Русские пленные покоятся в Польше ..., расследование АиФ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:36
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
42
Русские пленные покоятся в Польше между цементным заводом и канализационными стоками

Специальное расследование «Аргументов и фактов»


Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:36
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
На месте бывшего концлагеря для военнопленных советско-польской войны 1919-1921 гг. - цементный завод, неподалёку - канализация. Предполагается, что в братских могилах в лесу похоронено 22 000 человек. Даже спустя 90 лет они не знают покоя…
…«Лагерь в Тухоле - это землянки, в которые входят по ступенькам, идущим вниз. По обе стороны - нары, где пленные спят. Отсутствуют сенники, солома, одеяла. Нет тепла из-за нерегулярной поставки топлива. Трагичнее всего условия вновь прибывших: их перевозят в неотапливаемых вагонах, без соответствующей одежды, люди холодные, голодные и уставшие… После такого путешествия многих отправляют в госпиталь, а более слабые умирают». Эта запись - выдержка из доклада Натальи Крейц-Вележиньской - представителя польского Красного Креста. В декабре 1920 года женщина посетила концентрационный лагерь для пленных красноармейцев в Тухоле (городок на севере Польши) и пришла в ужас от условий содержания людей. Немудрено. Если верить донесению, направленному 1 февраля 1922 года военному министру Польши начальником II отдела Генштаба подполковником Игнацием Матушевским, лишь в одном этом лагере за пару лет от голода и болезней погибли 22 тысячи (!) граждан Советской России…

«Натыкаются на груды костей»
…Приехав в Тухолю, я очень долго искал ТО САМОЕ кладбище. В городе никто о нём не знает. Сначала указали на монумент польским солдатам у костёла, затем отправили в центр, к обелиску со звездой. Лишь с третьего раза я оказался за городом, на опушке леса, и… да, увидеть такое я не ожидал. На зубах хрустит пыль, воздух сотрясает грохот бетономешалок, окрестности завалены грудами строительного мусора: на месте бывшего концлагеря расположился цементный завод. Как поведала польская журналистка Малина Бланьска, рабочие жалуются - до сих пор, копая землю, они натыкаются на груды человеческих костей. В другой стороне, примерно в сотне метров, - канализация, куда сливаются сточные воды и нечистоты. Массовые захоронения умерших пленных от производства цемента отделяет хлипкий заборчик; и власти считают, что это нормально.
- Я не понимаю, чем тут можно быть недовольным! - Збигнев Краецкий, инспектор мэрии Тухоли, отвечая на мой вопрос, нервничает - у него трясутся руки. - Вы просто не видели, в каком состоянии это кладбище было совсем недавно! Могилы заросли сорняками, надгробные камни разбросаны. Сейчас мы выделяем на поддержание этого места 7000 злотых (около 70 000 рублей. - Авт.) в год - расчистили, установили табличку, венок положили! Нечистоты рядом? Они ничуть не рядом! К нам приезжал российский посол, и он не выразил никакого протеста. Пан, в чём же тогда дело?!
Збигнев спешно рисует на бумаге схему, доказывая мне, что стоки от канализации не должны попадать на кладбище. Насчёт «цементного завода на костях» он пожимает плечами: «Его построили в семидесятых годах. Тогда власти СССР не замечали этих могил - дабы не навредить отношениям с Польшей. А Польша их тем более не замечала».

90 лет назад их держали хуже скотины
…Советско-польская война разразилась в 1919 году. После ухода кайзеровской армии поляки начали захват земель в Белоруссии и на Украине: целью было «восстановление Польши в границах 1772 года», по плану Юзефа Пилсудского. Вскоре наступающих отбросили назад - Красная армия продвинулась к Варшаве. Но битва за польскую столицу закончилась для РСФСР полным разгромом и хаотичным отступлением. Осенью 1920 года в плен попали 65 000 красноармейцев, а всего в руках поляков оказались 130 000 бойцов РККА. Их разместили в целой сети концлагерей - в упомянутой Тухоле, Стршалково, Лукове, Вадовице, Белостоке и Бресте. Пленных почти не кормили, не оказывали медицинской помощи: мороз и эпидемии быстро сделали своё дело. Отчёт госпитальных служб тухольского концлагеря свидетельствует: «С февраля 1921 года до 11 мая того же года зарегистрирован 2561 смертный случай, за три месяца погибло не менее 25% общего числа пленных, содержавшихся в лагере» - люди умирали от голода, брюшного тифа, обморожений. Трупы зарывали в ямах. Условия в других лагерях были ещё хуже. Генерал Хордыньский-Юхнович, посетивший Белосток, писал в отчёте: «Русские пленные покрыты лохмотьями: прижимаются друг к другу, пытаясь согреться. В воздухе стоит смрад от больных дизентерией и гангреной, развивающейся в опухших от голода ногах». В брестском лагере ежедневно умирали сто красноармейцев, а самой страшной стала зима на стыке 1920-1921 годов, когда от морозов погибли тысячи лагерных обитателей. 9 сентября 1921 года нарком иностранных дел Чичерин направил Польше ноту, в которой обвинил польские власти в смерти 60 000 (!) военнопленных из РСФСР.

Перед смертью в концлагере красноармейцам пришлось пережить немало ужасов и страданий.

Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
wpspw
18.05.2011 - 09:37
-3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: -1
del

Это сообщение отредактировал wpspw - 18.05.2011 - 09:46
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:37
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
…Братские могилы на месте концлагеря в Тухоле заросли травой, но сохранились - огромные продолговатые насыпи, уходящие вглубь леса. Они ничем не огорожены - к кладбищу идёшь по кривой тропинке среди деревьев. Да и кладбище ли это? Расчищена площадка, пара десятков белых столбиков с надписью «Русский», с датой - 1920/1921 плюс табличка на польском: «Тут похоронены пленные большевики из России». И всё. Ни единого имени, всё обезличено… Но самое главное - нет объяснения, что именно стало причиной смерти этих людей. Неудивительно. Польские власти до сих пор не признали ответственность режима Пилсудского за массовое умерщвление безоружных пленных и не принесли извинений. Слева грудой свалены старые кладбищенские надгробия. Как сообщил один из рабочих, у города не было денег их вывезти - так тут и оставили. Сколько в этой земле скелетов? Никто не хочет считать. В Польше объявили, что гибель российских пленных в концлагерях - это «большевистская пропаганда».
«Цементный завод в Катыни?»
- То, что в Тухоле умерли 22 000 россиян, не подтверждается архивными документами, - объясняет мне Ежи Шванковский, глава службы геодезии областного управления. - У нас есть списки с именами похороненных красноармейцев. Там - около двух тысяч человек, то есть в десять раз меньше, чем в письме офицера польского Генштаба. Разумеется, и это трагедия. Но я считаю - пленных не убивали специально. После революции 17-го года всюду царил голод, бушевали эпидемии - и Польша не была исключением. Еды и медикаментов не хватало для поляков, власти не рассчитывали на такое число пленных.
Между тем списки умерших в Тухоле составлял лагерный священник. Но, по его собственному признанию (оно также сохранилось в архивах), он не отпевал большевиков. Другие источники указывают - в первые полгода существования лагерей в Польше статистика вообще не велась. Многие пленные погибали во время транспортировки, их доставали из вагонов уже мёртвыми и зарывали тут же. «Списки явно неполные - большинство большевиков были простыми крестьянами: они не имели даже документов, а не то что солдатских жетонов, - считает Мачей Вишневский, обозреватель польского еженедельника «Nie». - Можно с уверенностью сказать, что здесь лежит больше людей… хотя бы потому, что все могилы - братские. Я уверен, ответственность за смерть красноармейцев лежит на начальниках концлагерей - власти Польши как раз хотели показать имидж гуманного государства, но тыловые офицеры просто упивались своей властью и вседозволенностью, подвергая русских мучениям».


Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:37
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
На цементном заводе Тухоли хорошо осведомлены, что их бизнес находится на кладбище. Когда я сослался на слова сотрудников о костях, которые находят на месте работ, менеджер Камиль Хоффман ответил - он не может ничего комментировать, ибо недавно занял свою должность.
- Вам понравилось, если бы цементный завод построили на могилах Катыни?
- Полагаю, что нет. Но… извините, завод стоит здесь довольно давно. И в случае чего снести его сейчас невозможно - это частное владение. Хотя я вполне понимаю ваши ощущения, и, поверьте, мы делаем всё возможное, чтобы не навредить кладбищу. Я с уважением отношусь к чувствам россиян и покою тех, кто тут у нас похоронен.


«Они все русские»
«Цементный завод? Нечистоты? Мы и так тратим кучу денег на памятник вашим солдатам, убитым в 45-м году, - откровенно заявил мне один из жителей Тухоли. - Почему нам должно быть дело до мёртвых русских?» Вопрос: «А почему нам есть дело до мёртвых поляков?» - поставил его в тупик. Да, это уже стало нормально: мы должны всем, а вот нам - никто. Мемориал в память убитым НКВД польским офицерам в Катыни строили два года, у него есть и свой сайт в Интернете, музей проводит экскурсии - по цене 400 рублей с человека. В Польше процветает настоящий культ Катыни - траурные мероприятия каждый год, переименования улиц, речи с трибун. Тут - ничего. Только кости под деревьями да скромная табличка. Тысячи (если не десятки тысяч) наших пленных покоятся в Тухоле между цементным заводом и канализационными стоками.



В то время как в Катыни установлены мраморные плиты в память о польских офицерах...


Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:38
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
- Я против того, чтобы устраивать «войну могил», - говорит журналист Мачей Вишневский. - Мы бесконечно обвиняем Россию, Россия обвиняет нас - это путь в никуда. Но, когда я смотрю на эти захоронения в таком виде, мне по-человечески неприятно… Польша обязана позаботиться о кладбище в Тухоли и показать - мы не только уважаем своих мёртвых, но также проявляем уважение и к чужим.


...в Тухоле надгробия бойцов Красной армии засыпаны грязью и едва видны.


Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:38
5
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
…А теперь подведём итоги. С «милым» отношением нынешних властей Польши к России и их позицией относительно непогрешимости поляков всё понятно. Но по большей части состояние братской могилы в Тухоле - это вина нас самих. Сначала мы не хотели обижать друзей из ПНР, а потом попросту забыли о тех костях. Кто-то скажет: а стоит ли вспоминать? Они - большевики, они пришли с оружием на чужую землю. Но в России открыто 20 немецких кладбищ - в том числе и на Курской дуге, где похоронено 40 000 солдат вермахта: с мраморным крестом, венками и обелиском. Следует ли спустя 90 лет спорить, во что верили люди, чьи кости сейчас выкапывают на цементном заводе? Отвечу. В романе Юлиана Семёнова «Пароль не нужен» есть сцена, где после битвы под Волочаевкой по полю идут красноармейцы - считают тела убитых: «Наш. Белый. Каппелевец. Наш. Белый». Кто-то резко прерывает их и говорит: «ХВАТИТ. ОНИ ВСЕ РУССКИЕ»…
От редакции
Михаил Горбачёв в 1990 году принёс извинения Польше за расстрел НКВД тысяч польских офицеров в Катыни. Потом то же самое сделал Борис Ельцин. Недавно Дмитрий Медведев осудил «акт жестокости в Катыни», а Госдума приняла постановление, где вина за это возлагалась на Сталина и его приспешников. Редакция «АиФ» обращается к Президенту Республики Польша Брониславу Коморовскому с призывом открыть новую страницу в отношениях России и Польши, показать свою добрую волю, признав массовую гибель российских военнопленных во время войны 1919-1921 гг. и убрав цементный завод с места, где располагался концлагерь Тухоля. Никто не пытается принизить масштаб преступления, которое было совершено НКВД в Катыни, или тем самым оправдать его. Однако в отношениях России и Польши не должно быть «односторонних» движений, мы обязаны вести открытый разговор о белых пятнах в нашей истории. Одновременно редакция «АиФ» готовит обращение к руководству РФ и общественности с предложением создать достойный мемориал в Тухоле, где лежат тысячи наших сограждан, озвучить их имена. И приглашает читателей «АиФ» присоединиться к дискуссии на наших страницах.

http://www.aif.ru/society/article/42967


Все фото к статье
http://www.aif.ru/society/gallery/1583
 
[^]
Трамплюкатор
18.05.2011 - 09:45 [ показать ]
-22
Deim0nAx
18.05.2011 - 09:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Трамплюкатор
Цитата
Опять решили срачег начать? То в украинцев какашками кидались, теперь очередь поляков? Надоело уже.

Дело не в сраче, а в памяти. Уверен, для многих эта статья стала откровением.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:46
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Трамплюкатор

Т.е. для вам эта тема только повод для срача? И больше ничего?
 
[^]
iIP
18.05.2011 - 09:48
6
Статус: Offline


Веселый

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 29
Что тут сказать. Власти Польши своих граждан уважают. А нашим толстым чинушам на своих плевать..
 
[^]
Трамплюкатор
18.05.2011 - 09:49
2
Статус: Offline


Узник горемычный

Регистрация: 23.01.11
Сообщений: 41
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 18.05.2011 - 10:46)
Трамплюкатор

Т.е. для вам эта тема только повод для срача? И больше ничего?

Эта тема обязательно перерастёт в срачег. Кругом враги...
 
[^]
antone
18.05.2011 - 09:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
Ничего эти поляки не сделают, пока песдоф не получат. О этой странице нашей истории не знал, спасибо.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 09:50
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Трамплюкатор

А вы считаете, что "...наши польские друзья и партнёры..." (?!) совершенно правы в происходящем?

 
[^]
ХренаСЕ
18.05.2011 - 09:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 3089
Все правильно! Неплохо бы напомнить нашим "заклятым друзьям" историю, что и они не без греха, а то все извиняемся да извиняемся и терпим, когда нам старое припоминают, а то что за них воевали, после войны их восстановили, уже никто не помнит.
Гаденько как-то на душе.
 
[^]
INSPEKTOR
18.05.2011 - 09:53
8
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Неоднократно слышал о сгинувших в Польше наших военнопленных, но впервые увидел конкретное место где они похоронены...
Значит Польша не признает ответственности режима Пилсудского... Знаете, что? Это умно, и за это стоит уважать... А вот с какого... мы наперегонки бросаемся приносить извинения (ты смотри - Горбачев, Ельцин и Медведев отметился, не мало извинений то?) непонятно.
Хотя с другой стороны кому нахер нужна кающаяся в чем-то Польша, а вот кающаяся, просящая прощения Россия - это другое дело.
ПЕНСИОНЕР
За пост agree.gif
Трамплюкатор
Первый же вброс твой...ты побоялся, что без тебя начнется?

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 18.05.2011 - 09:56
 
[^]
байкер
18.05.2011 - 09:57
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14709
Нынче модно выставлять себя обиженными, что Поляки и делают. Политика, хуле. Но почтение к захоронениям необходимо, независимо от политических взглядов.
 
[^]
Штурм
18.05.2011 - 10:01
6
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Да чёрт с ними, с поляками!
Пусть будет на их совести! Господь им судья!
Хотя и обидно, а то они: "Ах, Катынь! Зверства большевиков!"
НО: нашим руководителям на это глубоко плевать - вот что противно донельзя!
 
[^]
RCH1245
18.05.2011 - 10:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
Обращаю внимание всех людей, третированных темой воинских захоронений, на наличие на территории Словении захоронения военнопленных солдат царской армии (первая мировая война). При выполнении ремонтных работ их накрыла лавина.
Так вот и ныне все ухожено и церквушка стоит! И тропы очищены и дороги есть. И это все в горах!

Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
RCH1245
18.05.2011 - 10:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
полный текст

Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
willik
18.05.2011 - 10:14
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Само ужасное что нам всем на это пох, ведь никто из нас не соберется и не поедет к этим могилам в Польшу, никто не потратит свой отпуск на то, что бы привести их в порядок...

 
[^]
RCH1245
18.05.2011 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
И еще. Всем кому не западло при посещении Эуроп, положите там цветы/сигаретку/рюмку с хлебом... на братских могилах наших воинов или поставте свечу.
Стоимость ритуальной свечи в Эуропе 2-3 евро.
Расположение захоронений наших воинов можно найти по адресу:
http://pomnite-nas.ru/index.php

Всем кто посещает Венгрию особая просьба!
Там захоронения в очень плачевном состоянии.
Оно по жизни потом зачтется.

Русские пленные покоятся в Польше ...
 
[^]
grv42
18.05.2011 - 10:20
5
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Поляков всегда (как я помню) кто то "обижал", а сами они белые и пушистые паны.

***

Бабуля моя (прошла немецкий плен) помню говорила: "Самая поганая нация - поляки". Ни какого национализма, только факт.
 
[^]
Willis
18.05.2011 - 10:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 1635
INSPEKTOR
Цитата
Хотя с другой стороны кому нахер нужна кающаясяв чем-то Польша, а вот кающаяся, просящая прощения Россия - это другое дело.

В раскаявшейся Польше будет затруднительно ПРО разворачивать.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
18.05.2011 - 10:23
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Штурм

А они, чиновники, всегда такими были ... вот тебе один момент из "тех" времен.


Забытые русские. За Веру, Царя и Отечество.

Именно благодаря Армии, ко мне и начало приходить осознание ... что есть Православие и какую силу оно имеет.
Тут несколько факторов сработало. Во-первых, конечно, выезд за пределы..., и получение доступа и к литературе и возможность увидеть "как люди вокруг живут", во-вторых, опять же, благодаря тому, что именно благодаря возможности читать и узнать иной взгляд и на историю России и Армии. О людях, которых в СССР огульно и незыблемо называли предателями (это ещё тех, кто жил задолго до появления исторического материализма) интересов дела рабочего класса и трудового крестьянства.
В частности меня просто сразило и поразило состояние нескольких кладбищ наших русских солдат. Солдат первой мировой ... На территории Чехословакии было несколько больших лагерей русских военнопленных. И, католические, кстати, священники, которые хранили все документы и какие-то вещи, которые были при этих солдатах. И разговоры с людьми, которые слышали от своих родителей и дедушек с бабушками рассказы об этих солдатах. Была и некая литература об этом.
Вот это то и было первым шагом, вернее именно отсюда, возник вопрос "А почему...?"
Вообщем это довольно длинный может получиться рассказ.
Я когда в госпитале лежал в Яромерже городке, то иногда выбирался погулять по городу. И вот однажды набрёл на кладбище. Дело было весной и в силу того, что кладбище находилось в парке, или стало парком, это как угодно, потянуло меня пройтись, не скрою, поглазеть. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил что кладбище это русское. На плитах были надписи по-русски. И похоронены были там одни военные. Причём не было ни одной братской могилы. И плиты надгробные были отнюдь не просто казёнными, хотя и таких хватало - однообразно-стандартных.
Конечно, по датам я понял, что все эти могилы принадлежат солдатам и офицерам первой мировой. Порядок, в смысле чистоты и ухоженности могил, на кладбище был весьма приличный. Хотя и не образцовый, конечно. Но разрушенных надгробий или ... не было такого.
Сидел там, на скамеечке древний старичок. Хотя было ему лет в районе семидесяти пяти, как я потом понял. Но, в силу того, что мне тогда было двадцать один, казался мне ... ну очень древним. Это я сейчас бы сказал - пожилой. А тогда ...
Увидев моё, а я подозреваю, что было оно сильно удивлённым, выражение лица и, учитывая мой вид (спортивный костюм) дед понял, что я из госпиталя и догадался, тем более, что русский. Он заговорил со мной.
Рассказал он вот что.
В Яромерже был довольно большой лагерь русских военнопленных. И был также госпиталь для раненых русских солдат и офицеров. Красного креста. Ну, а т.к. люди умирали в госпитале, то и образовалось там кладбище. Он тогда мальчиком был, как он сказал, и они с пацанами постоянно общались с русскими.
Наши делали всевозможные поделки. Игрушки и всякие ложки плошки из дерева и глины и т.п. Ну и ... что-то меняли на еду (питание было скудное, война всё-таки), а зачастую детворе так и вовсе дарили.
А сидел дед возле могилы одного офицера. Могила эта заметно отличалась своим внешним видом и ухоженностью. Как выяснилось, офицер этот был кавалеристом, а у отца этого чеха были лошади в хозяйстве. А потом он мальчишек грамоте учил, видимо человек был образованный, а чешский язык он.... Вообщем учил. Ну и как-то так получилось, что однажды пошёл с пацаном к отцу и ... там старшая сестра ... и вообщем офицер тот стал этому деду родственником. Но, собственно, это так, к слову пришлось.
А вообще людей хоронили, в большинстве своём, конечно тогда. Тех, кто умирал от ран и в лагере. Казённые памятники ставило городское управление и церковь, которая около кладбища было. Отпевали умерших по Православному обряду, был в лагере священник, и памятники ставили тоже с Православной символикой. Кому-то на памятник собирали средства сами русские, кому-то присылали деньги, пока это было возможно, через красный крест. Те получились, что называется, побогаче. Но безымянных могил было очень мало. Практически не было.
И, как он сказал, в церкви у священника, хранятся документы и даже некоторые вещи, там погребенных солдат.
Потом уже, в Словакии, там тоже есть такие места, я даже видел и документы и вещи. Пустяки конечно солдатские, да награды фронтовые.
Я, было, заикнулся, что вот мол, сейчас порядок, наверное, благодаря нашему присутствию. На что дед рассмеялся. Порядок этот поддерживается только благодаря усилиям города и людей. "Ваши", как он сказал, когда мы тут проводим уборку и т.п. приходят, конечно. Но тайком и когда "ваши партийцы и замполиты" (сказано было именно так) не следят, чтобы не шли им, чехам, помогать. Политотдел считал видимо, что неча ухаживать за белогвардейскими могилами.
В Миловицах, кстати, в столице Группы было тоже заброшенное русское кладбище. мне там бывать не приходилось, но называли его именно так.
Вот так. Война ведь тогда шла. И Россия была стороной супротивной. А, поди ж ты. Ведь могилы то, в основном, были именно того времени. И сохранялись уже очень много лет.
Я спросил старика об этом. Посмотрел он на меня, как на скудоумного, и сказал, что все мы христиане и... вообщем главный смысл был именно таков.
Вот из таких, тогда конечно, не сильно оценённых моментов и складывалось это самое "... а почему...?"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11991
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх