Эффективные менеджеры и последнее средство защиты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
16.08.2011 - 13:07
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20044
37
Сказанные некогда Александром III слова о том, что у России нет союзников, кроме её армии и флота, сегодня крайне актуальны. Особенно на фоне ситуации в Ливии.

Надо чётко и внятно понимать, что страна, претендующая в современном мире на проведение независимой политики и устроение своих внутренних порядков лишь по своему вкусу, обязана обладать современной и боеспособной армией, которая в состоянии нанести агрессору неприемлемый для него урон.

Страна, лишённая такой способности, вынуждена будет либо встать в позу, указанную ей так называемым "мировым сообществом", либо будет платить за свою неспособность жизнями своих граждан и разрушением инфраструктуры. Что в итоге также не гарантирует от того, что государство не окажется в указанной позе.

Опыт полностью смятой Югославии и кровоточащей Ливии говорит: готовиться к обороне нужно было вчера. Возможно, что для России сегодня уже поздно.

Вряд ли для кого-то является секретом катастрофическое старение наших стратегических сил - той единственной дубины, с помощью которой мы ещё держим на некотором удалении милых носителей общечеловеческих ценностей, которым давно в полётных заданиях бомбардировщиков хочется сменить "Триполи" и "Кандагар" на "Смоленск" и "Москву".

К великому удивлению наших высокопрофессиональных руководителей, военный потенциал страны следует периодически обновлять, причём делать это в массовом количестве, а не в штучном парадном варианте.

Так вот: количество поступающих на вооружение стратегических ракет значительно ниже того, что приходится снимать с вооружения по причине старения. Что, сами понимаете, ведёт к медленному, но неуклонному снижению военного потенциала государства.

Проблема не только в том, что у страны не хватает на это денег. У нас почему-то хватает денег на чемпионат мира по футболу и на Олимпиаду, но не достаёт средств на то, чтобы позволить нашим детям жить без необходимости сидения в бомбоубежищах.

Проблема в том, что Россия задыхается от нехватки оборонной инфраструктуры, и в первую очередь - от нехватки рабочих рук.

Картина здесь складывается просто ужасающая - на тех предприятиях, которые обеспечивают ещё поставки вооружений в нашу армию, костяк рабочих и инженеров составляют люди глубоко пенсионного возраста. Они и рады бы передать опыт молодёжи, но практически некому. Страна, свихнувшаяся на нефти, выращивает поколение менеджеров. Поколение рабочих государству оказалось не нужно.

В этой ситуации надменное недовольство министра обороны Анатолия Сердюкова тем, что-де качество отечественных танков, самолётов и ракет не удовлетворяет его потребностям, выглядит просто издевательством.

На протяжении двух десятилетий рабочие и инженеры "оборонки" брошены на произвол судьбы, а их оклады даже грустной улыбки не могут вызвать - дворники-гастарбайтеры в столице получают больше, чем создатели оборонного щита.

Про такие вещи, как обновлении инфраструктуры предприятий и речи не идёт. Недавно один знакомый рассказывал страшные вещи - завод в Москве, работающий на космос и оборону, доведён до такого состояния, что большую часть территории занимают арендаторы, а уникальные приборы спецы возрастом под 80 лет собирают едва ли не на коленке. Низкий поклон этим фанатикам своего дела, но о каком, простите, потенциале после этого может идти речь?

И когда в такой ситуации мы слышим заявления о необходимости закупки вооружений за рубежом, становится ясно - у руководства находятся просто невменяемые личности. Либо личности, которые от таких договоров имеют личную прибыль.

Потому что не понимать, что в случае любого обострения ситуации приобретённые за рубежом образцы вооружений мало того, что останутся без обслуживания, так могут и вовсе оказаться непригодными для борьбы с противников, который сам эти образцы и делал.

Если пересадка руководства страны с наших машин на "БМВ" и "Мерседесы" - это удар только по престижу, то пересадка на импортные танки в нашем случае - это смертельный удар по обороноспособности страны.

Я много раз говорил и повторяю: нынешний министр обороны России ни по своим профессиональным, ни по моральным качествам не может занимать этот пост. Потому что торговец мебелью, отвечающий за оборону, это всё равно что сантехник, отвечающий за операции на сердце.

Хуже того - политика тотального насаждения эффективных менеджеров, которая не обошла и оборонную отрасль, приводит к тому, что у руля крупнейших предприятий оказываются люди, не имеющие ни малейшего представления о том, что и как, собственно, предприятие делает. Зато эти менеджеры очень хорошо знают, как "пилить" бюджет, и как выгодно продать производственные мощности завода в столице под офисы.

Типичная картина: завод оборонного значения в Москве, средний возраст рабочих около 70 лет, зарплата лучших спецов с колоссальным стажем и опытом не превышает 15-17 тыс. рублей, у остальных она и того ниже. При этом завод за последние годы сменил нескольких директоров из серии эффективных менеджеров, ежемесячный оклад каждого из которых измерялся шестизначной суммой, и которые за счёт денег предприятия приобрели себе в личную собственность квартиры в Москве и машины представительского класса. Причём каждый из этих директоров приводил за собой команду, которая, мягко говоря, также ни в чём себе не отказывала.

Как вы думаете, волновала ли этих эффективных менеджеров безопасность страны? Испытывали ли они неловкость перед рабочими, получающими копейки, на чьём горбу они улучшали своё благосостояние?

Правильно, не волновала и неловкость они не испытывали.

Когда в 2008 году грянул конфликт с Грузией, назначенные министром Сердюковым кадры оказались не в состоянии нормально руководить вооружёнными силами. Для спасения ситуации срочно призывали пенсионеров, которые и брали на себя ношу по выведению ситуации из менеджерского бардака. Наши потери в той кампании зачастую были связаны не с ловкостью и профессионализмом супостатов, а с полным отсутствием профессионализма у наших руководящих кадров.

Но ветераны "оборонки" не могут вечно затыкать собой дыры, зияющие после воровской деятельности эффективных менеджеров. Ветераны армии не будут вечно руководить войсками в условиях кризиса.

Вакханалия, царящая в области обеспечения безопасности государства, несёт угрозу всем гражданам государства.

Проворовавшиеся менеджеры, добивающие оборонный комплекс, приближают день, когда гибнуть под бомбами станут не ливийские, а российские дети.

Время, когда нужны были посадки, прошло.

Стране нужны трибуналы и расстрелы эффективных менеджеров как последнее средство защиты.


© petrovchik
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vinkin
16.08.2011 - 13:15
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 1086
Я устал от этого всего, я уже не смотрю новости, у меня рвотный рефлекс при слове Медведев и Путин. У меня сложилось твердое ощущение что Россия продана и поделена между Лондоном и Америкосами. Я не вижу конца этому всему. Поэтому большой + теме.

 
[^]
dila
16.08.2011 - 13:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 531
Все сказано в открытом письме.

И еще вот на тему.


Это сообщение отредактировал dila - 16.08.2011 - 13:26
 
[^]
Zloii
16.08.2011 - 13:22
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 404
Эх, все бы слова превратить в металл и залить его в глотки господам эффективным менеджерам - может хоть тогда услышат !!!!!!!!!!!!!!!!!
 
[^]
Skat
16.08.2011 - 13:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
По большей части так и есть. Кроме стратегических наступательных вооружений полный писец присутствует в ПВО. Резервные позиции вокруг Москвы разграблены. Поставки новых комплексов минимальные. Переподготовка специалистов не проводится. Предприятия ВПК выживают не за счёт оборонного заказа. Основной финансовый поток - заказы Индии и Китая и гранты западных компаний.
 
[^]
antone
16.08.2011 - 13:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
Один из главных наших вопросов : ЧТО ДЕЛАТЬ??
 
[^]
anplan
16.08.2011 - 13:32
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 903
эх. вооружались было плохо "Столько денег на оружие, лучше в экономику"
меньше тратят, тож плохо biggrin.gif
скажу честно, не читал, только 1ый абзац. ибо заебало вечное нытьё и обсасывание одного и того же. Все уже давно знают Россия никогда не готова к войне, НИ КОГ ДА.
Я не спорю, власть не подарок(мятко выражаясь), но они не самоубийцы и далеко не глупые люди. И минимум необходимый для сдерживания, у страны есть(и будет) это точно.
зы. а ядерного говна куча, так что если война начнётся, то будет пиздец ВСЕМ. Всем это и означает всем. с обеих сторон.
 
[^]
Zumu
16.08.2011 - 13:34
6
Статус: Offline


Вар'ят

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 11
С чем-то согласен , с чем-то нет. Но то что ВПК почти просрали , это да. Офис снимали в одном бизнес-центре ,так бухгалтер рассказывала что в советские времена вся эта огромная территория принадлежала НИИ Гидроакустики где выпускали уникальные приборы для советских АПЛ. Осталось только пару этажей им в какой-то бывшей хоз.постройке и работают там одни пенсионеры.
Зато супермаркет 3-этажный блять запиздячили туда faceoff.gif
 
[^]
Otillo
16.08.2011 - 13:43
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
Да не, все правильно. Особенно: "у руководства находятся просто невменяемые личности. Либо личности, которые от таких договоров имеют личную прибыль."
Выше пишут, что они далеко не глупые. Да, а что умного сделал президент? Похавал в макдональдсе? Получил айфончег? Сплясал под "американ бой, уеду с тобой" (чсх)? А что делать, что делать... Ждать, пока у нас все рассыпется окончательно, и нас кто-нибудь зохавает. Альтернатива есть, но она тоже безрадостная.
 
[^]
AgentXXX
16.08.2011 - 14:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 3
Реально подпишусь под каждым словом.Только вот забывают ещё сказать о сокращённых военных училищах,урезанной программе по боевой и специальной подготовке.Уровень выпускаемых молодых лейтенантов сейчас упал в разы даже по сравнению с 2000 годом.
Правильное изречение:Кто не может кормить свою армию-будет кормить чужую!

Это сообщение отредактировал AgentXXX - 16.08.2011 - 14:10
 
[^]
STAKAH
16.08.2011 - 15:07
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 572
Я менеджер. и мне реально стыдно что блять приходится делать то что не нравится. А в детстве хотел быть хирургом ортопедом cry.gif
 
[^]
demiurg
16.08.2011 - 15:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1178

petrovchik, конечно, не оригинал в подобных опусах. Самый натуральный КЭП, если быть точнее.

Другое дело что о какой стране, гос-ве он говорит?

- экономика России не принадлежит ей ( был тут опус о принадлежности Ценробанка);
- ресурсы России не принадлежат ей ( думаю это очевидно для всех) ;
- власть в России открыто антинародная ;
- бюджет разворовывается и вывозится за границу.

Это гос-во? Его просто нет, есть куча людей объединённых исторически и административно. Но гос-ва то уже давно нет - остался лишь фейк под названием "роисся" , "падальщик" на трупе ссср , как это не прискорбно. А раз нет гос-ва - о какой армии и флоте может идти речь ?Кого они должны защищать и от кого? Очевидно, что их будут потихоньку сгнаивать.

Это сообщение отредактировал demiurg - 16.08.2011 - 15:23
 
[^]
HATE
16.08.2011 - 15:59
0
Статус: Offline


Главтролль

Регистрация: 25.03.09
Сообщений: -1
Бля, ну сколько можно. Ну что вы вот пишите это все в своих жежешечках и пр. Это увидят единицы, и вы, аффторы, это знаете. Или вы же думаете, что президент постоянный подписчик вашего жж? Или что это вообще? Сказать, какой я ахуенный и знаю как решить все проблемы на этом глобусе? Тогда резонный вопрос: а чего по своим жежешечкам шкеритесь тогда? У нас демократия в стране вроде, вроде свобода слова.. по крайней мере так в конституции РФ написано. А это как-никак документ. Так чего же по жежешечкам-то? Потешить свое ЧСВ? Вот возьмем простой пример, есть предприятие/фирма и т.п. Я рядовой инженер. Мне многие вещи не нравятся, я знаю как улучшить производство и т.п. Я же не подхожу к начальнику/директору и не говорю, что "ты мудак, зарплату не за что получаешь, мне платишь копейки, а в матчасти не понимаешь, уйди нах.." Я постараюсь в доходчивой форме объяснить, что вот тут лучше так сделать, тут так, исходя из моего опыта, в том и моя обязанность объяснить управленцу суть вещей с точки зрения инженера. Объяснить в чем профит моего виденья ситуации и т.д. Вроде есть такое понятие, как общественное мнение. Зачем ультиматумы кричать? Ультиматумами ничего не решишь. Хотя это даже не ультиматумы. В общем не можете ничего дельного сделать - не сри в мозги окружающим. Не надо юзерам настроение портить. Также не стоит думать, что я подстрекаю кого-либо. Просто мысли в слух. Я не менеджер, я молодой инженер. На жизнь хватает и все остальное тоже.

з.ы. Да, я понимаю, что перспективы моей родной страны совершенно не лучезарны, но подобные высеры проблему не решат. Ну а я, как рядовой инженер даже лезть в это не буду, ибо не умею. Инженер я, в политике мне делать нечего. В политике логики нет.

Это сообщение отредактировал HATE - 16.08.2011 - 16:02
 
[^]
rururchik
16.08.2011 - 22:49
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 43
И что? Кто приведет в исполнение? Кто посмеет хоть вякнуть против? Подстрекатели, вы так заебали! Особливо из своих журнальчиков сраненьких. Шпала!
 
[^]
ivan100
16.08.2011 - 22:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.06
Сообщений: 147
Ну эт вы загнули! Как раз сейчас во главе Ростехнологий стоит крепкий государственник и друг Путина Чемезов, которого ну никак нельзя отнести к эффективным менеджерам
 
[^]
пупкинд
16.08.2011 - 23:00
1
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
Цитата (Skat @ 16.08.2011 - 14:27)
... полный писец присутствует в ПВО. Резервные позиции вокруг Москвы разграблены....

Супостат Москву бомбить не будет, не-бу-дет.
Если бы ему понадобилолсь наиболее полно разрушить Россию,
он бы Москву не тронул, и сдувал бы с нее пылинки нетолерантности
даже более усердно, чем наша единорастия.
 
[^]
MegaTourist
16.08.2011 - 23:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 8
Цитата (vinkin @ 16.08.2011 - 14:15)
Я устал от этого всего, я уже не смотрю новости

Аналогично. Так гораздо легче жить!
 
[^]
Zumu
16.08.2011 - 23:58
0
Статус: Offline


Вар'ят

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 11
rururchik
HATE
Ну так молчите дальше, ждите что все само разрешиться без вас? Или хотите сказать что готовы работать на гос.предприятии за 200-300 уе что-бы поднимать ВПК своими гениальными разработками? Почему никто не может объяснить, на каких таких законных основаниях торгаши на стратегических объектах маркеты хуярят? Мне стыдно за свою страну за то, что из секретного некогда объекта сделала сильпо гребаное, а не денюжку зарабатывает и технологии развивает. Чтобы не быть голословным вот сайт НИИ гидроприборов , кто из Киева знает какая там территория отдана под гамазины.
 
[^]
inetsolomon
17.08.2011 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Какая Армия,какой Флот? Войны то не будет-нас уже продали с потрохами.Кто будет воевать со своей собственностью?
Война в ЧР показала,что солдаты никому не нужны.
 
[^]
rururchik
17.08.2011 - 07:44
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 43
Zumu
Ну так берите вилы и отбивайте назад свои предприятия! Революционэры)

Не бывает наказания без вины (Жеглов Глеб Егорович)

Живем так, как заслужили.

Это сообщение отредактировал rururchik - 17.08.2011 - 07:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3258
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх