Герои не умирают!, лучший вертолетчик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KOKSA
15.04.2012 - 04:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 219
132
Николай (Каиргельды) МАЙДАНОВ – единственный казах, дважды удостоенный за боевые заслуги звания Героя в новейшей истории. Он – Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации. Его жизнь оборвалась в 2000-м. И в последние минуты он делал то, что и всегда, – спасал других. В России о его мужестве вспоминают и сегодня. А вот на родине, в Западном Казахстане, ничто – ни улочка, ни крошечный скверик, ни памятная доска – не напоминает о легендарном вертолетчике.
Две тысячи афгани – за голову Майданова

О Николае Майданове нам удалось поговорить с летчиком Владимиром НОВИКОВЫМ. Он и сегодня живет в Уральске. Оба прошли афганскую войну и на всю жизнь сохранили свою дружбу.

Николай Майданов, которого в детстве звали Каиргельды, родился в селе Таскудук Сырымского района Западно-Казахстанской области. Рос в многодетной семье казаха и немки, у которых было пятеро сыновей и две дочери. От родителей Николай унаследовал любовь к труду и бесценное качество ценить дружбу и уметь подставить плечо товарищу.

Майданов и Новиков стали близкими друзьями. Вместе учились в Москве – правда, в разных летных академиях. Будучи уже семейным – с двумя детьми, Николай часто приглашал холостого земляка в гости...

О таких говорят, что они никогда не думают об опасности, когда речь идет о спасении других. Однажды вертолетчик Майданов попал под жесточайший обстрел, когда забирал десантников с задания. Офицер пересчитал бойцов – оказалось, одного не хватает. Ждать было очень опасно. Но Майданов сказал, что, пока не найдется солдат, он никуда не полетит. Солдат нашелся. И таких ситуаций у Николая были сотни.

В 1984-м он был направлен в первую командировку в Афганистан. В 1987-м направили во второй раз, хотя он мог не возвращаться опять в пекло боевых действий, как это делали многие. Но это было не в его характере. Слава летного аса к Николаю пришла именно во время второй его командировки в Афганистан. Он выходил невредимым из любого пекла, доставлял груз в самые непроходимые районы, спасал товарищей, которые, казалось, обречены на верную гибель. За сбитый МИ-8 Майданова душманы предлагали 2 миллиона афгани. По тем временам – 200 тысяч долларов. Даже листовки об этом везде развешивали…
Звание Героя Советского Союза Николай получил за то, что в 1988 году за один рейс вывез на своем вертолете 46 человек – экипажи двух подбитых вертолетов и группу спецназа, попавших в засаду.

Майданов не боялся абсолютно ничего. “Сбитые полуобгорелые вертолеты пытались ремонтировать – хвост приделают, какие-то железки прикрутят, – вспоминает Владимир Новиков. – И нужно их перегонять на базу. Никто не хотел вести вертолет, который мог рухнуть на землю. Тогда Коля встает и говорит: давайте я перегоню”.
Легендарный шлемофон

Зато в жизни Николай Майданов был настолько скромным, что окружающие удивлялись и порой пользовались этим. “Бывало, придет на вещевой склад, а там какой-то прапорщик говорит, что обмундирование закончилось, – продолжает Владимир Новиков. – А летчику положены новые унты на зиму. Николай – к тому времени Герой Советского Союза – мог бы возмутиться. А он: “Давай, что есть”. Ему выдают кирзовые утепленные сапоги. На построении командир спрашивает: “Почему в кирзовых?” – “Не хватило, товарищ командир”. – “Почему ко мне не пришел?” – “Да что по мелочам беспокоить?”. В этом был весь Коля”.

Еще Владимир вспоминает историю с фотографией Майданова, которая печатается почти везде, когда речь идет о нем. На фото Николай – в шлеме и камуфляжной куртке.

Майданов тогда служил в Забайкалье, его вызвали в Москву в издательство “Планета”, готовившее фотобуклет о Героях Советского Союза. Летной амуниции он с собой не захватил, поэтому пошел к другу и земляку Владимиру Новикову, который учился в Москве в академии имени Н. Е. Жуковского. Посидели, выпили по сто граммов, а утром отправились в издательство. И тут их задержал… комендантский патруль. Даже собрались отправить на гауптвахту. Увидев на груди Майданова Звезду Героя, начальник патруля даже усомнился в ее подлинности и начал оскорблять: дескать, нацепил себе побрякушки. Николай, как обычно, молчит. “Тогда я говорю этому офицеру: везите нас на гауптвахту, – рассказывает Новиков. – Но вы лично будете отвечать перед министром обороны Язовым, почему Герой Советского Союза Майданов не явился в издательство “Планета”, где он должен быть через 25 минут. Тут все закрутилось, нас на машине с мигалкой за считанные минуты доставили в нужное место”. Сейчас этот легендарный шлем, в котором сфотографировался Николай, хранится в Уральске, в обществе воинов-афганцев.
Родина встретила неприветливо

В 1991 году, после распада Союза, Майданов, окончив летную академию имени Ю. А. Гагарина, вернулся домой, в Казахстан. Сразу обратился в Министерство обороны, и ему предложили должность командира полка в Таразе. “А там – разброд, вертолеты все сломанные, топлива нет. Коля обращался по инстанциям, пытался навести порядок. Все тщетно”, – поясняет Владимир. Майданов поставил условие перед начальством: если не дадите летать, уеду. В ответ – оскорбления, дескать, кому ты нужен – СССР уже нет. “Чувствую, что деградирую как летчик, не летаю совсем”, – пожаловался он другу.

Последний подвиг

В Чечне летчик Майданов снова показал себя первоклассным асом. Российские журналисты до сих пор вспоминают, как 28 января 2000 года они едва не попали в плен. Майданов спас командующего войсками Северо-Кавказского округа генерал-полковника Казанцева и группу журналистов. А на следующий день он совершил свой последний вылет. В печати об этом много неточностей, говорит Новиков. А дело было так:

“В Аргунском ущелье сбили реактивный самолет Су-25. Все знали, что летчик катапультировался и скрывается в лесу. Десантникам нужно было прочесать местность и найти его. Но этот район оказался логовом боевиков. Начался мощный обстрел, у десантников не было никаких шансов на спасение. Майданов принял единственно возможное для себя решение вернуться обратно и попытаться взять солдат на борт. Когда уже все загрузились и вертолет стал взлетать, боевики открыли по нему стрельбу. Одна пуля попала Николаю в грудь, вторая – в горло и перебила сонную артерию. Истекая кровью, он довел свою машину до базы, но на посадку у него не хватило сил – он скончался. Вертолет посадил второй пилот. Майданов получил звание Героя Российской Федерации посмертно”.

Похоронили Героя России с казахскими корнями в Санкт-Петербурге на Аллее Героев Серафимовского кладбища. На похороны пришли губернаторы Московской и Ленинградской областей, руководитель администрации президента России и тысячи людей в погонах.
Не могут простить отъезда?

Уральские власти не жалуют легендарного летчика. О нем спешно вспоминают лишь по специальным датам. А стенды о нем затем прячут в кладовке – до следующего случая. Сейчас разрабатывается эскиз Аллеи Славы воинов-интернационалистов в Уральске, но неизвестно, будет ли там хотя бы барельеф Николаю Майданову. Говорят, что ему не могут простить переезда в Россию. Но ведь в его паспорте было указано “казах” и Героем Советского Союза он стал как воин из Казахстана.

Р.S. “Говорят, летчики не умирают, летчики улетают на небеса”, – сказал в конце нашей встречи Владимир Новиков. – Если здесь не хотят его увековечивать, значит, будем считать, что Коля еще живой и не нуждается в этих почестях. Он просто улетел на небеса”.



взято http://www.caravan.kz/article/31341/print

понимаю что баян, но тема познавательная

Герои не умирают!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KOKSA
15.04.2012 - 04:37
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 219
...

Герои не умирают!
 
[^]
GraveDigger
15.04.2012 - 04:51
44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 15
А на главной сейчас бабушки с хипстерами, китайские грузовики, пропаганда отечественного говнопрома... пиздец полный короче. Если это не попадёт на главную, то я... я... А хули я один чо сделаю?

ФОРМАЛИН

Ты не знаешь, что там ООН, насчёт Гондураса решил?
 Подозрение на: сопли
 Статья #8 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 25%


Это сообщение отредактировал system - 15.04.2012 - 11:36
 
[^]
kaktusigor
15.04.2012 - 04:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 1668
Вечная память!
 
[^]
Лис
15.04.2012 - 05:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1700
Человек с большой буквы!Царствие тебе небесное.Админы на главную.
 
[^]
TVAR
15.04.2012 - 05:43
8
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15776
Ебать мои веники,вот это МУЖИК!!! Да про такого кино надо снимать и книги писать,вот это - пример для подражания....
Вечная слава и светлая память.
 
[^]
Tarkus
15.04.2012 - 05:44
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 370
Вечная память Герою! Тему на главную! Страна должна знать своих Героев!
 
[^]
TVAR
15.04.2012 - 05:55
9
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15776
И еще кто-то за это минусит? Да чтоб ты сдох,придурок....

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 1%


Это сообщение отредактировал system - 15.04.2012 - 11:36
 
[^]
Natalia68
15.04.2012 - 06:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
Цитата (GraveDigger @ 15.04.2012 - 04:51)
А на главной сейчас бабушки с хипстерами, китайские грузовики, пропаганда отечественного говнопрома... пиздец полный короче. Если это не попадёт на главную, то я... я... А хули я один чо сделаю?

ты не один!!!!!!!!!!!!! нас уже двое.

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 3%


Это сообщение отредактировал system - 15.04.2012 - 11:36
 
[^]
Greymin
15.04.2012 - 06:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 9658
Цитата (Natalia68 @ 15.04.2012 - 06:01)
Цитата (GraveDigger @ 15.04.2012 - 04:51)
А на главной сейчас бабушки с хипстерами, китайские грузовики, пропаганда отечественного говнопрома... пиздец полный короче. Если это не попадёт на главную, то я... я... А хули я один чо сделаю?

ты не один!!!!!!!!!!!!! нас уже двое.

Трое.
А по теме-мужик!!! bravo.gif
Не знал,спасибо за инфу.
 
[^]
TVAR
15.04.2012 - 06:07
9
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15776
Цитата (Greymin @ 15.04.2012 - 06:06)
Цитата (Natalia68 @ 15.04.2012 - 06:01)
Цитата (GraveDigger @ 15.04.2012 - 04:51)
А на главной сейчас бабушки с хипстерами, китайские грузовики, пропаганда отечественного говнопрома... пиздец полный короче. Если это не попадёт на главную, то я... я... А хули я один чо сделаю?

ты не один!!!!!!!!!!!!! нас уже двое.

Трое.
А по теме-мужик!!! bravo.gif
Не знал,спасибо за инфу.

Нас,нормальных,по-любому больше)))
 
[^]
zverik
15.04.2012 - 06:14
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 510
Знаете, а почему я о замечательных людях узнаю только на ЯПе??


Неужели все остальные издания на столько гондоны , что не ценят человеческие жизни и подвиги??


Получаетя в итоге "остановите землю я сойду"..что вообще за хуйня происходит??
Почему мужики умирают, а для многих Тимати герой??


Надо менять концепцию для молодежи!!!
 
[^]
Pipelayer
15.04.2012 - 07:45
6
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (zverik @ 15.04.2012 - 07:14)
Знаете, а почему я о замечательных людях узнаю только на ЯПе??


Неужели все остальные издания на столько гондоны , что не ценят человеческие жизни и подвиги??


Получаетя в итоге "остановите землю я сойду"..что вообще за хуйня происходит??
Почему мужики умирают, а для многих Тимати герой??


Надо менять концепцию для молодежи!!!

Действительно.
Ни на 1м, ни на России, ни на НТВ давно не видел нормальных передач о настоящих Героях России - только гламур, кровь, ебля и бабло.
На Рен-тв раз в неделю бывает показывают, но этого мало.
Неужели передачи о таких Людях считаются "не рейтинговыми"?
Слава Герою СССР и России!
И не важно какой он национальности и где родился - главное, что он сделал в своей жизни!
 
[^]
susloff
15.04.2012 - 08:01
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 265
спасибо ТС -я еще узнал об одном герое.
Героям слава-раньше был лозунг,не то что сейчас......
 
[^]
ryn
15.04.2012 - 08:47
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 634
о Майданове знаю, т.к. сам родом из тех мест.
но, вот, только сейчас здесь в почете другая история и фраза "кому ты нужен – СССР уже нет" - лишнее тому подтверждение!
 
[^]
ClimberSPb
15.04.2012 - 09:03
6
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
таким и должен быть настоящий русский офицер.
 
[^]
Кныш
15.04.2012 - 09:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
От постоянной долбежки у людей крышу срывает. Уж насколько восточники крепче нервами, и то faceoff.gif А казахи тоже люди. И тоже ломаются.

И потом, не стоит забывать, что даже если популяция насчитывает три человека, они считают себя невъебенной нацией и хотят быть первыми и охуенно признанными, даже елси у них за душой тока национальный костюм. Зависть к русским не искоренить. Поэтому даже у них у всех появились европеоидного)) вида казашки, узбечки, туркменки)))

В Казахстане насчитывается популяции чуть больше трех человек) Поэтому, соотсвенно, и претензий намного больше) Простим им.

Слава герою! Слава русскому человеку! Не кто ты -русский, а какой ты - Русский.
 
[^]
ЗлойПрапор
15.04.2012 - 09:22
4
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1022
...промолчу... а третий сегодня выпью и за него...
 
[^]
MamaeFF
15.04.2012 - 09:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 78
Цитата

Цитата (Greymin @ 15.04.2012 - 06:06)
Цитата (Natalia68 @ 15.04.2012 - 06:01)
Цитата (GraveDigger @ 15.04.2012 - 04:51)
А на главной сейчас бабушки с хипстерами, китайские грузовики, пропаганда отечественного говнопрома... пиздец полный короче. Если это не попадёт на главную, то я... я... А хули я один чо сделаю?

ты не один!!!!!!!!!!!!! нас уже двое.

Трое.
А по теме-мужик!!!
Не знал,спасибо за инфу.

Нас,нормальных,по-любому больше)))



ну по крайней мере уже пятеро точно есть.
Пы. СЫ. простите, что к нормальным сам себя отнес..
 
[^]
weles
15.04.2012 - 09:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 277
большой профессионал и летчик
 
[^]
япоман
15.04.2012 - 09:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 321
Жил как герой и погиб как герой!
 
[^]
Cтpaнниk
15.04.2012 - 10:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 200
Цитата
“Говорят, летчики не умирают, летчики улетают на небеса”

Пусть будет так!!!
Он будет жить пока о нем будут помнить.

Цитата
Неужели передачи о таких Людях считаются "не рейтинговыми"?

Дело в том, что сейчас у руля медийных каналов "по промывке мозгов" стоят люди для которых 90-е сформировали приоритеты жизни. Для них деньги это все... И это Печально (именно с Большой буквы)...

Смотря подшивки старых газет (до 90-х) встречаешь почти каждую неделю рассказ-биографию Героев. Хоть Подвиги большинства из них по современным меркам меди-масс малы, но о них писали, и страна знала своих Героев...
 
[^]
зудука
15.04.2012 - 10:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата
А на главной сейчас бабушки с хипстерами, китайские грузовики, пропаганда отечественного говнопрома... пиздец полный короче. Если это не попадёт на главную, то я... я... А хули я один чо сделаю?

Тут на днях допиздились до вклада в историю путем собирания и запощивания нацистских наград, причем кроме ТС сочуствующих набежало тьма, так что не удивлюсь.
Цитата
Знаете, а почему я о замечательных людях узнаю только на ЯПе??

GraveDigger,Лис,TVAR,Pipelayer, мож пропустил кого, не обижайтесь, поддерживаю и зеленю.

Это сообщение отредактировал зудука - 15.04.2012 - 10:59
 
[^]
япоман
15.04.2012 - 11:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 321
неужели тема из инкубатора так и не выберется?
 
[^]
Imaginary
15.04.2012 - 11:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 317
Героям - Слава!!!

Да, тема достойна главной!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5334
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх