В Беларуси завели дело за окропление святой водой, ...больной шеи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Strixnoctua
23.10.2013 - 00:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 1
50
Ради этого перепоста даже наконец!!! зарегистрировался на любимом ЯП. Думал что только в России такое, но вот, и до нас невесть что дошло.


На днях в редакцию s13.ru обратился гродненец Павел, рассказавший интересную историю о том, как получил с подругой штраф по итогам посещения собора по ул. Ожешко.

Причиной конфликта, который по его словам позже перерос в административный процесс, стало окропление больной шеи святой водой. Все началось 11 августа 2013 года.

11 августа я вместе со своей девушкой пришел в Свято-Покровский Собор, который расположен ан улице Ожешко. Поставили свечи и вышли, чтобы набрать “святой воды” у источника из крана. После того, как мы набрали в бутылку воду, я окропил ей ладони и прикосновениями намочил часть шеи, где на тот момент у меня была травма. Я это сделал для того, чтобы самоисцелиться. В этот момент из-за спины выбежал охранник, как позже выяснилось, бывший сотрудник милиции, и на повышенных тонах обвинил меня в том, что я моюсь.

Попытка пояснить свои действия не увенчалась успехом, охранник перегородил нам дорогу со словами: “Щенки, вы вообще ничего не знаете!”. Когда нам удалось обойти его, он схватил меня за шею и стал выталкивать к выходу, оскорбляя: “Подонки, идите нах.. отсюда!”

Я возмутился и достал телефон, чтобы вызвать милицию. На эти действия последовала угроза со стороны охранника: “Я вам устрою!” Я многое в своей жизни уже повидал, но никак не мог себе представить, что служащий церкви может начать распускать руки на территории собора. На тот момент я неважно себя чувствовал, т.к. усилились боли в шейном отделе.

Спустя некоторое время охранник снова начал хватать меня за руку, в которой находился телефон и не давал вызвать милицию. Но мне удалось сделать звонок. Вызов в милицию с моего телефона был зафиксирован в 18.46. Через 10 минут пришли люди в форме, к ним подошел охранник и о чем-то беседовал. Как выяснилось, это были сотрудники департамента охраны, которых вызвал охранник собора. В присутствии стражей правопорядка охранник на нас кричал, на сделанное замечание он повторил свою фразу: “Вы щенки ничего не понимаете!”. Мужчина успокоился только после того, как ему было сделано замечание сотрудниками милиции. После к ним подошел отец Павел, они о чем-то разговаривали.

После этого мы с подругой еще около 40 минут ждали вызванных нами сотрудников милиции. Когда приехал наряд милиции, они в течение 10 минут беседовали с сотрудниками департамента охраны. Только после этого вызванные нами милиционеры поинтересовались у нас, что же произошло. Но не давая договорить до конца, нас попросили проследовать в машину для дачи показаний. В машине участковый зафиксировал мои показания на бумаге и предложил сразу подписать, заверив: “Можешь не читать, там все правильно написано”. На деле все оказалось не так, как я говорил. На просьбу дописать мне было сказано, что я задержан для выяснения личности.

Предоставив свой паспорт, я сказал, что буду на жаловаться в прокуратуру на противоправные действия. На что участковый усмехнулся и сказал: “Вы ничего не докажете, только хуже себе сделаете”. В это время подруга снова позвонила в “102″, чтобы вызвать другой наряд милиции. Но после этого участковому позвонили на мобильный и поинтересовались происходящим. В итоге нам разрешили приехать на Городничанскую на своем автомобиле, т.к. в патрульной машине лежал пьяный человек.

Уже в участке нам сказали, что на нас могут составить бумагу за ложный вызов. После того, как я написал заявление, а подруга Анна дала свидетельские показания (в конце ее попросили добавить, что к сотрудникам милиции она претензий не имеет), мы уехали.

20 августа нас вызвал Кока Олег Иванович и показывал какие-то протоколы и припомнил мне, что ранее я имел проблемы с законом. Но на протяжении 4 лет у меня не то чтобы нарушений, но даже и штрафов не было. Предложенные протоколы мы подписать отказались, т.к. они были составлены Олегом Ивановичем, который не имеет к делу никакого отношения и на месте случившегося не был. Ознакомиться с делом нам не дали.

22 августа мы получили протоколы по почте. Один протокол был без подписи. С непонятными протоколами мы поехали в прокуратуру и подали заявление о том, что милиция отказала в возбуждении дела на охранника собора. Так же Анна написала заявление по поводу оскорбления. Позже из ответа прокуратуры стало ясно, что заявления направлены начальнику ОВД Найденко В. А., снова на Городничанскую.

На прием у начальника ОВД Найденко В. А. мы предоставили ему жалобы, которые он разбирать отказался, сообщив, что отправит их в суд. Нам не дали ознакомиться с делом, для того что бы мы не могли обжаловать его у начальника милиции.

В то же время, замначальника милиции Габриельчик Д. И. и Кока О. И. направили по месту учебы Анны бумагу, в которой было сказано, что она совершила противоправные действия по ст 23.4 и ст 9.3. Это при то, что суда еще не было, но в университете назначили педсовет в день первого судебного заседания.

Позже пришел ответ из УВД Гродненского облисполкома по поводу нашего заявления.

УВ. Павел Леонидович и Анна Ярославовна!
Сообщаю, что Ваше заявление рассмотрено УВД Гродненского облисполкома.
За допущенное нарушение при проведении проверки по заявлению гр. Пинчука П. Л. 11.08.2013 г. Необоснованное направление информации от 22.08.2013г. по месту учебы Мекиной А. Я. Виновные должностные лица Ленинского РОВД города Гродно привлечены к ответственности. В адрес ректора ГрГУ имени Янки Купалы направлено сообщение о необоснованности направленной информации. По факту составления в отношении Вас административных протоколов по ст 23. 4, 9. 3 КоАП РБ, которые направлены в суд Ленинского района г. Гродно, сообщаю, что вопрос привлечения виновного лица к административной ответственности в дано случаи относится исключительно к компетенции суда, которым в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении производиться оценка собранных сотрудниками органов внутренних дел доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В соответствии со ст.ст.7,20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» Вы имеете право: знакомиться с материалами, связанными с рассмотрение Вашего заявления, которые находятся в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД по адресу: г. Гродно, ул. Красноармейская, 11, принятое решение обжаловать в вышестоящую организацию.

Показания в ходе следствия и судебного заседания священнослужителя Казакевича Александра Дмитриевича были такими: “Омывание святой водой это большой грех, это попирание святыней, кощунство, большой грех.” Эти же слова на суде подтвердил и священнослужитель Касперович Павел.

Суд постановил:

Пинчука Павла Леонидовича за оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, на основании ст. 9.3 КоАП РБ подвергнуть административному взысканию в идее штрафа в доход государства в размере пяти базовых величин, что составляет 650 000 рублей.
Мекину Анну Ярославовну за оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, на основании ст. 9.3 КоАП РБ подвергнуть административному взысканию в идее штрафа в доход государства в размере четырех базовых величин, что составляет 520 000 рублей.
Производства по делу в отношении Пинчука Павла Леонидовича и Мекиной Анны Яросдавовны за не повиновение законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчинения ему по службе по ст. 23.4 КоАП РБ на основании п. 10 ч. 1 ст. 9.6 ПИКоАП РБ прекратить за недоказанностью виновность физических лиц, в отношении которых ведется административный процесс, в совершении административного правонарушения.

11 октября на решение суда Ленинского района Гродно была подана кассационная жалоба.

Пруф
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TolikTolik
23.10.2013 - 00:07
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
Скажи спасибо, что не посадили. За оскорбление церкви.
И до вас Гундяев добрался.

А кто всех минусит? Гундяев с Чаплиным?

Это сообщение отредактировал TolikTolik - 23.10.2013 - 00:22
 
[^]
labware
23.10.2013 - 00:10
5
Статус: Offline


турист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 0
презик у вас адекватный. мож ему написать про такую хуйню.
 
[^]
ундер
23.10.2013 - 00:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3030
бля, да у вас похлеще чем у нас. они что, друг перед другом что ли выпендриваются, кто круче за религию ратует?
 
[^]
Zincmaker
23.10.2013 - 00:33
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 473
засомневался я в объективности одной стороны. вот один из комментариев на гродненском блоге s13.ru касательно данной ситуации.
Цитата
Я, конечно, понимаю, что для большинства народа “попы” плохие по-определению и верить на слово показаниям Павла для них норма, но все-таки стоило бы и выслушать другую сторону, прежде чем бросаться опрометчивыми заявлениями

Насколько мне известно, Павел мылся святой водой возле собора сняв с себя майку и на вежливое замечание сторожа (кстати весьма сдержанного и адекватного человека) разразился всяческими ругательствами – в частности, сказав: “Ты кто такой, ты даже не священник, так что иди на …”

Кроме того, в статье не упоминается тот факт, что Павел до этого инцидента уже дважды привлекался к уголовной ответственности, что несколько смещает акценты в этой истории, не давая возможности рассматривать его как невинную овечку, которую обижают плохие дяди.

Кроме того, на суде священник Александр Казакевич заявил, что именно мыться святой водой – кощунственно и что такого себе не позволяют даже бомжи. У меня у самого шейная грыжа, однако я не устраиваю перфомансов с обнажение торса возле собора!  Хочешь ты “самоисцеляться” – набери воды в бутылочку и исцеляйся в домашних условиях не травмируя нежную психику приходских бабушек! 

А если s13 хочет проводить серьезные расследования – рекомендую получать информацию не только от “потерпевшей” стороны.   

 
[^]
disol
23.10.2013 - 00:36
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 85
spring96.org, обратитесь туда. Вам помогут.

Цитата
презик у вас адекватный. мож ему написать про такую хуйню.

Какой Вы наивный. Он то такую систему и породил.
 
[^]
RoberArtois
23.10.2013 - 00:42
4
Статус: Offline


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5582
вот если бы кол осиновый забили в сердце и чесноком посыпали - тогда уже страшно. а так ерунда, летайте дальше по ночам. сарказм, если что

вот здорово, начали минусить - прочитайте полностью текст ТС, большего бреда в этом месяце еще не читал, виноваты все - от Батьки до Гундяева

Это сообщение отредактировал RoberArtois - 23.10.2013 - 00:47
 
[^]
Bris2
23.10.2013 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
За оградой помыться не мог?
 
[^]
protoplazma
23.10.2013 - 00:54
1
Статус: Offline


Будущий Тигр

Регистрация: 26.05.08
Сообщений: 5819
Малышок ТС Strixnoctua ради своего примитивного говновброса даже зарегистрировался на нашем сайте! gigi.gif
Цитата (Strixnoctua @ 23.10.2013 - 01:01)
Ради этого перепоста даже наконец!!! зарегистрировался на любимом ЯП.
На днях в редакцию s13.ru обратился гродненец Павел...

Прошу обратить внимание на тот факт, что упомянутый оппозиционный сайт s13.ru ведет оголтелую антирусскую, прозападную политику. Не вижу оснований доверять "новостям" с этого картавого жидосайтика... dont.gif
P.S. Пейсатые "друзья России" бросают шпалы? Это так страшно... gigi.gif

Это сообщение отредактировал protoplazma - 23.10.2013 - 01:35
 
[^]
МИ3АНТРОП
23.10.2013 - 00:57
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 0
А ЯП по тихому, БЭЗ СВИДЕТЕЛЕЙ, этого "охранника" в тёмной подворотне подловил и ноги трубой переломал. И смотрел бы как он, сука, на паперти подояние потом просил.
 
[^]
UglyDemoN
23.10.2013 - 00:58
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 477
Везде дебилы есть .. И среди ментов и среди таких топиккреатеров!!! Не дочитал.. Слог малолетнего долбоёба детектед!!! Исцелиццо святой водой - блять, дебилы!!!

Добавлено в 00:59
Цитата (МИ3АНТРОП @ 23.10.2013 - 01:57)
А ЯП по тихому, БЭЗ СВИДЕТЕЛЕЙ, этого "охранника" в тёмной подворотне подловил и ноги трубой переломал. И смотрел бы как он, сука, на паперти подояние потом просил.

уроки иди учи , убивашка!
 
[^]
Wlad0719
23.10.2013 - 01:03
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 2933
Цитата (Bris2 @ 23.10.2013 - 01:52)
За оградой помыться не мог?

В натуре мудила, святой водой мылся возле церкви... Очень жалко, что ебало не раскрошили... Жалуется ещё....
 
[^]
Амфибрахий
23.10.2013 - 01:05
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 123
На ЯПе эту картинку взял и ещё раз запощу.
Большинство моих верующих знакомых именно такие верующие.

Это сообщение отредактировал Амфибрахий - 23.10.2013 - 01:41

В Беларуси завели дело за окропление святой водой
 
[^]
IngBar
23.10.2013 - 01:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 0
Всё-таки видать дело завели не за святую воду.
 
[^]
DELETED5927
23.10.2013 - 01:22
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.10
Сообщений: 106
Вот мне, как атеисту, интересно: почему автору не помогло его божество? Он же верит, молится, в храм ходит, водой окропляется... А его за шею таскают, оскорбляют и дело заводят? Зачем тогда эта религия нужна?
 
[^]
protoplazma
23.10.2013 - 01:29
-3
Статус: Offline


Будущий Тигр

Регистрация: 26.05.08
Сообщений: 5819
Цитата (DeniDoman @ 23.10.2013 - 02:22)
Вот мне, как атеисту, интересно: почему автору не помогло его божество?

Таки потому, что надо было в синагоге поклоны бить! pray.gif gigi.gif Повторяю для особо внимательных, что сайт s13.ru ведет антирусскую жидополитику. Автор - троль, инфа - говнецо! smile.gif
 
[^]
Prosto7722
23.10.2013 - 01:55
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 0
.)

В Беларуси завели дело за окропление святой водой
 
[^]
CrazyPianist
23.10.2013 - 02:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
напомнило анек

Женский монастырь.
Монахиня вновь прибывшим:
- Сестры,кто из вас видел мужской стыд? Там тазик со святой водой, промойте глаза! Кто трогал: вымойте руки!
Голос из толпы:
- А можно рот ополоснуть, пока там ктонибудь жопу не помыл?
 
[^]
heee
23.10.2013 - 02:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
Что то мне не разу чувака не жалко это же надо быть таким долбаебом что бы водой лечится

Шея то у него походу не спроста уже болела видно кто то намылил
 
[^]
Поговорим
23.10.2013 - 02:35
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 0
На Руси "святая вода" только одна для всех горемык :))

В Беларуси завели дело за окропление святой водой
 
[^]
dgoshua
23.10.2013 - 02:35
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 13
Да, двоякое мнение складывается, но все же я больше склоняюсь, что тип накосячил со святой водой. Я думаю из-за того, что он просто окропил святой водой шею , в святом месте не стали бы устраивать такой феерический скандал.
 
[^]
Буча
23.10.2013 - 02:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 282
не ходил бы ты по церквям...
 
[^]
Мукалтинчек
23.10.2013 - 02:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 258
хз, но я склонен верить т.к сам сталкивался с даунами-охранниками соборов, и если бы я был не на инвалидной коляске то он бы меня отпиздил бы 100% такое у него сумасшедшие лицо было, так что после этого инцидента даже моя мать теперь церковь обходит стороной
да и для ментов и рясопоклонников мы лишь средство наживы - фпизду попов и ментов и депутатов туда же
 
[^]
DreamFDR
23.10.2013 - 06:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 0
Мутно как-то и слишком неадекватное поведение ментов. 100% автор не договаривает. Интересно было бы взглянуть на официальную версию произошедшего.
 
[^]
booch
23.10.2013 - 07:04
0
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
Цитата (labware @ 23.10.2013 - 01:10)
презик у вас адекватный. мож ему написать про такую хуйню.

Пфф, "письма к президенту"? Не смеши. Пусть меня заминусят, но Беларусь это страна с КГБ и диктатурой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4744
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх