Добавка в рацион президента..., Жевание галстука полезно для страны?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
utyfi
3.03.2012 - 20:57
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 1
52
Прочитал, вздохнул - не доживу я до "поганой грузинской действительности"... (Сегодняшняя военная тема меня не остановила...)

В Грузию езжу практически ежегодно. В один из приездов, дабы не платить за визу и не иметь ограничение на срок пребывания, подал заявку на получение второго гражданства. Приехав вновь на следующий год, решил узнать судьбу моей заявки. Приказ уже был подписан и мне оставалось только сделать перевод Российского паспорта и прийти в Реестр. Прихожу туда, подаю свой паспорт РФ и его перевод девушке в окошке, которая при мне же сама ввела все данные в компьютер и объявляет, что через 10 дней могу прийти получить удостоверение личности (внутренний паспорт).
- И сколько это стоит?
- Эта услуга абсолютно бесплатная.
- Возможно ли как то ускорить данный процесс? – спрашиваю заговорщеским тоном. Она же, не меняя интонацию отвечает:
- Конечно. В течение 5 дней – 10 Лар, 3 дней – 15 Лар, 1 дня – 25 Лар и в течение 1 часа – 50 Лар (1Лар равен приблизительно 17 руб.) .
50 Лар я что-то пожалел, заплатил 25 Лар в кассу банка, которая находится тут же и прихожу на следующий день в назначенное время. К своему немалому удивлению получаю грузинское удостоверение личности в объявленный мне срок!. Но это еще не конец истории.
В 90-е годы сделал грузинские водительские права, которые в россии очень удачно у меня конфисковали. Брат мне и говорит: поехали получим твое водительское удостоверение (это в другом здании – но тоже система одного окна по всем вопросам автотранспорта). Не смотря на весь мой сарказм (90-е годы, гражданство сию-секунду выдали – а тут водительские права поехали получать), ему удалось меня уговорить. Приезжаем мы туда (забыл упомянуть, что в таких заведениях нет стен – все открыто), подходим к ленте и тут же к нам подходит полицейский узнать по какому вопросу. Уточнив еще раз, что у меня не лишение, а утеря, сказал, чтоб я оплатил 32 Лар (штраф за утерю и за саму корочку) и подошел к нему с квитанцией. В этот момент, прежде чем отойти от него, я засек время. Спустя ровно 14 минут я с братом выходили из здания с водительским удостоверением!
И это не вся история с оформлением грузинских документов. Загран. паспорт Грузии я так и не получил (по времени не успевал) да и на тот момент не считал это столь важным. НО! Как говорится, не загадывай наперед. Закончился у меня срок действия Российского загран.паспорта и так как у меня временная регистрация, то срок изготовления 4 месяца. Оказался в ситуации, что если срочно понадобится выезжать – то при всем желании не смогу. Приезжаю в консульство Грузии (или как сейчас именуется: швейцарский отдел….) решив получить Грузинский загран.паспорт, чтоб не быть ограниченным в выезде (разницы нет паспортом какого государства выезжаешь). Но не тут-то было. Консульство закрыто более полугода, так как отключили электричество (это отдельная история – в интернете можно найти массу информации). Но там порекомендовали зайти на сайт департамента Грузии. Захожу на сайт, по-грузински читаю по слогам…и пока разбирался, вижу в верхнем углу ссылка: онлайн-консультации. Думаю: дай-ка напишу
- Здравствуйте. Вы говорите по-русски? – не прошло и 10 секунд приходит ответ
- da. konechno. kakie u vas voprosy?
Выкладываю им все как есть.
- napishite svoi identifikacionnyi nomer, kotoryi mojete posmotret' na udostoverenii lichnosti
Пишу им номер.
- smojete pozvonit' nam na skype?
Звоню им. И тут происходит интересное! По скайпу мне (общение продолжают по-русски!) говорят, что подтверждают мою личность! (по скайпу!). Отправляют мне (также по скайпу) бланк заявки, которую должен заполнить и указать доверенное лицо, которое за меня получит мой паспорт через 24 часа после оплаты 205 Лар.
Вот так вот издеваются над людьми в Грузии! Люди не отошедшие еще от советского менталитета - а им по скайпу подтверждают личность и водительское удостоверение за 14 мин. выдают!
http://hvicha.livejournal.com/660.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АзИк
3.03.2012 - 21:06
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 12
Молодцы грузины. Уважаю людей, которые за столь короткий срок навели порядок в стране. Когда же наши нахапаются и подумают о стране?

ТС, а сложно для россиян второе гражданство в Грузии получить?
 
[^]
booch
3.03.2012 - 21:08
0
Статус: Offline


(о_О)

Регистрация: 9.08.08
Сообщений: 3763
У меня в городе чтоб получить паспорт сию минуту - нужно было 5000. Это был 2005, вроде. И это не через кассу, конечно!

Это сообщение отредактировал booch - 3.03.2012 - 21:09
 
[^]
metalhead
3.03.2012 - 21:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 496
Живу в Англии, и тут люди даже не могут представить себе, что бывает и по другому. Светлая сторона демократии, хуле.
 
[^]
katran1974
3.03.2012 - 21:12
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 536
Мне как хохлу читать это больно! Я 4 часа в очереди бился когда загран получал! А вообще молодцы грузины!
 
[^]
LumSuccub
3.03.2012 - 21:12
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 221
Ух, ты ж блин!!! ТС, если это правда, то... ааа... завидую белой завистью всему грузинскому народу и аплодирую стоя их правительству.
 
[^]
milina86
3.03.2012 - 21:13
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 111
Что называется почувствуйте разницу: кто же на самом деле является шизофреником-президентом: Миша, сумевший победить коррупцию в своей стране и навести порядок или наши Медвепуты, которые выростили поколение олигархов и сделали свой народ нищим
 
[^]
Ornitopter
3.03.2012 - 21:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 1983
Судя по названию темы,автор предлашает накормить наших правителей салатом из галстуков? Если поможет, то пусть едят!
 
[^]
FKaplan
3.03.2012 - 21:28
7
Статус: Offline


Всем надеть намордники и радоваться!

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 128
В России тоже без проблем загран получить. Заплатил 5 000 рублей мимо кассы (примерно 295 лари) и за 3 дня загран готов. С утерей паспорта мозг выносили неделю, но 10 000 рублей (590 лари) ускорили процесс до 1 дня. Кому бы галстук затолкать по самые гланды, чтоб как-то решить проблему?

Это сообщение отредактировал FKaplan - 3.03.2012 - 21:29
 
[^]
donfilonoff
3.03.2012 - 21:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 0
Американцы умеют бороться с коррупцией, но они только берут тех кто им присягает
 
[^]
LumSuccub
3.03.2012 - 21:30
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 221
Цитата (FKaplan @ 3.03.2012 - 22:28)
Кому бы галстук затолкать по самые гланды, чтоб как-то решить проблему?

Разоримся на ткани для галстуков((( Ибо в те глотки одного галстука не хватит(((
 
[^]
NICK2222
3.03.2012 - 21:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Месяца два моя жена получала загранпаспорт в Украине . А водительское удостоверение - вообще проблема - бланков нет (неплохая отмазка , не правда ли ?) . Это при том , что заплатить придется месячную зарплату .
P.S. Что то не видно ура-патриотов с выкриками , что все это вранье .

Это сообщение отредактировал NICK2222 - 3.03.2012 - 21:37
 
[^]
lion9
3.03.2012 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4211
http://www.mk.ru/politics/interview/2011/0...ih-reform-.html

Неплохая статья про источники "благоденствия".

Цитата:

Модель поведения Грузии всегда состояла в том, что она находила хозяина, присасывалась к нему, и хозяин начинал дотировать грузинскую экономику. И с точки зрения этой модели Саакашвили невероятно успешен. Он за короткий срок нашел нового хозяина, который стал дотировать грузинскую экономику и не даст ей полностью обанкротиться. И с точки зрения Запада Грузия — невероятно успешный проект. Грузия знает, что стоит ей рыпнуться, как придет дядя Джон со счетом. Это как Куба для СССР была непотопляемым авианосцем у берегов США. Теперь Грузия такой непотопляемый американский авианосец у наших берегов.

 
[^]
Aemen
3.03.2012 - 21:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 33
Ребята нам тоже когда-нибудь повезет с правительством!... ну или нашим детям...или внукам...
 
[^]
baserjoe
3.03.2012 - 21:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
lion9
нам - Куба, им - Грузия...почему нет?
 
[^]
LumSuccub
3.03.2012 - 21:43
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 221
lion9, сейчас скажу чудовищную и непатриотчную ересь: Нам бы к кому присосаться? То мы, блин, неимущим и голодным помогаем, то с мировым злом сражаемся... По факту, неимущие либо так и остались голодными и раздетыми, те кто раньше к нам "присасывался" нашли новых хозяев, а мы, блин, зато держава! За которую сейчас просто стыдно и обидно до зеленых соплей!
 
[^]
Spiritus
3.03.2012 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6474
Цитата (lion9 @ 3.03.2012 - 22:34)
http://www.mk.ru/politics/interview/2011/0...ih-reform-.html

Неплохая статья про источники "благоденствия".

Цитата:

Модель поведения Грузии всегда состояла в том, что она находила хозяина, присасывалась к нему, и хозяин начинал дотировать грузинскую экономику. И с точки зрения этой модели Саакашвили невероятно успешен. Он за короткий срок нашел нового хозяина, который стал дотировать грузинскую экономику и не даст ей полностью обанкротиться. И с точки зрения Запада Грузия — невероятно успешный проект. Грузия знает, что стоит ей рыпнуться, как придет дядя Джон со счетом. Это как Куба для СССР была непотопляемым авианосцем у берегов США. Теперь Грузия такой непотопляемый американский авианосец у наших берегов.

Это, конечно, верно все... Но насчет "добавки президенту" поддерживаю-таки.
 
[^]
Милаякасатка
3.03.2012 - 21:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 216
Сказать -то нечего.У них может уже жизнь начинает налаживаться.А когда у нас?
P.S.Если бы в конце рассказа автор написал,что он над нами пошутил,то я бы поверила.В голове не укладывается,что так правильно в наше время можно жить.
 
[^]
NRW
3.03.2012 - 21:46
5
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Цитата (lion9 @ 3.03.2012 - 19:34)
http://www.mk.ru/politics/interview/2011/0...ih-reform-.html

Неплохая статья про источники "благоденствия".

Цитата:

Модель поведения Грузии всегда состояла в том, что она находила хозяина, присасывалась к нему, и хозяин начинал дотировать грузинскую экономику. И с точки зрения этой модели Саакашвили невероятно успешен. Он за короткий срок нашел нового хозяина, который стал дотировать грузинскую экономику и не даст ей полностью обанкротиться. И с точки зрения Запада Грузия — невероятно успешный проект. Грузия знает, что стоит ей рыпнуться, как придет дядя Джон со счетом. Это как Куба для СССР была непотопляемым авианосцем у берегов США. Теперь Грузия такой непотопляемый американский авианосец у наших берегов.

Я тебе добавил зелени.

Но видишь ли в чём фишка... простому грузину вообще похрену перед кем раздвигает булки его президент.

Давайте не будем спорить, что госучреждения там работают так, как должны работать госучреждения в каждой нормальной стране. И гайцы там не то, что взяток не берут, они за попытку дать им взятку тебя ушатают в серьёз и на долго! А это способствует. Там не нарушают, знают, что писец будет неизбежен и деньгами не откупишься.
 
[^]
FKaplan
3.03.2012 - 21:47
10
Статус: Offline


Всем надеть намордники и радоваться!

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 128
Цитата
Модель поведения Грузии всегда состояла в том, что она находила хозяина, присасывалась к нему, и хозяин начинал дотировать грузинскую экономику.


Россия тоже всегда успешно находила хозяина, который успешно присасывался к экономике.
 
[^]
utyfi
3.03.2012 - 21:48
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 1
Цитата (lion9 @ 3.03.2012 - 22:34)

Неплохая статья про источники "благоденствия".


Об источниках благоденствия, целях, менталитете народа(в далёкой юности мне удалось осилить "Великого Моурави" в 6 томах - многое понял...) автор не говорит! Речь только об организации работы чиновников, нам остаётся только мечтать...
 
[^]
Simply
3.03.2012 - 21:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 950
Цитата
ТС, а сложно для россиян второе гражданство в Грузии получить?


Если есть основание для получения-то легко.
 
[^]
NRW
3.03.2012 - 21:56
0
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Цитата (Simply @ 3.03.2012 - 19:54)
Цитата
ТС, а сложно для россиян второе гражданство в Грузии получить?


Если есть основание для получения-то легко.

А основанием может послужить даже просто ПЛАНИРОВАНИЕ купить в Грузии недвижимость. А с Грузинским паспортом ох насколько легче получать вкусные визы.
 
[^]
gogl3
3.03.2012 - 21:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1797
Цитата
Россия тоже всегда успешно находила хозяина, который успешно присасывался к экономике.


Пять балов!

А вообще конечно молодцы грузины.
 
[^]
curlydevil
3.03.2012 - 21:59
0
Статус: Offline


Одессит

Регистрация: 3.10.11
Сообщений: 35
Цитата (katran1974 @ 3.03.2012 - 20:12)
Мне как хохлу читать это больно! Я 4 часа в очереди бился когда загран получал! А вообще молодцы грузины!

15 минут в очереди, оплата за стандартную скорость в месяц, ровно через месяц пришел, узнал что еще надо детский проездной документ сдать, на следующий день пришел с ним и получил паспорт.
Так что никаких проблем не заметил. Может, не сезон - хз.
Единственный минус - хотел чтобы транслитерировали имя как DENIS, а сказали, дескать, переводят с украинского и обязаны сделать как DENYS - вот такая ерунда, и хрен объяснишь что имя-то у меня русское... :/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4670
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх