Сергей Сотников - герой нашего времени, хорошее дело

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
forze
10.12.2010 - 20:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 1
165
Человека на фотографии зовут Сергей Сотников.

Он начальник вертолетной площадки "Ижма", когда–то бывшей небольшим аэродромом. Да–да, той самой Ижмы, где не так давно случилось чудо и самолет Ту–154М совершил экстренную посадку. Конечно же все знают, что пилотов, бортинженера, штурмана и бортпроводников наградил Президент России — двух командиров звездой Героя Росии, остальных Орденами Мужества. Но не о них сегодня речь. История Ижемского аэродрома грустная и, видимо, типичная. Его открыли в 1978 году как приписной порт Печорского аэродрома (Печора — соседний райцентр в Коми). Времена для авиации были золотые: дороги на Ижму не было (то есть никакой, даже грунтовой), и все возили по реке либо самолетами. В 1993–м построили дорогу до железнодорожной станции, и роль авиации резко снизилась. А уже в 1997 году, Сергей Сотников становится начальником, аэродрома, который на тот момент из–за раздолбайства чиновников повис между двумя собственниками, и порядком обветшал. Ещё через год аэродром расформировали, теперь он именовался вертолетной площадкой, с рейсами 2 раза в год (полтора месяца весной и осенью). И вот все эти 12 лет, Сергей Сотников надеясь на возрождение малой авиации, сохранял взлетную полосу в порядке.

— Я что? — удивляется Сотников. — Я просто по взлетке ездить не давал. На лошадях большинство, навоз падает, сохнет, вертолет ветер поднимает — все летит в глаза. Непорядок… Или бревно упадет, будет валяться, люди еще бутылок накидают… Для себя, короче, убирал. Чтобы было приятно.

По этой же причине Сотников два раза вырубал прорастающий в стыках между плитами ивняк, не давал оставлять на взлетке машины грибникам, устроил разнос односельчанину, нарубившему–таки дров и сложившему их на бетонке…

Тот самый Ту–154 сейчас стоит недалеко от вертолетной площадки. Как напоминание: титаническая работа проделана была не зря. Усилиями Сергея спасены 70 с лишним жизней. Но скромный работник авиапредприятия не любит, когда его называют героем. И снова берется за работу...

Сергей Сотников - герой нашего времени
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТопоГРАВ
10.12.2010 - 20:20
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
МУЖИК ! Моё самое искреннейшее уважение такому отношению к ВПП. Героя России для него добиваться нужно.
 
[^]
ArPoHoM
10.12.2010 - 21:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 88
Про это в комсомоке, если память не изменяет, писали
 
[^]
слесарьгерой
10.12.2010 - 21:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 171
Настоящий ЧЕЛОВЕК!Если бы каждый так относился к своей работе,может быть и не жили ТАК!
Прибавил!
 
[^]
Shum
11.12.2010 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 15794
В этой теме была информация про сбор денег, но она удалена. Пусть каждый решает сам, помогать или нет своим умом, без давления.
 
[^]
Imbaa
11.12.2010 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
обычный крепкий нормальный хозяйственник, любящий порядок. молодец мужик.
 
[^]
willik
11.12.2010 - 11:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Теме UP ! Страна должна знать своих героев !
 
[^]
Pipelayer
11.12.2010 - 15:17
0
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Если добиваться для него Героя, тогда надо будет поднимать тему о том, что
Цитата
из–за раздолбайства чиновников повис между двумя собственниками, и порядком обветшал. Ещё через год аэродром расформировали, теперь он именовался вертолетной площадкой, с рейсами 2 раза в год (полтора месяца весной и осенью). И вот все эти 12 лет, Сергей Сотников надеясь на возрождение малой авиации, сохранял взлетную полосу в порядке.
.
Вспоминать о сотнях таких же аэродромов и т.д. Не выгодно это там никому.

А ЗП он получал за работу свою? Если да, то поощрить и т.д. (но никак не Героя России), если энтузиаст - безусловно высшая награда.
В любом случае - Молодец bravo.gif

Это сообщение отредактировал Pipelayer - 11.12.2010 - 15:18
 
[^]
Перфекционист
11.12.2010 - 16:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 718
На таких людях, как он, и держится страна. Пока держится. Жаль, что их мало.
 
[^]
TrueSavage
11.12.2010 - 17:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 217
Героя Труда мужыку! Или орден. "За самоотверженность" в самый раз будя .

стотыщпицот+++
 
[^]
IDeNT
11.12.2010 - 17:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 2017
Вот так вот. Человек выполняющий какое либо действие с полной отдачей, в наше время считается героем. И это печально. Хотя изначально это должно быть нормой. Ну чтобы самому перед собой стыдно не было. Все таки есть радость в том что остались такие люди как Сергей Сотников!
Короче есть над чем задуматься...

Это сообщение отредактировал IDeNT - 11.12.2010 - 17:17
 
[^]
Hellbender
11.12.2010 - 17:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 84
плюсану. просто. Читал статью в газете, а пох. Долго рассказывать
 
[^]
Archi2448
11.12.2010 - 23:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 35
Тоже плюсану...70 Человеческих жизней...кто нибудь еще может ЭТИМ похвастаться?
 
[^]
bubble
12.12.2010 - 00:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 863

жму руку, мужчина!!!
 
[^]
A6M2
12.12.2010 - 00:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 0
А летунам то за что героев дали? не слишком ли высока награда за то, что они свои прямые обязанности исполнили? Или они выполнили посадку в невозможных условиях? Чушь или нет?. Современный самолёт и на одном двигателе может совершить посадку. Он на это и расчитан.
Награду, особенно такую, дают за подвиг или за супер-пупер неоднократное превышение человеческих возможностей.
Мересьев получил награду не за то, что из леса выбрался и до своих дополз, потеряв при этом ноги, хотя и это подвиг, а за то, что после этого снова стал летать и при этом сбил несколько самолётов, будучи инвалидом. Вот это действительно герой. Или как там сейчас? Пёрнул вблизи огня и не загорелся - тоже герой?

Добавлено1 в 01:00
Хотя зря я это... Я ведь не знаю, как там лётчики за жизнь самолёта боролись... Может, они и на самом деле совершили невозможное... Просто у меня первые впечатления были не очень... Если что - извиняюсь.
А летунам этим - действительно моё уважение выражаю, пусть даже и через интернет. Заслужили, молодцы, уважение не только моё, но и многих других, не имеющих отношения к пассажирам и членам их семей.
 
[^]
Avanturistka
12.12.2010 - 08:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 273
Низкий поклон Сергею Сотникову!
А между прочим, могли бы и наградить его, или у них медали закончились?
 
[^]
ПупкинъВася
12.12.2010 - 11:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 29
Уважаю! Мужик.
 
[^]
piriel
12.12.2010 - 12:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.10
Сообщений: 36
Цитата (A6M2 @ 12.12.2010 - 00:53)
А летунам то за что героев дали? не слишком ли высока награда за то, что они свои прямые обязанности исполнили? Или они выполнили посадку в невозможных условиях? Чушь или нет?. Современный самолёт и на одном двигателе может совершить посадку. Он на это и расчитан.
Награду, особенно такую, дают за подвиг или за супер-пупер неоднократное превышение человеческих возможностей.
Мересьев получил награду не за то, что из леса выбрался и до своих дополз, потеряв при этом ноги, хотя и это подвиг, а за то, что после этого снова стал летать и при этом сбил несколько самолётов, будучи инвалидом. Вот это действительно герой. Или как там сейчас? Пёрнул вблизи огня и не загорелся - тоже герой?

Добавлено1 в 01:00
Хотя зря я это... Я ведь не знаю, как там лётчики за жизнь самолёта боролись... Может, они и на самом деле совершили невозможное... Просто у меня первые впечатления были не очень... Если что - извиняюсь.
А летунам этим - действительно моё уважение выражаю, пусть даже и через интернет. Заслужили, молодцы, уважение не только моё, но и многих других, не имеющих отношения к пассажирам и членам их семей.

Да вообще писали, что пилоты садили самолет без приборов, крен определяли по стакану с водой. За профессионализм и награды получили.
 
[^]
kolden
12.12.2010 - 13:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 497
Пока на местах будут такие мужики - России никакой медведепут не страшен. Но что будет, когда они уйдут?
 
[^]
ПелипеМасса
12.12.2010 - 15:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 375
Наградить и на работу в министерство. Пусть следит за всеми полосами сразу. biggrin.gif
 
[^]
kefir4ik
12.12.2010 - 16:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
вот-вот, а не берёг бы он полосу, самолёт может и не сел
 
[^]
StervaX
12.12.2010 - 21:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8
а вы незнаете что такое посадить несколько тонн алюминия без гидравлики?
это каким надо быть гераклом что бы штурвалом удержать 154-ку на тросах?
Правильно что лётчикам дали героя.
а вы представтье как лётчики спортсмены на скорости 250 км/ч фигуры высшего пилотажа крутят и потом преземляются потные как кони и это при весе на много меньше чем 154-ка.
И мужику надо дать Героя за службу России на таких пока и держится родина.
 
[^]
1ceberg
13.12.2010 - 02:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2349
Мужику надо что то хорошее дать, орден там и солидно денег отвесить, в конце концов людей спас!)
 
[^]
lex2936
13.12.2010 - 23:07
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1687
Цитата
В этой теме была информация про сбор денег, но она удалена. Пусть каждый решает сам, помогать или нет своим умом, без давления.


ИМХО Как раз в этом случае можно бы и исключение сделать. Слишком серьезен поступок этого человека, его отношение к делу, и наступившие а реультате этого положительные последствия.



Цитата
а вы незнаете что такое посадить несколько тонн алюминия без гидравлики?
это каким надо быть гераклом что бы штурвалом удержать 154-ку на тросах?



По секрету - гидравлика у них была в порядке. При ее отключении самолет не управляется ВООБЩЕ никак! Не было электропитания и вследствии, навигации. Тросов на 154-м НЕТ, там управление гидробустерное.

По сути вопроса. Данное проишествие делится на 2 части

1. Возникновение аварийной ситуации. Здесь ИМХО есть виновный. Не буду развивать, журналаги тоже инет читают.

2. Выход из аварийной ситуации. С этим экипаж справился на пять с огромным плюcом. Награды - заслуженно.
Считаю, что Сотников тоже заслуживает награды за качественно проделанную работу. Таких людей у нас действительно мало.. agree.gif
 
[^]
VEskol
15.12.2010 - 19:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 81
Цитата (Shum @ 11.12.2010 - 11:16)
В этой теме была информация про сбор денег, но она удалена. Пусть каждый решает сам, помогать или нет своим умом, без давления.

Зря. Потому как если кто и захочет помочь, то куда ему обращаться? Вы таким образом сводите на нет возможные добрые порывы и лишаете желающих быть причастными к подарку такой возможности. Ну неужели пара строк с деталями счетов для сбора денег на подарок оказывает какое-то давление на психику?
В любом случае, вы поступили верно, так как необходимая сумма почти собрана и эти строки уже действительно не актуальныsmile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17074
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх