К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LevaLM
27.01.2013 - 23:40
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
154
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:40
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Автор ролика - Шамиль Биктяков

 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:41
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Сергей Евгеньевич Супонев родился 28 января 1963 года в селе Хотьково Московской области. После окончания школы поступил в МГУ на факультет журналистики, но, отучившись всего год, ушёл в армию (1981-1983). В армии был барабанщиком в музыкальном ансамбле. Окончил университет в 1988 году.

С 1980 года пришёл на работу в ЦТ. Работал грузчиком. В 1983 занимал должность администратора в музыкальной редакции ТЦ. Все праздничные программы, посвящённые государственным праздникам в 1984 году, были созданы при непосредственном участии Сергея Супонева. С 1984-1986 работал администратором в отделе пропаганды. В 1986 года работал в Детской редакции ЦТ и готовил сюжеты для программы "До 16 и старше". В 1987 стал младшим редактором ДР и в том же году был официально принят на работу. 25 января 1988 года появляется в эфире ЦТ программа "Марафон 15", где Сергей был ведущим и одним из авторов. По приглашению Влада Листьева стал вести программу для детей "Звёздный час". Параллельно с работой в телекомпании "ВИД" является Председателем совета директоров ТРК "Зов" и ведущим программы "Зов джунглей". Имеет сына Кирилла в возрасте 13-ти лет. Кирилл работает соведущим в программе "Звёздный час" и ведущим программы "НЯМ-НЯМ".

В то же самое время С. Супонев "изобрёл" концептуально новую программу для детей "Зов джунглей" и стал её ведущим на многие годы. Получив премию ТЭФИ-99 за "Зов джунглей", он передал программу в молодые руки и всерьёз занялся созданием новых проектов для Первого канала. Вскоре детское вещание канала запестрело разными по жанру передачами: "Царь горы", "Что да как", "Возможно всё!", "Семь бед - один ответ", "100%", "Седьмое чувство", "Дисней-клуб". Ко всем этим проектам новоиспечённый продюсер приложил руку, сердце и талант.

Сергей Супонев был самым "детским" телеведущим на отечественном телевидении. Чтобы работать на телевидении, он устроился в Останкино грузчиком. Работал администратором, корреспондентом программы "До 16 и старше". Придумал программу "Марафон 15". С этого началась его звёздная карьера. - Ведущий программы "Звёздный час", автор и ведущий "Зова джунглей" и т.д. Занимался созданием передач: "Царь горы", "Что да как", "Возможно всё!", "Семь бед - один ответ", "Сто процентов", "Седьмое чувство" - Его манера ведения детских программ отличалась от всех остальных. Он сразу отказался от роли наставника, а выбрал скорее роль старшего брата.

В его коллекции экстремальных увлечений было все: скутер, яхты, горный велосипед, водный мотоцикл, дайвинг, снегоходы. Он несколько раз находился на грани смерти: переворачивался на яхте, падал в люки: Трагически погиб 8 декабря 2001 года.


К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева
 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:41
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Рассказывает Людмила Зайцева, руководитель телекомпании "Класс":

Он учил женщин печь блины и мыть полы.
Сергей пришёл к нам из редакции пропаганды первого канала. Где был на вторых ролях. И сразу же зарекомендовал себя как зрелый творческий работник, способный не только обслуживать мэтров телевидения, но и создавать собственные полноценные проекты. На первый - программу «Каникулы, каникулы» (Супонев был и автором, и ведущим этой передачи) - у него ушло четыре месяца. Рекордный срок для телевидения. А ещё через полгода они с Георгием Галустьяном запустили «Марафон 15». Такого задора и инициативы от этого парня не ожидал никто. Причём все делалось на потрясающем обаянии. Как и все, за что брался Сергей. Устоять против его просьб и идей, иногда кажущихся авантюрными, не мог никто. Особенно теледамы. Он был очень самостоятельным как мужчина. Он имел право учить печь блины и мыть полы. Сколько надо мыла, порошка... Сколько раз после этого протирать влажной тряпкой, чтобы пыль не оседала. Даже женщины узнавали многое из его рассказов об уборке квартиры или готовке. Он и в этом был виртуозом.

Серёжа не стремился в начальники. Ещё в период «Марафона 15» я как-то пошутила: «Вот уйдёшь в начальники, и телевидение многое потеряет». Он даже как бы обиделся: «Да вы что, Людмила Ивановна, никогда я не буду телебоссом. Мне это неинтересно». Уже когда он ушёл в продюсеры, часто вспоминал тот наш разговор. И работать в студии любил больше, чем в кресле начальника...


К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева
 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:41
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Рассказывает Тимур Кизяков, ведущий передачи "Пока все дома":

До сих пор не верится, что Сергея нет.
С Сергеем я познакомился раньше, чем он со мной: когда увидел его в программе «Марафон 15». Тогда я был ещё очень далёк от телевидения. И, может быть, в чем-то он своим примером меня и вдохновил, а чему-то научил, какие-то вещи я перенял от него, несомненно. Мы, к сожалению, были не близко знакомы. Но то, что энергии в человеке было огромное количество, - это точно. Сколько было сделано программ или попыток их сделать... Когда ни приедешь в «Останкино» - он все время на работе. Конечно, это удар такой, что до сих пор не верится... Наверное, есть какая-то грустная закономерность, что это случилось с человеком, обладающим таким темпераментом, активностью, энергией. Человек спокойный, трусливый, наверное, и не сел бы за этот руль. Но и не достиг бы в жизни таких успехов...


К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева
 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:43
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Интервью с отцом Сергея Супонева, Евгением Супоневым:

- А вы знаете, что программа "Зов джунглей" Серёже ночью приснилась? — спрашивает отец, Евгений Кузьмич Супонев. — Я говорю: "Почему джунгли? Может, лучше "Зов русского леса"? А он: "Нет, отец! Джунгли — это яркие краски, птицы, звери, невероятные приключения — детям это так нравится!" Он всегда знал, что детям нравится. Недаром его коллега и друг Константин Львович Эрнст назвал Серёжу на поминках "взрослым ребёнком"... Сергей был просто неотразим. Его улыбка освещала останкинские коридоры, в которых он, пожалуй, был единственным, никогда и ни о ком не сказавшим худого слова. Об энергии Супонева ходили легенды. Отец вспоминает, что Сергей мог приехать на дачу после труднейшей записи и тут же открыть "мастер-класс" по катанию на водных лыжах для местных ребятишек. Как-то раз из соседней деревни прискакала на лошадях стайка молоденьких девиц, поглядеть на Супонева. Пока родные соображали, как быть, Сергей стремительно подлетел к поклонницам, сфотографировался, раздал автографы. Он любил жить быстро и никогда не кичился звёздным статусом.
— Серёжа всегда говорил, что ему нравится скорость, — вспоминает отец. — Экстрим, адреналин. Лихачил на машине, гонял на моторке. Когда появился этот снегокат, мы с женой его почему-то сразу возненавидели. "Со мной ничего не будет, я умру своей смертью", — уверял нас сын.

Может быть, ему нравились эти взрослые игрушки потому, что недоиграл в детстве. Отец посвящал сыну всего себя, читал ему стихи Пастернака, но вот денег в доме не хватало — выпускник знаменитой Щуки, курс Владимира Этуша, артист Евгений Супонев получал в Театре сатиры по ставке 96 рублей в месяц.
— Когда Серёжа был в 4-м классе, он посоветовал мне... жениться. Как сейчас помню, едем мы на эскалаторе в метро, и вдруг сын говорит: "Пап, женись на Ольгуне, она хорошая..."
Ольгуня — комментатор радиостанции "Маяк" с 34-летним стажем Ольга Краева — стала для Сергея Супонева не только второй мамой, но и определила его профессию.
— Серёжа заканчивал школу, — рассказывает Ольга Краева. — Как-то меня спрашивает: "Сколько ты денег получаешь?" Я говорю: "Столько-то". Притом что инженер получал тогда 140 руб., это было много. Серёжа: "Так, мне это подходит. А как вообще профессия журналиста, хорошая?" Я отвечаю: "Да ничего. Начальников над тобой почти нет, считай, сам себе хозяин. И если отовсюду выгонят, всегда можно внештатно подработать. Да и цвет лица сохранишь". На что Сергуня и говорит: "Давай я на "Юности" поработаю!"
Первый репортаж Сергея Супонева был о пиве. Точнее, о ханыгах, которые занимали очередь в многокилометровых советских хвостах за живительной влагой, а потом перепродавали её мужикам. Репортаж получился смешной. Потом Сергею удалось разговорить какого-то автоловкача, после чего молодого начинающего журналиста похвалил сам главный редактор. С "багажом" из нескольких радиорепортажей и газетных публикаций Сергей легко поступил на журфак МГУ. С первого курса его забрали в армию — папа хотел, чтобы сын обязательно отслужил. Но и там повезло — Сергей, необычайно музыкально одарённый от природы, играл и пел в гарнизонном оркестре. После дембеля работал на ТВ в отделе пропаганды администратором. И — снова судьба! — как бы сам собой в его жизни случился "Марафон, 15". Очень многие вплоть до рокового 11 декабря всерьёз считали Сергея Супонева везунчиком.
— Он был гениальный сын, — говорит Евгений Кузьмич. — Он таким родился. Никогда, сколько буду жить, не забуду. Лето, дача. Приехал Серёжа и говорит: "Пап, у меня там в багажнике продукты, помоги вынуть". Я смотрю — какие-то пачки бумажные. А это он с Ольгой втайне от меня отпечатал в типографии МГУ тираж моих стихов... Навеки врезалось в память — одна пачка рассыпалась, и мои книги на траве... К 60-летию Серёжа подарил мне машину, "четвёрку". "За тыквами ездить". И тоже все так обставил, чтобы я не узнал. Выхожу якобы ему воды в радиатор долить — а он показывает мне мою машину. Серёжа любил делать подарки, сюрпризы, щедрым был. Я вам скажу сейчас то, что редкий отец вообще может сказать. Я стараюсь жить по его принципам, чтобы не дай бог словом, жестом, бесчестным поступком или ложью не оскорбить память сына. Я изо всех сил стараюсь быть похожим на него. И он жив для меня.

Это сообщение отредактировал LevaLM - 27.01.2013 - 23:45

К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева
 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:43
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Интервью с Кириллом Супоневым:

“Звёздный час” ещё не пробил для сына телеведущего Сергея Супонева. Он очень похож на отца. Ещё лет десять, и он станет точной копией Сергея Супонева — доброго, обаятельного симпатяги. Именно таким зрители запомнили ведущего программ “Звёздный час”, “Зов джунглей”. Два года назад Сергея не стало. У него остались сын и маленькая дочка. Сын Сергея Кирилл попал на телевидение очень рано, в пять лет. Поэтому сейчас, в свои 19, имеет за плечами опыт ведущего нескольких телепрограмм. Мечтает о карьере режиссёра. Учится в МГИМО (естественно, на факультете журналистики, правда, международной), занимается музыкой, курит “Кэптан блэк”, ездит на “Дэу-Нексия”, которую недавно помял. И очень не хочет работать... на ТВ. На интервью он пришёл со своей девушкой.
— С Аней мы вместе уже полгода. С ней я научился быть серьёзным, ответственным. Мы вместе учимся в МГИМО. Я приметил Анюту полтора года назад. Она мне казалась такой недоступной, я очень боялся к ней подойти. Как-то все-таки решился и написал ей на “аську”, что меня зовут Кирилл и я хочу с ней познакомиться. С тех пор мы вместе. До знакомства с Аней я не знал, что есть настоящее кино, что есть Тарковский, Калатозов, Феллини. С тех пор, как я заинтересовался кино, у меня одна цель — стать режиссёром. Тарковский как-то сказал: “Единственный способ показать свои чувства — кино”. Я с ним согласен.
— А как же телевидение?
— Не очень привлекает. Телевидение — это наркотик, а я не хочу чувствовать себя драгдилером. Я и сам никогда не сяду за телевизор.
— Не стал бы работать на популярном шоу, если оно тебе не нравится?
— Стал бы. Из-за денег. Но смотреть бы не стал. Когда у меня будут дети, я вообще запрещу им смотреть телевизор.
— Даже программу “Звёздный час”?
— Нет, “Звёздный час” можно. Это же образовательная программа. Но таких очень мало.
— Значит, профессия журналиста тебя совсем не привлекает?
— Мне не хочется делать то, что прикажут. Хочется придумать что-то самому. Я точно знаю, что хочу иметь своё дело, а не зависеть от кого-то. Никогда не смогу сидеть в офисе, перебирать бумажки. Сейчас мало настоящих программ, все какое-то искусственное. На последнем ТЭФИ, когда я узнал, что “Звёздный час” ничего не получит, я встал и ушёл. Более достойных программ в этой номинации представлено не было...
— Твой первый опыт на телевидении — программа “Ням-ням”, которую вы вели с Настей Стриженовой?
— Нет, первый раз я появился в программе “Марафон-15”. Мне было тогда лет пять. А в “Ням-ням” попал, когда мне было лет десять. Она входила в утренний блок передач для детей и длилась пять-восемь минут. Концепция была папина: мы с Настей учили ребят готовить завтрак из подручных продуктов. Я тогда, кроме яичницы, ничего приготовить толком не мог, так что мы учились по ходу дела, вместе с телезрителями. В редакцию приходили письма следующего содержания: “У вас все так ужасно выглядит: майонез капает на пол, руки грязные. Посмотрите, как у Макаревича все красиво!” Потом была программа “Возможно все”. Там я уже не хотел светиться как сын Супонева, поэтому придумал себе псевдоним Венопус (моя фамилия наоборот). Мой соведущий — Алексей Востриков представлял меня как потомственного греческого рыбака. Мы находили людей интересных профессий и на себе пробовали то, чем они занимаются. Были очень интересные программы про диггеров, звонарей. Но самая забавная история была на новогодней программе. У режиссёра был друг, как две капли воды похожий на Стинга. Мы решили сделать сюжет “Стинг в Москве”. Якобы звезда прилетела именно на съёмки “Возможно все”. В “Шереметьево” мы его “встретили”, подогнали лимузин, охранников, все, как в жизни. А потом псевдо-Стинг играл в нашей студии, причём аккомпанировали ему я и мой соведущий. Липовый Стинг очень натурально открывал рот под фанеру, он исполнял “Песню ковбоя” и одет был в ковбойскую шляпу. В общем, все были в восторге. Откликов на электронной почте была масса. И только один особенно внимательный телезритель написал: “Что-то ваш Стинг не те лады зажимает на гитаре...”
— Последний проект, в котором ты участвовал, закрылся совсем недавно — программа “100%” на ОРТ. Твоим коллегой был Никита Белов, ныне известный диджей.
— Мы приглашали звёзд, обсуждали всякие темы, например, с Анастасией Волочковой правила хорошего тона, а с Дмитрием Дибровым обсуждали тему “Деньги”. Когда мы его спросили, сколько ему нужно для счастья, он сказал: 43646 рублей. Видимо, на тот момент ему была необходима эта сумма.
— В институт ты легко поступил?
— Разве в МГИМО сложно поступить? Там же главное — творческий конкурс, на котором я написал, как мы делали “Возможно всё”; сочинение по прочитанным книгам; и английский — с этим у меня все в порядке было. В школе меня англичанка долго не сажала за парту с остальными учениками, я сидел на стуле возле двери, чтобы никому не мешал и ничего не натворил. С тех пор английский мне — как родной.
— Твой дедушка — артист Евгений Супонев служил в Театре сатиры. Ты не хотел стать актёром?
— Нет, актёры — лицемеры, они примеряют на себя чужие лица, мне бы не хотелось так.
— Мне говорили, что тебя приглашали в качестве ведущего в обновлённый “Звёздный час”...
— Два года назад программу хотели восстановить, искали ведущего. Когда я пришёл, мне сказали, что я слишком похож на прежнего ведущего, та же внешность, манера разговора. А продюсерам хотелось увидеть другой типаж...
— Машина у тебя хорошая. Сам на неё заработал?
— Нет, к сожалению. Я получаю небольшие деньги, помогаю маме придумывать вопросы для программы “Кресло” (мама работает на телевидении, сейчас она помимо прочего — выпускающий редактор проекта “Фабрика звезд-3”). Мои вопросы попадают в шестую и седьмую группу по сложности. С Аней пробовал заниматься переводами. Но за это мало платят, а времени уходит много.

— Сколько лет тебе было, когда родители развелись?
— Десять. Это был тяжёлый период, я и сейчас не хочу об этом вспоминать. Больше всего я переживал за маму. Они прожили вместе одиннадцать лет, познакомились ещё в школе, мама ждала отца из армии. На мне развод сказался меньше, мы ведь с отцом часто виделись, ездили отдыхать, он помогал нам как мог.
— Кто из родителей ходил на школьные собрания?
— Няня или мама, отец ведь был очень занят. Я — избалованный ребёнок, в детстве был капризным, потому и ремня часто получал. Однажды отец отлупил меня за то, что я назвал одного мальчика дураком. Из второго класса меня выгнали за плохое поведение, я был единственным, кто ходил в школу в свободной одежде. Не хотел носить форму. Потом меня перевели в школу, где учился отец. Там я взялся за ум, хотя учился неважно. Завуч мне говорила: “Твой папа так хорошо учился, бери пример с него”. А я-то знал, что он ещё тот был хулиган — уроки прогуливал. А однажды даже поджёг химичке платье...
Отец помогал советами по части слабого пола?
— Помню как-то ему пожаловался, что девчонки меня не воспринимают всерьёз. Он на это сказал: “Наверное, ты много клоунадничаешь. Надо все делать в меру: немного быть клоуном, немного серьёзным”. Я этот совет запомнил. Не могу сказать, что успехом у девчонок я не пользовался, но они меня воспринимали в основном как друга. Помню, я дружил с тремя девочками и однажды на дне рождения поцеловался со всеми тремя. Вот такой я был несерьёзный... (Смеётся). Последние два года я живу самостоятельно. Мама переехала на другую квартиру, к бабушке. В свободное время играю с друзьями в двух группах на ударных. К музыке меня потянуло после трагедии с отцом.


К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева
 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:43
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Рассказывает Ольга Супонева:

На телеканале «Россия» с большим успехом идёт показ сериала «Кулагин и партнёры». Одну из главных ролей в нем исполняет актриса Ольга Супонева. 31-летняя красавица – вдова трагически погибшего телеведущего Сергея Супонева («Зов джунглей», «Звёздный час»). Сейчас Ольга живёт в их общем с Сергеем подмосковном доме с дочкой Полиной. Когда папа разбился на снегоходе, девочке ещё не исполнилось и годика.

– Мне очень не хватает Сергея даже сейчас, через шесть лет после трагедии, – призналась Ольга. – Найти мужчину, подобного ему, довольно тяжело, может быть, даже нереально. Он был такой весёлый, заводной, но в то же время рассудительный, серьёзный, заботливый… Поэтому в личной жизни у меня пока тихо. Безусловно, иногда на горизонте возникают мужчины, но это все не то. Те, кому я нравлюсь, обычно не совсем в моем вкусе, а те, кто мне, – женаты. Я предпочитаю мужчин зрелых, которые значительно старше меня. Возможно, я просто устала тянуть все на себе и мне по-женски хочется, чтобы обо мне и Полине заботились.
– Как вы познакомились с Сергеем?
– Когда мне было тринадцать, я увидела Серёжу по телевизору и влюбилась. Это состояние у меня сохранилось до сих пор. Если я встречу мужчину, с которым буду чувствовать себя просто спокойно, а Полюшка примет его как своего, я, конечно, выйду замуж. И не считаю это предательством по отношению к Серёже.
– Кто-нибудь помогает с Полиной?
– Моя мама-педагог. Она долгое время работала в детских садах, опыт большой. В школу Полина пошла хорошую, с углублённым изучением французского языка. Придётся теперь переезжать в город. Будем снимать квартиру, а в загородный дом наведываться по выходным.
– А как же родственники Сергея? Сестра Лена Перова, мама, отец…
– Отношения с ними у меня не сложились с самого начала, хотя с мамой и папой Сергея я работала в одном театре. Когда Сергея не стало, я осталась одна в жутком большом доме, в который никогда не хотела переезжать – Серёжа буквально затащил меня туда на руках. После окончательного приговора о наследстве мне, а точнее, дочери Полине отошёл этот особняк. После этих семейных делёжек ни у кого из нас, родственников Серёжи, не возникло желания общаться. У меня были неплохие отношения с его папой, актёром и поэтом Евгением Кузьмичом. Но он сильно сдал после трагедии. Уже два инсульта пережил… Иногда общаюсь с первой женой Серёжи – Лерой. Она работает на телевидении. А вот с их сыном Кириллом в последнее время не складывается. У него, наверное, какая-то стадия переходного возраста – ищет себя. Парень умный, весёлый, окончил МГИМО, играет на ударных в группе, ходит на какие-то телевизионные кастинги. Возможно, будет одним из ведущих нового утреннего шоу на ТНТ. С сестрой Серёжи, моей ровесницей Леной Перовой, отношения сразу не сложились. Она – девушка очень специфическая, и мы с ней просто не на одной волне. А вообще моё будущее полно надежд! Я научилась жить одна, без Серёжи. Стала уверенной в себе. А значит, все получится! 


К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева
 
[^]
LevaLM
27.01.2013 - 23:44
Статус: Offline


Циничный эгоист

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 12327
Интервью с Ольгой Супоневой:

У смерти — звёздный час
“Суп погиб”, — раздавалось в коридорах “Останкино” ночью 8 декабря. Что произошло, где случилась трагедия, при каких обстоятельствах — ни близкие друзья, ни коллеги не спрашивали. Все знали его тягу к необоснованному риску в экстремальных условиях. И то, что Сергей разбился на снегоходе, не вызвало удивления.

Мы встретились в гримёрке Театра сатиры. Через сорок минут Ольге нужно было выходить на сцену...

— Мне было 13 лет. Я пришла из школы, включила телевизор и увидела Серёжу. Он тогда вёл передачу “Марафон-15”. У меня сердце остановилось. Я тут же позвонила своей подруге. “Ирка, посмотри, какого мальчика по телевизору показывают, — закричала я. — Хочу, чтобы у меня был такой муж”. Можно сказать, детская мечта сбылась.
— Насколько я знаю, вы были знакомы не так давно?
— Нас познакомили Маша Голубкина и Коля Фоменко три года назад. Мы с Машей играем в одном театре, дружим. Правда, о существовании Супонева я знала давно. Во-первых, в нашем театре работает его мама (пианистка в оркестре. — И.Б.), а во-вторых, он был достаточно известным человеком.

Однажды он пришёл на премьеру “Трёхгрошовой оперы”. Я играла одну из семи проституток. После спектакля Супонев поделился с мамой: “Мне очень понравилась девочка с краю”. На что его мама ответила: “Ты ей тоже нравишься”. Конечно, тогда у меня к нему не было серьёзных чувств, просто я передавала Серёже приветы через его маму.

А спустя несколько дней Маша Голубкина приехала в Дом актёра, нашла меня: “Собирайся, тебя внизу ждёт Супонев”. Я обалдела. И после этой встречи у нас начался роман, который развивался со стремительной скоростью. Когда мы с ним познакомились, он был один. И я одна. Выходит, встретились два одиночества. У нас было очень много общего, может, поэтому все произошло быстро. Спустя месяц мы решили жить вместе.

— Сергей легко сходился с людьми?
— Нет человека, с которым Супонев не смог бы найти общий язык. А ещё он был чрезвычайно обходителен с женщинами, и это всегда привлекало.
— Говорят, что Супонев был конфликтным человеком.
— Он был очень взрывным, но моментально отходил. Он мог сильно накричать и тут же попросить прощения. Зато я отходила долго.
— Он ревновал тебя?
— Ревновал, но всячески скрывал это. Он считал, что ревность — проявление слабости, и мужчина себе не может позволить этого. Но я точно знаю, что он ревновал меня к атмосфере в театре. Часто говорил: “Неизвестно, чем вы там занимаетесь! Что у вас за репетиции, которые так поздно заканчиваются?”
— Сергей нравился женщинам?
— Он не мог не нравиться. Он был абсолютно положительный человек. И женщины это замечали. А ещё он умел ломать комплексы в людях. Он мог подмигнуть и улыбнуться какой-нибудь невзрачной девушке, чтобы просто приободрить её. Поэтому любая женщина в его присутствии чувствовала себя королевой. Никто из его знакомых женщин не знал, как на самом деле Серёжа к ним относился, он всегда боялся обидеть человека. Хотя за глаза он мог сказать: “Да она страшнее моей жизни”.
— У него самого были комплексы?
— За последнее время он сильно потолстел и очень переживал по этому поводу. Я пыталась погасить в нем этот комплекс, говорила: “Все нормально, ты и такой хороший”. Как-то ему удалось похудеть ненадолго. Потом бросил сгонять вес, так как понял, сколько на это затрачивается сил. Он был неусидчивый человек. Со временем смирился с лишним весом. “Другим буду брать”, — успокаивал себя.

Пётр Фадеев (телеведущий):


— Однажды за городом мы с Супоневым зашли в один ночной клуб. Там проходила деревенская дискотека. Было ужасно скучно. Тогда Серёжа подключил микрофон, взял расстроенную гитару и при слабом освещении спел на английском языке “Отель “Калифорния”. Публика обомлела.
— У Сергея было музыкальное образование?
— Он даже нот не знал. Но зато на слух мог подобрать любую музыку. На последний день рождения я подарила ему огромный аккордеон. Он его освоил за три дня. А нашей дочери он каждое утро играл разные мелодии на пианино.

Ведущий “Звёздного часа” любил устраивать чужую личную жизнь
— Когда в вашей семье появился ребёнок?
— На рождении ребёнка Серёжа стал настаивать через два месяца после нашего знакомства. Мне тогда было 23 года. Для меня подобное было полным шоком, ведь я целенаправленно занималась собственной карьерой. Для Сергея женщина, которая занимается карьерой, — это нонсенс. На его пути такие не встречались. Он часто повторял мне: “Тебе 23 года, здоровая баба, пора рожать детей”. Он оказался настолько убедителен в своей просьбе, и потом я видела, как он относится к своему сыну (от первого брака у Сергея 17-летний сын Кирилл. — И.Б.). Тогда я подумала: “Такой отец — редкость. И как бы ни сложились в дальнейшем наши отношения, это великое счастье для ребёнка иметь такого отца”. Так что колебалась я недолго. Тем более аргументов “против” у меня не нашлось.
Вообще Серёжа любил устраивать чужую жизнь. Он всегда говорил мне: “Я лучше знаю, как тебе жить”. Это меня дико возмущало, но потом я поняла, что бороться с ним невозможно.
— Когда вы расписались?
— Поженились мы в начале 2001 года, после рождения дочери Полины. Я была категорически против свадьбы. И вообще я не собиралась расписываться. Но наблюдая за его экстремальным образом жизни (человек все время играл жизнью и смертью), я понимала, что это обязательно нужно сделать. Потому что, не дай бог, случится то, что в конце концов и случилось, я остаюсь одна, а ребёнок — без отцовской фамилии. Я не знала, как ему сказать о регистрации. Но однажды он сам предложил. Мы пришли в загс и, не снимая верхней одежды, обменялись кольцами. Когда нам сказали: “Поздравьте друг друга”, я протянула мужу руку и сказала: “Поздравляю тебя, Супонев, созвонимся”. Он вытаращил глаза, растерялся: “Ну ты не пропадай все-таки”.
— Ольга, чувствовалась разница в возрасте между вами и Сергеем? Ведь он старше почти на 15 лет?
— В силу возраста он, конечно, был более опытным и умным и какие-то вещи знал действительно лучше. В этом был свой минус. Например, он приучил меня к тому, что все домашние обязанности должен выполнять мужчина. Сейчас я совершенно потеряна, потому что даже не знаю, как заполнять квиточки, чтобы заплатить за квартиру. Это притом что до знакомства с ним я была совершенно самостоятельным человеком. У меня рано умер отец, я сама подготовилась и поступила в институт, потом пошла работать в театр. Но Супонев благополучно порушил все мои начинания. И я расслабилась, свесила ножки...
— Сергей красиво ухаживал?
— Он вообще не ухаживал. Видимо, молодые люди ухаживают в самом начале, чтобы произвести впечатление. Меня не надо было завоёвывать. У нас все и так сложилось. За неделю до гибели я ему ни с того ни с сего призналась: “Серёжа, знаешь, ты очень хороший муж”. Он был дико удивлён, потому что не считал себя таковым. Он считал себя хорошим отцом и потрясающим сыном. А насчёт хорошего мужа он удивился, так как был страшным тусовщиком. Он часто уезжал на охоту, на дачу, в деревню. В нашем доме всегда было много народу, от чего я сильно уставала. Так как я более замкнутый человек, нежели Супонев. Но я замечала главное — он был необыкновенно заботливым мужем.

В последнее время Супонев пребывал в творческом кризисе
— Я думала, что телевизионщики такого уровня большую часть времени отдают работе?
— На работе он думал о работе, а дома и по выходным полностью отключался. А в последнее время Сергей вообще не любил свою работу. Он занимался продюсерством, где практически не было творчества. Он сильно страдал от этого. Я замечала, что у него начался кризис — и творческий, и возрастной. На тот момент Супонев готов был начать делать любую передачу, но ему просто не хватало времени. Он переживал, что ему приходится целыми днями сидеть в кабинете и заниматься бумажками. Он дико уставал от этого. Он не выносил спокойствия. Сергей ненавидел даже автомобильные пробки. В такие моменты он мне обычно звонил и бился головой о руль: “Я не могу стоять! Не могу!”
Хотя в последнее время на ОРТ он считался прогрессирующим звеном и генератором идей. Сегодня Константин Эрнст абсолютно потерян, ведь Супонев фактически был его правой рукой. Все идеи, все названия передач — это 80 процентов заслуга Сергея. Кстати, название реал-шоу “Последний герой” тоже придумал он.
— Почему Сергей вообще решил заниматься детским телевидением, ведь это менее престижно, чем вести какое-то аналитическое ток-шоу или делать актуальные репортажи?
— Тогда на телевидении вообще было мало детских программ. Он долго искал, какую нишу ему занять. А так как он сильно любил детей, выбор его пал именно на эту тему. Кстати, самое большое количество детских передач идёт как раз по ОРТ.
— Дети на улице не давали ему проходу?
— Однажды мы поехали в Турцию. После чего единогласно решили, что сделали это первый и последний раз в жизни. Нормально расслабиться не получалось. Только Серёжа устраивался на лежаке, чтобы позагорать, тут же появлялся какой-нибудь ребёнок и просил сфотографироваться. В конце нашего путешествия ему так это все надоело, что он серьёзно говорил детям: “Дети, я здесь тоже отдыхаю”. Я тоже от этого ажиотажа сходила с ума. На самом деле было очень тяжело. Когда нам удавалось убежать от детей, приставали взрослые. Как-то мы сидели в баре, и пьяный мужик обратился к Супоневу: “Ты — звёздный час?”, на что Серёжа тут же ответил: “А ты — Сибирский тракторный завод?”

На протяжении всего года Сергей жил на грани фола
— Сергей давно занимался экстремальными видами спорта?
— Началось все с подводного плавания. Причём он даже меня пытался приобщить к этому занятию. Для меня посещение такого мероприятия было настоящей каторгой. В результате от страха я выбила у него изо рта трубку, через которую дышат, ударила его ластом по голове, так что он еле вынырнул. После чего сказал: “Все, с меня достаточно”.
Потом началась охота. Он вытворял ужасные вещи! Когда мы жили в Москве (впоследствии Супоневы переехали в загородный дом. — И.Б.), Сергей каждое утро, пока я спала, открывал окно и стрелял по голубям. Однажды я проснулась и увидела, как он целится в голубя. Я заперлась в туалете и заплакала. Серёжа долго стучался в дверь: “Оля, открой, я больше никогда не буду стрелять по голубям, никогда!” Завершающим этапом стали скутер и снегоход.
— Ольга, вы говорите, что Супонев все время играл жизнью и смертью?
— Серёжа всегда говорил, что ему очень скучно жить, не рискуя. Однажды он купил скутер и собирался отправиться на нем на дачу. Я отказалась ехать. Зная его, я не сомневалась, все, что случилось сейчас, должно произойти на скутере. Но остановить его было невозможно. В результате Серёжа все-таки сел на скутер. После чего был жуткий скандал, я целый месяц не разговаривала с ним. На протяжении всего года я жила в постоянной тревоге за мужа. Как-то он перевернулся на яхте и чуть не погиб. Я никак не могла ему дозвониться, потому что телефон он утопил. В тот день я не могла играть роль в спектакле. У меня текли слезы, я забывала слова, чувствовала — что-то случилось. А недавно Сергей провалился в канализационный люк на даче. Зимой он упал с мотоцикла, потом как-то разбил себе глаз стеклом, когда садился в машину. А за неделю до гибели Серёжа порезал ногу и потерял поллитра крови. И все эти травмы происходили с такой периодичностью, что мы не успевали отдыхать от них.
— Тебя никогда не подводила женская интуиция?
— Интуиция подвела только в этот раз. Первый раз в жизни я абсолютно ничего не почувствовала. Вечером Серёжа позвонил мне с дачи: “Все нормально, завтра вернусь”.
Я ничего не почувствовала, когда ко мне домой приехали соседи по даче и сказали: “Серёжа разбился, но неизвестно, до какой степени”. Хотя в тот момент они уже знали правду. Я сидела и успокаивала их: “Не волнуйтесь, все нормально, иначе мне бы уже позвонили и все рассказали”. До меня до сих пор не доходит, что Серёжи больше нет. Я живу по сценарию нашего любимого с ним фильма Ренаты Литвиновой “Нет смерти для меня”.
Это было так внезапно. Тогда, на яхте, было по-другому, он сам вытаскивал себя из смерти. А тут не успел. Все произошло мгновенно.

Цитата
“Весной нынешнего года я наконец осуществил свою давнишнюю мечту: купил яхту. В начале июня мы с приятелем вышли “в море” (посёлок Завидово). На фарватере подуло не по-детски, мы вместо того, чтобы потравить грот (самый главный парус), давай его натягивать ещё сильнее. Азарт и чувство восторга от скорости и тишины вокруг победили разум. Через несколько мгновений лодка встала на борт, потеряла управление, а я потерял из руки гика-шкот, который один и мог нас спасти от смерти. Стравить грот я не успел, и через секунду яхта перевернулась. Отчётливо помню, как с высоты правого борта я рухнул вниз, ломая своим крепким телом гик — толстенную деталь такелажа из углепластика. Лодка накрыла меня с головой. Как глупо, подумал я. И страшно. Выплыли оба, взобрались на днище, огляделись. Вокруг ни души, температура воды 8 градусов (по прибору смотрели, когда выходили), в кармане зажигалка, мокрые сигареты и сто рублей. Солнце скрылось, полил дождь. Мы размахивали руками поочерёдно, экономя силы. Стало очень холодно, но плыть к берегу в такой воде, слава богу, передумали. Все-таки километр с лишним. Через три часа начали думать о вечном и чиркать зажигалкой. На четвёртый час прямо на нас вышла лодка. Все, что было потом, похоже на чудо. В лодке оказалась одежда, лобовое стекло укрывало от ветра, а непочатая (!) бутылка водки согрела изнутри. Целые сутки длилась операция по спасению самой лодки. Четыре катера отволокли её к берегу. Четырнадцать человек перевернули её на ровный киль”. (Из личного письма Сергея Супонева “МК”.)

— С Сергеем на снегоходе был второй человек, который погиб. Его имя почему-то не фигурировало в прессе.
— Я не знаю, откуда взялась эта информация. Вокруг того места собралось тогда много дачников, которые тут же стали звонить в город и сообщать об увиденном. В тот день погиб только Сергей. С ним рядом сидел его друг Лёня Костюков, который впоследствии занимался всеми делами, связанными с моргом, милицией... Через двое суток после катастрофы Лёня приехал, такой бледный. Первое, что он сказал: “Извините, ребята, но так получилось, что я жив”.
— Говорят, Сергей сел пьяным за руль снегохода?
— Супонев любил выпить не больше всех остальных, и он бы никогда не сел за руль в стельку пьяным. Это все неправда, ведь в тот день на даче с ним был только Лёня, который вообще не пьёт. И я сомневаюсь, что Серёжа решил один накатить ведро водки и поехать на снегоходе.
— Ольга, как вы собирались отмечать этот Новый год?
— Мы хотели отметить его в кругу семьи, как и прошлый год. Теперь я рассчитываю провести этот праздник с самыми близкими его друзьями. После смерти Серёжи я поразилась, какое огромное количество хороших друзей он нажил. Как говорится, деньги к деньгам, а хороший человек к хорошему.

© По материалам сайта suponev.com


К 50-летию со дня рождения Сергея Супонева
 
[^]
hijodeputa
27.01.2013 - 23:47
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 2241
ДЖУНГЛИ ЗОВУТ!
СПАСИБО ЗА ВСЕ!
 
[^]
REMember
27.01.2013 - 23:51
19
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 353
ДЖУНГЛИ зовут!!!
блин как же мы тебя ждали!!!
МИРОВОЙ парень был!
 
[^]
sharus
27.01.2013 - 23:57
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 154
я ни черта не верю в его смерть случайную, вспомните Листьева , а Эрнст до сих пор живой .....он сцуко просто убрал конкурентов гандон еврейский.....

Добавлено в 23:58
вспомните программу когда он нам показывал игры денди.....я вырос с ним!!!!
 
[^]
HeOTIIyCKaET
28.01.2013 - 00:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 0
Супонев - молоток умел делать интересные передачи ДЖУНГЛИ -КРУТЯК!
 
[^]
patron45
28.01.2013 - 00:07
45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 155
Супер ведущим был... Мир праху ему...
Вот по ящику вещают-"лихие 90-е", а если сравнить с нынешнем временем, о детях тогда телевидение заботилось... Взять Первый канал: помню, прихожу из школы, с 15.00 до 18.00 шел детский блок ежедневно! "Звездный час", "Марафон 15", "До 16 и старше", "Зов джунглей", "Денди-новая реальность", "Дисней по пятницам"(потом они на РТР перешли); мультфильмы и сериалы типа "Элен и ребята"... А сейчас "детективы" и херня всякая. На главном канале страны времени на детей НЕТ...
 
[^]
Zmej
28.01.2013 - 00:14
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 694
А меня сейчас ностальгия пробила... Вечерами пересматриваю "Денди-новая реальность" на Ютубе. Классный был мужик...
 
[^]
KLa2
28.01.2013 - 00:29
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 107
джунгли ладно,оно было после... А вот деньди было лучшим!! Каждую пятницу ждала свежего обзора игр wub.gif покруче диснея было

Это сообщение отредактировал KsenyaLa2 - 28.01.2013 - 00:33
 
[^]
Ларус
28.01.2013 - 00:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Сегодня смотрела документальный фильм про него.Хороший был человек, жалко, что БЫЛ......
 
[^]
pantz
28.01.2013 - 00:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 344
Передача про приставки называлась "Новая реальность"
Большая коллекция выпусков собрана на ютубе http://www.youtube.com/playlist?list=PL3FB43E598D1A6B29
 
[^]
dvoynik
28.01.2013 - 00:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 4234
Вечером в среду,после обеда ...

Человек приятный был,располагал к себе,нравилось смотреть его передачи.

 
[^]
WhiteNIC
28.01.2013 - 00:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 1066
Цитата
был самым "детским" телеведущим


и это правда ... почему первый канал не запустит его передачи снова и поле чудес с Листьевым
 
[^]
krisenish
28.01.2013 - 01:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2253
Больше всего мне нравился "Звездный час", в особенности супер игра, где из длинного слова надо было составлять слова. Я тоже садилась к телеку, брала листок и ручку и вперед, а потом с участниками сверялась))


Рано ушел. Очень жалко.(
 
[^]
experemintat
28.01.2013 - 01:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 367
Я вырос на его передачах. С ним ушло все самое лучшее. Все лучшее что было, теперь только в нашей памяти. Сережа мы тебя помним.
 
[^]
vett07
28.01.2013 - 07:17
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 916
Золотой был мужик! Помним, скорбим.
 
[^]
ZYprokaznik
28.01.2013 - 07:45
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 246
...сон для усталых взрослых людей...
 
[^]
Gason
28.01.2013 - 08:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 25
Если ты смелый, ловкий, умелый,
Джунгли тебя зовут!
Джунгли зовут!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17789
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх