Умер А.Шипунов.Человек-легенда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
homoludens
25.04.2013 - 21:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
115
сегодня на 86 году жизни скончался Аркадий Шипунов.

Даже далекие от проблем «оборонки» люди наверняка слышали о противотанковых ракетных комплексах «Конкурс», «Метис» и «Корнет», комплексах управляемого вооружения для танков и легкобронированных машин БМП-3 и БМД-4, зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь-С1», «Тунгуска», «Каштан». Эти и многие другие разработки КБП были созданы под руководством Аркадия Шипунова, на основе его идей и конструкторских решений.
На счету одного из корифеев тульской «оборонки» - 548 научных трудов и 772 изобретения. Трудно даже перечислить все государственные награды и почетные звания, которых он был удостоен за годы своей организаторской и научной работы. Но вот что интересно. Сейчас даже школьники могут назвать тактико-технические данные «Панциря» и «Каштана», «Метиса» и «Корнета». А человек, стоявший у истоков этого грозного оружия, для многих был и остается загадкой. Даже в Туле не все представители молодого поколения слышали о Шипунове. А в его родном городе Ливны Орловской области о знаменитом земляке узнали всего 5 лет назад. Об этом на чествовании Шипунова по случаю 50-летия его трудовой деятельности в КБП рассказал Виталий Середа, заместитель мэра г. Ливны. По его словам, он и сам-то только недавно узнал, что пушку ГШ-23, которую ему довелось обслуживать в армии 36 лет назад, создал Аркадий Шипунов. Ничего удивительного – многие из великих деятелей российской «оборонки»
были «засекречены». И только спустя десятилетия после смерти удавалось снять завесу
тайны, окутывающую их фигуры. Аркадию Шипунову в этом плане повезло больше. Он смог сам рассказать о своей жизни и работе.

«Мы не стали «плакать» и просить госзаказ...»
На пороге своей судьбы Шипунов оказался в 1962 году, когда ему предложили должность начальника и главного конструктора тульского ЦКБ-14 - так назывался тогда будущий КБП. До этого талантливый молодой конструктор и ученый за 12 лет прошел путь от инженера до заместителя главного инженера ЦНИИ «Точмаш» г. Подольск Московской области.
- Когда я пришел в ЦКБ-14, наша фирма была на наихудшем счету в Министерстве,
- рассказал Шипунов на своем «трудовом юбилее». – Не было ни одного заседания, где бы нас не поливали наихудшими словами! Но я верил в себя, фирму, людей и считал: мы можем работать не хуже, чем другие…
Путь от фактически разваленного КБ до известной на весь мир фирмы был для Шипунова трудным и тернистым. Ему очень крепко доставалось на всех министерских совещаниях. Хвалить стали только после того, как предприятие добилось успехов. А потом период его стабильного развития оборвала перестройка. Постперестроечное десятилетие стало одним из самых сложных моментов в жизни и КБП, и Аркадия Шипунова. Страну лихорадило от экономических проблем. Рушились старые кооперационные связи между НИИ и заводами. У предприятий «оборонки» не стало ни денег, ни заказов. Однако в КБП за весь период его работы только один раз, в 1993 году, на 10 дней задержали зарплату. Только благодаря Шипунову в период конверсии КБП не стало филиалом немецкой фирмы «Зингер» и не переключилось на производство швейных машинок. Поступали в то время и предложения разделить предприятие на части. Но Аркадий Шипунов смог сохранить уникального представителя тульской «оборонки». Благодаря новому закону о предприятиях оно смогло принимать самостоятельные решения. И его руководитель использовал эту возможность на все 100%. - Мы не стали «плакать» и просить госзаказ, как это делали повсеместно другие предприятия, - рассказал Аркадий Шипунов. – В нашем объеме госзаказ составлял 1% - и то уже тогда, как положение с ним улучшилось. А остальное мы зарабатывали сами, выйдя на внешний рынок. Мы закрыли глупейший пробел – разъединение разработчика и производителя…

«Не любили они меня…»
В самые тяжелые годы КБ работало над созданием зенитного ракетно-пушечного комплекса нового поколения «Панцирь», призванного защищать армейские подразделения и особо важные объекты от высокоточного оружия. Когда любимое «детище» предприятия появилось на свет, комплекс стали продавать в Арабские Эмираты. Конструкторское бюро само освоило серийное производство нового оружия. Вся необходимая инфраструктура создавалась, когда «Панцирь» еще находился в
разработке. А вначале КБП выиграло конкурс на госпоставки вооружения за рубеж. Чтобы обойти конкурентов, пришлось в рекордные сроки создавать ракету с более мощным двигателем и большей дальностью полета. В кругах тульских «оборонщиков» ходили слухи, что из кабинета Шипунова сотрудники нередко «выпадали» в предынфарктном состоянии. Жёсток был генеральный – а порой и жесток.
- Конечно, это у нас самое сложное, самое хлебное направление, - высказался насчет «Панциря» на юбилейном торжестве Аркадий Шипунов. – Развивая его, мы можем обеспечить себе будущее на 25-30 лет. Сложность была – поднять всех на великую работу. Не любили они меня. Потому что без великого умственного, физического напряжения эту работу было не сделать. Я рад, что они это поняли…
Самому Шипунову за «самодеятельность» с организацией серийного производства тоже перепало немало шишек «сверху». Но… Еще и сейчас КБП живет на проектах, которые разрабатывались при его бывшем руководителе, на контрактах, которые он заключал.

«В отставку отправили за хорошие результаты работы…»
- 50 лет назад я был осужден на полвека каторжных работ, - сказал об этом Аркадий Шипунов. – И я их «протянул»! Я положил все силы и здоровье. Достиг ли я личного результата? Но я не к этому стремился, а к созданию фирмы мирового уровня. И такую нам удалось сделать…
А потом произошло событие, буквально потрясшее круги, близкие к тульской «оборонке». В 2008 году были успешно завершены государственные испытания комплекса «Панцирь». Осенью того же года Аркадия Шипунова сняли с поста генерального конструктора и начальника ГУП «КБП». Он был назначен научным руководителем предприятия. Как сказал на своем «трудовом юбилее» виновник торжества, его случай стал одним из тех редких примеров, когда в отставку отправили не за плохие, а за хорошие результаты работы.
Отвечая потом на задаваемые ему в ходе пресс-конференции вопросы журналистов, юбиляр отметил, что в его жизни есть только одно, о чем он жалеет и что хотел бы изменить. Касается это недавно состоявшегося акционирования предприятия. - Я, к сожалению, хоть и практик, но слишком ученый, - сказал Шипунов. – Доказательные доводы надо мной довлеют. В этом моя глупость. Я всегда стоял за то, что наше предприятие, поскольку оно принадлежит к оборонной отрасли, должно быть государственным. А его акционировали. Это шаг к тому, чтобы его распродать. Мне давно говорили: акционируйся, бери предприятие в свои руки – но я отказывался. Я слишком ученый. И вот что получилось. А теперь не я, а кто-то другой во главе – и совсем с другими идеями. Вот моя ошибка. Нельзя быть ученым. Лучше быть практиком. А еще лучше – жуликом… Потому что некоторые вещи у ученого Аркадия Шипунова просто не укладываются в голове. Даже те, что касаются чистой математики. - Например, современные американские БМП стоят $ 13,7 млн за штуку, - рассказал Шипунов. - А мы предлагаем нашей армии машину, которая у нас уже есть, и которую мы продаем в другие страны. Она стоит $ 2 млн за штуку. Но нам говорят: нет! Мы будем брать дешевле, у американцев!..

Вечная память

http://www.newstula.ru/fullnews_75466.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gabriel9
25.04.2013 - 21:48
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.09
Сообщений: 765
Спасибо за прекрасную технику, царствие тебе небесное и низкий поклон rip.gif
 
[^]
Дементор
25.04.2013 - 21:50
6
Статус: Offline


антисектант

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 10786
Интересно получается. Всякие мрази, типа Сердюкова постоянно на слуху.
А заслуженного человека, который внёс неоценимый вклад в обороноспособность нашего государства никто не знает.
Великому человеку, великому труженнику вечная память.
 
[^]
WZ33
25.04.2013 - 21:54
3
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
вечная память Человеку,с ним интервью смотрел в "военноц тайне",сколько годов уже было,а ни намека на маразм..
 
[^]
Evolad
25.04.2013 - 22:04 [ показать ]
-15
exorsist
25.04.2013 - 22:11
5
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 627
Цитата (Evolad @ 25.04.2013 - 21:04)
Не согласен. Создавая машины смерти-сам обречён на смерть. Лучше бы что-нибудь хорошее конструировал для нас с вами. Сколько нам уже мозг заели с про космос, невъебенные ракеты, охуительную защищённость от "врагов". А что на самом деле? Нам эти сраные "изобретения" дом построить дали возможность? И так далее. О чём это я - я о том, что не верной дорогой идём, товарищи. А чувак пусть покоится с миром, пусть я впервые слышу о нём. Надо поднимать качество жизни, а не хуйнёй страдать.

Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую. ©
 
[^]
SP1CE
25.04.2013 - 22:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.10
Сообщений: 2305
Мир праху.
 
[^]
Evolad
25.04.2013 - 22:21
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 0
Цитата (exorsist @ 25.04.2013 - 23:11)
Цитата (Evolad @ 25.04.2013 - 21:04)
Не согласен. Создавая машины смерти-сам обречён на смерть. Лучше бы что-нибудь хорошее конструировал для нас с вами. Сколько нам уже мозг заели с про космос, невъебенные ракеты, охуительную защищённость от "врагов". А что на самом деле? Нам эти сраные "изобретения" дом построить дали возможность? И так далее. О чём это я - я о том, что не верной дорогой идём, товарищи. А чувак пусть покоится с миром, пусть я впервые слышу о нём. Надо поднимать качество жизни, а не хуйнёй страдать.

Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую. ©

Ля, ты где армию видел, сынок? В современной армии учат как прибирать и как готовить, о приёмах самообороны и речи нет, разве что "министр обороны" на смотр свою жирную тушу привезёт. А по зомбоящику показывают, какая у нас охуенная армия, и как она порвёт любого. А живём мы по-прежнему в говне.
 
[^]
exorsist
25.04.2013 - 22:40
6
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 627
Цитата (Evolad @ 25.04.2013 - 21:21)
Цитата (exorsist @ 25.04.2013 - 23:11)
Цитата (Evolad @ 25.04.2013 - 21:04)
Не согласен. Создавая машины смерти-сам обречён на смерть. Лучше бы что-нибудь хорошее конструировал для нас с вами. Сколько нам уже мозг заели с про космос, невъебенные ракеты, охуительную защищённость от "врагов". А что на самом деле? Нам эти сраные "изобретения" дом построить дали возможность? И так далее. О чём это я - я о том, что не верной дорогой идём, товарищи. А чувак пусть покоится с миром, пусть я впервые слышу о нём. Надо поднимать качество жизни, а не хуйнёй страдать.

Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую. ©

Ля, ты где армию видел, сынок? В современной армии учат как прибирать и как готовить, о приёмах самообороны и речи нет, разве что "министр обороны" на смотр свою жирную тушу привезёт. А по зомбоящику показывают, какая у нас охуенная армия, и как она порвёт любого. А живём мы по-прежнему в говне.

Папаша, судя по тому бреду, что ты несёшь - армию ты удачно откосил.
И я не понял логики, если в армии так @уёво, то нужно сделать ещё
хуже, не занимаясь разработками нового вооружения ? Не знаю как
в нынешней армии (служил ещё в СА), но нас обучали техническим
военным специальностям, в частности я служил в ПВО в радиотехнической
разведке, так если бы не современное (по тем меркам) оборудование -
самолёты НАТО летали бы над Калининградом. Оно тебе надо ?
 
[^]
kentol
25.04.2013 - 22:41
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 183
Шипунов Аркадий Георгиевич
07.11.1927 - 25.04.2013
Герой Соц.Труда

Награждён советскими 2 орденами Ленина (1979, 1984), орденами Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1989), «Знак Почета» (1966), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й (2002) и 3-й (1997) степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1966) и Жукова (1999), а также орденами и медалями иностранных государств. Удостоен благодарности Правительства РФ (19.09.2012).

Лауреат Ленинской премии (1982), Государственной премии СССР (1968, 1975, 1987) и РФ (1997, 1998), премии Правительства РФ (2005), премии имени С.И.Мосина (1966, 1975, 1981, 1986, 2002), премии «Человек года» Русского биографического института (2000, 2005, 2008). Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2000).

Почётный гражданин города-героя Тулы (14.11.1997) и Тульской области.

Имя конструктора увековечено на стеле конструкторам-оружейникам на территории завода имени Дегтярева в городе Коврове.


Великий человек,мир его праху

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Destinywind
25.04.2013 - 22:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.12
Сообщений: 90
Цитата

Цитата (exorsist @ 25.04.2013 - 23:11)
Цитата (Evolad @ 25.04.2013 - 21:04)
Не согласен. Создавая машины смерти-сам обречён на смерть. Лучше бы что-нибудь хорошее конструировал для нас с вами. Сколько нам уже мозг заели с про космос, невъебенные ракеты, охуительную защищённость от "врагов". А что на самом деле? Нам эти сраные "изобретения" дом построить дали возможность? И так далее. О чём это я - я о том, что не верной дорогой идём, товарищи. А чувак пусть покоится с миром, пусть я впервые слышу о нём. Надо поднимать качество жизни, а не хуйнёй страдать.

Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую. ©

Ля, ты где армию видел, сынок? В современной армии учат как прибирать и как готовить, о приёмах самообороны и речи нет, разве что "министр обороны" на смотр свою жирную тушу привезёт. А по зомбоящику показывают, какая у нас охуенная армия, и как она порвёт любого. А живём мы по-прежнему в говне.


Прибирать и готовить сейчас вообще гражданским отдают, дабы не отрывать от боевой подготовки личный состав. Задумка, конечно хорошая, но есть и реалии об которые разбивается данный идеал. А насчет того, что ты первый раз о данном человеке слышишь... Да и ладно, ему сейчас тем более все равно на тебя и твое личное мнение. Судя по твоим выкрикам, то нахрена тратить огромные деньги на оборону страны? Лучше их потратить на выплату премий населению Родины, разогнать армию и раздать каждому мужику по палке-копалке. И действовать по принципу - когда враг нагрянет так и защитимся. Да только благодаря тому, что есть такие люди как Аркадий Георгиевич и сохраняется обороноспособность страны и ее военный потенциал. А если копнуть еще немного глубже, то большинством из придуманного для военных нужд и адаптированного для гражданского населения ты сейчас пользуешься и не задумываешься об происхождении. Сотовая связь задумывалась как средство бесперебойного управления войсками, GPS(ГЛОНАСС) тоже не для навигаторов изначально задумано, спутники через которые ты в ынтернете сидишь... Медицина изначально зародилась на полях сражений и до сих пор военная медицина, как не разваливал ее г-н Сердюков на высоте. Да много куда посмотреть и все произошло из вечной игры человечества "Разработка(усовершенствование) поражающего оружия - разработка (усовершенствование) защиты от него"
Извините за сумбурность, но немного выведен из состояния равновесия данными словами.
 
[^]
Evolad
25.04.2013 - 22:56
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 0
Цитата (exorsist @ 25.04.2013 - 23:40)
Цитата (Evolad @ 25.04.2013 - 21:21)
Цитата (exorsist @ 25.04.2013 - 23:11)
Цитата (Evolad @ 25.04.2013 - 21:04)
Не согласен. Создавая машины смерти-сам обречён на смерть. Лучше бы что-нибудь хорошее конструировал для нас с вами. Сколько нам уже мозг заели с про космос, невъебенные ракеты, охуительную защищённость от "врагов". А что на самом деле? Нам эти сраные "изобретения" дом построить дали возможность? И так далее. О чём это я - я о том, что не верной дорогой идём, товарищи. А чувак пусть покоится с миром, пусть я впервые слышу о нём. Надо поднимать качество жизни, а не хуйнёй страдать.

Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую. ©

Ля, ты где армию видел, сынок? В современной армии учат как прибирать и как готовить, о приёмах самообороны и речи нет, разве что "министр обороны" на смотр свою жирную тушу привезёт. А по зомбоящику показывают, какая у нас охуенная армия, и как она порвёт любого. А живём мы по-прежнему в говне.

Папаша, судя по тому бреду, что ты несёшь - армию ты удачно откосил.
И я не понял логики, если в армии так @уёво, то нужно сделать ещё
хуже, не занимаясь разработками нового вооружения ? Не знаю как
в нынешней армии (служил ещё в СА), но нас обучали техническим
военным специальностям, в частности я служил в ПВО в радиотехнической
разведке, так если бы не современное (по тем меркам) оборудование -
самолёты НАТО летали бы над Калининградом. Оно тебе надо ?

Ну если в СА, то я извиняюсь,Батя. Но я служил в войсках связи РБ 99-01гг, а там ничему хорошему не учат. И вообще, я про то, что нужно качество жизни улучшать, а не создавать машины для убийства себе подобных.
 
[^]
Arhymag
25.04.2013 - 22:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Великий был конструктор!
 
[^]
Alex0053
25.04.2013 - 23:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12373
Его скорострельные пушки - это ШЕДЕВР!....
Вечная тебе память, КОНСТРУКТОР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!....
 
[^]
Radio
26.04.2013 - 01:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 166
Советская школа инженеров-конструкторов... Но и его "ушли", чтоб распилить нераспиленное.
 
[^]
pathou
26.04.2013 - 08:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 289
Спасибо нашим советским конструкторам за мирное небо над головой!
 
[^]
CyRus72
26.04.2013 - 08:25
1
Статус: Offline


Лорд Русской Бани

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 759
Светлая голова! Земля пухом..
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:37
49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
26 апреля 2013г в возрасте 85 лет из жизни ушел выдающийся конструктор оружия Аркадий Шипунов. Об этом сообщили в тульском Конструкторском бюро приборостроения.

Создал более 600 изобретений! После распада союза стал главным конструктором и вытянул Тульское Конструкторское Бюро, не позволил распасться, не растрачивал бюджетные деньги на дорогие машины и дома, сохранил коллектив и дальнейшие разработки новых вооружений!
Покупатель изделий ТКБ знал где Шипунов там надёжность и качество!

Людям увлекающихся военной техникой и военной историей известен и близкий друг Аркадия Георгиевича, Грязев Василий Петрович вместе с ним они создали легендарную серию многоцелевых пушек ГШ! К сожалению своего друга Аркадий Георгиевич пережил на 5 лет.

Выдающийся человек! Побольше бы таких людей стране и жили бы лучше всех!




Это сообщение отредактировал kott - 27.04.2013 - 00:18

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
ГШ-30-1 авиационная пушка

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:38
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
ГШ-6-23 — шестиствольная авиационная 23-мм автоматическая

Легендарный аппарат! Нету аналогов в мире!

Это сообщение отредактировал Petr0vi4 - 26.04.2013 - 23:39

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:38
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
ГШ-23 двухствольная авиационная пушка

Это сообщение отредактировал Petr0vi4 - 26.04.2013 - 23:39

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
зенитно ракетно-артиллерийский комплекс Каштан предназначен для защиты кораблей аналог Панциря

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:41
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
ГШ 18 пистолет весит 500 грамм пробивает любой армейски бронежилет стран НАТО и России за счёт спец патронов разработанных Грязевым.

Это сообщение отредактировал Petr0vi4 - 27.04.2013 - 00:20

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:41
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
ПТУР Корнет 1 выстрел и нет любого танка НАТО

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Petr0vi4
26.04.2013 - 23:43
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
ПТУР Метис в 2003 году когда начали лопаться американские абрамсы в ираке то НАТО завопило что Россия сделла поставку этих ПТУРов Саддаму на самом же деле их не было в ираке и абрамсы горели от рпг-7. Такая же ситуация и с Ираном, ТКБ попало под санкции США из за этих ПТУРов, боятся значит уважают!

Умер А.Шипунов.Человек-легенда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5835
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх