15 мая 1988 года, Забываем?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
дядяСлава
15.05.2013 - 23:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 281
56
Вики

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года.

По сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов. По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

15 мая 1988 года
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Remarkus
15.05.2013 - 23:52
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 0
сейчас "гениальные" модераторы напишуть, что "боян" и было год назад.
да шоб их в каждый День Рождения забывали поздравть - "боян" же.
 
[^]
chudlo
15.05.2013 - 23:54 [ показать ]
-13
Darkcharm
15.05.2013 - 23:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 267
Мост Хайратон-Термез. Он почти не изменился с тех времен.
 
[^]
matrixliberty
15.05.2013 - 23:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 1534
с праздником ребят,которых раньше шурави называли beer.gif они действительно выполнили долг.и у них была большая Родина!

Это сообщение отредактировал matrixliberty - 15.05.2013 - 23:58

15 мая 1988 года
 
[^]
дядяСлава
15.05.2013 - 23:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 281
Понятно, что каждый год эту дату каждый неравнодушный человек отмечает для себя.
Однако, 25 лет в этом году, все-таки четверть века...
 
[^]
Anbass
15.05.2013 - 23:59
1
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
Не то что бы забываем, просто не помним по дням. Кто не участвовал в этих событиях даты не помнят. Спасибо, что напомнил. Вечная память погибшим.
 
[^]
kandalak
16.05.2013 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.09
Сообщений: 1071
Был у меня знакомы афганец в середине 90х. Муж сестры девушки с которой я "дружил". Так вот он служил в афганской армии. В Союз прилетал для повышения квалификации. Летный аэродром у нас в городе был, специально для обучения иностранцев. Он познакомился с ее сестрой, детишек завели. Жили тол в афгане 2-3 года, то в Союзе. На момент вывода войск он находился в Союзе. В разговоре с ним, он как и любой человек тосковал по своим близким.
Я ему возьми и ляпни езжай и проведай. Он мне ответил если я туда поеду меня сразу убьют за то что он дружил с русскими (Россией).
Раньше у России было много друзей. Но Горбачевское правительство оказалось не порядочным. Подошли гопники и надавили. Отдай говорят одного, а то в рыло получишь. Думало отвяжутся. Отжали почти всех.

Это сообщение отредактировал kandalak - 16.05.2013 - 00:12
 
[^]
Morris
16.05.2013 - 00:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 278
ага... видел эти кадры... катаясь на пылесосе "ракета" ... смотря в телик "горизонт" и не понимал что происходит... только родители... смотрели и радовались... чему не знаю... потом папаня куда то ущел... а меня выпроводили к бабушке и дедушке...
 
[^]
sergeis
16.05.2013 - 01:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 3281
Цитата (kandalak @ 16.05.2013 - 00:07)
...Я ему возьми и ляпни езжай и проведай. Он мне ответил если я туда поеду меня сразу убьют за то что он дружил с русскими (Россией).
Раньше у России было много друзей. Но Горбачевское правительство оказалось не порядочным. Подошли гопники и надавили. Отдай говорят одного, а то в рыло получишь. Думало отвяжутся. Отжали почти всех.

Гопники - это ихнее афганское бородатое большинство?
И слава богу что войска вывели. Вам что, мало наших которые там погибли? Непорядочно было туда наших пацанов посылать, с этим к Брежневу.
Сейчас США по тем же граблям бегает, неймется им.
Границу на замок и пусть они там сами свой мак жуют.

Там после выхода советских войск правда полный пё%$ц начался, у меня была знакомая одна афганка, она принадлежала к правящей семье какого-то афганского министра поставленного нашими. Он узнал о выводе войск, и ночью с детьми пешедралом рванул из города чтоб не зарезали. Правда в Россию не поехал - после мытарств переехал в США. Там где-то 2 миллиона беженцев образовалось после выхода войск.
 
[^]
hellroad
16.05.2013 - 07:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
у меня несколько друзей успели там побывать, один погиб( я очень радовалась, когда войска вывели, помню облегчение матерей, чьи сыновья там были, была реально радость)
что-то однозначное по поводу этой войны сказать сложно, не нам судить, помню, как рассказывали на уровне слухов, как там наших мальчишек убивают- я еще маленькая была, а потом и мои ровесники туда попали(((
земля пухом погибшим там, не по свему желанию они туда попали((
 
[^]
Глюка
16.05.2013 - 08:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2555
Что-то вспомнилось. Вокруг Алма-Аты много поселков находилось, жили там турки, азербайджанцы, чечены и так далее. Когда в Афган стали войска вводить, многих ребят оттуда отправляли и оттуда. Тогда все эти товарищи взвыли - как это можно, братьев убивать, грех и так далее. А когда пошли гробы оттуда, цинковые, кто-то не послушался и вскрыли один или два. Когда увидели, что "братья" сделали с их ребятами, отношение к ним резко поменялось. Нехер было там делать и хорошо, что вывели войска. Не дело это, нашим мальчсишкам из за чьих то амбиций погибать.
 
[^]
OlderMan
16.05.2013 - 08:18
0
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Спасибо всем,что вспомнили.Мы как раз в мае 88-го вышли.Но встречаемся 15 февраля каждого года.Вроде как официальный день вывода.

Добавлено в 08:31
Цитата
Непорядочно было туда наших пацанов посылать, с этим к Брежневу.

НЕ совсем к нему.....Предлагали ввести войска Андропов,Устинов и Громыко.
А насчет "порядочно-непорядочно"......Процитирую Громова...
Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли.
И здесь я с ним согласен.МЫ свою задачу выполнили.А то,что потом там Сахаров вякал - я лично никогда в расчет не брал.

Это сообщение отредактировал OlderMan - 16.05.2013 - 08:32
 
[^]
ХУZ
16.05.2013 - 08:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 0
Цитата (OlderMan @ 16.05.2013 - 08:18)
Спасибо всем,что вспомнили.Мы как раз в мае 88-го вышли.Но встречаемся 15 февраля каждого года.Вроде как официальный день вывода.

Добавлено в 08:31
Цитата
Непорядочно было туда наших пацанов посылать, с этим к Брежневу.

НЕ совсем к нему.....Предлагали ввести войска Андропов,Устинов и Громыко.
А насчет "порядочно-непорядочно"......Процитирую Громова...
Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли.
И здесь я с ним согласен.МЫ свою задачу выполнили.А то,что потом там Сахаров вякал - я лично никогда в расчет не брал.

Америка своих сахаровых держит в ежовых рукавицах. А как сами "афганцы" говорили, что не страшен нож духа. Страшнее и обиднее нож в спину от "своих политиканов"- "мы вас туда не посылали"- коронная фраза ублюдков.
 
[^]
OlderMan
16.05.2013 - 08:54
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
"мы вас туда не посылали"- коронная фраза ублюдков.

Прав на 101%.

Мне память перетряхивает душу
И снова страшный сон соединит
Все звезды на вершинах Гиндукуша
И звезды у могильных пирамид.
Друзей моих мальчишеские лица,
Военный неустроенный уют...
А утром мне захочется напиться,
Боюсь, меня не многие поймут.

Опять , сгорая, падает ракета.
Стреляет ночь по вспышкам сигарет,
И мы во тьму хоронимся от света,
Чтоб глупо не оставить белый свет.
Хлопки петард и зарево салютов
Натянутые нервы обожгут.
Давно война закончилась как-будто.
Боюсь, меня не многие поймут.

В Афгане мы протопали немало.
Хранят следы от кирзовых сапог
Обветренная глина у дувалов
И каменные осыпи дорог.
В краю песков и заповедной пыли
Мы тоже пролагали свой маршрут.
И где нас только черти не носили...
Боюсь, меня не многие поймут.

А как в жару мы бредили о влаге!
О кружке пива и глотке вина,
Особенно, когда в горячей фляге
Ни капли, ни росинки, ни хрена!
И можно выть, и можно лезть на стену,
И рвать бинты, и грызть зубами жгут...
Но если до конца быть откровенным,
Боюсь, меня не многие поймут.

Мы знали вероломство и измену.
И, сколько бы не стоила душа -
Навскидку устанавливали цену
Разменным магазином "калаша."
Сюрприз врагу - последняя граната
И ждать, когда поближе подойдут...
Мы даже смерть приветствовали матом -
Как жаль, меня не многие поймут.

Торжественная встреча в Хайратоне.
Мечталось десять долгих лет о дне,
Когда домой отправятся колонны -
Последние колонны на войне.
Газетные страницы и экраны
Не скажут правды, даже песни врут.
Нам никогда не выйти из Афгана -
Как жаль, меня не многие поймут.


© Кошкош М.В.

Это сообщение отредактировал OlderMan - 16.05.2013 - 08:54
 
[^]
4Lolz
16.05.2013 - 09:05
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
А как сами "афганцы" говорили, что не страшен нож духа. Страшнее и обиднее нож в спину от "своих политиканов"- "мы вас туда не посылали"- коронная фраза ублюдков.

...почти полностью повторяя слова американских генералов о Вьетнаме...В таких войнах, воякам всегда хочется вдарить по сильнее. Они знают что могут там вообще не оставить камня на камне, но слава богу что есть голос гражданских, сдерживающий их порыв. Нельзя такие войны выигрывать любыми методами, иначе уж очень легко скатится в варварство.
 
[^]
chevrjak
16.05.2013 - 09:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2733
Цитата
Мост Хайратон-Термез. Он почти не изменился с тех времен.

В Афган поезда ходят?
 
[^]
Сигнус
16.05.2013 - 09:14
0
Статус: Offline


лебедь чёрная

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 393
...


Это сообщение отредактировал Сигнус - 16.05.2013 - 09:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3969
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх