Священник из Верещагино воспитал 120 детей, Пермский край. РЕСПЕКТ!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Махмудка
25.09.2012 - 22:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
65
будет 6 фото и текст, просьба не ломать dont.gif
пост не о РПЦ, а о людях dont.gif
источник

Отец Борис берет и сирот и детей, у которых есть родители, - на перевоспитание. bravo.gif

- Приезжаете в гости? - удивился отец Борис, когда узнал, что в его приют собираются журналисты. - Да мы же сегодня картошку убираем - все на поле, до холодов успеть надо. Ладно. Как подъедете, спросите конный двор - там нас и найдете.

Верещагино - небольшой городок в двух часах езды от Перми. Здесь на самой окраине при Свято-Лазаревском женском монастыре есть детский приют. Сейчас в нем живут 38 детей. Но уже на въезде понимаешь, что это не просто приют. Вы где-то видели, чтобы в детском доме за оградкой паслись лошади? А здесь в загоне мирно щиплет травку не один десяток коней.

- Это вы из газеты? - встречают нас в приюте. - Все ребята вместе с батюшкой сегодня на картошке в Гаревке. Я вам сейчас провожатого дам, он покажет.

01.Отец Борис со своими подопечными. bravo.gif

Священник из Верещагино воспитал 120 детей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Махмудка
25.09.2012 - 22:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Из-за угла, то сильно хромая, то припрыгивая на одной ноге, показался светловолосый мальчуган. Гоша, ему 11. Накануне он залез на дерево, как и положено 11-летнему пацану, рухнул на землю и сильно ушиб ногу. От картошки его освободили. Гоша бойко доскакал до машины. До деревни Гаревка 10 километров.

По дороге мальчишка рассказывал:
- Я здесь вместе с братом уже год живу, мы близнецы.
- Нравится вам здесь?
- Конечно, нравится! Здесь лошади, животные всякие, я ухаживаю за ними, катаюсь. Уже галопом умею.
- А как ты здесь оказался?
- Мы жили в Перми с бабушкой, мама пила… - только что веселый парень вдруг погрустнел и замолчал. А потом добавил: - Нас у нее семеро. Мы с братом сюда попали, а остальные у родственников живут.

02. Когда мы приехали, все ребята вместе с батюшкой копали картошку.

Это сообщение отредактировал Махмудка - 25.09.2012 - 22:53

Священник из Верещагино воспитал 120 детей
 
[^]
Махмудка
25.09.2012 - 22:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Вот и Гаревка. За большими деревянными воротами небольшая деревянная церквушка. Гоша крестится, походит к кресту и целует его. Слышно, как вдалеке тарахтит трактор.

- Поле у нас большое, но мы быстро справляемся: в прошлом году за день, а вот в этом из-за дождей дольше получается, - по дороге рассказывает Гоша.

Поле действительно огромное, большая часть уже убрана. Рядом с мешками картошки вдалеке видно ребят: мальчишки и девчонки, кто-то копает, кто-то собирает. Вместе с ребятами управляется отец Александр.

- Не разбегаемся, парни - сейчас уже немного осталось, - дает указания батюшка перед тем, как поговорить с нами.
- Воспитывать их можно только на личном примере. Здесь же в основном ребята из трудных семей. У кого вовсе родителей нет, а кого-то родители сами отдали на перевоспитание.

- Это как - на перевоспитание? - удивились мы.
- Да вот так. Вот есть у нас один парень Петька. В начале лета мать его к нам привезла. Одна сына воспитывает, а работает вахтами. Вот он и связался с дурной компанией, школу совсем забросил. Страшно за парня. Кем он станет?

Вот она его и привезла, чтоб обстановку он сменил, да и тут он под присмотром всегда. Петька руками и ногами упирался - так не хотел сюда переезжать. Мы его уговаривали: ну хоть недельку-другую поживи - с ребятами познакомишься - потом и решишь.

Так что вы думаете? К сентябрю он решил насовсем у нас остаться. И таких у нас знаете сколько? У многих ребят есть родители, но они не могут уследить за своими детьми. Да вы посмотрите, как мы живем - сами все поймете: ребятам здесь хорошо. Они попадают в большую семью, а не в детский дом.

03.В приюте есть своя ферма. Здесь живут верблюды, лошади, фазаны, павлины, песцы и енотовидные собаки.

Это сообщение отредактировал Махмудка - 25.09.2012 - 22:53

Священник из Верещагино воспитал 120 детей
 
[^]
Махмудка
25.09.2012 - 22:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Мы прогуливаемся по территории. Здесь при храме в деревне Гаревка живут девочки.

Наш провожатый Гоша показывает хозяйство:
- Здесь у нас конюшня - есть козы, коровы, телочка, рядом молОчка - здесь делают творог, сметану, сыр. А с другой стороны живут девочки.

В комнатах на шесть человек уютно: новые обои, цветы, в коридоре стоят один компьютер, фортепьяно. Здесь же в округе находится и огород: капуста, парники с огурцами и помидорами.

Пока ребята копают картошку, нас приглашают покушать. В трапезной просторно, а стол уже заставлен едой: творожок, сметанка, свежие яйца, пироги, кастрюля с супчиком.

- Вы пробуйте, у нас все свое, все натуральное, - угощают нас в трапезной.
Мы попробовали творожок со сметаной - с тем, что мы покупаем в супермаркетах, не сравнить. Молоко как сливки…

04.Среди прочих на ферме есть и ослики

Священник из Верещагино воспитал 120 детей
 
[^]
Махмудка
25.09.2012 - 22:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
После трапезы возвращаемся на конеферму. Сюда после службы должен подъехать отец Борис. Еще раз осматриваем территорию и вновь удивляемся: ну где еще есть такой приют?

Во дворе развернулся настоящий зоопарк - кроме лошадей здесь есть верблюды, фазаны, павлины, яки, ослы, хорьки, песцы, нутрии, енотовидные собаки…

- Это все заслуга отца Бориса, - говорят на конеферме. - Он за детей душой болеет. Все для них старается.

Через час возвращаются и ребята с картошки. Сразу бросаются к животным - кто хорьков тискает, кто к нутриям…

- Это моя любимая, - говорит нам 11-летний Кирилл. - Хотите подержать? Только осторожнее - вырваться может и сбежать.

Пока дети возятся с животными, появляется батюшка. Мальчишки сбегаются со всего двора и с криками «батюшка приехал!» облепляют его со всех сторон. Отец Борис обнимает каждого.

- Ну как, Гоша, твоя нога? - спрашивает он у нашего провожатого. - Завтра в школу точно пойдешь.

У отца Бориса, священника с добрыми глазами и рыжей бородой, только своих детей шестеро. Кроме того, троих он усыновил, еще 18 взял под опеку.

Прогуливаясь по двору, батюшка рассказывает, как решил основать приют:
- Все началось в 90-е годы. Я видел нищету вокруг, бездомные дети ходили повсюду, наркоманили, нюхали клей… мне было больно смотреть на это. И я сказал себе: «Ты же священник - значит надо что-то делать с этим». Я посовещался со своим приходом и решил организовать приют. bravo.gif

05.Братья-близнецы Гоша и Кирилл живут в приюте уже год. Им здесь очень нравится.

Это сообщение отредактировал Махмудка - 25.09.2012 - 22:52

Священник из Верещагино воспитал 120 детей
 
[^]
Махмудка
25.09.2012 - 22:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Власти отдали нам здание бывшей школы. В ней мы и начинали. Первой была 25-дневная девочка. Мать оставила нам ее со словами: «Не возьмете - ребенок погибнет». Так и началось. Потом появилась еще одна девочка. Ухаживали за ребенком наши прихожане, наши бабушки.

Было очень трудное время. Мы были рады любой помощи. Потом прошли первые репортажи о нас в газетах и на телевидении, и мы с надеждой ждали хоть какой-то помощи, но вместо этого... со всех уголков к нам стали отправлять детей.

Мы попросили владыку организовать при приюте монастырь, владыка благословил. Одно время у нас воспитывались 64 человека, было трудно…

Сейчас в приюте 38 мальчиков и девочек. Ребята занимаются в конной школе, ухаживают за животными, а учатся в обычной школе вместе с городскими детьми. Средний возраст ребят 7 - 14 лет. Есть и хулиганы, которых отправили на перевоспитание.

Вот, например, есть у нас один парень из Краснодарского края, уже шесть лет у нас живет. Хороший человек, а ведь у себя дома он едва не стал наркоманом. Родители привезли. А вообще мы же не обычный детский дом, мы не выгоняем детей, которым исполняется 18 лет, стараемся помочь с учебой.

Вот если поделить наших воспитанников на четыре части, то одна поступает в вузы, две части - в техникумы, а одна - в училища. Парни уходят в армию. По возвращении не все могут сразу найти работу, опору, и они возвращаются к нам. Только уже не в качестве воспитанников. На территории монастыря постоянно идет стройка - мы все время что-то делаем. Я нанимаю их на работу, плачу зарплату, разрешаю жить.

А недавно была встреча у нас с выпускниками моими. За 17 лет мы выпустили 120 ребят. Знаете, приятно было их всех увидеть. Мы с ними за столом сидим, а они мне так с улыбкой: «А помните, батюшка, вы нас ругали за проделки наши? Мы вот тогда обижались, а вот теперь понимаем: хорошо вы нас воспитали, правильно!»

Все то время, пока мы были в приюте, мы видели радость и счастье на лицах детей и взрослых. Напоследок мы попросили отца Бориса совета как воспитать ребенка так, чтобы он не стал хулиганом, а рос в любви и согласии с родителями?

- Знаете, можно принимать новые строгие законы, но пока мы не задумаемся о духовности, все это будет напрасно. Нужно стараться быть ближе к своим детям, интересоваться их жизнью, болеть за них. И еще, если мы не слушаем Отца Небесного, не стоит удивляться, что и наши дети не слушаются нас.

з.ы. обязательно съезжу до конца этой недели к ним в приют на мотоцикле, детей покатаю. если получится- ещё позову 4-5 друзей на мотоциклах съездить вместе со мной.

источник( там есть видео, я не смог залить sad.gif ).фото А.Журавлев©

СПАСИБО ЧТО НЕ ПОЛОМАЛИ ПОСТ agree.gif

06.С детьми в приюте занимаются тренеры по верховой езде.
последнее фото.

Это сообщение отредактировал Махмудка - 25.09.2012 - 22:55

Священник из Верещагино воспитал 120 детей
 
[^]
VVoldemar
25.09.2012 - 22:56
19
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Дядька-настоящий мужик. Жалко, что исключения подтверждают правила (это я про РПЦ). Хотя такой мужик где бы он ни был и кем бы ни работал все равно мужиком останется. Эх, вот его бы в патриархи выдвинуть, но он сам не пойдет, скорее всего, не нужно ему это просто. У него дети, хозяйство..А уважения и любви ему и так думаю хватает, да и забот тоже и ответственности. Странно, что ему еще памятник не поставили.

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 25.09.2012 - 22:59
 
[^]
WaRPooH
25.09.2012 - 22:59
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 103
вот это батюшка ... низкий поклон ему и уважение ... не то, что некоторым ...
 
[^]
bzrrem
25.09.2012 - 23:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 721
вот засчет таких ЛЮДЕЙ, ЧЕЛОВЕКОВ, так сказать, сами знаете кто и что безнаказанно позволяет себе делать, лицемеры грамурные...
 
[^]
YoMan78
25.09.2012 - 23:17
11
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Один из последних оплотов русской нации. Фото с девочкой вообще просится на обложки журналов. Из разряда "Русская душа Сатане в тягость".
 
[^]
makarena
25.09.2012 - 23:19
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 723
Я не буду заострять внимание на том, что он батюшка, главное, что он не просто организует приют для детей, а то, что он учит их РАБОТАТЬ, любить землю, уметь ее возделывать, обращаться с животными, такие дети не пропадут, человек, который умеет и любит работать на земле никогда не пропадет. И дети явно радостные, значит, и увлечь может.
Прекрасно, что есть и такое у нас, а не только детдома, где дети просто живут без всякого воспитания и надзора.
 
[^]
Махмудка
25.09.2012 - 23:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
makarena
Цитата
Я не буду заострять внимание на том, что он батюшка, главное, что он не просто организует приют для детей, а то, что он учит их РАБОТАТЬ, любить землю, уметь ее возделывать, обращаться с животными, такие дети не пропадут, человек, который умеет и любит работать на земле никогда не пропадет. И дети явно радостные, значит, и увлечь может.
Прекрасно, что есть и такое у нас, а не только детдома, где дети просто живут без всякого воспитания и надзора


потому и написал,что пост не о РПЦ а о Людях
agree.gif
 
[^]
Petrogen
25.09.2012 - 23:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.09
Сообщений: 279
хоть и не люблю рпц и все что с ним связано, из-за зажратости отдельных хомосапиенс, но этому человеку с удовольствием пожал бы руку и помог чем мог при первой возможности.
 
[^]
Nikko
25.09.2012 - 23:51
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 32
Цитата (VVoldemar @ 25.09.2012 - 23:56)
Дядька-настоящий мужик. Жалко, что исключения подтверждают правила (это я про РПЦ). Хотя такой мужик где бы он ни был и кем бы ни работал все равно мужиком останется. Эх, вот его бы в патриархи выдвинуть, но он сам не пойдет, скорее всего, не нужно ему это просто. У него дети, хозяйство..А уважения и любви ему и так думаю хватает, да и забот тоже и ответственности. Странно, что ему еще памятник не поставили.

Исключения подтверждают правила, всё верно...Только ты удивишься, когда узнаешь, сколько таких вот батюшек у нас в стране! Как правило, живут и служат они в небольших и небогатых приходах, ибо знают, что не в деньгах счастье. А жырное пузатое попьё на дорогих тачках обычно около богатых храмов в больших городах кормится. И это две больших разницы.
 
[^]
Afina232
25.09.2012 - 23:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 127
Цитата
Потом прошли первые репортажи о нас в газетах и на телевидении, и мы с надеждой ждали хоть какой-то помощи, но вместо этого... со всех уголков к нам стали отправлять детей.

мда... люди такие люди...
Узнать бы реквизиты какие-нибудь, куда и чем помочь можно

Добавлено в 23:54
Цитата
з.ы. обязательно съезжу до конца этой недели к ним в приют на мотоцикле, детей покатаю. если получится- ещё позову 4-5 друзей на мотоциклах съездить вместе со мной.

ТС, если поедешь, узнай, пожалуйста, чем можно помочь ребятам и отпишись в теме.

Это сообщение отредактировал Afina232 - 25.09.2012 - 23:54
 
[^]
Rouzenrot
26.09.2012 - 00:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 1399
Вот именно этим и должны заниматься священники и церковь. А вовсе не накоплением материальных ценностей, да освящением джипов и крещением детенышей всяких там Киркоровых. Как говорил Иисус, "Не здоровым нужен врач, а больным. Я пришёл призвать к покаянию не праведников, а грешников".
А сама методика воспитания отнюдь не нова. Дети, так сказать, по умолчанию, не бывают плохими или злыми. А в деревне все при деле, всегда есть чем заняться. Плюс уход за животиной, это тоже, своего рода, воспитание. В общем, добра им, да пусть хранит их Всевышний, походу давно уже отвернувшийся от "официальной" РПЦ.

Это сообщение отредактировал Rouzenrot - 26.09.2012 - 00:08
 
[^]
AHHA
26.09.2012 - 00:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.11
Сообщений: 321
Ребята! А вот у меня вопрос! Долго думала, где написать этот крик души, но надеюсь только на ваше непредвзятое мнение. Наш Саракташский батюшка, Николай Стремский, усыновил порядка 80 детей. Дал им образование, научил любить труд, и т.д... Но вот проблема:
Самые близкие дети имеют машины, не дешевле Хаммера и Мицубы L200. Дети на дальнем катаются не ниже 80 км/ч по поселку, сам Н.С. любит с ветерком прокатится на лошади по единственному месту отдыха молодежи (Ленинскому парку), подняв пыль из под копыт рысака. Так же наш "лидер" РПЦ уважает чопперы как сам факт существования (чем и обладает), и нацепив косуху, бодро рассекает по улицам с не меньшей скоростью, чем его воспитанники. Я понимаю, что взять на воспитание такого количества детей - это уже означает списание грехов. НО! Как я должна относиться к такому батюшке, который цепляет цепью к Хаммеру памятник В.И.Ленину все в том же парке и пытается его снести?! С каким чувством торжества я должна вести своего сына на таинство крещения?! Ему было пять, когда он, показывая на церковь, говорил, что хочет работать в церкви, чтобы иметь ТАКУЮ машину, мотоцикл и лошадку? Извините за практически оффтоп, но накипело...

P.S. Ну все, высказалась, теперь придется ник менять и дату рождения))))))) Дабы не гореть в аду)))))
 
[^]
Rouzenrot
26.09.2012 - 00:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 1399
Цитата (AHHA @ 26.09.2012 - 08:33)
Ребята! А вот у меня вопрос! Долго думала, где написать этот крик души, но надеюсь только на ваше непредвзятое мнение. Наш Саракташский батюшка, Николай Стремский, усыновил порядка 80 детей. Дал им образование, научил любить труд, и т.д... Но вот проблема:
Самые близкие дети имеют машины, не дешевле Хаммера и Мицубы L200. Дети на дальнем катаются не ниже 80 км/ч по поселку, сам Н.С. любит с ветерком прокатится на лошади по единственному месту отдыха молодежи (Ленинскому парку), подняв пыль из под копыт рысака. Так же наш "лидер" РПЦ уважает чопперы как сам факт существования (чем и обладает), и нацепив косуху, бодро рассекает по улицам с не меньшей скоростью, чем его воспитанники. Я понимаю, что взять на воспитание такого количества детей - это уже означает списание грехов. НО! Как я должна относиться к такому батюшке, который цепляет цепью к Хаммеру памятник В.И.Ленину все в том же парке и пытается его снести?! С каким чувством торжества я должна вести своего сына на таинство крещения?! Ему было пять, когда он, показывая на церковь, говорил, что хочет работать в церкви, чтобы иметь ТАКУЮ машину, мотоцикл и лошадку? Извините за практически оффтоп, но накипело...

P.S. Ну все, высказалась, теперь придется ник менять и дату рождения))))))) Дабы не гореть в аду)))))

Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить, или пророку
Каждый выбирает по себе
©
 
[^]
Махмудка
26.09.2012 - 05:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 226
Afina232
не вопрос. съезжу- отпишусь обязательно
 
[^]
Plovdiv
26.09.2012 - 05:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 304
Поклон.
Нашим бы попам...
За пять лет в Магнитке пять батюшек...
Областной первый секретарь РПЦ интригует, ибо не умеет больше ни фига.
А последний - Вадим Деньгин. Страница в соц. сетях. ФОТО. Молодой еще бес... Батюшка и его пять авто. Батюшка с его матушкой на отдыхе в Тайланде... Матушка в раздельном купальнике очень даже...
Мерзотно.
Не хожу в церковь. Ибо Бог - он в душе, а не в храме.
Я не за Пусси райт.
Я ненавижу Вадима Деньгина. Какой он на хер пастырь?
 
[^]
Фунтяус
26.09.2012 - 05:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 243
не, ну конечно чем он занимается это дело нужное я бы сказал очень нужное, но вот это меня смущает
Цитата
Есть и хулиганы, которых отправили на перевоспитание.

как же они есть если их отправили на перевоспитание наверное в калонию?

Цитата
Вот если поделить наших воспитанников на четыре части, то одна поступает в вузы, две части - в техникумы, а одна - в училища. Парни уходят в армию.

конечно будут такие результаты если остальные в колонии
 
[^]
winnet
26.09.2012 - 05:55
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 106
Цитата
Я не буду заострять внимание на том, что он батюшка

странные вы... каждый постарался отписаться о своём негативном отношении к РПЦ. слово боитесь сказать в защиту Русской Церкви. ну а почему бы не заострить? ведь этот священник и есть истинное лицо Православия! почему нужно выпячивать сан тех попов-мажоров , которые попадают в автоаварии и затирать религиозную принадлежность "настоящих мужиков"?
Люди! не плюйте в колодец!
 
[^]
Trueshechka
26.09.2012 - 07:58
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
winnet , соглашусь с тобой. Таких батюшек много, в глубинке почти при каждой церквушке есть приют для бездомных. Прихожане всегда помогают нуждающимся. И это очень важно, что Отец Борис - именно служитель церкви, потому что этот факт только укрепляет веру в остальных людях. А разве плохо, когда человек верит в Бога? Кому от этого вред? Если человек верит, значит не сделает ничего дурного, всегда протянет руку просящему и нуждающемуся.
Вера в человеке - это добро, которое он несет по земле.
А богатые попы, и высокие чины РПЦ - это не служители церкви, это грешники и предатели, и к настоящей Православной церкви имеют только номенклатурное отношение.

Это сообщение отредактировал Trueshechka - 26.09.2012 - 07:59
 
[^]
buduma
26.09.2012 - 08:10
5
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3271
В нашей церкви батюшка взял 7 деток к своим пяти на воспитание. И в воскресной школе много деток из малоимущих семей, где родители работают без продыху, а детьми заниматься некому. Конечно, хозяйства большого там нет, но деток к труду приучают, и это классно. Когда моя мама пришла к ним с предложением преподавать валяние, там так были рады ей...Причем валять пришли не только девочки, но и мальчики. В этом году курс валяния повторится, желающих прибавилось, есть мысли поучаствовать в выставках--успеха им! Ищем умельца, который бы преподавал резьбу по дереву.
 
[^]
Kotausi
26.09.2012 - 08:20
3
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3350
Отличный пост, добрый.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5437
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх