А знаете ли вы?, Как вас «кидают» на благотворительности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ViPPRO777
9.10.2013 - 18:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 393
78
Итак, благотворительность, разная и удивительная. Первое, что вам нужно знать о благотворительности: не верьте, нафиг, никому. То есть вот вообще никому. Никому и никогда. Имей я острую, жизненно важную потребность в деньгах без перспектив заработать их честно, я недели за две экспроприировал бы у доверчивых лохов пару-тройку миллионов рублей. Легко, непринужденно, и меня бы никогда не поймали. Если среди читателей этого блога есть те, кто не брезгует такими способами добычи средств к существованию - валите к чертовой бабушке отсюда, мы рано или поздно до вас доберемся и расплющим. Тех, кто брезгует и не хочет стать очередным сердобольным кормильцем очередных жуликов - читайте дальше.
1. Уличные попрошайки. В последнее время эта категория как-то стремительно расплодилась, хоть отстреливать начинай. Тут все просто: на улице, как правило - у парковки торгового комплекса, т.е. там, где гарантированно ходят люди с денежкой, к вам подходят драматического вида юноши и девушки и рассказывают о благотворительной акции в пользу какого-нибудь детского дома. Суть благотворительной акции: драматическим юношам и девушкам надо дать бабла, наличкой, прямо сейчас. Некоторые особо ушлые не попрошайничают, а "продают" вам за 150-200 р какую-нибудь ненужную фигню типа брелка или влажных салфеток - как правило, эта фигня продается в магазине по соседству рублей за 20-30. Естественно, ни в какой детский дом эти деньги не идут, хотя "собиральщики" прекрасно проинструктированы и умеют красиво отвечать на неудобные вопросы. Как только градус неудобных вопросов повышается до опасных пределов или начинаются придирки к документам, драматические юноши и девушки обычно покидают сцену быстрым шагом, демонстрируя при этом изрядную прыть.

Дабы быть пусть и не мамонтом, но хотя бы не лохом, вам необходимо знать, что у собиральщика должны быть приходные ордера организаци либо опломбированный ящик для сбора, официальный документ (доверенность), подтверждающая его право на сбор наличных пожертвований, документ, подтверждающий личность, Положение о целевой программе, на которую собираются деньги, и телефон руководителя, который должен сообщит вам, где вы можете ознакомиться с отчетом о расходах. Все документы должны быть с синими печатями, отчеты о сборах и расходах все организации, принимающие благотворительные взносы, обязаны публиковать в открытых источниках. Но проще взять драматического юношу (или девушку) под локоток и предложить ему прокатиться в ближайший отдел полиции для подачи административной жалобы на факт попрошайничества. Если организация нормальная, до появятся руководители и все отрулят, если жулики - то тоже могут появиться руководители и попытаться набить умнику лицо. Хотя в 99% случаев собиральщик просто дает деру.

2. Токсичные сборщики в соцсетях. "Токсичное" - это такой полупрофессиональный жаргонизм, которым определяют подозрительные либо откровенно мошеннические сборы денег в соцсетях. Это вообще прекрасная тема для докторской диссертации по криминологии. Если вкратце, то в популярных соцсетях ежедневно регистрируется несколько десятков групп типа "Поможем всем миром!", "Спасем Алешеньку (Петеньку, Сереженьку)" и тому подобное. Каждая из этих групп за неделю может собрать 5-6 миллионов рублей, особенно если делом занимаются настоящие, профессиональные лоховоды, или, как мы их называем, "сволонтеры". Тут все просто: психологически грамотно составленный текст,в котором подчеркивается фактор срочности ("счет идет на минуты!"), фактор спасения жизни ребенка и фактор важности любого минимального участия("даже 50 рублей спасут малыша!!!") начисто сносят мозг свежерожавшим ранимым мамашкам, а то и вообще достаточно обширному множеству неравнодушных людей. "Токсики" работают на эмоциях, при которых рациональное мышление уходит на второй план, и на эффекте "с бору по сосенке": вы вряд ли будете устраивать разборки из-за 50-100 рублей, отправил - и забыл. Посмотрите, сколько народу по состоянию на сегодня зарегистрировано "Вконтакте", умножьте на 50 рублей - не правда ли, прекрасный, перспективный рынок?

Как не нарваться на "токсиков":

- просто подумайте головой. Погуглите диагноз, погуглите имя ребенка и номера кошельков, на которые ведется сбор (отсутствие нормальных реквизитов, сбор денег только на электронные кошельки, Киви и номер мобильника - первый признак токсикоза). Запросто может всплыть интересная история, например, очень часто разные сборы под разными именами иллюстрируются фотографией одного и того же ребенка.
- посоветуйтесь со специалистом, действительно ли при этом заболевании нужно именно это лечение именно в этой клинике, и сколько оно на самом деле может стоить.
- внаглую, без излишней нежности, затребуйте документы. Их вам, скорее всего,покажут - отсканированные счета на оплату действительно есть почти в каждой токсичной группе. Не поленитесь позвонить в клинику, выставившую счет, и узнать, какую на самом деле они просят сумму и известен ли им вообще этот ребенок.

3. "Благотворительные" фонды. К сожалению, таких дофига, и становится все больше и больше. Погуглите на предмет того, какое количество фондов собирало (и собирает) деньги для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, и просуммируйте результаты их деятельности. На эти деньги не то что Дальний Восток, всю Россию можно коттеджами застроить (коттеджи, кстати, наверняка появятся, но не у пострадавших от наводнения).

С благотворительными фондами все сложнее, чем с двумя предыдущими категориями мошенников. Там все может быть красиво: учредительные документы, отчетность, регулярные публикации в прессе - не специалист не разберется, где подвох. Напрячься имеет смысл при обнаружении тех же признаков, которыми грешат подозрительные интернет-магазины: отсутствие обновлений и отчетов об акциях на сайте, отсутствие сведений о попечительском (наблюдательном) совете и сотрудниках, отсутствие финансовой отчетности (как правило, ссылка есть, а файла нет), собирание денег на лечение детей, для которых по всей сети собирают все, кому не лень. Основная фишка, на которой живут фонды-аферисты - медицинский туризм. Действительно больному ребенку действительно собирают деньги и действительно оказывают ему по сумасшедшим ценам ненужные медицинские услуги. Ребенок в конечном счете умирает, а деятели фонда оставляют себе комиссию от клиники, которая "приземлила" на своих счетах "плату" за "лечение", плюс остатки собранных пожертвований, которые не успели потратить.

Если вы не готовы потратить несколько часов жизни на изучение специфики отчетности и правил деятельности благотворительных фондов, но хотите поддержать проект какого-то из них, самый простой способ - честно признаться самому себе, нагляден ли для вас результат, который фонд берется обеспечить за ваши деньги, прозрачна ли работа фонда, или вы так никогда и не сможете достоверно выяснить, как именно был потрачен ваш взнос и принес ли он пользу кому-то, кроме сотрудников фонда.

4. Морально разложившиеся родители. Халява, как известно, развращает. Некоторые родители детей-инвалидов, получившие помощь для своего ребенка один, два и более раз, приходят к очевидному и логичному выводу, что, размахивая диагнозом своего малыша и его грустной фотографией, можно нахаляву собирать деньги и жить на эти деньги вполне припеваючи. Родители, закладывающие в сборы на лечение две недели проживания для себя в пятизвездочном отеле на теплом побережье рядом с клиникой - это еще цветочки. Некоторые натурально умудряются покупать машины, квартиры и вообще комфортно существовать на пожертвования, которые наловчились собирать. С такими гражданами очень сложно разговаривать: они качественно давят на жалость, а на все неудобные вопросы отвечают убийственным аргументом - не считайте чужие деньги, хотите помочь - помогите, не хотите - идите мимо. Что самое ужасное, некоторые считают себя абсолютно правыми и не видят в таком попрошайничестве, а иногда и откровенном вымогательстве, ничего предосудительного.

Как бороться с такими, я, честно говоря, не знаю. Нормальному человеку будет стыдно лезть в чужую личную жизнь и спрашивать, как это так: у мамы зарплата и пособия в общей сложности на 30 тыс, у папы зарплата 40 тыс, ездят на новенькой иномарке - и собирают 15 тысяч на какую-нибудь мелкую реабилитацию. Нормальный человек просто не сможет, глядя в глаза матери ребенка-инвалида, задавать ей вопросы, намекающие на ее непорядочность и склонность к паразитированию на болезни ребенка и человеческом сострадании. Поэтому, если у вас просят деньги на какие-то неочевидны и малопонятные вам вещи вроде дорогого лечения непонятно где и прочего в том же духе - просто бегите.

Какие неутешительные выводы следуют из всего вышеизложенного. Что нельзя участвовать в благотворительных проектах? Нет, можно, и даже нужно. Лично я считаю, что для человека, обладающего какими-то излишками, лучший способ ими распорядиться - отдать тому, у кого недостаток. И речь необязательно идет о деньгах - это может быть излишек свободного времени, знакомств, чего угодно. Собрать своими руками детскую площадку в соседнем интернате - это ведь тоже благотворительность, просто в неденежной форме. Думать не только о себе, но и о других, потратить хотя бы один день в году на добрые дела, не связанные с заботой о собственном благополучии - это же реально самый эффективный и едва ли не единственный способ создать более лучший мир, чем тот, что есть сейчас.

Просто во всем, как бы банально это не звучало, думать надо не только сердцем, но и головой. Особенно в том, что касается оказания благотворительной помощи. Не верьте никому, никогда никому не верьте - проверяйте. Самостоятельно, въедливо и дотошно. Не ведитесь на эмоции, жулики только этого от вас и ждут. Считайте, проверяйте, задавайте вопросы. Чем придирчивее вы будете, тем больше шансов, что ваша помощь действительно достанется тому, кто в ней нуждается, а не уйдет очередному аферисту на покупку очередного "Порше-Каен". Давать денег или как-то иначе помогать благотворительному проекту имеет смысл только в том случае, если ваша помощь обеспечивает наглядный, прозрачный, понятный, количественно и качественно измеримый результат, и вы совершенно точно можете проследить причинно-следственную связь между своим участием и этим результатом.

И если у вас пропадет привычка репостить в соцсетях непроверенные призывы о помощи, я буду считать, что прожил этот день не зря.

© mamonino

А знаете ли вы?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Alidji
9.10.2013 - 18:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1936
Знакомо. Друзья пару раз нарывались на такие нелепые разводы.
 
[^]
Урри
9.10.2013 - 18:12
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
А я вот готов пожертвовать деньги на детей Африки. dont.gif
Точнее,на их папу.Чтобы ему за мои деньги яйца отрезали и он больше не плодил нищету. figa.gif
 
[^]
128
9.10.2013 - 18:14
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 812
Стандартный "текст-перечисление". Ничего нового.
Всем давно понятно, что на улицах - одни жулики, и многие обманывают.

Только не надо всех под одну гребёнку dont.gif
Правильные люди и организации есть! И благодаря им, очень много доброго делается.
Мы всем Челябинском собирали деньги на лекарства 2-летней девочке - ей выписали самое дорогое лекарство в мире (курс лечения 9 млн рублей). Родители её простые люди и никаких хат и иномарок у них нет!
Пока такие как автор п.здели по углам, люди спасли ребёнка.

Если встречал в жизни только обман и ублюдков - тебе надо пересмотреть своё поведение, автор!

Это сообщение отредактировал 128 - 9.10.2013 - 18:23
 
[^]
sergiorbs1
9.10.2013 - 18:14
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 487
хер кто поможет.
просил здесь помощи - может, не те слова? нужно помочь с получением квартиры из соц.жилья, писал много куда, везде хуй... многодетными признали(сын 2г. и тройняшки), и усё. кто имеет возможность/знания по теме - прошу в личку, дабы не засорять.

Это сообщение отредактировал sergiorbs1 - 9.10.2013 - 18:19
 
[^]
REMember
9.10.2013 - 18:18
10
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 353
Цитата (Alidji @ 9.10.2013 - 19:09)
Знакомо. Друзья пару раз нарывались на такие нелепые разводы.

Знакомо не то слово!!! недавно всю страну по первому каналу развели! И ничего. Хер убедишь ведь многих что их поимели!

Это сообщение отредактировал REMember - 9.10.2013 - 18:19

А знаете ли вы?
 
[^]
Урри
9.10.2013 - 18:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Бля,судя по минусам,на ЯПе негры африканские пасутся. blink.gif
 
[^]
Звездочет
9.10.2013 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 6950
Интернет-магазины зря сюда приплели, они-то здесь причем? Им вообще все равно кто у них что купит. Если только счет и реквизиты проверить, то это да.
 
[^]
REK
9.10.2013 - 18:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 225
Цитата (Урри @ 9.10.2013 - 21:12)
А я вот готов пожертвовать деньги на детей Африки. dont.gif
Точнее,на их папу.Чтобы ему за мои деньги яйца отрезали и он больше не плодил нищету. figa.gif

Твою мысль не поняли!
 
[^]
Наборбукв
9.10.2013 - 18:22
2
Статус: Offline


Еврей

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 133
Цитата
Нормальный человек просто не сможет, глядя в глаза матери ребенка-инвалида, задавать ей вопросы, намекающие на ее непорядочность и склонность к паразитированию на болезни ребенка и человеческом сострадании.
Хорошо, что я ненормальный.
 
[^]
mervigen
9.10.2013 - 18:23
1
Статус: Offline


Восставший из Бана. Дважды.

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 1179
А бывают и такие. Сегодня в саду вместе жировкой дали.

А знаете ли вы?
 
[^]
Урри
9.10.2013 - 18:27
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата (REK @ 9.10.2013 - 08:21)
Цитата (Урри @ 9.10.2013 - 21:12)
А я вот готов пожертвовать деньги на детей Африки. dont.gif
Точнее,на их папу.Чтобы ему за мои деньги яйца отрезали и он больше не плодил нищету. figa.gif

Твою мысль не поняли!

Вот пусть непонявшие Африку и кормят,строители мирового коммунизма. mad.gif
 
[^]
Мазур
9.10.2013 - 18:29
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 53
Уж лучше ошибиться и дать мошеннику, чем не дать реально нуждающимся. К тому же полтинник не такие и большие деньги, не квартиру же отнимают

Это сообщение отредактировал Мазур - 9.10.2013 - 18:30
 
[^]
TheUnknown
9.10.2013 - 18:35
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 462
Прекрасно знаю, поэтому и не альтруист.
 
[^]
stas1981
9.10.2013 - 18:35
9
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
чтобы не ходить далеко...торговая сеть Седьмой континент
на каждой кассе стоит коробочка для мелочи
+ при выходе большой ящик для сбора денег...
всё это уходит в какой то там непонятный фонд,который типа помогает детям...

продавцы в конце смены собирают мелочь из маленьких коробочек,пересчитывают её,забирают себе на кассу,а в большой ящик кладутся крупные купюры....
+ народ тоже в большой ящик кидает кто мелочь,а кто и бумажку
если грубо то в день,только с одного магазина на благотворительность собирается в районе 2-2,5 тысяч рублей...

а магазинов у седьмого континента аж 159....
итого на ,, благотворительность,, собирается в среднем 300,000 рублей в сутки...
и мне кажется на такие деньги вполне можно содержать целый детский дом,да так содержать,что детки будут какать в золотые унитазы,и умываться водичкой перье

или раз в месяц проводить 3-4 супердогогие операции за границей для тем,кому это действительно нужно...

но вот такой расклад получается - что то я не вижу не ,, подшефного,, детского дома,не информации про оперированных за границей деток...
я вообще ничего не вижу,на что уходят эти деньги...а деньги не маленькие...

и по моему мнению,если мои намерения в благотворительности реально чисты,то мне наоборот нужно максимально показывать людям,что мой фонд реально занимается делами...
вот посмотрите - 4 сверх дорогие операции в месяц
или вот детдом,который содержит мой фонд...
смотрите,я реально работаю!!!

но ящики для сбора денег я вижу,и даже деньги в этих ящиках я тоже вижу...а вот дел,к сожалению нет
 
[^]
shallshock
9.10.2013 - 19:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 25
спасибо за инфу, товарищ.
 
[^]
Thara
9.10.2013 - 19:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 26
Рядом с метро Речной Вокзал некоторое время назад тусовалась девочка, лет 16-17 на вид, грязная, обтрепанная, бухая, но хорошо одетая. Стояла рядом с кассами и просила мелочь у тех, кто покупает билет на вход. Видела ее и позже - стоит, попрошайничает. Одежда другая, девочка не голодает, явно. Очевидно, что ей есть что покушать, есть где поспать. Снова выпившая, глаза заплывшие.
И ведь видят люди ее состояние, ее внешний вид. Очевидно, куда идет мелочь. И все равно подают.
 
[^]
cracklier
9.10.2013 - 19:19
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (128 @ 9.10.2013 - 19:14)
Стандартный "текст-перечисление". Ничего нового.
Всем давно понятно, что на улицах - одни жулики, и многие обманывают.

Только не надо всех под одну гребёнку dont.gif
Правильные люди и организации есть! И благодаря им, очень много доброго делается.
Мы всем Челябинском собирали деньги на лекарства 2-летней девочке - ей выписали самое дорогое лекарство в мире (курс лечения 9 млн рублей). Родители её простые люди и никаких хат и иномарок у них нет!
Пока такие как автор п.здели по углам, люди спасли ребёнка.

Если встречал в жизни только обман и ублюдков - тебе надо пересмотреть своё поведение, автор!

Спасли одного ребенка, скажите а возможно ли за 9 миллионов спасти десять детей? А?
Реально постоянно из за дня в день, в каждом городе с десяток детей, которым на лечение нужно от 40 тысяч баксов минимум, и дело не в здоровье, дело в том, что это выгодно. Благотворительные организации это прежде всего безнальные конторы, а уж после какая то забота.
Курс лечения 9 миллионов, где, какими лекарствами?
Я вам историю расскажу реальную, когда благотворительные организации, посредники в виде медиков завышали цены лечения в 10 раз.
Хотите помочь семье, съездите, посмотрите, переговорите, поинтересуйтесь, а уж потом кидайте деньги шарлатанам. По другому назвать я их не могу, а нет, могу... Лицемеры, зарабатывающее на бедах других.
И пускай я буду циником, но среди семей с больными детками, очень много родителей, которые бухали, нюхали, кололись и наслаждались жизнью, а тут внезапно "лизоньке" понадобились помощь.

Добавлено в 19:20
Цитата (mervigen @ 9.10.2013 - 19:23)
А бывают и такие. Сегодня в саду вместе жировкой дали.

Нам такие каждый месяц дают.

Это сообщение отредактировал cracklier - 9.10.2013 - 19:21
 
[^]
Кныш
9.10.2013 - 19:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Цитата (Наборбукв @ 9.10.2013 - 18:22)
Цитата
Нормальный человек просто не сможет, глядя в глаза матери ребенка-инвалида, задавать ей вопросы, намекающие на ее непорядочность и склонность к паразитированию на болезни ребенка и человеческом сострадании.
Хорошо, что я ненормальный.

Ага, я тоже)

Пока будем кормить всех убогих за свой счет, а они тем временем будут голосовать за путина, ничего хорошего не дождемся)

У меня девиз - выбрал?, помоги себе сам)
 
[^]
кенгуратор
9.10.2013 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Я оказываю только конкретную помощь только конкретным, хорошо знакомым людям.
 
[^]
Hamster
9.10.2013 - 19:47
4
Статус: Offline


Cricetus Sapiens

Регистрация: 9.11.05
Сообщений: 1004
У метро Алексеевская не первый год стоит женщина и предлагает помочь детскому дому для глухонемых и слабовидящих детей. Она категорически отказывается от предлагаемых наличных денег. Примерный текст: "Если есть возможность, привезите что-нибудь, съездите, помогите, запишите контакты". Вот это реальная просьба о помощи.
И наоборот: какое-то время назад по "рыжей" ветке ходил парень без рук и просил милостыню. Отморозил, по пьяни заснув в сугробе. Откуда знаю? Он стоял за мной в очереди в недешевом супермаркете с полной корзиной жратвы и бухла и рассказывал свою историю какому-то мужику, который, видимо, был "в теме".

Это сообщение отредактировал Hamster - 9.10.2013 - 19:48
 
[^]
Ronny
9.10.2013 - 19:58
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 305
Букв много, но дочитайте. Взято с baby.ru

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.
Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.
Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…
У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
— Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.
Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.
Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
 
[^]
REK
9.10.2013 - 20:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 225
Цитата (REK @ 9.10.2013 - 21:21)
Цитата (Урри @ 9.10.2013 - 21:12)
А я вот готов пожертвовать деньги на детей Африки. dont.gif
Точнее,на их папу.Чтобы ему за мои деньги яйца отрезали и он больше не плодил нищету. figa.gif

Твою мысль не поняли!

Похоже мою тоже...
 
[^]
Sevs
9.10.2013 - 20:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 725
Я ни когда не подаю тем кто просит, но я могу помочь тому кто отказывается, и обычно это продукты.
 
[^]
elyn
9.10.2013 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1540
Я верю в добро! Помогаю регулярно больным деткам через крупный фонд и даже думать не хочу, что из меня лоха делают! И даже если и так, то это на их совести...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7087
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх