Валентина Владимировна, с юбилеем!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:26
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
332
16 июня исполняется 50 лет со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Примерно десять фото. Не ломайте.

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:26
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Официальная биография Валентины выглядела так. Обычная девчонка из деревни Масленниково Ярославской области. Отец погиб на фронте. Мать сама поднимала троих детей.
В семнадцать Валя пришла на шинный завод рабочей - нужно было деньги зарабатывать. В выходные бегала в аэроклуб прыгать с парашютом. В 1962-м ее, двадцатипятилетнюю работницу, отобрали для подготовки к космическому полету.

Добавлено в 17:27
Правда здесь в том, что после полета Гагарина по всем аэроклубам страны искали симпатичных девчонок-парашютисток - Хрущев хотел, чтобы советская женщина стала первой в космосе. Валентина к тому времени уже не была простой рабочей, а освобожденным секретарем комсомольской организации Ярославского комбината технических тканей. Идеологически человек надежный.

Есть, правда, «пятнышко» - отец ее не погиб на фронте, а пропал без вести в финскую. Только в конце 80-х министр обороны Дмитрий Язов поможет Валентине найти братскую могилу, где похоронен Владимир Аксенович Терешков.

Добавлено в 17:29
Первый женский набор в отряд космонавтов - пять. Валентина Пономарева и Ирина Соловьева - явно сильнее. У Пономаревой за плечами МАИ, летный опыт (участвовала во всесоюзных соревнованиях по летному спорту). У Соловьевой - Уральский политех, мастер парашютного спорта, более 700 прыжков.

Только у Вали Терешковой нет высшего образования, по парашютному спорту 1-й разряд. И с успеваемостью во время подготовки не очень - выполнить все тесты на «отлично» удавалось далеко не всегда. Но комиссия отобрала для полета ее. Причин несколько.

Это сообщение отредактировал СеверАрт - 14.06.2013 - 17:27

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:30
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
14 июня 1963 года ракета вынесла на орбиту «Восток-5» с Валерием Быковским. Через день вслед за ним на «Востоке-6» планировали запустить Терешкову. Прилетели на космодром девушки в новенькой лейтенантской форме. Но потом Москва решила «милитаристскую нотку» убрать, и Терешкову вместе с дублерами срочно отправили переодеваться.

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:31
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Старт прошел без проблем. А вот о том, что произошло с кораблем после выхода на орбиту, Валентина Владимировна на днях рассказала впервые:

- В автоматической программе корабля была допущена неточность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. Я не приближалась к Земле, а с каждым витком от нее удалялась.

Об этом Терешкова доложила Королеву. Только на второй день в систему заложили новые данные, и орбита стала выправляться.

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:32
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Во время тренировок Валя легко расправлялась с пищей (на фото). В полете так не получилось.

- Сергей Павлович попросил меня об этом не рассказывать. Вот я и хранила тайну десятки лет, - бесхитростно объяснила Валентина Владимировна. - А сейчас об этом появились сообщения, так что и я могу говорить свободно.

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:32
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Много было слухов о том, что на Валентину плохо действовала невесомость. Ее тошнило, кружилась голова, и программа научных исследований летела ко всем чертям. Мол, Королев собирался досрочно прекратить полет. А уже после приземления дрожащими руками космонавтка пыталась прибрать в своем корабле-шарике...

На самом деле проблемы в трехдневном полете были другие. Скафандр все время полета снимать не разрешали. На вторые сутки заныла правая голень. На третьи сутки боль уже было трудно переносить. На плечо давил гермошлем. Под датчиком на голове ощущался зуд.

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:33
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Хотелось нормальной земной пищи - черного хлеба, картошки и лука. Вместо этого в укладке были сухие хлебные корочки. Терешкова призналась - один раз ее стошнило, но не из-за вестибулярного расстройства, а из-за пищи.

Новая напасть - во время приземления.

- Когда я катапультировалась (в «Востоках» космонавты приземлялись отдельно от корабля на парашютах. - Авт.), меня охватил тихий ужас, - впервые призналась космонавт спустя 44 года. - Внизу подо мной было озеро (управлять большим тяжелым парашютом, раскрывающимся на высоте 4 км, космонавт не мог. - Авт.). Первая мысль: Господи, послали одну женщину, и надо же будет ей угодить в воду!

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:34
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Космонавток учили приводняться. Но хватит ли сил удержаться на воде после выматывающего полета? Повезло - озеро перелетела. У земли сильный ветер, он тянет за собой громадный купол. Девушка в тяжелом, сковывающем движение скафандре...

- Больно ударилась о гермошлем, - объясняет Терешкова. - Парашют наконец отошел, но на носу появился хороший синяк.

Потом медикам пришлось замазывать синеву - как девушке-красавице появляться перед начальством с фингалом?

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:35
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
На самом деле Валентина тяготилась партийной нагрузкой. За свою общественную десятельность она не получала ни копейки! Все годы она числилась специалистом Центра подготовки космонавтов, там получала зарплату. И мечтала о новом полете (вон Андриян второй раз слетал!). Пыталась снова пробиться в отряд космонавтов. Но после гибели Гагарина «первых» решили беречь, и Терешковой дали понять: скафандр тебе больше не надевать.

- Были бы у меня деньги, я бы и сейчас с удовольствием полетела, - призналась Терешкова на днях. - Много лет я интересовалась всем, что связано с Марсом. Это была мечта первого отряда космонавтов - полет к Красной планете. Ах, если бы я могла ее осуществить! Готова туда полететь и даже не возвращаться!

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
СеверАрт
14.06.2013 - 17:38
Статус: Offline


Хулиган

Регистрация: 28.12.11
Сообщений: 217
Последнее. Ни слова ни хочется говорить о политике, надеюсь комментаторы минут эту тему тоже.

С юбилеем Вас, комсомолка, спортсменка и просто красивая девушка!!!

Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
yarik
14.06.2013 - 17:42
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 217
Присоединяюсь к поздравлениям.
В воскресенье приезжайте к нам в Ярославль - будет праздник с блэкджеком и пилотажной группой СТРИЖИ и фейерверком. У планетария будет заложена аллея космонавтов.
 
[^]
anahoret
14.06.2013 - 17:44
14
Статус: Offline


ordinarius

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 348
Последняя фотка,море позитива.)
Поздравляю Валентину Владимировну.
 
[^]
Kassiopeya
14.06.2013 - 17:56
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 44
ТС указазал, что отобрали именно В. Терешкову по нескольким причинам, но мне так и не дошло по каким именно?

Добавлено в 17:57
ТС указазал, что отобрали именно В. Терешкову по нескольким причинам, но мне так и не дошло по каким именно?
 
[^]
Hedgehog24
14.06.2013 - 18:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Респект!!! Мало кто рискнет сейчас за идею!!!! ganja.gifganja.gifganja.gif
 
[^]
Фторотан
14.06.2013 - 18:18
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.12
Сообщений: 22
Цитата (Kassiopeya @ 14.06.2013 - 21:56)
ТС указазал, что отобрали именно В. Терешкову по нескольким причинам, но мне так и не дошло по каким именно?

Добавлено в 17:57
ТС указазал, что отобрали именно В. Терешкову по нескольким причинам, но мне так и не дошло по каким именно?

наверно потому что, 16 июня 50 лет с первого полета женщины в космос... cheer.gif

Это сообщение отредактировал Фторотан - 14.06.2013 - 18:23
 
[^]
MnenravitsYP
14.06.2013 - 18:21
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Вот как же жалко то сейчас - не сохранился автограф Терешковой.

В 1975 году жили мы в однокомнатной квартире, на пятом этаже. Коридор шириной на 5 см. шире входной двери, но зато короткий. Кухня 2,5*2. Зал не помню. Родилась в феврале сестра, ещё брат был. Мама взяла, да и написала в Москву Терешковой. Пришел ответ с её подписью - мол тему Вашу местным властям отписала. Осенью новая, трёхкомнатная квартира уже была нами заселена.

Это сообщение отредактировал MnenravitsYP - 14.06.2013 - 18:25
 
[^]
svetodom
14.06.2013 - 18:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 72
Героиня.
 
[^]
aaschulz
14.06.2013 - 18:43
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 669
Где-то в начале 80-х, в деревне, где я гостил у бабушки, был случай.
В семье местных "дурачков" (не путать с идиотами и т.п.) - это те кто учится в коррекционных школах и спец.училищах, умерла мать. И двоих младших детей,органы опеки хотели забрать в "детский дом". В ковычках, потому что в СССР были детские дома для сирот из числа нормальных, а людей с отклонениями, независимо от возраста, отправляли в дурку. Так вот оказалось, что старший сын (он к слову сказать вообще в нормальной школе учился, и вполне успешно, только белый билет имел) незадолго до смерти матери, вместе с ней написал письмо Терешковой, чтобы она приняла в них участие. И представьте себе, детей оставили у отца, т.к. мать при жизни даже не была удостоина звания "Мать-героиня" получила этот статус, а вместе с ним, дети получили уже пенсию по утере кормильца, а отец статус многодетного, тоже с какими-то деньгами.
Вот такая вот реальная история.
 
[^]
vintyra
14.06.2013 - 19:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7587
первая женщина полковник.героические люди.
 
[^]
metrogil
14.06.2013 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2044
Валя, долгих лет тебе! Поздравляю я и мои родные! Андриян мой земляк, был у него на родине. Счастья и успехов тебе!
 
[^]
KOT99
14.06.2013 - 19:27
3
Статус: Offline


Хитрец

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 232
первая


Валентина Владимировна, с юбилеем!
 
[^]
rsa
14.06.2013 - 20:01
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 68
деревня Масленниково Ярославской области население 1 человек. Поздравляю с вступлением в народный фронт путина
 
[^]
parashunjaga
14.06.2013 - 20:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
С Юбилеем Вас, дорогая и уважаемая "Чайка"!!! Здоровья, долгих лет... И пусть , узнав о Вашем подвиге, нынешние девченки почаще смотрят в небо..... С Днем Рожденья Вас, Валентина Владимировна!!!!! И поздравления от авиаспортивного клуба "Белгород"!!!!! hi.gif hi.gif hi.gif
 
[^]
LazzyCat
14.06.2013 - 21:19
0
Статус: Offline


Хрен с бугра

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 0
Вообще то она генерал сейчас . Первая щенщина - генерал

Цитата из Комсомолки:

- А тем, что стали первой женщиной - генералом Российской армии, - этим вы разве не гордитесь?

- Я, конечно, мечтала о присвоении очередного воинского звания. И поэтому, когда мне присвоили генерала, у нас был большой праздник.

- Нет ни одного снимка, где вы в генеральской форме.

- А я ее редко надеваю.

Это сообщение отредактировал LazzyCat - 14.06.2013 - 21:28
 
[^]
elnago
15.06.2013 - 08:57
2
Статус: Offline


Frost shock!

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 2023
Был на месте её приземления, Баевский район Алтайского края, там памятник стоит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19691
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх