот это Человек! Жаль но их становится все меньше и меньше...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4583
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх