Новая жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
6.11.2013 - 16:29
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
70
Поступил вызов. Беременность 25- 26 недель (6й месяц). Роды срочные, третьи, воды отошли. Скажу сразу: после фразы "воды отошли" счёт идёт на минуты. И эти минуты сокращаются с каждыми новыми родами. А у неё они уже третьи! Примчались. Слава Богу в пределах самого посёлка. В парадной нас встретил "друг" (как он назвался). И встретил нас со словами:
-Она уже родила. Я принял.
-Не удивительно.
Поднялись аж на 9й этаж. Входим в квартиру. Женщина лежит на диване. Новорождённый лежит на её животе. Пуповина тянется из лона бывшей колыбельной. Честно говоря, первый раз видел ещё нерассечённую пуповину. Наложил клеммы: 10 см от новорождённого и 3 см от первой клеммы. Клеммами мы пережали кровоток. Я взял ножницы и рассёк пуповину. Снял клемму с материнского конца пуповины. Постреляла немного кровь из протока пуповины и прекратилось. Я взял спринцовку (грушу с наконечником) и стал отсасывать слизь изо рта малыша: примерно сантиметров 20 в длину с учётом физиологичного гипертонуса мышц- сгибателей новорождённого. Голова в диаметре его примерно составляла сантиметров 7-8. 6й месяц. Такая жёсткая недоношенность! Ему очень повезло, что он вообще ещё жил! Мы спросили мать сквозь её стоны:
-Ты обследована?
-Да...
-Флюорография сделана?
-Да...
-Покажите.
"Друг" нашёл флюжку и показал...
А в это время я уже взял ребёнка и стал пеленать.
Врач:
-Ты пеленать-то умеешь? А то он сейчас получит ещё общее переохлаждение.
-Умею. Я в детской больнице работал.
-Хорошо. Давай...
На самом деле я давно работал в реанимации новорождённых и даже такие навыки, как пеленание, уже порядочно забыл. Но пеленать надо было уже хоть как-нибудь. Запеленал и продолжал его санировать от слизи. Она мешала ему дышать. Но он и так плохо дышал с каждой минутой. Дыхательная недостаточность при такой недоношенности- вполне естественное дело. Странно, что он всё пытался и пытался дышать. Я взял его на руку, на руки такое существо просто слишком помещается)) Дыхательные движения всё реже, межрёберные мышцы втягивались в межрёберные промежутки- это работа вспомогательной мускулатуры в акте дыхания- это очень плохо! Он дышал изо всех сил.
-Доктор, ему нужен кислород. Я пошёл в машину.
-Давай...
А доктор всё занимался матерью, которая корчилась в болях и присутствовал ещё 1 неприятный факт, точнее 2. О них попозже.
Я вызвал лифт. КАКОЙ МЕДЛЕННЫЙ ЛИФТ!! Именно в этом доме! Именно в этой парадной! Я выбежал к машине на улицу, открыл дверь, запрыгнул в салон и, даже не закрыв её от зевак, любящих заглядывать в салон скорой, стал реанимать ребёнка, который уже из синюшного цвета превратился в белый. Я его снова распеленал. Дыхательные движения для новорождённого были крайне редки. Они были бы редки даже для взрослого. У новорождённого нормальное дыхание не помню с какой частотой, но знаю, что все показатели умножаются на 3-4 по сравнению со взрослыми. Нормальная частота сердечных сокращений (ЧСС) должна быть больше 160. АД (артериальное давление) правда ниже, чем у взрослого. В машине у меня было только 2 чемодана с кислородными баллонами, спринцовка в руке, малыш во второй и больше ничего: ни фонендоскопа, чтобы послушать его сердцебиение. потому что его давления не хватит для моих тактильных качеств моих пальцев, чтобы я прощупал его пульс, ни детского интубационного набора, который в принципе не входит в нашу укладку. У нас нет даже взрослого интубационного набора. Нет, конечно у нас есть ларингеальная маска для взрослых, но это всё фигня. Но у нас нет ни черта для детей. И тем более для новорождённого. И ТЕМ БОЛЕЕ для недоношенного новорождённого.
Я снова распеленал его. Он был белого цвета, зрачок широкий, гипертонус сгибателей исчез- он умирал. Нашёл верхушечный толчок в пятом межреберии и понял, что сердце ещё бьётся. Оно билось максимум 30 ударов в минуту. Я раскрыл первый чемодан с кислородом, открыл вентиль и приставил раструб контура ко рту ребёнка. У нас даже не нашлось носовых канюль, но я думаю, что и их было бы мало, потому что без интубации расправить умирающие лёгкие- это нелегко. И ещё я подумал, что у него при такой недоношенности точно не выработался сурфактант- вещество, покрывающее альвеолы и не дающие им спадаться. В том числе благодаря сурфактанту в наших лёгких происходит газообмен. Так что я боялся, что мой кислород- это просто филькина грамота, не поможет. Не поможет, потому что лёгкие спались или их дыхательная поверхность слишком мала на настоящий момент. Я открыл второй чемодан с кислородом, потому что там другой переносной аппарат ИВЛ, более современный. И раструб лучше, контур нигде не травит. Я прислонил новый раструб к его губам. Я зажал ему его маленький нос, чтобы воздух не выходил из носа и как можно больше контактировал с его лёгкими. Иногда я запихивал в рот спринцовку, чтобы она послужила нечто вроде мешком Амбу, обратным движением всё ещё отсасывая слизь, запихивая наконечник как можно глубже. Травмировать его глотку- это опасно, но это было наименьшее из зол и я знал, что мои руки послушны и они этого не допустят. Прошло минут 10 после моего возвращения в машину. За это время доктор успел побороться с серией тонических судорог роженицы. Внезапно я услышал звук открывающегося домофона и голос врача. Открылась задняя дверь салона машины скорой. Выдвинули каталку, переложили роженицу. Доктор сел на сиденье в салоне. Мы тронулись.
-Дай мне ребёнка и занимайся роженицей.
Я передал ребёнка и ИВЛ врачу. Взвыла сирена, замерцал голубым маяк.
Ниодной вены. У неё не было ниодной вены. Роженица орала во всё горло. Машина неслась с бешеной скоростью. Чемодан стоял на скамейке. Нас кидало из стороны в сторону. Мы обгоняли наверное всё, что можно было обогнать. Доктор:
-Он нас сегодня убьёт! Э, Коля, блядь!! Не убей нас!! Аккуратнее, блядь! Андрей, 5 магнезии, держи реланиум. Не урони! Это последняя ампула! Пиздец! Не прошло и полсуток, а у нас уже нет ничего из наркоты! Разведи!! Добавь анальгин!!
Я сел на каталку между роженицей и скамейкой, подпирая чемодан коленом, своим телом держа роженицу, чтобы та не свалилась на поворотах. Ниодной вены!!!
-Доктор, я пошёл в яремную!!
-Э, Коля, притормози!! Андрей, ты попадёшь?
-ДА!
Я не попал...
-Коля, ёбаный в рот, поехали!! Не гаси сирену!! Не гаси сирену, ёб твою мать!!
-Доктор, я пошёл в пах!
-Опять промахнёшься!!
-Нет! Я умею это!!
-....Давай, ёб!..
Роженица покрылась потом, держалась за живот и орала:
-ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! Ну сделайте же что-нибудь!!!!!!!
Я попал в пах, я попал в бедренную вену. Мне выпал спокойный участок дороги и я ввёл лекарство.
Мы ехали дальше. Врач держал раструб у рта белого ребёнка. Он всё ещё дышал...
-Держи трамал! Разведи!
Я развёл до 10. Ниодной вены. В пах не удалось, сильно кидает на поворотах. Я пошёл ко 2й руке. Меня кидало по салону. Я успевал во что-нибудь вцепиться, чтобы не грохнуться на доктора с ребёнком, упирался ногами просто в пол, поймал роженицу, которая норовила скатиться с каталки. На 2й руке вен нет. Тогда я просто всадил ей этот шприц в ногу. Какие спирт и вата?! В жопу эту ерунду!
-Андрей, держи телефон! Звони диспетчеру! Скажи везём на Вавиловых по жизненным показаниям!
-Галина Ивановна! Мы на Вавиловых в роддом! Позвоните туда! Скажите, что б встречали!
-Поняла, Андрей! Сейчас...
Доктор неистовал:
-Коля! Ёбаный в рот! Давай быстрее!!! Сейчас их жизни от тебя только зависят!!
-Василич, я же не могу по головам!!
-Значит давай по головам!! Сейчас сдохнет и ребёнок, и роженица!
Роженица была без сознания. Вся в поту. «Наконец-то не орёт»- подумал я. Живот не спадался. Пуповина втягивалась обратно- послед не отделялся. Хотя после родов прошло уже минут 30-40. Живот наводил врача на мысли о частичном разрыве матки, но ещё не полном. Полный разрыв- это смерть роженицы в ближайшие минуты. Её жизненные показатели были в норме и это очень радовало. Внезапно сирена стала эхом, отражавшимся от стен- машина въехала во двор роддома. Нас встречало человек 6 персонала: 2 сестры, 4 врача.
-Давление 130, пульс 86, сатурация 98. Ввели 4 реланиума, 15 магнезии, 2 трамала. Роды третьи, 25- 26 недель. Наркомания. Держите ребёнка. 2- 3 балла по шкале Апгар.
Врач из стационара осмотрел живот роженицы и сказал своим:
-Разворачивайте операционную! Здесь 2й плод!
-Лена (обращаясь к роженице), сколько стаж наркомании, какая разовая доза?
-Я.... Помогите....
-Твоя разовая доза?!
-Ааааааа!!!!!....
Каталка въехала в лифт, поднялись на этаж, закатили в операционную...
«Курить»- думал я,- «надо покурить...».
Мы лохонулись 2 раза: не подумали о 2м плоде- тогда бы тактика была бы другой, мы бы ничего не вводили. Можно было бы только реланиум. И орала она не от спазма матки. Это просто были ещё 1 схватки. И ещё я не попал в яремную...
На утро мы позвонили в роддом: роженица жива, первый ребёнок- тоже. Второй плод родился через Кесарево мёртвым.

© tt21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
oktaff
6.11.2013 - 16:36
1
Статус: Offline


реально невменяемый

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 162
Жуть
 
[^]
BorLase
6.11.2013 - 16:38
19
Статус: Offline


Дважды забаненный

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 66
Цитата (oktaff @ 6.11.2013 - 16:36)
Жуть

жуть в том, что нарки/алкаши плодятся, как кошки, а сколько я знаю нормальных людей, которые годами не могут заиметь ребенка! moderator.gif

и вот никуя не могу понять этого выверта то ли Природы, то ли Бога... pray.gif
 
[^]
Zunya
6.11.2013 - 16:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 0
сцуко наркоманы.... а что с первыми двумя? в детдоме?

Это сообщение отредактировал Zunya - 6.11.2013 - 16:43
 
[^]
Postoronniy
6.11.2013 - 16:45
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 277
бля, пиздец! на одном дыхании! Жму руку!
 
[^]
Fruct
6.11.2013 - 16:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 292
грустная правда в конце, жалко второго sad.gif
 
[^]
ХрюнМоржович
6.11.2013 - 16:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 199
2-3 балла по шкале Апгар это пиздец.

вообще, не понимаю таких людей, колешься - колись пока не сдохнешь, рожать зачем?
 
[^]
PrimHunter
6.11.2013 - 16:52
11
Статус: Offline


Умный, ска!

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 98
Бля-я... как сам там ехал... Долбаный писец.
 
[^]
FeNkA
6.11.2013 - 16:52
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 457
Пока читала - хотелось так много написать всего, а потом подумала, что напишу только, что врачи скорой, оговорюсь, настоящие врачи скорой, те которые по призванию души там людей спасают - ангелы! в таких условиях, с теми лекарствами, что остались.... да ну, слов нет.... и конечно маленькие ангелы-дети, страдающие всю свою недолгую или даже не начавшуюся жизнь за безмозглость своих родителей........ sad.gif
 
[^]
DrFaustMen
6.11.2013 - 16:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 1912
слог супер, захватывает как остросюжетный боевик
 
[^]
mikcl
6.11.2013 - 16:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 54
ух блин, переживал как сам там был.
 
[^]
tigroid
6.11.2013 - 16:57
8
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Адская работа у них. С нарками, так вообще. Недавно читала рассказ врача, как привозят передознутых, счет идет на секунды, а родственники хватают за руки и кричат: "Скажите, что вы ей колите, что вы собираетесь ей колоть!!!"
В такие моменты очень тяжело оставаться адекватным и вежливым.
А вообще жму виртуально руку таким людям. Пока они еще есть. Скоро их сменит новое поколение, которое что у себя в бложике, что на работе, считает себя богом. Вот тогда будем вспоминать былых врачей.
 
[^]
Dragana
6.11.2013 - 17:04
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Цитата
Скоро их сменит новое поколение, которое что у себя в бложике, что на работе, считает себя богом. Вот тогда будем вспоминать былых врачей.

Изо всех сил надеюсь, что ты не права.
 
[^]
Paha77
6.11.2013 - 17:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Класс! Круто! Слезы!
И через пару минут понимание того, что нет у него будущего(
Или есть?
 
[^]
Engineer80
6.11.2013 - 17:28
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 60
ИМХО. Великолепный рассказ.
Единственное, не думаю, что это точный ход мыслей среднего медицинского персонала в таких случаях. Наверное делалось все на автомате и уже потом мозг объяснял причину поступков..
ПиСи в бытность работы на скорой мы рожающую женщину с отошедшими водами на пару с фельдшером привезли в ближайший род.дом.. У нас ее не приняли потому что она анализы забыла и не там наблюдалась (и не мудрено как в таком положении все вспомнишь да и везли в ближайшее место).
Итого везли в род дом для инфицированных на другой конец города.. только там взяли, ну не суки ли...
 
[^]
SAMXPOH
6.11.2013 - 17:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Да. Слог тяжелый. Есть к чему прицепиться. Много повторений. Но читал не дыша. Выдохнул только на каментах. Поставил плюc.
 
[^]
Акация
6.11.2013 - 17:32
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Engineer80
Я б там персонала морды набила и заставила взять. Ну как так можно????

По рассказу - даже не знаю, что сказать. На таких врачей молиться надо...
 
[^]
Shushara
6.11.2013 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 1731
Рассказ хороший, а главное, что такие случаи не редкость. Сволочи-наркоманы плодят несчастных, больных сироток. Всё ради своего кайфа, блять... Ненавижу moderator.gif
 
[^]
tigroid
6.11.2013 - 17:41
1
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата (Dragana @ 6.11.2013 - 18:04)
Цитата
Скоро их сменит новое поколение, которое что у себя в бложике, что на работе, считает себя богом. Вот тогда будем вспоминать былых врачей.

Изо всех сил надеюсь, что ты не права.

И я надеюсь. Но все к этому идет, к сожалению sad.gif
 
[^]
Engineer80
6.11.2013 - 17:44
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 60
Цитата (Акация @ 6.11.2013 - 18:32)
Engineer80
Я б там персонала морды набила и заставила взять. Ну как так можно????

По рассказу - даже не знаю, что сказать. На таких врачей молиться надо...

Абсолютно бесполезное занятие, не захотят не возьмут (да и времени у нас не было)... Но довезли и родила она у нас только в приемнике..
У нас вся машина, да и мы все были в околоплодной жидкости (в общем еще тот видок).
Я на обратном пути (время 12 ночи было) зашел купить сигарет (не курил никогда, купил что бы успокоиться) продавец чуть в обморок не упал, заходит чувак весь в пятнах.. хеллоуин в июле блин...
 
[^]
WOWWCHIK
6.11.2013 - 18:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 414
Просто работа такая. Спасибо тебе за твою работу!!! Реально СПАСИБО!!!
 
[^]
blondex
6.11.2013 - 18:44
1
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
прочитала не переводя дыхание,
волновалась за ребёнка-он ведь так хотел жить

врачам pray.gif

Это сообщение отредактировал blondex - 6.11.2013 - 18:47
 
[^]
AiceWein
6.11.2013 - 21:51
3
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Jus
Сам того не подозревая, ты выложил такой, даже не знаю как сказать помягче - бред. Ляп на ляпе. Ошибка на ошибке.Такие ошибки даже медсестра не в праве совершать, не говоря о фельдшере скорой и тем более враче. Я врач, не работающий в гинекологии и акушерстве, но я с института помню, симптомы и необходимую помощь при таких случаях. Это как азбука-она не забывается. ИМХО -текст написан человеком очень далеким от медицины. И в каждом абзаце ошибки и нестыковки. Кто-то, где-то, когда-то , что-то слышал или видел по телевизору, и вот решил написать страшные записки врача. Да за такие вещи, которые описаны, был бы такой разбор полетов. Мама не горюй.
Текст выполз только благодаря чуткому и неравнодушному отношению наших людей. Да захватывает, да увлекает,да, кому-то даже жалко и слезно. Любит у нас народ слезливые истории.

Это сообщение отредактировал AiceWein - 6.11.2013 - 22:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3952
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх