Деда Даня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomister
1.07.2011 - 08:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 0
130
Пастухов Даниил Федорович.

Я родился в небольшом городке в районе называемом Планы, земельные наделы отданные под частную застройку. С яслями и садиками в те времена было весьма проблематично, поэтому маме приходилось оставлять меня на соседей. Одними из них и был деда Даня и бабушка Клава, своих детей им бог не дал. С 4 лет почти все время пропадал у деда в его мастерской, там стоял его мопед, куча рыболовных принадлежностей, и много интересных штучек для 4-х летнего пацана. Дед много рассказывал про рыбалку про снасти на какие что лучше ловится, постоянно курил приму и кашлял. Когда я уже подрос дед мастерил мне рогатки из проволоки и "венгерки", а шпулек наделал неисчерпаемый запас.
Ну это все лирика.
В 1985 году в апреле деду принесли бандероль. Вскрывал ее дед при мне, внутри был футляр с медалью 40-летие Победы. Так я узнал что дед был на войне, он никогда ничего не рассказывал про это. Я просил рассказать его про войну, долго помолчав он ответил -как нибуть в другой раз, закурил.
9-го мая на собственно уже юбилей победы он первый раз на моей памяти надел костюм с медалями и орденами. Для меня 10-ли летнего пацана это был просто шок. Медаль за "Мужество" "Отвагу", "Взятие Берлина" "Оборону Ленинграда" орден Отечественной Войны это только те что я запомнил.
Долго я его упрашивал рассказать про войну, он не соглашался, говорил тебе не нужно этого знать. Но все же кое что рассказал. Начал войну добровольцем в первые дни войны. Попал в пехоту, почти сразу перебросили их на оборону Ленинграда. Когда кольцо уже было практически сомкнуто, вызвался водить полуторку по льду, в колхозе был комбайнером, под обстрелами возил в Ленинград продукты и боеприпасы, несколько раз был ранен осколками. Я тогда спросил страшно было что попадут в машину снарядом? Помолчав ответил: -Нет не это было страшно, было страшно не довезти груз туда. После снятия блокады так и остался в пехоте на своей полуторке, прошел до Польши. На границе Белоруссии и Польши отстал от своих, машину ремонтировал, тут крупно повезло ему, с его слов. Уже отремонтировал машину, отошел в сторону по нужде, а тут мотоциклист немецкий а в люльке офицер. Остановились стали осматривать машину, солдата уложил сразу офицера ранил. Догнал своих с подарками в виде пленного, документов и оружия.
После этого долго молчал, выкурил 2 папиросы подряд, прочистил мундштук гусиным перышком, и сказал вот убивать вот это по настоящему страшно.
Победу встретил уже в Берлине. Возвращался домой долго, на своей же полуторке около года. Говорил что это официально 9-го мая война закончилась, а так воевали еще очень долго.
Вот и все что рассказал мне Деда Даня.
К сожалению его уже нет в живых сигареты оказались сильнее пуль и снарядов.

Не копирайт.
За слог извините.
Плюсовать не обязательно, просто хотел чтобы знали о еще одном человеке прошедшем этот ад.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
apocalypse
1.07.2011 - 08:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
Таких историй миллионы, но каждый раз, читая очередную, холодок бежит по спине... Спасибо вам, дорогие наши старики!!!

з.ы.: ессно, зелень!
 
[^]
balsar
1.07.2011 - 08:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Такие маленькие истории очень нужны. Чтоб не забывали.
медаль в бандерольке прислали - какая власть, такое и вручение...+
 
[^]
muty
1.07.2011 - 08:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Вот интересно... Мой дед тоже никогда не рассказывал о войне. С трудом выдавливал из него по словечку. При этом он сразу закуривал, дымил нещадно. А про войну если и рассказывал - только не бои. Рассказал о том, как в пылу боя в Сталинграде встретил в последний раз своего брата Лешку. Рассказал, как после парада 24 июня их везли на восток. Как, проехав Байкал, поняли, что опять война. И как смели ураганом японцев. Говорил, что это было похоже по мощи на то, как в 41 немцы мощной машиной проломили нашу оборону. Пожалуй, это единственное, что он рассказал именно о боях...
 
[^]
ronix
1.07.2011 - 09:43
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 143
СПАСИБО большое и дедам нашим и тебе автор, за то, что не поленился )) +++
 
[^]
Ship76
1.07.2011 - 09:55
6
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Есть у меня товарищ, давний и близкий (с 5 лет примерно знались). Воевал в первую чеченскую. Я однажды его, по-глупости, стал чего-то расспрашивать - так он на меня посмотрел так это, как на умалишённого мальчонку, улыбнулся и ответил - "А тебе вот это вот точно НАДО?"
Охота спрашивать у меня отпала почему-то.
И из ветеранов ТОЙ войны не помню я, чтоб кто-то чего-то подробно излагал (раньше в школы приглашали, на парады, всё такое) - в основном про госпитали рассказывали, да про переходы с места на место, та про то, как домой возвращались. А про бои - что-то нет. Не хочет человек вспоминать, как заглядывают в Ад.
 
[^]
Nah
1.07.2011 - 12:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 224
Мне тоже никто ничего не рассказывал, помню только бабушка рассказывала что деда (её мужа) фашисты выгнали на мороз почти голым, так и замёрз...
А история автора нормальная, как и все истории, которые нам рассказывают ветераны...
 
[^]
muty
1.07.2011 - 12:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Цитата (Ship76 @ 1.07.2011 - 10:55)
И из ветеранов ТОЙ войны не помню я, чтоб кто-то чего-то подробно излагал (раньше в школы приглашали, на парады, всё такое) - в основном про госпитали рассказывали, да про переходы с места на место, та про то, как домой возвращались. А про бои - что-то нет. Не хочет человек вспоминать, как заглядывают в Ад.

Меня на фоне моего молчаливого деда всегда бесили "Праздничные ветераны", которых водили к нам в школу на уроки Мужества. Еще те пиздоболы были, ТРЕПАЛИСЬ БЕЗ УМОЛКУ. Еще тогда у меня было подозрение, что какие-то те ветераны ненастоящие.
 
[^]
МАКТаня
1.07.2011 - 13:18
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Война это всегда страшно
 
[^]
Naif
1.07.2011 - 14:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 243
Когда про ветеранов читаю, почему то мурашки стаями носятся по телу.. "+" конечно.
 
[^]
F1sh
1.07.2011 - 14:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 160
Цитата (nomister @ 1.07.2011 - 11:18)
Плюсовать не обязательно...

Очень даже обязательно. Лови зелень.
 
[^]
Ejevichka
1.07.2011 - 14:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
я лишь оставлю зелень...)
мои деды-прадеды прошли войну и бабуля, сколько помню, все время делала запасы, под кровать складывала и ныкала в шкаф. сухарей всегда был мешок, консервы и тушонка, сахар и чай. фрукты пропадали, если она их прятала, приходилось выкидывать... тогда я этого не понимала, сейчас - да.
а на вопрос - расскажи про войну, деды и прадеды лишь грустно смотрели на меня, качали головой, говорили - внученька, война это страшно и уходили. никаких рассказов я от них никогда не слышала.
 
[^]
ТопоГРАВ
1.07.2011 - 14:50
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Мои деды не дожили. Сгинули в той войне. А вот бабушка всю войну проработала медсестрой в госпиталях и сестра её на заводе Красное Сормово была главной по отправке снарядов к реактивным миномётам эшелонами.

Уходит эпоха... Грустно.
 
[^]
oleg13
1.07.2011 - 15:40
1
Статус: Offline


Не статус, а статусище

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 483
Цитата (muty @ 1.07.2011 - 13:47)
Цитата (Ship76 @ 1.07.2011 - 10:55)
И из ветеранов ТОЙ войны не помню я, чтоб кто-то чего-то подробно излагал (раньше в школы приглашали, на парады, всё такое) - в основном про госпитали рассказывали, да про переходы с места на место, та про то, как домой возвращались. А про бои - что-то нет. Не хочет человек вспоминать, как заглядывают в Ад.

Меня на фоне моего молчаливого деда всегда бесили "Праздничные ветераны", которых водили к нам в школу на уроки Мужества. Еще те пиздоболы были, ТРЕПАЛИСЬ БЕЗ УМОЛКУ. Еще тогда у меня было подозрение, что какие-то те ветераны ненастоящие.

Ну, вот мой дед молчаливым не был, тоже в школы ходил на такие лекции.
Ушел на фронт добровольцем, дважды был ранен, войну закончил в Вене.

Почему-то запомнилось, что он рассказывал, как у них очень плохо с обувью было, при атаке прыгали к немцам в окопы, с убитых сапоги снимали

Это сообщение отредактировал oleg13 - 1.07.2011 - 15:42
 
[^]
Йагорянко
1.07.2011 - 17:08
2
Статус: Offline


Стратег и развиватор

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 2463
Цитата (F1sh @ 1.07.2011 - 15:23)
Цитата (nomister @ 1.07.2011 - 11:18)
Плюсовать не обязательно...

Очень даже обязательно. Лови зелень.

действительно...что значит "плюсовать не обязательно..."?
плюсовать, да еще как...
если мы не будем такие темы плюсовать, то всё - приехали...

а насчет немногословности дедов о войне соглашусь, мои оба деда (и покойный и еще здравствующий) всегда очень неохотно о войне рассказывали...видимо действительно не хотели чтобы мы знали об этом ужасе...пока был маленький, все время приставал к ним с расспросами, а вырос, понял что к чему и перестал приставать - вспоминать это лишний раз никому не хочется...
 
[^]
vikker
1.07.2011 - 17:22
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 933
Плюсовать таким искренним, почти родным историям - для меня обязательно. Почти каждый хоть на минуту вспомнит своих родных, близких, что они рассказывали о том времени, или просто помянет добрым словом и светлой памятью. Не будьте бездушными, при тех ценностях, что навязываются нам сейчас.
 
[^]
DrinkingBeer
1.07.2011 - 17:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1444
Да, мои деды тоже свое отвоевали, один до Берлина дошел, вместе с бабушкой, санитарка была в их роте. Но кроме историй, как они познакомились на войне - ничего от них не добиться было. Зато про любовь - сколько угодно трепались smile.gif А вот про войну - фиг.
Если б не форма и вся грудь в орденах, как будто и не было ничего...
 
[^]
1101976
1.07.2011 - 21:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 366
у меня есть письма деда с фронта,если бы не даты не за что не догадаешься что написано во время войны,ни слова о войне,ни намёка,очень добрые,мирные письма
 
[^]
Мышьякович
2.07.2011 - 01:20
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4790
Автору плюс.
А мой дед оказывается в Испании воевал, узнал только недавно.
Попал в лагерь. Три побега. Ловили. Били дико .
После войны пожил всего ничего. Осталась только одна фотка в ненашей странной форме. А теперь Суворов пишет-" за испанских террористов воевали".
 
[^]
sys4
2.07.2011 - 11:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 44
Да уж, были раньше люди еще той закалки.
 
[^]
Абдулла
2.07.2011 - 14:03
1
Статус: Offline


Хохлач

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 1407
Они б рассказали, да вспоминать не хотят! А праздничные ветераны - это зря, там простых дедов приглашали, что знали - то и рассказывали, не было там левака, как мне помнится!
Спасибо вам, Деды!
 
[^]
nomister
2.07.2011 - 14:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 0
Спасибо за отзывы, нет такой семьи думаю кого бы не коснулась та война. Но были еще и другие, мы с братом двоюродным только по пьяне поделились тем что сами видели, он раньше на 2 года я позже. С головой слава богу все нормально, и деда понимаю почему не рассказывал.

Молчать тяжело, рассказывать еще тяжелее, только вряд ли кто это поймет из нынешнего поколения. И дай Бог им этого не испытать!
 
[^]
Gaskoner
5.07.2011 - 16:29
0
Статус: Online


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
спина похолодела.... Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.. Спасибо Дедам и Бабушкам

Добавлено в 16:30
"+"ю хотел сказать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8822
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх