9 мая «Русская Хатынь», БОЛЬШОЕ ЗАРЕЧЬЕ «РУССКАЯ ХАТЫНЬ»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
orhost
15.05.2011 - 16:21
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
83
Извиняюсь что поздно, был в деревне, вот захотелось поделиться впечатлениями о поездки в мало известный, но трагическуюместнось!

одна из сохранившехся печей.

9 мая «Русская Хатынь»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
orhost
15.05.2011 - 16:22
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
Деревня Большое Заречье Волосовского района, у шоссе Кикерино-Выра, - одно из самых печальных мест ленинградской земли. Это наша, ленинградская Хатынь. В октябре 1943 года фашистские каратели сожгли, уничтожили деревню вместе с жителями. Спустя почти тридцать лет, в октябре 1971 года, здесь создали мемориал «Малая Хатынь». В трагическом безмолвии склонил свою голову над павшими жителями солдат-освободитель. А кругом - лишь поросшие травой фундаменты да печные трубы, уцелевшие от сгоревших изб...

Текст, высеченный на гранитной плите, сообщает: «Здесь была жизнь. Здесь стояла деревня Большое Заречье. В октябре сорок третьего года фашистские каратели полностью уничтожили ее, зверски расстреляли, замучили, заживо сожгли шестьдесят шесть ее жителей...». Автором мемориального комплекса стали архитектор Филипп Аронович Гепнер и скульптор Мария Тимофеевна Литовченко - супруга знаменитого ленинградского скульптора Михаила Константиновича Аникушина. Увы, со временем память о трагедии ленинградской Хатыни почему-то стала стираться. И если названия таких памятных мест, связанных с войной, как Невский и Ивановский пятачок, Синявино и Старо-Паново, у всех на слуху, то имя деревни Большое Заречье сегодня мало что скажет большинству ленинградцев. Это несправедливо, и такое положение вещей должно быть исправлено. Администрации Волосовского муниципального района и поселка Курковицы уже давно выходили с предложением усилить значение мемориала в Большом Заречье, сделать так, чтобы знали о нем не только жители соседних деревень и поселков. Теперь к развитию идеи мемориала, который предложено назвать «Русская Хатынь», подключились серьезные общественные организации. Акция, прошедшая здесь 23-го февраля нынешнего года, в День защитника Отечества, вполне возможно, станет началом серьезного движения в этом направлении. Организаторами памятной акции стали администрация Волосовского муниципального района и поселка Курковицы, а также парламентский центр Федерального собрания РФ «Комплексная Безопасность Отечества», Северо-Западный Межрегиональный парламентский центр «Наукоемкие технологии и интеллектуальная собственность», международный благотворительный фонд «Защитников Невского плацдарма», международная ассоциация «Защитники Ленинграда», фонд «Белые Россы» и российско-белорусское братство. Акция началась с траурной церемонии на мемориале в Большом Заречье. Настоятель храма Александра Невского в Волосово отслужил панихиду по воинам, павшим в боях, и по мирным жителям, погибшим от рук карателей. Отдавая почести, прошли парадным маршем военнослужащие Сертоловского гарнизона. К памятной плите с именами замученных жителей деревни легли венки и живые цветы. Один из участников акции, приехавший с новгородчины, рассказал о трагической судьбе своей родной деревни, почти как две капли воды похожей на судьбу Большого Заречья. Ему удалось спастись от смерти, бежав в лес из-под самого носа у карателей. Стартовав в Большом Заречье, памятная акция продолжилась в Доме культуры в поселке Курковицы. В ней принимали участие ветераны из Петербурга и Ленинградской области, учащиеся семи школ и гимназий города и области, курсанты и военнослужащие, гости из Беларуси, из Москвы и из четырех районов Ленинградской области, а также, естественно, жители Волосовского района и поселка Курковицы. Чествовали тех, кто выжил, минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни... «Тема сожженных деревень известная, но подзабытая, - признается один из руководителей фонда «Защитников Невского плацдарма», поисковик Сергей Панин. - А ведь их в 1942-1943 годах было много, особенно в тех оккупированных районах Ленинградской области, включавшей тогда и Новгородскую, и Псковскую, где действовало партизанское движение. Борьба оккупантов с партизанами неизбежно приводила к войне с мирным населением. Наша идея - обратить внимание на эту тему, сделать достойный мемориал, чтобы помнили не только тех, кто сражался, но и погибших мирных жителей. А самое главное - чтобы не переписывалась история». По замыслу проекта, комплекс «Русская Хатынь» расширит и дополнит уже существующий мемориал в Большом Заречье. Здесь соберут частицы земли со всех сожженных деревень и сел Северо-Запада России. Единым мартирологом предстанут названия всех деревень Ленинградской области, уничтоженных во время войны и так и не возродившихся. Только тогда будет наглядно виден масштаб трагедии мирного населения. А рядом, как символ возрождения и надежды на то, что подобная беда никогда не повторится, появится Парк Памяти с вечнозелеными растениями от городов и регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. «Мы хотим организовать здесь большой единый комплекс, - говорит Сергей Панин. - Большое Заречье должно являться таким же символическим местом у нас, как Хатынь для Белоруссии и для всего мира. Ведь эти две деревни - одной страшной, трагической судьбы. Большое Заречье должно стать таким же известным в России, как и Пискаревка - символ жертв блокадного Ленинграда. Оно должно быть достойным уровня России и Европы, чтобы через него пролегал международный маршрут памяти. Мы также надеемся, что создание мемориала будет лежать в русле «народной дипломатии», направленной на сближение российского и белорусского народов. А Хатынь и Волосово станут побратимами». И, наконец, от себя хотелось бы добавить: пусть память о трагедии в Большом Заречье станет лишним напоминанием о том, что от любой войны больше всего страдает именно мирное население. Да, война есть война, она страшна и беспощадна, но когда воины с оружием в руках дерутся друг с другом, это еще можно понять и принять, хотя с убийством людей друг друга все равно невозможно смириться, какими бы правильными лозунгами оно ни прикрывалось. Но нет никакого оправдания тому солдату или офицеру, который воюет с мирным населением. Такие действия называются однозначно - преступления. Они никогда не заслужат прощения и не имеют срока давности. И пусть еще одним напоминанием об этом станет мемориал «Русская Хатынь»...
 
[^]
orhost
15.05.2011 - 16:42
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
На всех печках вот такие таблички! (((

9 мая «Русская Хатынь»
 
[^]
orhost
15.05.2011 - 16:46
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
№3

9 мая «Русская Хатынь»
 
[^]
orhost
15.05.2011 - 16:50
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
№4

9 мая «Русская Хатынь»
 
[^]
orhost
15.05.2011 - 16:54
Статус: Offline


Орликин

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 1664
№5
ВСЁ, спасибо за внимание!!!

9 мая «Русская Хатынь»
 
[^]
Harley03
15.05.2011 - 18:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 341
No comments... Вечная Память....
 
[^]
motorin
15.05.2011 - 22:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 420
а сколько таких Хатыней по всей стране... лично знаю одну в Тульской губернии...
 
[^]
Плюшка11
15.05.2011 - 23:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 63
Цитата
а сколько таких Хатыней по всей стране...

Есть деревня Ксты на оз. Пено (Селигер) с жутко впечатляющим памятником...

Добавлено в 23:03
Вечная память!
 
[^]
ClimberSPb
15.05.2011 - 23:05
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
а я прожил там недалеко лет 5...
Волосово....

на выезде, рядом с поворотом на Извару, по дороге на Рабитицы.

туда мотались за яблоками пока п--дюками были...
Как то "прохладно" там...

Это сообщение отредактировал ClimberSPb - 15.05.2011 - 23:06
 
[^]
3лопихатель
16.05.2011 - 07:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 946
Тема хорошая, помнить такие вещи нужно! Но... Ребята, если уж пОстите - ну хоть через спеллчекер прогоняйте тексты. Безграмотно писать важные слова - некрасиво и неуважительно как-то.
 
[^]
ГэнералПетька
16.05.2011 - 07:52
3
Статус: Offline


Уазовод

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 3222
Много таких деревень. Особенно в Беларуси много.
И когда вспоминаешь об этом, диву даешься как например ту же самую Эстонию
Евросоюз терпит. Ведь снова начинают появляться на планете рассадники фашистской заразы.
 
[^]
Malevolent
16.05.2011 - 08:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 99
"22 марта 1943 года в деревню вошёл 118-й батальон охранной полиции и окружил её. Батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева главным образом из бывших военнослужащих Красной Армии, попавших в Киевский котел. Операция проводилась под руководством специального соединения СС Дирлевангер. После войны за участие в этой карательной операции был осуждён бывший старший лейтенант Красной Армии, а на момент операции начальник штаба 118-го охранного батальона Григорий Васюра; командир взвода этого же батальона бывший кадровый лейтенант Красной Армии Василий Мелешко был приговорён к расстрелу.

Немецким «шефом» 118-го карательного батальона был эсэсовский майор Эрих Кернер, командовал батальоном бывший советский майор Смовский. По приказу Кернера и Смовского полицейские под руководством Васюры согнали всех жителей Хатыни в колхозный сарай, заперли в нем, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Поджег сарай переводчик-полицейский Лукович. В оцеплении в тот трагический день стоял и один предатель из местных националистов, некий Иван Петричук из Плещениц... и т.д. " Зверствами занимались наши советские граждане. И нет им оправдания.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%...%8B%D0%BD%D1%8C
 
[^]
sl204
16.05.2011 - 10:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1286
Вечная память.

Это сообщение отредактировал sl204 - 16.05.2011 - 10:55
 
[^]
ArturV
16.05.2011 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 1737
Когда то славный лозунг коммунистов "Никто не забыт ничто не забыто" в наше время становится неактуальным к огромному моему сожалению. То что с мои народом делала нацистская мразь нынешнее поколение подзабыло раз в крупных городах уже никого не удивишь криками Хайль...... дальше язык не повернётся.
Надо государству Российскому задуматься над воспитанием незнаю экскурсии с подробным описанием событий для школьников я бы ввёл в обязательную программу, именно вот по таким местам.
 
[^]
Felixa
16.05.2011 - 13:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 117
Цитата (ГэнералПетька @ 16.05.2011 - 08:52)
Много таких деревень. Особенно в Беларуси много.
И когда вспоминаешь об этом, диву даешься как например ту же самую Эстонию
Евросоюз терпит. Ведь снова начинают появляться на планете рассадники фашистской заразы.

+1
 
[^]
jankajo
16.05.2011 - 15:18
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
М-даа. Вечная память жертвам той войны!

Я вот иногда придаюсь размышлениям, а люди ли вообще это были? Имеются ввиду немецко-фашисткие захватчики и те кто с ними. И прихожу я к такому ответу - НЕТ, это не ЛЮДИ, не ЧЕЛОВЕКИ! Души у них не было и нет. Мало того, её нет и у их потомков! Как впрочем и у большей части населения нашей матушки планеты. Да, да, и не морщитесь пожалуйста! Я давно уже пользуюсь названием - биороботы. А иначе, просто не прокатывает...

Да, добротно сделанные копии человека, с добротной программой существования внутри... с возможностью перепрограммирования и зомбирования. Только так я могу хоть как то логически осмыслить зверства, которые они совершали. Не иначе! Изучая историю, ПРОРУССКУЮ, ПРОСЛАВЯНСКУЮ, я пришёл к выводу (и не только я, кстати), что когда-то, к нам подселили вот этих вот, так похожих на нас существ. С одной целью - покорить нас, или даже, уничтожить. Прут они на нас веками, не приходит к ним покой ну никак!

Может я слишком тесно сужу по себе, но в моей русской голове никак не укладывается образность ИХ мышления. Это не могут и не могли быть люди, которые ПЛАНИРОВАЛИ уничтожение 35 миллионов советских граждан (как первый этап) после захвата СССР. Я не представлю, кем надо быть, чтобы сидеть за столом и думать как лучше и быстрее уничтожить миллионы жизней, как стереть миллионы душ... Я не представляю! Ведь я человек! Человек с душой, совестью и честью! Да, я замочил бы кого угодно, чтобы защитить семью, друзей, но я никогда не попёр бы на соседа ради гнёздышка грача.

Они и сейчас не особо то поменялись... Недавно, с большим трудом, мне удалось скачать фильм, снятый в 1984 году режиссёром Евгением Матвеевым "Победа" (http://ruskino.ru/mov/4437). Посмотрите! Там Черчилль ясно обозначил (да и эта его позиция была известна всегда), что они не успокоятся пока не уничтожат нас! Это их политика! Это их смысл жизни! Но самое обидное, что многие из нас этого не понимают до сих пор и с умилением смотрят свадьбу принца британского. Тьфу! Тоже мне, принц с островком на затылке... Кстати, фильм как никогда актуален, хотя снят почти тридцать лет назад. Сегодня, когда западные идеологи во всю переписывают нашу историю и достижения (не в нашу пользу конечно же), мы, как никогда, должны вгрызаться в нашу истинную историю!

Правда токова, что мы - славяне, арии - мы Святые! Пускай мне только кто нибудь скажет, что мы совершили много плохого, "медвежья лапа с когтями" оставит на нём вечный след! И это будет правильно!

В нас, в ариях СИЛА! Но с одной оговоркой - активировать её можно только ВЕРОЙ! Верой в добро, предков и Святую Русь!

Пусть земля им пухом, убиенным руками жестокими и бездушными...
 
[^]
GrudceV
17.05.2011 - 00:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 593
вечная память
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9809
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх