Национальную идею не надо сочинять, она уже есть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Дадуда
9.11.2013 - 21:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 31
162
Арина Холина обозреватель журнала "Сноб":

Говорят, опять шумят насчет "идеологии". У страны нет Национальной Идеи и так далее.

Идеи нет, это правда. Но эта Идея в наши дни может быть только одна - ее не надо сочинять, она уже есть. Начинать, правда, надо было еще Ельцину, который эту тему вполне осмысленно просрал.

Ельцин отказался от люстрации. Что в то время было более-менее разумным - не было других чиновников, руководителей, да и любой гражданин мог себя упрекнуть в том, что работал на грязный советский режим.

Но вот именно тогда и должна была возникнуть идея всеобщего раскаяния - такого массового народного стыда. Должны были уничтожить не только ВСЕ памятники Ленину и прочим советским бандитам, все гербы, все символы и знаки, но и все воспоминания об СССР должны были вызывать стыд и ненависть. 

Отвращение к СССР должно было стать базой, основой новой жизни, которой надо было бы заасфальтировать все это мерзкое прошлое.

Национальную идею не надо сочинять, она уже есть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дадуда
9.11.2013 - 21:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 31
Цитата
А получилось преступление без наказания. Благодаря чему возникло то, что имеем - пост-советское общество, где никому ни за что не стыдно, и где те же самые подонки и равнодушные граждане просто изменили внешний облик.

Меня ужасает эта СССР-ностальгия. Все эти "старые песни", все эти светские вечеринки в пионерских галстуках, эти маркетинговые приемы, например, Bosco, с "Гастрономом №1", с мороженным "как в старые добрые времена" и прочими отсылами к Имерии Зла. Невероятно, но все это используют, чтобы торговать Прада, Гуччи, Айсберг и так далее. Это сюрреализм.

Люди вспоминают свое ужасное советское детство - унизительное, нищее, рабское, и делают вид, что им было хорошо. Они напевают блядские советские песни, уже не задумываясь, что эти песни вуалировали.

И все это приводит к тому, что хотят восстановить памятник палачу - Феликсу Дзержинскому.


http://www.snob.ru/profile/9723/blog/66718



Вам сорок лет и вы иной раз любите с приязнью вспомянуть пломбир по 48 копеек, пионерлагерь «Звёздочка» и кинофильм «Приключения Электроника»? Ужас какой… Арина Холина не одобряет: «Люди вспоминают свое ужасное советское детство - унизительное, нищее, рабское, и делают вид, что им было хорошо». Моё детство было унизительным? Рабским? Где же я успел надорваться, на какой плантации? Нищее? Честное пионерское – не помню. У меня иногда возникает странное ощущение – как будто мы все, условно говоря, постсоветские граждане, имеем столь разнящиеся воспоминания, потому мы… жили в каких-то разных СССР. Именно так. Я в СССР-1, она – в каком-нибудь СССР-2. Мы с Ариной Холиной проживали в параллельных и, соответственно, никогда не пересекающихся пространствах, в одном из которых горели пионерские костры, а в другом – полыхали костры инквизиции. Повторюсь, что публикация Арины Холиной – это не вопль единичного, нетипичного и какого-то особенного enfant terrible-я. Как раз-таки журналистка выражает мнение вполне конкретной и весьма узнаваемой части общества. Мне часто доводится слышать и читать претензии в адрес «совковой» школы, пионерлагерной шагистики и прочих недоданных в детском саду витаминов.

Странно, но мой СССР победил фашистов и запустил человека в Космос. Тот, другой СССР, в котором я ни разу не гостила, считался Империей Зла и страной рабов. Их СССР, как выясняется, не фашистам морды начистил, а миллион немок изнасиловал и, походя, растоптал восточноевропейские цивилизации. В моём СССР люди ходили на работу, читали книги, обсуждали кино, ездили на юг отдыхать, копались на своих дачных участках, да и вообще – жили. Помните песенку? «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» В параллельном же СССР, которого я, к счастью, почему-то не заметила, все голодали, мёрзли и бились в отчаянии о «железный занавес», ловя по ночам запретные частоты «Голосов Америки» и всяко-разных Би-Би-Си.

Тут, у нас, было второе место в мире по уровню образования, там, у них витийствовали злые училки и выпускались бездарные учебники. В моём СССР девочки играли с немецкими куклами, а в их, в другом СССР – плакали от отсутствия Барби. Мы радовались, когда нас принимали в пионеры – они же страдали от удушающей их «красной тряпки». Мы рассматривали стихи о Ленине как данность, они – как страшнейшую обузу. У нас было солнце, у них – мгла. Да и названия наших параллельных СССР, оказывается, совершенно разные. У нас был Советский Союз, а у них – Совок или Совдепия. Знаете, если бы я в детстве и в юности жил в их Совке, я бы тоже не любила своё прошлое, вот честное слово!

Это сообщение отредактировал Дадуда - 9.11.2013 - 22:05
 
[^]
SANEK339
9.11.2013 - 21:54
182
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 196
"Платить и каяться"..вешать таких сучек надо.
 
[^]
MO33
9.11.2013 - 21:58
129
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.13
Сообщений: 25
Мне 30 лет и у меня только детские воспоминания. Но я не могу представить что бы я стыдился того что жил в СССР. Может и было что то плохое, но где его не было. И в все равно тогда пломбир был вкуснее.
 
[^]
Spartakello
9.11.2013 - 22:00
215
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 544
Обычная тупая сука в которой от женщины только пизда, а от мозга только банкноты. Ей ТА страна реально противопоказана, там такое дерьмо не плавало наверху, его закапывали...
 
[^]
Therapist
9.11.2013 - 22:00
46
Статус: Offline


Хрен с горы

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 541
Зачем слушать какую-то пиздоту? Пошла она в сраку!
 
[^]
Bolverk
9.11.2013 - 22:01
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 778
Лучше бы ты ТС текст этой умственно неполноценной мелким шрифтом сделал, а то до твоего ответа не все дочитают и тема в минуc уйдет.
 
[^]
Yanchik
9.11.2013 - 22:03
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
Пошла бы блять на реальное производство тогда бы некогда было говно своё выдумывать, разбаловались всякие бляди при дешёвой нефти.

Мне и самому кажется что как было в 200е лучше не будет
 
[^]
Дадуда
9.11.2013 - 22:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 31
Цитата (Therapist @ 10.11.2013 - 01:00)
Зачем слушать какую-то пиздоту? Пошла она в сраку!

Это не пизда, а голос конкретной части общества
 
[^]
MaxSaint
9.11.2013 - 22:05
62
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 142
Мне к 40 уже. И я горжусь, что раньше жил в СССР и был Октябренком, а потом и Пионером (в комсомол уже вступить не успел). Не надо слушать разные грязные вбросы.
 
[^]
wHiteHands
9.11.2013 - 22:06
8
Статус: Online


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 684
Тащемта, нахуй Арину Холину.

Перевожу. Я не разделяю мнение Арины Хориной.
 
[^]
redheat
9.11.2013 - 22:07
47
Статус: Offline


Регистрация: 8.01.13
Сообщений: -3
Очередной жидовский высер.Немцы купились на лохокост,но больше дураков нет.Кайтесь таки сами,я вас умоляю.
 
[^]
cuidado
9.11.2013 - 22:09
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 176
А Холина специально в профиль повернулась, чтобы уж совсем свою "харизму" показать?
 
[^]
1Ыыы
9.11.2013 - 22:11
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 269
тпшка арина рассуждает о глобальных вещах. в то время как борщ не сварен, шмотки не постираны. На кухню нахуй, варить борщ с помпушками.
 
[^]
Nion
9.11.2013 - 22:16
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 954
Просто её вовремя и качественно не выебали ...
 
[^]
Еврейчестный
9.11.2013 - 22:19
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 56
Цитата (wHiteHands @ 9.11.2013 - 23:06)
Тащемта, нахуй Арину Холину.

Перевожу. Я не разделяю мнение Арины Хориной.

Согласен с вышесказанным. Точно не помню- Жемчуг мелок, а кому -то ЩИ ЖИДКИЕ!
Вон Михалков вроде и на хорошем счету был у власти, а подиж ты, притесняли его. С его слов. Просто не доедал икры мало в тарелке, семга вместо осетра. cool.gif
 
[^]
Дадуда
9.11.2013 - 22:23
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 31
Цитата (Еврейчестный @ 10.11.2013 - 01:19)
Цитата (wHiteHands @ 9.11.2013 - 23:06)
Тащемта, нахуй Арину Холину.

Перевожу. Я не разделяю мнение Арины Хориной.

Согласен с вышесказанным. Точно не помню- Жемчуг мелок, а кому -то ЩИ ЖИДКИЕ!
Вон Михалков вроде и на хорошем счету был у власти, а подиж ты, притесняли его. С его слов. Просто не доедал икры мало в тарелке, семга вместо осетра. cool.gif

Патамучто он был дровянин dont.gif
 
[^]
elegaz
9.11.2013 - 22:39
31
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Я родился и вырос в СССР! И пошла нахуй эта тупая сука disgust.gif
 
[^]
Fastburn
9.11.2013 - 22:44
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 148
Да при чем тут СССР, или ценности, или идеи того времени? Это типичный вброс. "Надо чтобы обо мне говорили", "надо чтобы меня читали" и какая разница что? Главное чтобы кололо глаз и марало руки. Она готова измазаться в говне если это кого-то впечатлит. Просто пройти мимо и забыть.

Это сообщение отредактировал Fastburn - 9.11.2013 - 22:44
 
[^]
evilsun
9.11.2013 - 22:45
48
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2571
Имхо, беда нашей страны в таких вот "идеологах", как эта Холина. Глупо отрицать то, что у любой политической системы - всегда есть причина. Коммунисты не пришли из ниоткуда - были исторические предпосылки для этого, равно как и были предпосылки к приходу нынешних "демократов". Только вот со сменой режимов у нас любят рушить все до основания, вместо того, чтобы развиваться эволюционно - взяв хорошее из прошлого режима и избавившись от плохого, признав ошибки.
В СССР было дофига и больше хорошего, но были и проблемы, и перегибы - думаю многие согласятся. Так зачем втаптывать в грязь и то и другое без разбору, только потому, что "это" было при советской власти? Где логика?
Неужели эта курица не понимает, что пока каждая власть будет инвертировать систему ценностей человека, описывая прошлое только в черном цвете - у нас не будет и не может быть никакой национальной идеи? В самом деле, какая может быть идея, если завтра придут очередные правители и скажут, что все "мерзкое" вчерашнее необходимо забыть как страшный сон и только очередная новая дорога - единственно верная?. Кроме того, отказ от былого формирует людей формата "Иван непомнящий" - не уважающего свое прошлое, ненавидящих страну, где их угораздило родиться, а потому с комплексом собственной неполноценности и без будущего.
 
[^]
Ларус
9.11.2013 - 22:45
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Мне 50лет. Я все отлично помню и ответственно заявляю: мне нЕчего стыдится и , тем более, каяться. Я горжусь своей Родиной.
 
[^]
Erque
9.11.2013 - 22:45
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 15
псевдоним - холина - дура shum_lol.gif что с человека взять biggrin.gif
 
[^]
ДедаЕж
9.11.2013 - 22:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8233
Цитата (SANEK339 @ 9.11.2013 - 23:54)
"Платить и каяться"..вешать таких сучек надо.

Предлагаю более приятный вариант: выдергать все зубы и затем скормить свиньям.
 
[^]
mitchell
9.11.2013 - 22:47
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 221
почему больше всех про люстрации говорят блядищи, которых первее других нужно люстрировать?
 
[^]
Erque
9.11.2013 - 22:50
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 15
что за **** Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., у нее это в анкете на снобе висит dont.gif у некоторых какие-то явные проблемы cranky.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32406
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх