Витаминотерапия в драже

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shum
31.01.2013 - 18:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 15794
171
В подмосковном СИЗО скончался больной шизофренией: репортаж «Ленты.ру»

Вечером 28 января в СИЗО подмосковного Можайска скончался 26-летний подозреваемый в мошенничестве Вадим Ермаков. За две недели до этого, 15 января, он был арестован по решению Одинцовского горсуда несмотря на то, что страдал шизофренией — и все справки об этом у суда были. Спустя несколько дней суд продлил арест, хотя Ермаков к тому моменту не отдавал себе отчета в том, где он находится и что с ним происходит — его на заседание в 15-градусный мороз привезли в одной футболке. Ермаков не смог назвать своего имени, был не в состоянии отвечать на вопросы, даже расписаться не сумел. Родители стояли перед судьей на коленях, но тот продлил арест. Ермаков несколько дней провел в одиночной камере, где его лечили «витаминамотерапией в драже», и умер. «Лента.ру» попыталась разобраться в обстоятельствах смерти в можайском СИЗО.

via lenta.ru

Далее под катом

Витаминотерапия в драже
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shum
31.01.2013 - 18:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 15794
Мы припарковались в центре Москвы, возле кинотеатра «Ударник». За рулем — адвокат Вадима Ермакова Елена Романова. На переднем сидении — отец умершего арестованного, его тоже зовут Вадим. Большую часть времени он матерится и рыдает. Несколько раз хватает меня за руку и просит: «Ну добейтесь, чтоб их всех наказали. Где эта справедливость? Они сидеть все должны, а не судить». Потом он вновь плачет. Слышу сквозь всхлипы фразу: «Мы за них голосовали, а они убивают».

Вадим Ермаков родился в Мосальске — это Калужская область — и там же постоянно жил. После школы нигде больше не учился. Занимался бодибилдингом, даже выступал за область на каких-то соревнованиях. Постоянной работы у него не было, только приработки — то шофером, то механиком. Перед арестом работал курьером. Где именно — адвокат и родные не говорят. Хотя, по всей видимости, именно из-за этой работы Ермаков и оказался под следствием.

В июле 2012 года его вызвали на допрос в ГУВД подмосковного Одинцова по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Расследование этого дела продолжается и сейчас, поэтому сказать о преступлении можно немногое. По версии следствия, группа лиц по предварительному сговору по фальшивым договорам купли-продажи провела несколько сделок с земельными участками в районе поселка Жуковка — земля там дорогая и пользуется спросом. Каким именно образом Ермаков участвовал в этом деле и причастен ли он к нему вообще — ответа на этот вопрос пока просто не существует.

На свой первый допрос (это было летом) Ермаков приехал свидетелем и в этом же статусе покинул здание полиции спустя несколько часов. Что там произошло — не знает никто, кроме следователя Вадима Проклина — у Ермакова на тот момент и адвоката-то не было. Но из полиции никогда раньше не жаловавшийся на здоровье молодой человек вышел уже больным. Он остановился у своего родственника в Московской области. Спустя несколько часов родственник позвонил Ермакову-старшему и велел немедленно приехать: Вадим метался по квартире, бредил, схватил нож и сильно поранил себя в области сердца.

Отец приехал, и от родственника они с сыном прямиком направились в Калужскую областную психиатрическую больницу. Там Вадим провел больше трех месяцев. Ему был поставлен диагноз «острое шизофреноформное психотическое расстройство». Из клиники Вадим вышел с пачкой рецептов и с напутствием врачей о том, что лечиться ему предстоит еще минимум год. Зимой он стал похож на себя прежнего, даже собирался жениться на своей девушке Тане.

user posted image

Вадим Ермаков со своей девушкой Таней
Фото: семейный архив

Таня — москвичка, в Мосальске у нее живут родственники, там она и познакомилась с Вадимом. «Добрый, сильный, безотказный, эмоциональный, — перечисляет она мне. — Его отец — охотник страстный, а Вадим ни разу на охоте не был, зверей ему жалко». Про работу Вадима Таня никогда не спрашивала. «Конечно, после свадьбы в Москве хотели жить, но если бы пришлось, я бы и к нему спокойно переехала. Не держит меня тут особо ничего». Таня достает айфон и показывает фотографии Вадима. Вот он с гантелей — мускулатура внушающая. Вот он в одних плавках с кием у бильярдного стола, вот — в обнимку с другом. «Только, наверное, он снаружи сильный был, а слабое место внутри. В него ударили, он сломался», — говорит Таня.

14 января 2013 года Вадим вновь был вызван на допрос в Одинцово. Туда он поехал уже с адвокатом Еленой Романовой. Следователь Проклин сказал, что нужно явиться — подписать постановление о назначении свидетелю психиатрической экспертизы, а также взять образцы почерка. В восемь утра Вадим с адвокатом были на месте. Следственные действия продолжались около двух часов, а потом Проклин достал уже заранее приготовленное постановление о привлечении Ермакова к делу в качестве обвиняемого (одного из пятерых в общей сложности) и заявил, что подозреваемый задержан. На следующий день Одинцовский городской суд арестовал его до 26 января (день окончания расследования дела), несмотря на буквально крики адвоката о том, что Ермаков тяжело болен, проходит лечение и под стражей содержаться не может — он там умрет.

Ермакова отвезли в СИЗО №10 в Можайске. Адвокат Романова увиделась с ним 21 января. «Он был не просто неадекватен, он даже не понимал, где он находится и что с ним происходит. Его конвойные ко мне привели, а я смотрю — он в резиновых тапочках, вьетнамках, на босу ногу, хотя там холодина страшная. Я ему говорю: Вадик, ты что, обуться нормально не можешь? А он смотрит на меня и даже не понимает, чего я у него сейчас спросила», — вспоминает Романова. Беседы не получилось: ее подзащитный смотрел в разные стороны, и у адвоката не было уверенности, что он ее слышит. «Что-то я нафантазировал тут себе», — сказал Ермаков, и это была его последняя внятная фраза, которую слышала Романова.

Спустя несколько дней следствие вышло с ходатайством о продлении расследования дела и ареста Ермакова на три месяца. 25 января в Одинцовском суде его рассмотрели. Заседание продолжалось десять минут, но оно останется, возможно, самым страшным кошмаром для тех, кто на нем был.

В зал суда конвойные Ермакова внесли — сам он ходить не мог. Обычных в таких случаях наручников на нем не было — за очевидной ненадобностью. Несмотря на 15-градусный мороз на улице, Ермаков приехал из СИЗО в одной футболке. Судья по фамилии Модяков не смог установить даже личность подсудимого — тот не мог говорить. Адвокат бросилась вызывать скорую. В скорой сказали, что приедут вместе с дежурным психиатром, но смысл в их приезде будет только в том случае, если им отдадут пациента, чтобы поместить в стационар. Суд на это не пошел. Отец и мать Ермакова стояли перед судьей на коленях. Невеста Таня и лучший друг подсудимого Александр плакали, плакала даже адвокат. Вадим не смог расписаться в документе о том, что он доставлен в суд. Мать пыталась хоть о чем-то спросить его, сын старался ответить, но не мог. По свидетельствам всех, кто там был, он не осознавал, что находится в суде.

«Я понимаю, что это кощунство, но ничего сделать не могу», — цитирует адвокат судью, который после этих слов удалился на минуту в судебную комнату, после чего продлил арест на три месяца.

После суда адвокат Романова помчалась в можайское СИЗО, куда Ермакова оперативно перевезли из изолятора временного содержания в Одинцово. Она просила допустить к ее подзащитному врачей. К женщине вышла заместитель начальника учреждения по фамилии Виноградова, обещала разобраться. На этом все и кончилось. Романова поехала писать жалобы в Генпрокуратуру и в приемную администрации президента России. Арест она обжаловала, но Мособлсуд даже не успел назначить дату заседания.

26 и 27 января были выходными — и ни одно учреждение, которое могло хоть как-то повлиять на судьбу Ермакова, не работало. 28 января Романова и родители Ермакова вновь рано утром были в СИЗО и все с той же просьбой — допустить врачей. Безуспешно. В распоряжении «Ленты.ру» есть копия письма родителям, подписанная начальником СИЗО — полковником Богословским. «Ермаков В.В. осмотрен медицинским работником следственного изолятора. На момент осмотра выявлено астеническое состояние, рекомендована консультация врача-психиатра, получает витаминотерапию в драже». То есть пациента с нервным и психическим истощением пытались лечить в СИЗО витаминками.

Письмо датировано 28 января, в этот же день вечером Ермаков умер. Уже после смерти стало известно, что он содержался в одиночной камере, потому что там было видеонаблюдение. Все эти дни после судебного заседания он не мог самостоятельно есть и пить. «Я когда его увидела... Если бы не бицепсы, то подумала бы, что это иссохший старик 120 лет, — вспоминает девушка Вадима Таня. — Я разговаривала с паталогоанатомом. Он сам ничего понять не может. Все органы вроде здоровы, а человек мертв».
Адвокат Романова говорит, что будет добиваться справедливого расследования обстоятельств смерти своего подзащитного. Еще она намерена добиться, чтобы уголовное дело против Вадима Ермакова не прекратили в связи с его смертью. Хочет посмертного оправдания.

Реакция со стороны правоохранительных структур ожидаемо сдержанная. «Я никакой информации по этому делу не даю», — сказал мне следователь Проклин. Дежурный по СИЗО №10 отправил за комментариями в управление Следственного комитета по Можайску. Оттуда переадресовали в главное управление СК по Московской области. Руководитель пресс-службы ведомства Ирина Гуменная порекомендовала ознакомиться с коротким сообщением на сайте ведомства.

«Предварительно установлено, что около 17 часов сидящий на кровати подследственный резко упал на спину и перестал двигаться, ему была вызвана скорая медицинская помощь, однако до ее приезда он скончался. Весь день накануне смерти обвиняемый отказывался принимать пищу, — говорится в этом сообщении. — В настоящее время следствием опрашиваются лица, которые вступали в контакт с подследственным, а также сотрудники и медперсонал следственного изолятора. По результатам проверочных мероприятий будет принято соответствующее процессуальное решение, в том числе дана юридическая оценка действиям следователя СУ МУ МВД России «Одинцовское», сотрудников учреждения СИЗО-10 УФСИН России по Московской области и скорой медицинской помощи». Больше следствию добавить нечего.

© Андрей Козенко специальный корреспондент «Ленты.ру»
 
[^]
kott
31.01.2013 - 18:58
0
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
похож на главного героя "ментовских войн"

не знаю, что он там натворил, но в итоге получается жесть какая-то..
 
[^]
PtAuAg1o
31.01.2013 - 19:07
1
Статус: Offline


Комсомолка

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 796
В голове не укладывается. Просто жуть кая-то zombie.gif
 
[^]
TolikTolik
31.01.2013 - 19:08
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 411
А что, бля, с шизофрениками они (судьи, менты...) - герои. Что же они зверолюдей, депутатов и иже с ними под подписку через 5 минут выпускают?
Для галочки арест продлили?

Добавлено в 19:09
Цитата
не знаю, что он там натворил, но в итоге получается жесть какая-то..


1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
[^]
cookiez0r
31.01.2013 - 19:15
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 189
У меня слов нету,плакать хочется .Без сердечные мрази , даже в голове не укладывается вся ситуация...следователя казнить судье отрезать все конечности и облить кислотой. rip.gif ,Родителям соболезную !терпения им и сил....

 
[^]
Zloyalex
31.01.2013 - 19:22
59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 385
От шизы разве умирают?
А через дурку всю жизнь косили, кто от армии, кто от тюрьмы.

Мутно это все.
Вчера он проходил по делу о мошенничестве с землей, а сегодня не понимает что в суде.
Ню-ню...
 
[^]
МарусьКо
31.01.2013 - 19:23
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1428
На моих глазах невинного осудили на 12 лет. Был довольно шумный процесс, освещался в прессе. Теперь не верю нашему гуманному суду. Сейчас боюст шаг неверный сделать. Знаю результат. Если кому-то это надо-засудят. Ведь судьи кто?...
 
[^]
AilenPro
31.01.2013 - 19:25
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 137
Мне кажется, с ним, что-то уже в первый раз сделали (укол или что-то пита того), когда после обычного опроса, в качестве свидетеля, у него случился первый приступ шизофрении, а потом уже тупо добивали, а теперь после смерти все на него спишут.
 
[^]
Ehanna
31.01.2013 - 19:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 547
просто ужас ужасный! Парня жалко сил нет, родителей его..
сволочизм этот столько жизней порушил в мин.. Судья какойто аще невменяемый .. как это сделать ничего не может?! ему полутруп ПРИНЕСЛИ, а судья сделать ниечего не может???!
КАК??! как блядь в такой стране жить???!
 
[^]
вася1985
31.01.2013 - 19:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 383
судья парнишке, считай смертный приговор подписал, это пиздец.
 
[^]
RabbitRodjer
31.01.2013 - 19:30
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 736
Мутное какое-то дело, реально.
Но если это правда, то - «Я понимаю, что это кощунство, но ничего сделать не могу» - желаю, чтобы судья услышал эту фразу от человека, который судью в трусах за 100 км. от любого жилья из багажника выгрузит. А там как Бог рассудит.
 
[^]
DeliriousEl
31.01.2013 - 19:31
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 75
эээ... извините, господа, но, реально, херь какая-то... сталкивалась я с этим контингентом и подобной ситуацией... уж простите - не верю... многое слышала и про то как целофановые пакеты на голову надевают, и почки отбивают, и по голове бьют пластиковыми бутылками с водой... но чтоб вот так... цинично... чет не верю... следаки - тоже люди, со своими страхами и пр. ... а тут прям фильм ужасов какой-то... Не настаиваю нисколько на своей правоте...
 
[^]
eltempo
31.01.2013 - 19:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 174
блин, жаль парня, хоть и возможный преступник, а возможно и честный гражданин(тут уж не мне судить), но такого он явно не заслужил.
Жаль родителей и близких.
здоровый, видный мужик. Мои соболезнования.
 
[^]
HerrBorman
31.01.2013 - 19:43
7
Статус: Offline


Херфюрер

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 137
Это мой земляк, я со школы его знал. Не приятель, просто знакомый, но тем не менее я вчера смотрел репортаж на Дожде, не веря ушам. Очень спортивный малый, местная икона пауэрлифтинга.
Очень мутная история.

Сейчас листал инкубатор, от взгляда аж дернуло...

Это сообщение отредактировал HerrBorman - 31.01.2013 - 19:45
 
[^]
Василиск
31.01.2013 - 19:54
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 0
С нашими самоубийцами 5 ножевыми в сердце, и комерсантами за 5 минут до аварии машину продавшие уже ничему не удивляюсь. 39-год какой-то. реально просто страшно тут находится. Собъет мудло какое нибудь приближенное - ты еще и виноват останешся. И дебилятор твердит, а теперь еще комент через комент - путен хороший путен хороший, это бояре плохие. тфу блин.

Это сообщение отредактировал Василиск - 31.01.2013 - 19:56
 
[^]
Picasso6661
31.01.2013 - 20:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 104
Опять история для резонанса? Человек решил быстро разбогатеть, пошел на преступления, как прижали начал косить и бегать по врачам собирать справки что бы не садиться. Насчет смерти тут конечно надо искать виновных.
 
[^]
suslik209
31.01.2013 - 20:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 43
HerrBorman, а раньше у него с психикой наблюдили проблемы, адекватный вообще парень был?
 
[^]
Масяня999
31.01.2013 - 20:27
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Зашибись: сердюковские бл... ассистентки за кражу миллионов под домашним арестом, а парень непоймизачто - в тюрьме. faceoff.gif
 
[^]
HerrBorman
31.01.2013 - 20:30
2
Статус: Offline


Херфюрер

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 137
Цитата
HerrBorman, а раньше у него с психикой наблюдили проблемы, адекватный вообще парень был?



suslik209, я не доктор, не могу знать. Но никогда ничего подобного я не видел и не слышал.
 
[^]
Milinok
31.01.2013 - 20:48
1
Статус: Offline


Капитан Дальнего Плавания

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 0
Цитата (Масяня999 @ 31.01.2013 - 20:27)
Зашибись: сердюковские бл... ассистентки за кражу миллионов под домашним арестом, а парень непоймизачто - в тюрьме. faceoff.gif

Дай поправить не милионов а сотен милиардов

Добавлено в 20:49
Да жалко парня
 
[^]
Vladimir82c
31.01.2013 - 20:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 22
Может на нем какой-то спец препарат тестили ? Парень он был физически крепкий, вот и могли (((
 
[^]
alekseych
31.01.2013 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 0
Вы ещё чему-то удивляетесь??? Я уже давно привык...Роисся...хуле...Единственная страна, которую можно одинаково любить и ненавидеть...Отсюда все наши парадоксы...
 
[^]
психованный
31.01.2013 - 21:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.07
Сообщений: 386
косяк судьи !! однозначно ОБЯЗАНЫ были направить на экспертизу стационарную, комплексную, тем более с фактажем , как документальным так и визальным (есть еще и освидетельствование в суде специалистами) .

а уж чо там натворил или нет - не знаю.

Это сообщение отредактировал психованный - 31.01.2013 - 21:24
 
[^]
Танос
31.01.2013 - 21:30
-6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 539
А фотка парня, я умею читать лицо как книгу. Он не похож на преступник. Его глаза доказывает, что он не имел никаких криминальных дел.

Это первое.

А второе, странное и мутное дело, как только его арестовали больного. И приводили его в суд, когда он не был в состоянии понять где и как.
Скорее всего, специально "убивали" его.

Так что, в Вечности Господь рассудит кто из них самый настоящий преступник в временном жизни и так в будущем жизни преступник получит свое воздаяние!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35293
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх