Не ходите дети в армию служить, Парней из Челябинска убили, скрыв правду

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chelotagr
24.10.2013 - 19:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 94
144
Сегодня 24 октября в Челябинске хоронили 19-летнего Алексея Горзу, его тело доставили накануне, с Северного Кавказа, «грузом-200». А вчера в Бирском районе Башкортостана прощались с Родионом Стеценко, он погиб вместе с Алексеем, на полигоне «Дальний» во время боевых занятий. Родные парней не верят в версию военных, что солдаты просто уснули и не слышали рева приближающегося бронетранспортера. Следствие уже назвало предполагаемого виновника — командира мотострелковой роты, где служили Горзу и Стеценко, Семена Рихтермана, не обеспечившего, по версии следователей, безопасность учебных занятий. Почему родные не верят военным, что им уже удалось выяснить.

Пруф.

«Как неохота в армию идти...», — чуть больше года назад написал на своей странице «Вконтакте» Алексей Горзу. Вообще, судя по его записям, это был обычный веселый парень, каких в Челябинске тысячи, учился, мечтал заниматься тайским боксом. Хоть и говорил, что в армию не хочет, на самом деле, как только исполнилось 18 лет, не воспользовался отсрочкой, не стал доучиваться в монтажном колледже, и явился в военкомат по первой повестке. Отправился служить и попал на Северный Кавказ. Сначала была «учебка» во Владикавказе, далее Дагестан.

Иногда на его странице проскальзывали сообщения, подкрепленные крепким солдатским словом, что служить тяжко. Последние месяцы был в составе 7 мотострелковой роты 3 мотострелкового батальона войсковой части 63354, расположенной близ села Герей-Авлак, в Дагестане. 16 октября Алексей оставил последнюю запись: «Через 37 дней увидимся!». А вечером 17 октября, тела Алексея Горзу и Родиона Стеценко нашли на контрольной точке «колейный мост», полигона «Дальний».

В тот страшный день проходили учебные занятия. Стеценко и Горзу были назначены учетчиками. Как водится в нынешней армии, о смерти солдат их родные сначала узнали не от командиров, а от сослуживцев, приславших SMS-ки о том, что ребята погибли. Потом были звонки из части от начальства, сообщившего — солдаты уснули на дежурстве и не услышали, что приближается БМП. Под колесами боевой пехотной машины они и погибли. В соцсетях оплакивали ребят их друзья. О Родионе Стеценко: «Рядом с таким человеком хорошо даже тогда, когда просто молчишь. Таких людей мало, может быть, даже и почти нет. Безумно талантливый, и в то же время удивительно скромный. Человек-зажигалка, таким мы его запомним навсегда. Любящие тебя одноклассники, выпускники 11 „А“ класса, 2012 года», «Родик, брат! Как так! Я до сих пор не могу поверить, еще недавно мы говорили о том, как загудим на гражданке после армии... А теперь.. Я не забуду тебя брат!».

Об Алексее Горзу: «Придя в школу, узнала новость, которая сшибла меня с ног. Умер Лёша Горзу. Я тебя никогда не забуду, ведь мы когда-то были вместе. До ДМБ считала дни... Ты остался в моём сердце таким же жизнерадостным, милым мальчиком. Лёш, пусть земля тебе будет пухом...», «Леха! Да ты же должен был скоро вернуться! Мы тебя ждали! Гореть в аду твоим командирам, допустившим твою смерть...».

И уже появились первые комментарии, ставившие под сомнение версию военных — шум от боевой тяжелой техники невозможно проспать.

...

А потом пришли сообщения из Бирского района, куда доставили тело Родиона Стеценко и СМИ Башкирии написали, со ссылкой на родных, что на теле солдата следы побоев. «Если бронемашина с гусеницами проедется по человеку, то на нем живого места не должно остаться. А кости-то целые! Не верю, что он мог попасть под бронетранспортер», — говорила мать погибшего. Она также заверяла, что ее сын был умным ребенком, хорошо учился и никогда бы не уснул на пути у БМП.

Как рассказал «URA.Ru» Евгений Резницкий, мать Родиона, сама врач, связалась с ним по интернету. Писала, рыдая, что тело сына подвезли к дому и бросили на пороге, они сами занесли его в помещение. Осмотрели «ребенка-солдата», увидели, что кости целы, нашли несколько кровоподтеков, след удавки на шее и след саперной лопатки на спине. «Заказывайте дополнительную экспертизу!» — писала несчастная мать. Бабушка и Евгений Резницкий тут же отправились в военную прокуратуру. Но там выяснилось, что запрос надо отправлять в Москву, и нужного специалиста в канцелярии нет, и так далее, и тому подобное. А потом привезли тело Алексея. «У него кровоподтеки, такие, словно били. Кулаки сбиты, видимо он защищался. На шее места живого нет. Видно душили! Но кости целы. Их могли убрать, как свидетелей!», — говорит «URA.Ru» Резницкий. С экспертизой и сегодня не заладилось, да и некогда было, готовились к похоронам. Родные перед тем, как предать Алексея земле, сделали снимки тела. Завтра фото понесут в военную прокуратуру, а копии отправят в Москву, в комитет солдатских матерей. «Они ждут уже от нас фотографии», — пояснил «URA.Ru» Евгений Резницкий. Родных Алексея Горзу также готовы принять в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова.

Давайте попробуем добиться расследования. Говорят военная прокуратура не дала сделать экспертизу. Не приняв заявление от родственников.
Поднимем на уши всю общественность!!!
Как детей в армию отправлять????

Много букв.

Не ходите дети в армию служить
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
moroz169
24.10.2013 - 19:08 [ показать ]
-14
Allroad177
24.10.2013 - 19:09
49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 844
Раньше, при СССР, люди уходили в армию дебилами,
а приходили людьми.
Сейчас, при Путине , с точностью до наоборот.

Это сообщение отредактировал Allroad177 - 24.10.2013 - 19:10
 
[^]
cyberpunk
24.10.2013 - 19:10
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 680
Раздолбайство, долбоебизм, некомпетентность, непрофессионализм, развал - кушать давно подано.
 
[^]
hunter2000
24.10.2013 - 19:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 4926
Цитата (moroz169 @ 24.10.2013 - 20:08)
Армия делает из малолетних подонков настоящих мужчин ИМХО

Если выживут! dont.gif
 
[^]
JPL
24.10.2013 - 19:17
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.05
Сообщений: 2797
Ну первым делом гавном армию полить — много ума не надо. Особенно когда совершенно неясно, что же на самом деле произошло.
 
[^]
dmitryND
24.10.2013 - 19:17
10
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Надо просто направлять пацанов на местную судмедэкспертизу.И по результатам натягивать военных.
Поднимаем тему!!!
 
[^]
skeletron
24.10.2013 - 19:17
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 929
Если есть сомнения - нельзя хоронить. но, в любом случае, всрытие сделать были обязаны. без него сейчас не хоронят (да, есть исключения, тут не о них речь). если душили - явные признаки просто должны быть в акте.
сомневаетесь, что акт поддельный? проведите повторное. а похоронить - это именно спрятать концы.
 
[^]
U6JIUC
24.10.2013 - 19:18
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
В армии, в современной армии, малолетние падонки учаться дерьму, у старших по призыву падонков.

видел из нутри, 2009-2010 вч 22569. Наша часть -заебись, остальные соседские- криминаогенные редкостно.

сначала дербанят хуетой всякой на мобильничек, на полтосик, а потом обкурившийся летеха в розовой кофточке в наряде на стратегическом объекте ( оружейное хранилище) машиной парню руку таранит. передачи попутал...

парень без руки щитай, работал 1 палез из 5 2 из них отрвало вообще нахуй.

про моральное долбоебство, и превращение из сопливых юнцов нарко-гопников, рассказывать?

А про долбаебизм командавания, когда в минус 25 на зарядку в одной белуге? по 2 часа?

А про парней из техрот, которым из-за долбоебизма командования ( опять же ) то стопорным кольцом колеса ноги пеебивало, то головы сносило?

Я говорю, это не случайности, каждый месяц- была читка приказов, читка "случаййностей"

с летальными исходами, с травмами.

 
[^]
КОЛЫМА
24.10.2013 - 19:20
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 106
убили? а где решение суда? кого судили? кто виноват? извините.при всем уважении к родителям погибших автор сыпет говно на вентилятор. Вот когда будет здесь опубликовано решение суда, объявлены сроки -кому и сколько,вот тогда и будешь орать про убийство. Да и в терминологии-то бронетранспортер,то БМП,вы уж там определитесь,чем их там якобы раздавило.На гражданке больше людей гибнет....(минусерам-я в армии служил,тему представляю,пиздеть мне в уши всякую хуету не надо)
 
[^]
RodrigeZZ
24.10.2013 - 19:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 369
Цитата (Allroad177 @ 24.10.2013 - 20:09)
Раньше, при СССР, люди уходили в армию дебилами,
а приходили людьми.
Сейчас, при Путине , с точностью до наоборот.

конечно изза путина все проблемы
 
[^]
promtxt
24.10.2013 - 19:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 28
Ну пока нет заключений экспертиз и фото трудно принять ту или иную сторону. А вот что делают на полигоне "дембеля" знаю и видел - бухают. А потом может произойти что угодно.
 
[^]
Shyvah
24.10.2013 - 19:23
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 42
Ребят, мне через неделю ухожить служить, и вот единственное на что я надеюсь - попасть в часть, где нет наших "горных братьев".
У них то все замечательно, сбиваются в стаи и начинают прессовать остальных. А с нашими (славянами) проблематичнее так. Да, если ты мне друг, то будешь втираться и помогать. Но ежели ты не являешься моим закадычным, то останешься в стороне и будешь радоваться, что сегодня "не тебя".

Пы.Сы.: как говорит мой отец "армия-это хорошая школа жизни, но лучше ее пройти заочно"

Это сообщение отредактировал Shyvah - 24.10.2013 - 19:25
 
[^]
sinus53
24.10.2013 - 19:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 7319
Заявляю, совершенно основываясь на собственном опыте: Я служил в ЗакВО в 80-х годах, т.е. в СССР. Так вот КАЖДЫЙ ДЕНЬ нам на вечерней общедивизионной поверке зачитывали о том, что за прошедшие сутки в ЗакВО погибло при разных обстоятельствах (выпили тосол, уснули и сгорели, повесились, несчастный случай при обращении с огнестр. оружием и т.д.) 2 тире 10 солдат. Я конечно понимаю, что тогда армия насчитывала 5 млн. человек, но всё же.
 
[^]
promtxt
24.10.2013 - 19:25
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 28
Цитата (Shyvah @ 24.10.2013 - 20:23)
Ребят, мне через неделю ухожить служить, и вот единственное на что я надеюсь - попасть в часть, где нет наших "восточных братьев".
У них то все замечательно, сбиваются в стаи и начинают прессовать остальных. А с нашими (славянами) проблематичнее так. Да, если ты мне друг, то будешь втираться и помогать. Но ежели ты не являешься моим закадычным, то останешься в стороне и будешь радоваться, что сегодня "не тебя".

Пы.Сы.: как говорит мой отец "армия-это хорошая школа жизни, но лучше ее пройти заочно"

Не ссы. И я с дагами служил. Главное не прогибайся и все будет тип-топ.
 
[^]
sinus53
24.10.2013 - 19:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 7319
Цитата (Shyvah @ 24.10.2013 - 20:23)
Ребят, мне через неделю ухожить служить, и вот единственное на что я надеюсь - попасть в часть, где нет наших "восточных братьев".
У них то все замечательно, сбиваются в стаи и начинают прессовать остальных. А с нашими (славянами) проблематичнее так. Да, если ты мне друг, то будешь втираться и помогать. Но ежели ты не являешься моим закадычным, то останешься в стороне и будешь радоваться, что сегодня "не тебя".

Пы.Сы.: как говорит мой отец "армия-это хорошая школа жизни, но лучше ее пройти заочно"

Не бойся. Всегда думай головой. Не лезь на рожон, но и в обиду себя не давай. Чуть дашь слабину и тебя заклюют. Но всегда включай голову. И помни - ты нужен своим родителям живой и здоровый!
 
[^]
moroz169
24.10.2013 - 19:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 873
Цитата (Shyvah @ 24.10.2013 - 18:23)
Ребят, мне через неделю ухожить служить, и вот единственное на что я надеюсь - попасть в часть, где нет наших "горных братьев".
У них то все замечательно, сбиваются в стаи и начинают прессовать остальных. А с нашими (славянами) проблематичнее так. Да, если ты мне друг, то будешь втираться и помогать. Но ежели ты не являешься моим закадычным, то останешься в стороне и будешь радоваться, что сегодня "не тебя".

Пы.Сы.: как говорит мой отец "армия-это хорошая школа жизни, но лучше ее пройти заочно"

Иди пацан в армию, потом в жизни пригодится. Будь внимательней и осторожней и всё будет хорошо kruto.gif
 
[^]
insekticid
24.10.2013 - 19:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (Allroad177 @ 24.10.2013 - 20:09)
Раньше, при СССР, люди уходили в армию дебилами,
а приходили людьми.
Сейчас, при Путине , с точностью до наоборот.

Да, как всегда Путин залез в БМП или БТР (авторы так и не разобрались) и с кровавой ухмылкой лично давил пацанов по полигонам. Пишущим про ужасы нынешней армейской жизни с срочкой в 1 год, следовало бы родиться пораньше дабы послужить в 90-х, а несчастные случаи с гибелью солдат были в армии всегда и не только в нашей.
 
[^]
Del79
24.10.2013 - 19:31
5
Статус: Offline


маловато!!!

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 253
Цитата (moroz169 @ 24.10.2013 - 20:08)
Армия делает из малолетних подонков настоящих мужчин ИМХО
Лично я служил, правда в армии СССР, но служил и не жалею.
Кстати говоря и у нас один мальчонка в цинке уехал домой, не потому что и дедовщина и землячество и прочий бардак был, а всё просто в сортире решил прикурить от эл.розетки, а бычок был короткий и проводами коснулся лицом и током парня убило. Жаль, а хули делать если мозг с орех why.gif
Так что прежде чем шпалы кидать обоснуйте dont.gif

Прочитай свой коммент и подумай - зачем он в этой теме?
 
[^]
FreeS777
24.10.2013 - 19:33
3
Статус: Online


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1969
Цитата (moroz169 @ 24.10.2013 - 20:08)
Армия делает из малолетних подонков настоящих мужчин ИМХО
Лично я служил, правда в армии СССР, но служил и не жалею.
Кстати говоря и у нас один мальчонка в цинке уехал домой, не потому что и дедовщина и землячество и прочий бардак был, а всё просто в сортире решил прикурить от эл.розетки, а бычок был короткий и проводами коснулся лицом и током парня убило. Жаль, а хули делать если мозг с орех why.gif
Так что прежде чем шпалы кидать обоснуйте dont.gif

Не пойму почему тебя минусуют, я согласен с твоим мнением, что в 18 можно уже от сиськи и оторваться, а несчастные случаи всегда были, есть и будут..

Бесит то, что в данной ситуации, скорее всего это не несчастный случай, а тот кто допустил подобное, пытается смазаться всеми силами, при том оставив виноватыми солдат... вот это твари! А еще - офицеры faceoff.gif
Моему, старшему, чеез тройку лет в армию... и он пойдет - без вариантов! (ну исключая учебу конечно)

Ссыкуны минусуют? gigi.gif Я в шоке, скокаж вас lol.gif

Это сообщение отредактировал FreeS777 - 24.10.2013 - 20:29
 
[^]
MPooH
24.10.2013 - 19:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 134
Я правильно понимаю,что до дембеля ему оставалось месяц и чуть-чуть?
 
[^]
Shelest2000
24.10.2013 - 19:39
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13506
Число погибших "на гражданке" и в армии разнится в несколько раз!В пользу армии. Кому не лень - сами поищите статистику.
Цитата
Как неохота в армию идти

Всё правильно! Нехуй там делать. Пусть быдло безденежное служит.А случись заваруха/война - мамка под юбкой всегда спрячет и от супостата оборонит и сопельку вытрет. Поэтому - бухай,скотствуй,ебись без разбора - маманя всегда спасёт...
но случись что - не обижайся,когда станешь мясом.Просто мясом...

Это сообщение отредактировал Shelest2000 - 24.10.2013 - 19:41
 
[^]
Kamchat
24.10.2013 - 19:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 1202
Сколько у нас на небоевые потери допускается? 2% или меньше?
 
[^]
chemix
24.10.2013 - 19:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.10
Сообщений: 41
Не удивили. в январе 13 года парень из пермского края в красноярском крае повесился из-за вымогательства. а в чите зимой того же года парня уралом грузовым задавило
 
[^]
Gethris
24.10.2013 - 19:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 86
Цитата (moroz169 @ 24.10.2013 - 20:08)
Армия делает из малолетних подонков настоящих мужчин ИМХО

Правильнее будет "самоуверенных взрослых подонков". Люди не меняются. Не подонки (т.е. быдло) должны Родину защищать, а адекватные люди.

Это сообщение отредактировал Gethris - 24.10.2013 - 19:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19245
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх