Зачем нам мировой бренд?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gipfel
18.01.2012 - 20:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 53
178
Закрылся, и, похоже, навсегда, Хрустальный завод в Гусь-Хрустальном. За последнее время его 3 раза банкротили, но не помогло. Завод был должен за электричество, которого много надо для производства хрусталя. Они просили статус народного промысла, который дал бы им кое-какие преимущества, но им отказали.

Гусевской хрустальный завод был основан в 1756 году купцом А.В. Мальцовым. Он являлся одним из самых старых предприятий, в нашей стране. Наверное, у каждого в доме есть что-то из его продукции. Это тот хрусталь, за которым в свое время давились в очередях. Теперь он считается слишком дорогим. Китайский дешевле.
Вот и пришлось закрыть завод.

Ну и закрывают завод, и что такого? - скажете вы, у нас вон десятки заводов по стране закрывают. Этому заводу 256 лет, это наша культура, наша история, изделия из Гусь-Хрустального ценятся по всему миру, его сравнивают с Европейским хрусталем (заметим, в Европе производство поддерживают), там делали реально качественные вещи! Благодаря этому заводу в начале образовался а в последующим жил 60ти тысячный город!

Ну, что же это такое я не пойму, живому трупу - АвтоВазу помогаем, а такое производство решили загубить? Говорят жители, на прямую обращались к Путину, который обещал помочь разобраться в этом деле, а в итоге мы видим новости про то, что сегодня забрали последние рабочие свои трудовые книжки и заявление "хозяев", что на заводе теперь будут производится теплоизоляционные материалы, которые, как оказывается, очень необходимы...

И зачем нам, в самом деле, свой хрусталь? Китайский дешевле. А еще можно поехать в Европу и купить богемское стекло, венецианское, они же им гордятся не зря. А тут какой-то Гусь, в какой-то деревне, зачем нам это? Мы же не ЛоХи..

Не знаю как у вас, но у меня сердце кровью обливается, при мысли, что этого завода не станет, так как еще в детстве ездили семьей туда и покупали хрусталь, между прочим сейчас пью из стакана с этого завода, а у вас дома есть что-нибудь из Гусь-хрустального?

П.С.
Буду очень благодарен (да и потомки думаю тоже), если вы поможете распространить эту новость, либо посредством написания своих заметок, либо распространением ссылки на данный пост.

Зачем нам мировой бренд?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ssensey
18.01.2012 - 20:49
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Ссуки! Больше слов нет.
 
[^]
Evan20
18.01.2012 - 20:50 [ показать ]
-61
колобаха
18.01.2012 - 20:50
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1386
За лержаву обидно...

Добавлено в 20:51
И за свои кривые руки,которые путают буквы на клавиатуре.
 
[^]
silеncer
18.01.2012 - 20:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1430
Да щас смотел пердачу про это, они там хотят наладить производство утеплителя типа стекловаты, прискорбно конечно, но если это позволить сохранить хоть маленький цех хрусталя то удачи им...
 
[^]
СабаК
18.01.2012 - 20:54
1
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 20.10.06
Сообщений: 1089
Да, Я думаю, что Этот хрусталь есть в большинстве домов России.
Хотелось бы верить, что правительство поможет в этом деле.
Не сомневаюсь, что проспонсировать фабрику во много дешевле, чем, например, закупать а/м для ГАЙцев, чем построить один км шестого кольца вокруг МКАДа.
Да и просто глупо завершить Такое дело
 
[^]
NineOneOne
18.01.2012 - 20:55
9
Статус: Offline


блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 1064
Путин и прочие м*адки! Гореть вам в аду от ваших дел! moderator.gif moderator.gif Лучше бы он своих дружков олигархов позакрывал,да-да этот прощелыга везде имеет долю и уверен что завод закрывают не без его инициативы. Жители города держитесь,а лучше к нам в Пятигорск приезжайте-худо бедно,но живем и работа какая никакя есть
 
[^]
XIII
18.01.2012 - 21:00
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
а точно ли закрыли?
http://www.ghsz.ru/
Цитата
Буду очень благодарен (да и потомки думаю тоже), если вы поможете распространить эту новость, либо посредством написания своих заметок, либо распространением ссылки на данный пост.

ясурковскаяпропоганда но очень на вброс похоже

Это сообщение отредактировал XIII - 18.01.2012 - 21:02
 
[^]
Novatech
18.01.2012 - 21:01
0
Статус: Offline


Русский оккупант

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 3034
Мда... 256 лет и похоронили. У меня еще от пробабушки сервиз в полной сохранности. Да и не только у меня.
Ну где там кандидаты в президенты со своими лозунгами? Сколько там Путин собрал бабла на предвыборную компанию? "Разобрался", "помог"...

P.S. Даже пендостан не сможет похвастаться, таким долголетием свой истории.
 
[^]
secilatan
18.01.2012 - 21:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 142
Я вам скажу ребята, у меня сестра в Италии живет, и когда она в Москву приезжала, или я к ней собирался, мы ехали в Гусь-хрустальный и она там тарилась хрусталем, везла его в Италию, и там он у нее был нарасхват, в большой цене там наш хрусталь. Очень жаль что больше некому его оценить...
 
[^]
Бухишка
18.01.2012 - 21:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 154
Теплоизоляционные материалы больше делать негде? Из-за пары упырей, которые хотят срубить бабок закрыли одно из старейших уникальных предприятий... ВВП, видимо, кроме выборов ничего не волнует.
 
[^]
Evan20
18.01.2012 - 21:04
3
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9566
Цитата (XIII @ 19.01.2012 - 01:00)
а точно ли закрыли?
http://www.ghsz.ru/
Цитата
Буду очень благодарен (да и потомки думаю тоже), если вы поможете распространить эту новость, либо посредством написания своих заметок, либо распространением ссылки на данный пост.

ясурковскаяпропоганда но очень на вброс похоже

Ну хоть один заметил...
 
[^]
Lutwiy
18.01.2012 - 21:05
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Путин и прочие они конечно мудаки. Вот только...с чего вдруг такое охренительно важное предприятие для вас обанкротилось? Не задумывались о причинах?

Что то я не слышал, чтобы эппл, венецианский хрусталь или китайский требовали госдотации и банкротились...так что давайте не высасывать из пальца жопоголизм на ровном месте.

Вы меня извините, но сколько бы в него денег не внедряли без собственной хрустальной промышленности еще можно как то прожить, а вот без собственной автомобильной промышленности сложнее. А хрусталь и правда на хер никому не сдался, иначе бы не обанкротился - и не надо придумывать про мудаков в правительстве, зачем России убыточное производство? Был я в Гусе, и видел я этот бедный город и его предприятия, был удручен...честно. Вы можете придумывать всякие моралисткие аргументы в стиле нужен, потому что наше, но кроме урапатриотизма должна быть и какая то рациональность все таки. Хорошему прибыльному, и реально полезному предприятию не нужны госдотации...я и автоваз считаю не надо дотировать, но тут тоже бы жопоголики свои нашлись бы.
 
[^]
gipfel
18.01.2012 - 21:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 53
Цитата (XIII @ 18.01.2012 - 21:00)
а точно ли закрыли?
http://www.ghsz.ru/
Цитата
Буду очень благодарен (да и потомки думаю тоже), если вы поможете распространить эту новость, либо посредством написания своих заметок, либо распространением ссылки на данный пост.

ясурковскаяпропоганда но очень на вброс похоже

по федеральным каналам сказали что сегодня отдали последним рабочим трудовые книжки...
 
[^]
Lutwiy
18.01.2012 - 21:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (XIII @ 18.01.2012 - 21:00)
а точно ли закрыли?
http://www.ghsz.ru/
Цитата
Буду очень благодарен (да и потомки думаю тоже), если вы поможете распространить эту новость, либо посредством написания своих заметок, либо распространением ссылки на данный пост.

ясурковскаяпропоганда но очень на вброс похоже

Цитата
До 2010 года Гусь-Хрустальный имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 город был этого статуса лишён.[5] В ноябре 2011 года знаменитый Хрустальный завод,давший имя городу перестал существовать. Из-за долгов была прекращена подача электроэнергии на единственную работающую печь. Стекломасса замерзла. Завод перестал существовать, уволив всех работников предприятия в декабре 2011 года.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гусь-Хрустальный
Так что не фейк

Это сообщение отредактировал Lutwiy - 18.01.2012 - 21:10
 
[^]
gipfel
18.01.2012 - 21:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 53
Цитата (Lutwiy @ 18.01.2012 - 21:05)
я и автоваз считаю не надо дотировать, но тут тоже бы жопоголики свои нашлись бы.

250 лет работал, и был прибыльным, а за последние несколько лет ушел в минус, после того как сменил нескольких хозяев...
просто в условиях рынка интересней заработать 15 млн $ на утеплителе, чем 2 млн $ на престижном, историческом производстве.
 
[^]
GUS1
18.01.2012 - 21:10
0
Статус: Offline


Смехуист

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 302
Не корректное сравнение с ВАзом. От АВТОВАЗА тоже живет 850-ти тысячный город. И 30 лет назад, народ давился в очередях за "копейками" ни как не меньше, чем за Гусьхрустальными поделками. Просто времена меняются, мода на хрусталь уходит. Возможно, что через лет 50 этот знаменитый хрусталь будет стоить миллионы, и те, у кого сейчас в сервантах пылятся сервизы и пр. смогут обогатиться, выставляя их на различных аукционах.
 
[^]
Otillo
18.01.2012 - 21:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
Цитата
а точно ли закрыли?http://www.ghsz.ru/QuoteBeginЦитата

Ну, работает их сайт, и что? Хостинг проплачен, и только.

"Они просили статус народного промысла, который дал бы им кое-какие преимущества, но им отказали." - Бл..., ну ПОЧЕМУ? Ладно, убыточное предприятие, вон эффективные менеджеры пишут, что оно не нужно. Но такую-то малость, как признать их народными промыслами что мешало сделать?

Это сообщение отредактировал Otillo - 18.01.2012 - 21:16
 
[^]
vacaldos
18.01.2012 - 21:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 601
Мы живём в рОССИИ...
стырил бабла - катаешься на инфинити
стырел паболее - депутат
прадаёшь всю страну - президент

а Нам на празднег (раз в год) тока макароны...
 
[^]
Evan20
18.01.2012 - 21:13
10
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9566
Подумайте почему Дятьковский хрустальный завод нормально работает, а Гусь-Хрустальный внезапно банкрот...
Ебать торговали-торговали хрусталём, за свет не платили, рабочих сокращали (2000 год - 1000 рабочих, 2012 год - 93 рабочих), бентли покупали, а тут раз и банкроты... Ну поедем к Путину денег попросим бюджетных, на развитие, так сказать..

gipfel
Откуда такие цифры? На утеплителе тоже много не заработаешь, точно тебе говорю...

Это сообщение отредактировал Evan20 - 18.01.2012 - 21:16
 
[^]
gipfel
18.01.2012 - 21:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 53
Цитата (Evan20 @ 18.01.2012 - 21:13)
Подумайте почему Дятьковский хрустальный завод нормально работает, а Гусь-Хрустальный внезапно банкрот...
Ебать торговали-торговали хрусталём, за свет не платили, рабочих сокращали, бентли покупали, а тут раз и банкроты... Ну поедем к Путину денег попросим бюджетных, на развитие, так сказать..

мне почему то кажется, что этот завод закрыли специально...
сказано же, 3 раза его пытались выставить на процедуру банкротства, не получалось.
у меня вопрос, почему он работал 250 лет и не останавливал производства, а тут стал не рентабельным?

цифры про утеплитель, от балды для примера

Это сообщение отредактировал gipfel - 18.01.2012 - 21:17
 
[^]
Lutwiy
18.01.2012 - 21:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (gipfel @ 18.01.2012 - 21:10)
Цитата (Lutwiy @ 18.01.2012 - 21:05)
я и автоваз считаю не надо дотировать, но тут тоже бы жопоголики свои нашлись бы.

250 лет работал, и был прибыльным, а за последние несколько лет ушел в минус, после того как сменил нескольких хозяев...
просто в условиях рынка интересней заработать 15 млн $ на утеплителе, чем 2 млн $ на престижном, историческом производстве.

Это когда это АвтоВАЗ был прибыльным? Что то не припомню таких времен. Аааа по советской то статистике. Ну так по советской статистике и Гусь был прибыльным - вот только прибыль вся эта шла из госзаказов. Так на минутку - что такое госзаказы?

И какое отличие от госдотаций, если на то пошло.

То что в СССР АвтоВАЗУ перекрывали конкуренцию полностью, и его говнопродукция покупалась ввиду полной монополии не делает его прибыльным предприятием - а делает искусственной госкорпорацией с огромными убытками из казны...

И да ...АвтоВАЗ основан в 1966 году...я понимаю что Вы учились не при Фурсенко но это не 250 лет. Или Вы про Гусь-Хрустальный? Просто Вы так выделли мое сообщение...
Ну так повторяю - большую часть времени этот завод искусственно поддерживался государством на основе госзаказов. То есть это убыточно по сути, если не помощь извне...завод все время работал не в свободном рынке.
Цитата
Гусевской хрустальный завод, завод «Стекловолокно» и Гусевский стекольный завод им. Дзержинского в советское время были градообразующими предприятиями стратегического значения, на которых было занято большинство населения города. Но в 1990-х гг. бедственное экономическое положение страны не могло не затронуть и эти заводы. Госзаказов на производство стекла в ту пору практически не поступало. В результате производство было сильно сокращено. В настоящее время огромная часть производственных площадей не используется


Это сообщение отредактировал Lutwiy - 18.01.2012 - 21:23
 
[^]
demiurg
18.01.2012 - 21:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1178
Эх... А на трассе рядом с Гусём половина хрусталя - китайское и турецкое говно. Именно ГОВНО. У меня рюмки из ГХ 15 лет . Турецкие на 1 раз - то край сколется, то кипятком. Позолота , красивая на прилавке, потом красиво оказывается в желудке.
 
[^]
Evan20
18.01.2012 - 21:23
7
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9566
gipfel
Цитата
мне почему то кажется, что этот завод закрыли специально...
сказано же, 3 раза его пытались выставить на процедуру банкротства, не получалось.
у меня вопрос, почему он работал 250 лет и не останавливал производства, а тут стал не рентабельным?
Да, его банкротили специально. Дирекция завода тоже поучаствовала.
До 20 века это была мануфактура а не завод. Гуглите
В советское время экономика была плановая. Гуглите (это про рентабельность)
Банкротили и пилили в 90-х. Плюс неправильное управление добило завод... Сами виноваты.
Тем более, что линия эксклюзивного дорогого хрусталя останется...

Это сообщение отредактировал Evan20 - 18.01.2012 - 21:25
 
[^]
gipfel
18.01.2012 - 21:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 53
Цитата (Lutwiy @ 18.01.2012 - 21:18)
Или Вы про Гусь-Хрустальный? Просто Вы так выделли мое сообщение...
Ну так повторяю - большую часть времени этот завод искусственно поддерживался государством на основе госзаказов. То есть это убыточно по сути, если не помощь извне...завод все время работал не в свободном рынке.

а до революции 1917 года?
в условиях монополии согласен.
кстати, они стекло красят по какой-то особой технологии которой нет больше в мире, эксперты говорят, что Гусь-Хрустальный это хрусталь вип качества, при этом за границей наш хрусталь ценится, а еще все кто путешествует по золотому кольцу - обязательно заезжают на завод...
кстати, рабочие рассказывали, что когда им не платили зарплату, они брали продукцию и продавали - следовательно спрос есть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19003
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх