Референдум в Латвии, Русскому языку статус государственного

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sagittaxs
31.01.2012 - 15:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 15
58
Латвия..

Страна крайностей, и крайностей этих пост-советских, не смотря на то, что мы в Европе, не многим меньше, чем в России или той-же Украине, уж поверьте..

Известна наша любимая страна этой-же Европе не многим.. а тем, чем известна, и то не особо приятно...
статус негражданина в паспорте, оккупанты, националисты, и многое другое.. всё там, как говорится, да в изобилии!

Но с недавних пор весь этот кисель разбавился.. и вместо того (как любят наши политики говорить), чтобы строить развивающуюся страну с собственными культурными ценностями на крепкой основе, которой евляется незыблимый и всеми любимый латышский язык, случилось нечто..

во-первых.. не так давно разогнали "сейм" (наш парламент) и после всего этого выборы случились, которые чудесным образом обосрались.. т.е. та партия (единственная приветствующая русский язык), которая абсолютным большинством голосов выборы выиграла (заслуженно выиграла), она, как оставалась в оппозиции в так там и осталась, в коалицию её не взяли.. и в результате нихера не поменялось..

общество начало раскалываться на русских и латышей ещё серьёзнее, чем раньше.. а маслецом в огонь оказалась идея сторонников обиженных победителей сделать русский язык вторым государственным в стране..

тема начала разворачиваться.. и вот.. 18-го февраля 2012 года в Латвии состоится референдум за внесение поправок к конституции

шаг, честно говоря, крайне не своевременный с любой точки зрения.. но я пойду на референдум, благо есть такое право, и проголосую за внесение поправок.. проголосую за свой родной язык..


Так что, дорогие ЯПовцы, храните свой родной язык и не оставайтесь в тени его истории..


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
stDevil
31.01.2012 - 15:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 159
Есть тут на ветке рядом срач по мотивам СССР - ета новость потенцыально прекрастный мотив для его возобновление...

Добавлено в 15:20
Ето все темы для политиков (для поднятия рейтингов)...
 
[^]
yustas16
31.01.2012 - 15:24
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
Мы с Вами. Держитесь.

Расчетное время подлета МИГ-29 от Воронежа до Юрмалы - 12 минут. (С)
 
[^]
YoMan78
31.01.2012 - 15:32
4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Крым с вами народ
 
[^]
Vlad61
31.01.2012 - 15:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 572
Мои родные живут в Латвии. Лиепая и Цесис. Севастополь с вами.

Это сообщение отредактировал Vlad61 - 31.01.2012 - 15:58
 
[^]
Aliеn
31.01.2012 - 16:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3122
С одной стороны латышей можно понять, по своему хотят решить свою самобытность. Только им лучше опасаться братьев по разуму южных кровей.
Моё мнение, если русские в Латвии станут де юре полноценными гражданами, Латвия только выиграет и станет сильнее.
Тут ещё не без влияния Запада, которое боится возрождения империи к востоку от Варшавы, ссоря всеми правдами, а , чаще, неправдами бывшие братские республики, в то время как научилось работать с Россией с выгодой для себя.
 
[^]
Darker
31.01.2012 - 16:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1230
Как меня бесит эта тупость с национальными языками, что у нас в Украине, что у вас в Латвии. Живут люди десятки лет блеать и не могут выучить национальный язык это ж каким дибилом надо быть?!
 
[^]
zaborza
31.01.2012 - 17:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 682
наличие знания языка не особо меняет к тебе отношения если язык для тебя не родной это слышно сразу (это первое о тебе впечатление) а второе складывается из цвета твоего паспорта, и вуаля при напряжённой экономической ситуации твои шансы у нац работодателя значительно падают... а так в принципе нет ни какой разницы между нациями в латвии. рижане, и особенно жители окрестностей держитесь, будет ещё хуже )
 
[^]
VladDick
31.01.2012 - 17:41
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 401
Цитата (Darker @ 31.01.2012 - 13:30)
Как меня бесит эта тупость с национальными языками, что у нас в Украине, что у вас в Латвии. Живут люди десятки лет блеать и не могут выучить национальный язык это ж каким дибилом надо быть?!

Я с удовольствием выучу язык страны проживания, где меня воспринимают как равного, не смотря на мою фамилию и родной язык. Когда твоя карьера и благосостояние зависит лишь от того, что у тебя в голове, а не от твоей национальности. Когда никто не будет плеваться в спину и шипеть слово "оккупант" на одном из прибалтийских языков или обзываться "москалем". Когда в этой стране не будут восхваляться "подвиги" карательных отрядов ваффен-сс или бандеровцев как борцов за независимость. Когда я захочу знать язык этой страны хотя бы из элементарного уважения к ней за то, что она мне дала, а не из страха, что не зная языка я вовремя не узнаю, какие еще пакости придуманы местным ушлепочным правительством, чтобы осложнить жизнь русским, которые тут родились или прожили всю сознательную жизнь. Я родился на Украине и вырос в Эстонии, и знаю, о чем говорю. Неужели же вы думаете, что знание вами их языка поменяет их отношение к русским, как к людям второго сорта?
 
[^]
radon
31.01.2012 - 17:59
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Цитата (Darker @ 31.01.2012 - 15:30)
Как меня бесит эта тупость с национальными языками, что у нас в Украине, что у вас в Латвии. Живут люди десятки лет блеать и не могут выучить национальный язык это ж каким дибилом надо быть?!

Ну, украинский язык и учить-то особо не надо - если он на слуху постоянно, то и знаешь его, потому как родственные языки.
Вот в Киеве и в Одессе украинскую речь слушал за 4 месяца пребывания - ну только от западенцев, что в Одессу приехали на заработки - говорили меж собой.

А вот латвия, эстония, Литва - тут другое. Языки разные. Хотя, литовский для русского выучить легче всего.
Так вот, Литва дала гражданство ВСЕМ жителям Литвы сразу после отсоединения от СССР. И, вы знаете, ВСЕ граждане Литвы с удовольствием учили язык СВОЕЙ страны. И все его знают.

В латвии и эстонии - наоборот. Гражданство дали только латышам и эстонцам соответственно. И схуяли, людям, оказавшимся на своей родине без гражданства - хотеть учить язык государства, которое лишило их права быть полноценным гражданином своей родины?

В латвии ещё удумали при получении гражданства людям с нелатышскими фамилиями присандаливать окончание - с. То бишь, Суворов стал Суворовс, Иванов - Ивановс, и т.д.

Ну не пидоры ли моральные, простите? Вековые фамилии калечить? ппц...
 
[^]
AlFonso
31.01.2012 - 18:10
9
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Цитата (Darker @ 31.01.2012 - 17:30)
Как меня бесит эта тупость с национальными языками, что у нас в Украине, что у вас в Латвии. Живут люди десятки лет блеать и не могут выучить национальный язык это ж каким дибилом надо быть?!

Я этот украинский язык на "отлично" выучил еще со школы и знаю до сих пор. Но я вырос на Донбассе, говорю и думаю на русском и не буду прогибаться под бандеровскую шушваль. И я принципиально не пойду в кино с украинским дубляжом, не куплю украинскую книгу и газету и разговаривать буду только на русском. Я плачу налоги в этой стране, содержу эту страну и имею право требовать уважения себя.
 
[^]
Darker
31.01.2012 - 18:30 [ показать ]
-40
Darker
31.01.2012 - 18:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1230
Цитата (radon @ 31.01.2012 - 16:59)
Цитата (Darker @ 31.01.2012 - 15:30)
Как меня бесит эта тупость с национальными языками, что у нас в Украине, что у вас в Латвии. Живут люди десятки лет блеать и не могут выучить национальный язык это ж каким дибилом надо быть?!

Ну, украинский язык и учить-то особо не надо - если он на слуху постоянно, то и знаешь его, потому как родственные языки.
Вот в Киеве и в Одессе украинскую речь слушал за 4 месяца пребывания - ну только от западенцев, что в Одессу приехали на заработки - говорили меж собой.

А вот латвия, эстония, Литва - тут другое. Языки разные. Хотя, литовский для русского выучить легче всего.
Так вот, Литва дала гражданство ВСЕМ жителям Литвы сразу после отсоединения от СССР. И, вы знаете, ВСЕ граждане Литвы с удовольствием учили язык СВОЕЙ страны. И все его знают.

В латвии и эстонии - наоборот. Гражданство дали только латышам и эстонцам соответственно. И схуяли, людям, оказавшимся на своей родине без гражданства - хотеть учить язык государства, которое лишило их права быть полноценным гражданином своей родины?

В латвии ещё удумали при получении гражданства людям с нелатышскими фамилиями присандаливать окончание - с. То бишь, Суворов стал Суворовс, Иванов - Ивановс, и т.д.

Ну не пидоры ли моральные, простите? Вековые фамилии калечить? ппц...

При советах также в Украине меняли людям фамилии и названия сел...
 
[^]
Merskii
31.01.2012 - 20:25
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 161
....вот интересно...Турция, Египет, часть Китая вполне сносно выучила русский...мажет и не патриотично но ,чёрт возми,ВЫГОДНО!!!
 
[^]
TomasR
31.01.2012 - 21:45
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 369
готов наловить шпал, хотя пофиг

интересны эти двойные стандарты.

Когда мусульмани в европе хотят строить минареты, весь российский интернет против. обычно это звучит так - приехали, пусть привыкают к местным правилам.

а вот в ситуации, когда это косаеться руских в латвии или на тойже украине, всё савсем наоборот.

- типа мы уже здесь живём 100 лет, а они до сих пор нашего языка не знают.

давайте прикинем ситуацию, когда какой нибудь народец, проживающий на территории России, потребует признания своего языка государственным
 
[^]
bagnet
31.01.2012 - 22:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 222
Цитата (Darker @ 31.01.2012 - 16:30)
Как меня бесит эта тупость с национальными языками, что у нас в Украине, что у вас в Латвии. Живут люди десятки лет блеать и не могут выучить национальный язык это ж каким дибилом надо быть?!

Да иди ты искать летопись на украинском, после чего можеш считать себя более острым и не дЕбильным.

Скорише вывчай мову окупантив:
Деби́льность — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органического поражения мозга плода, ...
poke.gif
 
[^]
ЗлопасныйБрандашмыг
31.01.2012 - 22:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 342
По-моему государственный язык там надо оставить один - латышский. Хотя бы чтобы сохранить культуру и сам язык. Впрочем как и в России - русский. Сейчас не беру отношение Латвии к фашизму и "оккупантам". По-поводу замены имен. В России тоже многие фамилии изначально были без -ов/-ова. Да и отчество у многих "новых россиян" звучат как <имя отца> оглы или кызы, а в паспорте нормально написано: Сагибович или Магомедсаидович. И это правильно. И здесь и там. Насчет прав русских в латвии мне конечно, многое очень не нравится. Особо распространятся здесь не буду на эту тему, потому что двойными стандартами жить не хочется. Вот вам факт для размышлений подкину - проведите аналогию с беспределом в России, вызванным "россиянами" с российским паспортом (про отчество которых писал выше), вторгающихся сейчас со своим уставом в чужой монастырь и оказывающих давление на коренное население многих исконно русский областей? Часто ли там слышна речь непонятная? Кто там живет в хибарах позолоченных? На кого Ваня русский работает в большинстве случаев в этих самых бывших исконно русских областях? Я могу понять латышей, которые не хотят того же. Методы которые они применяют считаю неприемлимыми, но других (да и вообще каких бы то ни было разумных и здравых мер для предотвращению поглощения одной культуры другой) придумать не могу.

ПыСы. Скоро туда еду в командировку - и вспоминаю свой ломаный английский. потому что требовать, чтобы в чужой стране говорили на моем языке мне не позволяет совесть, потому что хочу в России, кроме национальных автономий (да и там, по крайней мере в СМИ), везде слышать только русскую речь.

Это сообщение отредактировал ЗлопасныйБрандашмыг - 31.01.2012 - 22:17
 
[^]
sagittaxs
31.01.2012 - 23:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 15
Цитата (ЗлопасныйБрандашмыг @ 31.01.2012 - 21:12)
По-моему государственный язык там надо оставить один - латышский. Хотя бы чтобы сохранить культуру и сам язык. Впрочем как и в России - русский. Сейчас не беру отношение Латвии к фашизму и "оккупантам". По-поводу замены имен. В России тоже многие фамилии изначально были без -ов/-ова. Да и отчество у многих "новых россиян" звучат как <имя отца> оглы или кызы, а в паспорте нормально написано: Сагибович или Магомедсаидович. И это правильно. И здесь и там. Насчет прав русских в латвии мне конечно, многое очень не нравится. Особо распространятся здесь не буду на эту тему, потому что двойными стандартами жить не хочется. Вот вам факт для размышлений подкину - проведите аналогию с беспределом в России, вызванным "россиянами" с российским паспортом (про отчество которых писал выше), вторгающихся сейчас со своим уставом в чужой монастырь и оказывающих давление на коренное население многих исконно русский областей? Часто ли там слышна речь непонятная? Кто там живет в хибарах позолоченных? На кого Ваня русский работает в большинстве случаев в этих самых бывших исконно русских областях? Я могу понять латышей, которые не хотят того же. Методы которые они применяют считаю неприемлимыми, но других (да и вообще каких бы то ни было разумных и здравых мер для предотвращению поглощения одной культуры другой) придумать не могу.

ПыСы. Скоро туда еду в командировку - и вспоминаю свой ломаный английский. потому что требовать, чтобы в чужой стране говорили на моем языке мне не позволяет совесть, потому что хочу в России, кроме национальных автономий (да и там, по крайней мере в СМИ), везде слышать только русскую речь.

мысль ясна.. может и верно..

кстати, очень здорово, что вы в коммандировку к нам.. потому что только увидев своими глазами и услышав своими ушами, вы будете говорить с бОльшим объективизмом. не подумайте, я не утверждаю, что ваше мнение изменится, может наоборот закрепится, тем не менее, я вам гарантирую, что вы прочувствуете ситуацию и за это вам огромное спасибо от меня лично!
 
[^]
ЗлопасныйБрандашмыг
1.02.2012 - 00:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 342
sagittaxs

поскольку буду там довольно долго, около трех месяцев, то думаю, что получится изучить другую сторону вопроса. А по сему, обязуюсь отписаться в этой же теме где-нибудь в июне cool.gif
 
[^]
Svartalv
1.02.2012 - 00:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 0
ну раз так... тогда в России (ну или хотя бы локально в Москве) нужно вторым государственным избрать таджикский.. а в Сибири не то что вторым, а первым - китайский..
 
[^]
radon
1.02.2012 - 00:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Цитата (TomasR @ 31.01.2012 - 20:45)
готов наловить шпал, хотя пофиг

интересны эти двойные стандарты.

Когда мусульмани в европе хотят строить минареты, весь российский интернет против. обычно это звучит так - приехали, пусть привыкают к местным правилам.

а вот в ситуации, когда это косаеться руских в латвии или на тойже украине, всё савсем наоборот.

- типа мы уже здесь живём 100 лет, а они до сих пор нашего языка не знают.

давайте прикинем ситуацию, когда какой нибудь народец, проживающий на территории России, потребует признания своего языка государственным

Вы немного недопоняли, видимо. Ситуация совершенно различная с мусульманами в европе.
Я не стану пояснять подробнее, ибо всё на виду.
Стоит только немного поразмышлять. Ну, если не лень, конечно.
 
[^]
kugis1961
1.02.2012 - 13:48
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 21
Ключевое здесь одно : в 1991 году все жители в том числе около 700000 русскоязычных проголосовали за независимость, а латышня, дорвавшаяся до власти, кинула их. И это подлое предательство никто не забудет. И мы помним, что эта земля была отвоёвана у шведов Петром, что Брестский мир , подписанный Лениным, был не легитимный. А то, что латыши гордятся латышскими дивизиями вафен СС мы им долго не простим, только уравнивание всех жителей нашей Родины в правах может нормализовать обстановку. И тогда разная мразь никогда не пробьётся в правительство, не хватит голосов.
 
[^]
tihijvolk
15.02.2012 - 02:08
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 4

Программа-минимум - 300 000 голосов «ЗА»! 18 февраля решается судьба русского языка в Латвии. Русские жители Латвии должны показать миру, который сейчас напряженно следит за событиями в нашей стране, что нас - сотни тысяч, и мы никогда не смиримся со стасусом изгоев на своей родине.

Чем больше голосов за русский язык мы соберем, тем весомее и крепче будут наши позиции. Задача-минимум - собрать 300 тысяч голосов «ЗА». Наш успех во время сбора подписей уже вызвал панику среди правящих, это был нокдаун. 300 тысяч или больше голосов «ЗА» станут для них нокаутом. Да, это шоковая терапия, но другого языка они не понимают.

Каждый сознательный русский латвиец должен проголосовать «ЗА». Если мы не покажем нашу сплоченность, дзинтарсы, элерте, кариньши продолжат курс на уничтожение русского образования, на превращение наших детей в «иванов, родства не помнящих».

Поговорите с родственниками, друзьями, коллегами по работе. Убедите сомневающихся и колеблющихся, потормошите ленивых. Каждый голос «ЗА» - на вес золота.

Это наш исторический шанс, мы не должны его упустить. Ваши дети и внуки будут спрашивать вас, голосовали ли вы за русский язык 18 февраля 2012 года? И вы сможете гордо ответить: да!



Это сообщение отредактировал tihijvolk - 15.02.2012 - 02:25

Референдум в Латвии
 
[^]
Шуршунчик
15.02.2012 - 02:12
4
Статус: Offline


баба Маня

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1399
У нас в Иландии тоже все русские с Латвии завтра голосуют в посольстве.Но я не поверю,что даже если 500000 проголосуют,то они примут русский язык вторым.У власти такие махровые нацики,похлеще эсэсовцев.
 
[^]
пиЖамка
15.02.2012 - 02:18
4
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1897
неожиданно как-то.. ролик за русский язык - не на русском
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5898
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх