Зоя Космодемьянская., Чтобы вспомнили.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Котэ777
30.03.2013 - 01:39
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2681
914
Сегодня, пацан соседский, шестикласник 12 лет, сидит и пишет реферат про Вторую Мировую Войну им задали, чтобы каждый описал эпизод войны до 9 мая.

Ну пацан продвинутый, с интернета сдернул текст написал про 1945.30.03 На Тихом океане американцы овладевают островом Окинавой, самым большим в архипелаге Рюкю американцы несут самые тяжелые потери, около 49 тысяч человек и т.д. и т.п.

Я спрашиваю, а почему про американцев? Он отвечает, так они же войну выиграли..а мы им помогали.

......???.........Я в шоке. Мельком просмотрел учебник, много ваты, но самое главное Сражение при Эль Аламейне и Сталинградская битва примерно одинаковы по значению... Это как сравнить лужу с морем.

И фашисты враги, но такие благородные и красивые, что даже стыдно, как это советские крестьяне в лаптях с ржавым ружьем, убивали Благородных Тевтонских Рыцарей.

Я спросил, - а почему про Зою Космодемьянскую не написал? а он в ответ спросил : "А кто это?"

Я постараюсь напомнить.Чтобы старшие вспомнили, а Вы 12-13 летние интернет танкисты узнали, что фашисты нелюди и звери, а советские люди были великим народом сломавшим хребет фашистского зверя.

Будет 5 фото и текст. Просьба не ломать.

Зоя Космодемьянская.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Котэ777
30.03.2013 - 01:45
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2681
Зоя Космодемьянская

Отсюда

Следует, я думаю отметить, что Зоя Космодемьянская первая женщина воин, удостоенная звания Герой Советского Союза. Она стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне.
О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» 27 января 1942 года. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля — пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им…». Лидов отправился в Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов опубликовал статью. Её личность была вскоре установлена, об этом сообщила «Правда» в статье Лидова от 18 февраля «Кто была Таня»;


Зоя Космодемьянская.
 
[^]
Котэ777
30.03.2013 - 01:46
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2681
«До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — все это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись.»



Зоя Космодемьянская.
 
[^]
Котэ777
30.03.2013 - 01:47
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2681
Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат. Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.



Зоя Космодемьянская.
 
[^]
Котэ777
30.03.2013 - 01:48
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2681
Узнав о подвиге Зои Космодемьянской и зверствах фашистов, в отношении ее и ее тела, И. Сталин приказал солдат и офицеров 332-го пехотного полка вермахта, учувствовавших тогда в казни и надругательствах над телом Советской Героини, в плен не брать, а только расстреливать.



Зоя Космодемьянская.
 
[^]
Котэ777
30.03.2013 - 01:51
Статус: Offline


Мир Вашему Дому!

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 2681
У воинов, гнавших врага с нашей земли, появился теперь особый, жгучий "интерес" к 197-й пехотной дивизии вермахта, особенно к 332-му полку, которым командовал подполковник Рюдерер. Это по его приказу и по своей "инициативе" солдаты и офицеры полка допрашивали, пытали, истязали Зою Космодемьянскую, гоняли ее босой в морозную ночь по снегу, строили посреди Петрищева виселицу, а затем казнили юную патриотку. Они сфотографировали все это злодейство, чтобы похваляться потом снимками, где и они, душегубы, -запечатлены были в то страшное морозное подмосковное утро 29 ноября 1941 года...

Советская разведка всех уровней и назначения (полковая, дивизионная, армейская, включая агентурную) старалась отследить, установить точнее, где в данный момент, на каком участке советско-германского фронта находится дивизия, полк гитлеровских палачей, убийц Зои Космодемьянской.И уже вскоре, в боях под Смоленском, 332-й полк подполковника Рюдерера был разгромлен советской армией. Был убит в бою и тот самый офицер-фотолюбитель, в его полевой сумке бойцы нашли фотографии всего гитлеровского злодейства в Петрищеве. Пять "поэтапных" снимков последнихминут жизни Зои Космодемьянской были напечатаны во фронтовых и центральных газетах и вызвали новую волну гнева и возмущения нашего,сражающегося с фашиизмом, народа...

В последствии, командир этого полка, подполковник Рюдерер был захвачен фронтовыми чекистами, осуждён и по приговору суда и расстрелян…
----------------------------------------------------------------
Вечная Слава Героям Второй Мировой Войны!!!Подвиг Зои и миллионов людей сокрушил самою смертоносную армию мира. Это сделали наши деды и прадеды, а не американцы. Помните, что СССР потерял 27 млн. человек в этой войне, а США 300 тыс.человек.

Зоя Космодемьянская.
 
[^]
Kisskissmay
30.03.2013 - 01:54
87
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2384
Чему ту удивляться... в этом виноваты мы...поколение 80-ых(
 
[^]
anplan
30.03.2013 - 01:58
285
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 927
Спасибо брат. Всё помним. Такие посты полезно публиковать. Ведь официальный орган образования ,клал с пробором на историю нашего народа.
 
[^]
petrol
30.03.2013 - 02:00
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 28
Так вот и не щелкайте клювом! Рассказывайте и показывайте, чтоб знали кому и чем обязаны!
 
[^]
tigfinger
30.03.2013 - 02:03
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1828
Многие ли родители, интересуются учебным материалом своих чад? А многие ли родители, хорошо знают историю своей страны, дабы в нужный момент поправить некорректные познания ребенка?
ЗЫ В детстве каждое лето отдыхал в лагере им.Зои Космодемъянской на Азовском море и не думал не гадал как через 15 лет будет трактоваться история.

Это сообщение отредактировал tigfinger - 30.03.2013 - 02:12
 
[^]
Metall64
30.03.2013 - 02:04
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
Как такое может быть в стране которая за Великую Победу заплатила 30-тью миллионами жизней. Я бы того кто пишет такие учебники и чиновников причастных к этому варварству сажал в тюрьму пожизнено.
 
[^]
Stupidon
30.03.2013 - 02:05
46
Статус: Offline


ЯПовский городовой

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 3840
Поколению "Ягуара" в этой богом забытой стране это нахуй не нужно.
 
[^]
FedorDK
30.03.2013 - 02:07
88
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Да, действительно, удивляться нечему, вот из виипедии данные например:
Подозрения на шизофрению

В № 43 газеты «Аргументы и Факты» за 1991 год, в рубрике «Обратная связь» был под общим названием «Зоя Космодемьянская: Героиня или символ?» опубликован ряд откликов читателей на ранее напечатанную краткую заметку писателя А.Жовтиса «Уточнения к канонической версии» («АиФ» N 38, 1991 г.), где автор подвергал ревизии некоторые обстоятельства ареста Зои. Один из этих откликов был подписан: «Ведущий врач Научно-методического центра детской психиатрии А. Мельникова, С. Юрьева и Н. Касмельсон», — и гласил:

Перед войной в 1938—1939 гг. 14-летняя девочка по имени Зоя Космодемьянская неоднократно находилась на обследовании в Ведущем научно-методическом центре детской психиатрии и лежала в стационаре в детском отделении больницы им. Кащенко. У неё подозревали шизофрению. Сразу после войны в архив нашей больницы пришли два человека и изъяли историю болезни Космодемьянской.


Это типа из разряда "когда аГихивы кгб откгыли...". За 20 лет перестройки столько говна всякого "нарасследовали". Потому неудивительно что уже как бы штаты войну выиграли, у них-то все герои, никого не "расследовали" жовтисы и прочее дерьмо. Про них "спасти рядового Райана" снимали и "Перл-Харбор". А у нас киношки от мигалкова с сиськами и по сценариям солженицынских корешей по уму. У нас войну виыграли зэки, потому что их расстреливали в спину злые нквдшники. А тупые генералы со Сталиным всем только мешали. И вот прикиньте, если с детства вам показывают всё эту шнягу, а не советские фильмы, где якобы "много показухи". Какой понос в голове неокрепшей поселится.

Социолог С. Г. Кара-Мурза так описывает происходящее[13]: «…Читал я лекцию в Бразилии перед обществом психологов. Тему они задали такую: „Технология разрушения образов в ходе перестройки“. Я рассказывал факты, приводил выдержки из газет. А смысл слушатели понимали лучше меня. Особенно их заинтересовала кампания по дискредитации Зои Космодемьянской. Мне задали удивительно точные вопросы о том, кто была Зоя, какая у ней была семья, как она выглядела, в чём была суть её подвига. А потом объяснили, почему именно её образ надо было испоганить — ведь имелось множество других героинь. А дело в том, что она была мученицей, не имевшей в момент смерти утешения от воинского успеха (как, скажем, Лиза Чайкина). И народное сознание, независимо от официальной пропаганды, именно её выбрало и включило в пантеон святых мучеников. И её образ, отделившись от реальной биографии, стал служить одной из опор самосознания нашего народа.»

Это сообщение отредактировал FedorDK - 30.03.2013 - 02:11
 
[^]
ундер
30.03.2013 - 02:11
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3031
грустно осознавать что на твоих глазах переписывается мировая история. причем переписывается в наглую, не просто подтасовывая факты, а заменяя их на откровенную ложь.
 
[^]
cleaner2009
30.03.2013 - 02:13
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 689
Слава Героям-Слава России!!!
 
[^]
sudoandy
30.03.2013 - 02:13
14
Статус: Offline


Зайка, блеать

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 299
спасибо за пост bravo.gif
 
[^]
Barnaley
30.03.2013 - 02:18
11
Статус: Offline


Lawnmoverman

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 680
Дети слабо знают не только о ВОВ. Были и первая Отечественная, и Первая мировая. Что там про них в учебниках? А ведь именно мировая война стала причиной революции (переворота) в России.
О Второй мировой - какие-то заголовки событий, причём - не последовательно и с тенденциозным перекосом.
 
[^]
avats
30.03.2013 - 02:32
16
Статус: Offline


Мерзавка

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 20
Ну, так тогда в пионеры не принимали, если ничего не знаешь о молодогвардейцах. - Если не пионер, то позор на всю школу. Мотивация была сильная.
 
[^]
FedorDK
30.03.2013 - 02:37
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (avats @ 30.03.2013 - 02:32)
Ну, так тогда в пионеры не принимали, если ничего не знаешь о молодогвардейцах. - Если не пионер, то позор на всю школу. Мотивация была сильная.

Ну некоторым про молодогвардейцев или про пионеров-героев почитать и без приказа интересно было. Мне интересно например.
Просто по исследованиям британских учёных это же всё враньё оказалось, по последним данным тупо трупами забросали и всё.
 
[^]
Kisskissmay
30.03.2013 - 02:38
3
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2384
Цитата (avats @ 30.03.2013 - 03:32)
Ну, так тогда в пионеры не принимали, если ничего не знаешь о молодогвардейцах. - Если не пионер, то позор на всю школу. Мотивация была сильная.

Что то не припомню, что бы у меня при принятии в пионеры пытались выяснить знаю ли я о молодогвардейцах)
 
[^]
Starfish90
30.03.2013 - 02:41 [ показать ]
-33
UnсleVova
30.03.2013 - 02:52
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2676
Есть мнение, и не только моё, что ТС немного лукавит. В 6-м классе изучают историю средних веков. Историю России 20 века изучают в 9-м классе. Ну и так, к слову, часто ли вы к соседским детям ходите, ну или они к вам?
За то что про подвиг Зои Космодемьянской напомнил - молодец.
Но зачем предлог то надуманный?

Это сообщение отредактировал UnсleVova - 30.03.2013 - 02:53
 
[^]
HeresDeorum
30.03.2013 - 02:57
1
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
Цитата (Starfish90 @ 30.03.2013 - 03:41)
Ну вот как такую хуету вообще могут печатать? Это же пиздец!! Кому это может быть выгодно?

это выгодно тем кто против нас, и порабы уже появится тем кто против тех кто против нас, так как мы уже сами походу не справляемся....
 
[^]
FedorDK
30.03.2013 - 02:58
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Вообще в оригинале 1942-го года про последние минуты так было:
Под спущенной с перекладины петлёй были поставлены один на другой два ящика из-под макарон. Татьяну приподняли, поставили на ящик и накинули на шею петлю. Один из офицеров стал наводить на виселицу объектив своего «кодака»: немцы - любители фотографировать казни и экзекуции. Комендант сделал солдатам, выполнявшим обязанность палачей, знак обождать.

Татьяна воспользовалась этим и, обращаясь к колхозницам и колхозникам, крикнула громким и чистым голосом:

- Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите!

Стоявший рядом немец замахнулся и хотел то ли ударить её, то ли зажать ей рот, но она оттолкнула его руку и продолжала:

- Мне не страшно умирать, товарищи. Это - счастье умереть за свой народ...

Фотограф снял виселицу издали и вблизи и теперь пристраивался, чтобы сфотографировать её сбоку. Палачи беспокойно поглядывали на коменданта, и тот крикнул фотографу:

- Скорее же!

Тогда Татьяна повернулась в сторону коменданта и, обращаясь к нему и к немецким солдатам, продолжала:

- Вы меня сейчас повесите, но я не одна, нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня...

Русские люди, стоявшие на площади, плакали. Иные отвернулись, чтобы не видеть того, что должно сейчас произойти.

Палач потянул верёвку, и петля сдавила Танино горло. Но она обеими руками раздвинула петлю, приподнялась на носках и крикнула, напрягая силы:

- Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт!..

Палач упёрся кованым башмаком в ящик, и ящик заскрипел по скользкому утоптанному снегу. Верхний ящик свалился вниз и гулко стукнул оземь. Толпа отшатнулась. Раздался и замер чей-то вопль, и эхо повторило его на опушке леса...


В википедии уже убрали упоминание о Сталине.
Вот тут очень много про неё написано - от заметок до стихов:
http://zoyakosmodemyanskaya.ru/

Про времена когда книжки читали и сочинения сами писали:
Русскую литературу и русскую историю Зоя любила горячо и проникновенно. Она была простой и доброй советской школьницей, хорошим товарищем и деятельной комсомолкой, но кроме мира сверстников, у нее был и другой мир - мир любимых героев отечественной литературы и отечественной истории.

Порой друзья упрекали Зою в некоторой замкнутости - это бывало тогда, когда ее целиком поглощала только что прочитанная книга. Тогда Зоя становилась рассеянной и нелюдимой, как бы уходя в круг образов, пленивших ее своей внутренней красотой.

Великое и героическое прошлое народа, запечатленное в книгах Пушкина, Гоголя, Толстого, Белинского, Тургенева, Чернышевского, Герцена, Некрасова, было постоянно перед мысленным взором Зои. Это прошлое питало ее, формировало ее характер. Оно определило ее чаяния и порывы, оно с неудержимой силой влекло ее на подвиг за счастье своего народа.

Зоя переписывает в свою тетрадь целые страницы из «Войны и мира», ее классные работы об Илье Муромце и о Кутузове, написанные с большим чувством и глубиной, удостаиваются самой высокой оценки. Ее воображение пленяет трагический и жертвенный путь Чернышевского и Шевченко, она мечтает подобно им послужить святому народному делу.

Перед нами записная книжка, которую Зоя Космодемьянская оставила в Москве, отправляясь в поход. Сюда она заносила то, что вычитывала в книгах и что было созвучно ее душе. Приведем несколько выписок, которые помогут нам понять Зою.



«...В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (Чехов).

«Быть коммунистом - значит дерзать, думать, хотеть, сметь» (Маяковский).

«Умри, но не давай поцелуя без любви» (Чернышевский).

«За десять французов я ни одного русского не дам» (Кутузов).

«Ах, если бы латы и шлем мне достать,

Я стала б Отчизну свою защищать...

Уж враг отступает пред нашим полком.

Какое блаженство быть храбрым бойцом!» (Гёте).
«Какая любвеобильность и гуманность в «Детях солнца» Горького!» - записывает она карандашом в свою памятную книжку. И далее: «Отелло» - борьба человека за высокие идеалы правды, моральной чистоты, тема «Отелло» - победа настоящего большого человеческого чувства!»


Это сообщение отредактировал FedorDK - 30.03.2013 - 03:02
 
[^]
Kisskissmay
30.03.2013 - 03:01
36
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2384
Цитата (UnсleVova @ 30.03.2013 - 03:52)
Есть мнение, и не только моё, что ТС немного лукавит. В 6-м классе изучают историю средних веков. Историю России 20 века изучают в 9-м классе. Ну и так, к слову, часто ли вы к соседским детям ходите, ну или они к вам?
За то что про подвиг Зои Космодемьянской напомнил - молодец.
Но зачем предлог то надуманный?

Вы смешны)
Я еще в 1 классе знал что мы потеряли в войне 27 млн человек...
Как я уже писал выше... тут не государство виновато, а родители..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73840
0 Пользователей:
Страницы: (21) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх