Верховный суд разрешил защищать свою жизнь, Поправка к закону о самообороне!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PALACH
29.10.2012 - 10:33
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 194
50
ВЕРХОВНЫЙ СУД РАЗРЕШИЛ ЖЕРТВАМ НАПАДЕНИЙ ЗАЩИЩАТЬ ЖИЗНЬ ВСЕМИ СПОСОБАМИ (Индустрия Севера, газета, Нерюнгри, 23-10-2012)
Верховный суд подтверждает право граждан на самооборону, но не дает права палить куда попало. Верховный суд России позволил гражданам защищать свою жизнь при нападении бандитов, насильников и прочих мерзавцев. Если чувствуете, что ваша жизнь висит на волоске - защищайтесь. Никто вас не осудит.
Верховный суд подтверждает право граждан на самооборону, но не дает права палить куда попало. Верховный суд России позволил гражданам защищать свою жизнь при нападении бандитов, насильников и прочих мерзавцев. Если чувствуете, что ваша жизнь висит на волоске - защищайтесь. Никто вас не осудит.
На днях пленум Верховного суда России принял нашумевшее постановление по делам о самообороне.
Фактически документ разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами. Вопрос «свобода или жизнь» перед жертвой нападения не должен даже ставиться.
Как пояснил судья-докладчик, раньше, каждый раз, когда жертва нападения оказывалась сильней, следствие и суд изучали, не были ли превышены пределы самообороны. Мол, а не стоило ли ударить насильника чуть слабей? Или насколько оправданно человек схватился за дубину, чтобы отогнать грабителей? Ведь людям, пусть и бандитам, сломали кости. Тоже вроде подсудное дело.
Следователи и судьи могли искренне сочувствовать человеку, который защищался, но ничего поделать не мог: таков был порядок. Сейчас закон смотрит на дело иначе: если была реальная угроза жизни, человек будет прав, даже если убьет нападавшего. Нельзя и речи заводить о превышении пределов самообороны.
Однако на практике часто возникают вопросы, как отличить действительно опасное нападение от, скажем, хулиганского баловства? Пленум Верховного суда пояснил критерии общественно опасного посягательства, когда защищавшийся неподсуден. Например, если человека тяжело ранили. Или на него напали с оружием. Или стали душить. Кто в такой ситуации будет сомневаться, что жизнь вот-вот даст трещину? Правда, бывают ситуации, когда задним числом не все так очевидно. Допустим, пистолет оказался игрушечным. А бандит-качок - надутым трусом. Как здесь быть? Постановление говорит, что непосредственная угроза жизни может выражаться, в частности, в смертельных угрозах и демонстрации оружия или предметов, используемых в качестве оружия, «если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». Значит, когда стало понастоящему страшно, можно смело защищаться.
Иногда угроза возникает настолько неожиданно, что человек даже не успевает определиться - реально дела плохи или пустяки, выжить можно. Допустим, кто-то ночью врывается в дом, что делать?
По-человечески, все согласны, что мой дом - моя крепость. Но что говорит на этот счет закон?
Как гласит Уголовный кодекс: «Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения». Однако в каждом конкретном случае придется разбираться, насколько неожиданным для человека было чье-то посягательство, скажем, слова «деньги на бочку» или «убью тебя, гад». Как пояснил пленум, при исследовании вопроса о неожиданности суду следует принимать во внимание время, место, обстановку и способ посягательства. Надо изучить все предшествовавшие нападению события, а также эмоциональное состояние оборонявшегося. Состояние страха, испуга, замешательства в момент нападения тоже могут стать оправданием для того, кто защищался.
Отдельный вопрос - применение различных устройств для защиты дома. Во время работы над документом у правоведов возник спор, надо ли наказывать человека, установившего ловушку на вора, когда она нанесла вред незваному гостю? Пленум признал законным использование защитных приспособлений.
Как пояснил судья-докладчик, в постановлении подразумевается, что незаконные ловушки устанавливать нельзя. Допустим, мины или гранаты на растяжках. Если же ловушки относительно невинные, то есть разрешенные законом, они имеют право быть.
Один из самых острых моментов постановления, вправе ли гражданин оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.
Первоначально редакция документа гласила, что «допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов». Но этот пункт вызвал жаркие споры. Оппоненты считают, что подобное разъяснение могло спровоцировать сопротивление сотрудникам полиции, выполняющим свой долг. Пришли задерживать подозреваемого, а их встретили с ножами и пистолетами. «Однако проект постановления вовсе не дает санкцию на неподчинение правоохранителям, - говорили другие специалисты. - В подобных случаях человеку придется отвечать по закону». Мол, защита допустима только при очевидном беззаконии.
Тем не менее, спорная формулировка исчезла из постановления. По словам судьидокладчика, ее решено пока исключить, поскольку не найдено компромиссного варианта. Вместе с тем он заверил, что после проработки этого положения Верховный суд вновь представит свои предложения.
Кстати, коллизию прекрасно разрешил еще в XIX веке знаменитый адвокат Федор Плевако. Он защищал братьев Бабаниных, которых обвиняли в покушении на убийство и оскорблении мирового посредника - официального должностного лица. Конфликт случился после застолья, что-то между людьми вышло глубоко личное. В своей речи Плевако блестяще пояснил, как отличить, когда должностное лицо находится под особой защитой законов, а когда действует на правах обычного человека. Цитаты той речи, пожалуй, можно включить в свежие правовые разъяснения: она все еще звучит актуально. Коротко: в быту любой сержант перестает быть полицейским. Если вы подрались на лестничной клетке с соседом в погонах из-за личной неприязни, ссора никак не попадает под сопротивление властям. Но если тот же сосед просит пройти с ним в отделение для допроса по уголовному делу, надо идти. Когда полиция обеспечивает безопасность митинга, сотрудники находятся на службе, и это очевидно, так что физическое сопротивление незаконно. Когда кто-то считает, что ОМОН действовал излишне жестко, разбираться надо правовыми методами, скажем, жаловаться в прокуратуру и суд. В МВД заверили, что жестко будут реагировать на любые нарушения сотрудников.

Сори без ссылки (документ пришел по ведомственной почте, как мониторинг законов)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kuker
29.10.2012 - 10:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 323
Вот ссылка на указанный документ
http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8168

PDF http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8168

Это сообщение отредактировал kuker - 29.10.2012 - 10:45
 
[^]
rovin
29.10.2012 - 10:43
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 451
Нерюнгринская газета как-то размыто всё написала. Нихрена не понял, что изменилось по сравнению с и до того существовавщим законом о самообороне.

Как и раньше ты должен доказать что ты не превысел пределы необходимой самообороны, в проиивном случае ты сядешь. А доказывается у нас только тем кто больше денег дал. Так что ничего не изменилось
 
[^]
FlexBoo
29.10.2012 - 10:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 555
короче, "закон - как дышло, куда повернул - туда и вышло". простых смертных как сажали за самооборону так и будут дальше сажать. а у непростых бессмертных появилась реальная ЕЩЁ одна лазейка отмазаться от тюрячки. имхо.
 
[^]
Хагрид
29.10.2012 - 10:56
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Вот так теперь все будет-
копируйте как шаблон дня объяснительных.

"Я XYZ по существу заданных мне вопросов могу сказать следующее: 10.03.2011 я поехал в спортзал, где занимаюсь дыхательной гимнастикой. Я готовился к занятию, был предельно спокоен, уравновешен и внимателен... В 18.30 я на а/м Мерседес Gelentwagen двигался по улице Трифоновская на зеленый сигнал светофора. Неожиданно для всех, игнорируя красный сигнал светофора на перекресток выехал а/м Infiniti FX черного цвета и совершил столкновение с моим а/м. Выйдя из машины, я увидел водителя и пассажира, визуально напоминающих испанцев, и дружелюбно спросил их на родном языке "Спрашивается, не попахивает ли красным светом?" (Al huele pido rosa?) В ответ подошедший ударил меня в лицо, после чего меня привел в себя врач скорой помощи. Оскорблять или физически воздействовать на оппонентов я не мог по религиозным соображениям. Нахождение нападавших в багажнике во время прибытия сотрудников ГИБДД предположительно объясняю ожиданием (сидя в открытом багажнике из-за головокружения от удара при аварии) и непроизвольным нажатием кнопки закрывания на ключе, хотя возможно они просто укрывались от мелко моросящего дождя. Перелом челюсти водителя Алиева и носа пассажира Ахмедова отношу к последствиям столкновения автомобилей. Повреждения на тыльных сторонах ладоней объясняю результатом столкновения автомобилей, так как в последнюю секунду испугавшись закрыл лицо руками и ударился об руль. Боевыми навыками и оружием не владею. Материальный ущерб оценить не могу, т.к. автомобиль застрахован по программе КАСКО..."
"В результате проверки проведенной ... установлено, что XYZ действительно посещает занятия по адресу Москва. ул.Совесткой Армии 12, спортивный зал ОВД "Марьина Роща". Характер занятий установить не удалось, т.к. в помещении начался плановый ремонт..."
 
[^]
Karl2233
29.10.2012 - 11:00
5
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
пиздёж dont.gif
вон, нургалиев разрешил полицаев пиздить - и чё?

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 29.10.2012 - 11:01

Верховный суд разрешил защищать свою жизнь
 
[^]
ZPme
29.10.2012 - 11:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 148
В Москве лично знаю кто смог бы "типа защищаться". Владельцы ламборджини и бугатти одобряют mad.gif
 
[^]
ОРЕR34
29.10.2012 - 11:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 445
Что то целый меся до газеты "Индустрия Севера" эта новость ехала. Похоже на оленях.

Это сообщение отредактировал ОРЕR34 - 29.10.2012 - 11:54
 
[^]
PALACH
29.10.2012 - 12:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 194
Я тут травмат себе хотел купить , но если это все правда то из потерпевшего могу стать убитым так как угроза от оружия существеннее хоть и травмат.. законы такие что мне придется доказывать что я не обезьян и что он первый начал как в детском саду.....Изменения хорошие , но дыр в законе не стало меньше!!!
 
[^]
Метелица
29.10.2012 - 12:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 25
Иногда угроза возникает настолько неожиданно, что человек даже не успевает определиться - реально дела плохи или пустяки, выжить можно. - и далее смотри как написано у Хагрида sm_biggrin.gif
Меня если так напугать, то рефлекторно ударить могу, т.к. "дыхательной гимнастикой" занимаюсь ежедневно...

Это сообщение отредактировал Метелица - 29.10.2012 - 12:47
 
[^]
PALACH
29.10.2012 - 13:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 194
Цитата (Метелица @ 29.10.2012 - 13:45)
Иногда угроза возникает настолько неожиданно, что человек даже не успевает определиться - реально дела плохи или пустяки, выжить можно. - и далее смотри как написано у Хагрида sm_biggrin.gif
Меня если так напугать, то рефлекторно ударить могу, т.к. "дыхательной гимнастикой" занимаюсь ежедневно...

Да хорошее сравнение)))
Типа если я пугливый здоровенный шкав с ударом левой руки в 200 кг и могу от испуга (сильный истошный кашель) дохленького перенька нечаянно зацепить и он умрет все будет по закону , ибо думал что пытаются причинить вред здоровью , а то и смерти, путем повреждения головного мозга через перепонки!
 
[^]
peridundellu
29.10.2012 - 13:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
старая новость
и, пока ничего не ясно
 
[^]
rrkalimullin
29.10.2012 - 13:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 677
Неужели поставили точку в этом вопросе? Что-то не верится...
 
[^]
Bolverk
29.10.2012 - 13:16
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 778
Этож теперь как в Южном парке можно:
"Он хочет на нас напасть!"©
http://www.sp-fan.ru/tube/1030435/


Это сообщение отредактировал Bolverk - 29.10.2012 - 13:17
 
[^]
Typypy
29.10.2012 - 13:24
2
Статус: Offline


Парам пам пам!

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 53
А если ликвидировать криминогенную обстановку, наладив нормальную работу полиции, то насильников, бандитов и хулиганов просто не будет и проблема исчезнет сама собой... Ой, забыл в какой стране живу, замечтался что-то)
 
[^]
Лис
29.10.2012 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1700
В далеком 1992 году один очень уважаемый человек Сапожников А.Ф. сказал-"Лучше сухари на зону чем цветы на могилу". Мы, все его ученики благодарны ему за науку. В плане обороны.

Это сообщение отредактировал Лис - 29.10.2012 - 13:26
 
[^]
Svem691
29.10.2012 - 13:40
4
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7076
Даже очень хороший закон наши чинуши, на практике извратят так , что он станет очень плохим...
И два анекдота в тему:
Законы и логика по-российски...
Отбирать у садика или музея здание в пользу церкви, потому что оно 90+ лет назад принадлежало церкви — можно.
А отобрать у олигарха в пользу страны, перерабатывающий завод, незаконно захваченный 20 лет назад — нельзя.

Все жалуются, что в России не выполняются законы, поэтому все плохо. ВЫ ПРОСТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ВАМ БУДЕТ ПЛОХО, когда все ДЕБИЛЬНЫЕ И ИДИОТСКИЕ ЗАКОНЫ начнут ВЫПОЛНЯТЬСЯ!

Так поэтому законы и должны быть обязательными для всех, в т.ч. для тех, кто их придумывает. Тогда идиотские законы и переделают в нормальные.
 
[^]
Freespirits
29.10.2012 - 14:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 8
Автор благодарю, а сожалению не могу позеленить, рейтинг маловат. Но информация полезная, прочитал и юристу знакомому скинул, чтобы он посмотрел насколько действительно обороняющемуся развязали руки.

Добавлено в 14:46
Цитата (Typypy @ 29.10.2012 - 14:24)
А если ликвидировать криминогенную обстановку, наладив нормальную работу полиции, то насильников, бандитов и хулиганов просто не будет и проблема исчезнет сама собой... Ой, забыл в какой стране живу, замечтался что-то)

Тут дело больше не в полиции, а в самих гражданах, в самосознании. Насильники ведь не из "неоткуда" появляются. Тут дело намного глубже, тут надо с истоков начинать, с института семьи. В том числе и вводить соответствующие предметы в школах. А то сейчас только и учат, что зарабатывать деньги, забывая об отношениях. Вот люди и становятся такими агрессивными.

Это сообщение отредактировал Freespirits - 29.10.2012 - 14:42
 
[^]
VinipuxNSK
29.10.2012 - 15:06
0
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Ну вот, совсем другое дело! Теперь и короткоствол можно разрешать.
Правда, глядя на то, как граждане используют травматы, направо и налево...
Впрочем, тем кто служил, не спился и крыша на месте оружие давать можно.
 
[^]
Беспилотник
29.10.2012 - 15:31
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 0
PALACH
Цитата
Верховный суд подтверждает право граждан на самооборону, но не дает права палить куда попало. Верховный суд России позволил гражданам защищать свою жизнь при нападении бандитов, насильников и прочих мерзавцев. Если чувствуете, что ваша жизнь висит на волоске - защищайтесь. Никто вас не осудит.
Верховный суд подтверждает право граждан на самооборону, но не дает права палить куда попало. Верховный суд России позволил гражданам защищать свою жизнь при нападении бандитов, насильников и прочих мерзавцев. Если чувствуете, что ваша жизнь висит на волоске - защищайтесь. Никто вас не осудит.

Это вот нахуя ты так делаешь? Почему мы должны кривые скопипасченые заголовки читать?
Прежде чем копипастить надо смотреть глазами, а не жопой на то, что копипастишь mad.gif

А по теме, как сажали за превышение самообороны, так и будут сажать. ибо судебная система гнильё!
 
[^]
Barmalley
29.10.2012 - 15:35
1
Статус: Offline


Бармалеезавр

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1295
Цитата (rrkalimullin @ 29.10.2012 - 13:08)
Неужели поставили точку в этом вопросе? Что-то не верится...

Скорее многоточие...

Потому что нужно будет одинхер доказывать, что на тебя напали (а вдруг это ты напал), пытались насиловать (следы есть? почему не дождались? может насильник просто хвасталсо)

Ну и т.д.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5344
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх