Зато...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
1.12.2010 - 12:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373361
94
Делали мы фильм про одного великого человека и ехали на съемку к его вдове Лидии Ивановне.
По дороге вышел у меня спор с оператором о репрессиях. Оператор мой закостенелый сталинист и даже член КПРФ (но как оператор он вполне хорош, врать не стану). Вообще меня очень умиляет, когда тридцатилетние ребятки, которые даже СССР не очень-то застали, с пеной у рта доказывают прикладную полезность сталинских репрессий:
-Между прочим Сталин войну выиграл... или скажешь проиграл?
Я:
-Мой дед, который провоевал три года на передовой, вот что мне говорил: «Немцев мы победили не мудрым командованием «гремя огнем, сверкая блеском стали», а кровавым мясом наших солдат. Шапками ДЗОТы закидали...
Оператор не унимался:
-Ладно, война-это разговор особый, но без репрессий не было бы скачка индустриализации, страну нужно было вырывать из отсталого прошлого...
Так мы помаленьку спорили пока не приехали на место.
Сняли Лидию Ивановну, она угостила нас чаем, и мы как-то незаметно продолжили наш спор. Лидия Ивановна внимательно послушала минутку и вышла из комнаты.
Вернулась с большим, старинным, плюшевым фотоальбомом.
Открыла, показывает:
-Это я с моим любимым папочкой. 1936-й год. Он работал в НКВД. А это мои мама, папа, а за куклой я спряталась, не видно. 1937-й. А это папа с товарищами по службе, вот он во втором ряду, а всего их тут 63 человека, тоже 1937-й год (у всех людей, кроме троих, были затушованы лица синими и черными чернилами, а у некоторых - просто сцарапаны).
А это отец в гробу, а рядом видите почетный караул. Мой папа погиб в 37-м. Они втроем разбились на самолете. Куда-то в командировку летели.
Так вот, после пышных похорон с ружейным салютом и траурными речами, мы с мамой вернулись домой, я маленькая, у меня истерика, мама взяла меня за плечи и сказала:
-Лидочка, дочка, не плачь, наш папочка погиб, но он спас от неминуемой гибели и тебя и меня и дедушку.
Я была во втором классе и тогда конечно не поняла маминых слов. Уже потом после войны и смерти Сталина, она показала мне папин чемоданчик с вещами для тюрьмы.
Представьте молодой человек, каково потерять мужа и одновременно радоваться, что теперь не тронут семью. Он же уже не сможет стать врагом народа.
Да и кстати: никто из 63-х человек с этой фотографии не дожил до войны.
Ни один...
Оператор не унимался:
Да, были незаконные репрессии, но зато...
Лидия Ивановна перебила его:
-Как это «ЗАТО»!? Что значит «ЗАТО»!?
Вы молодой человек, не имеете морального права говорить, «ЗАТО»! Только те, кто невинно подох в лагерях или был расстрелян вместе со всей семьей, имели бы право перед смертью сказать: «Да, меня и мою семью, сейчас безвинно расстреляют, но «ЗАТО» Магнитка будет построена на полчаса раньше...»
Это все равно, что вы бы убили человека и рассуждали: «Да жалко его, безвинно погиб, но «ЗАТО» после него нам осталась теплая шапка и валенки...
Оператор умолк.
Его молчания хватило даже на всю обратную дорогу до Останкино...

© Grubas
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bobo
1.12.2010 - 14:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.06
Сообщений: 250
Жалко мало осталось людей которые помнят как было на самом деле, да их и не слушает никто, на своих ошибках не учимся...
 
[^]
дебиловистребитель
1.12.2010 - 14:07
0
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
Смерть одного человека — трагедия, смерть миллионов — статистика. © Он самый why.gif

Скрытый текст
Будет 100500 страниц каментов


Это сообщение отредактировал дебиловистребитель - 1.12.2010 - 14:07
 
[^]
Champ
1.12.2010 - 14:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.08
Сообщений: 64
Да много людей погибло и это действительно было страшное время.

ЗАТО никому и в голову бы не пришло пилить бюджет с Магнитки, Уралмаша и так далее.
 
[^]
Нахуяятута
1.12.2010 - 15:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 52
Да хороший пример. В 37-м как раз и чистили убийц-чекистов. Папик этой Лидии Ивановны наверно столько невинных душ в 20-е годы загубил, что эта случайная смерть, была для него искуплением. Хотя случайно редко что происходит.
 
[^]
Igoryok
1.12.2010 - 16:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.09
Сообщений: 29
Кто бы что не говорил, но так истреблять собственный народ. Нельзя их простить и помнить надо.
 
[^]
ТопоГРАВ
1.12.2010 - 16:08
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
У Сталина выбора не было, как за короткое время страну поднять и освоить ДВ.

Давайте не будем срач устраивать. А то школята не успеет сделать уроки.

Что было-то было. Сравните сегодняшних пацанов, стоящих у власти со Сталиным. Руководителю такой страны-45 лет, мой ровесник. Бред...
 
[^]
OldTurtle
1.12.2010 - 21:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.09
Сообщений: 367
топоГРАВ, мы одного возраста, но я с тобой в корне не согласен!
 
[^]
Derk
1.12.2010 - 22:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 141
Цитата (Igoryok @ 1.12.2010 - 16:01)
Кто бы что не говорил, но так истреблять собственный народ. Нельзя их простить и помнить надо.

А как истребляют его сейчас?! и ради чего?
Сталина можно судить(только не нам недостойны мы его судить) но он считал что делает это на благо народа

По теме: Чистка 37-38 года это уничтожение самой верхушки (в основном старых чекистов) и именно эти годы были самыми справедливыми Палачи пусть и не все получили по заслугам.
НКВДшник плохой пример для мученика.
 
[^]
катлетический
1.12.2010 - 23:01
0
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Все ваши ничтожные попытки отмазать усача могут прокатить, только в том случае, если вы лично готовы идти на расстрел, а семью отправить в лагеря, лет на 15. Во имя уничтожения коррупции и внедрения нанотехнологий. Таких я думаю не найдется. Так что НЕХУЙ ПИЗДЕТЬ.
Все любят Джугашвили за монитором. А с киркой на прииске за шпионаж в пользу Японии ? Во благо народа? А?

Это сообщение отредактировал катлетический - 1.12.2010 - 23:09
 
[^]
Slyder
1.12.2010 - 23:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 0
Щас совкодрочеры набегут и будет у них своё "Зато". Сталин будет белый и пушистый, а репрессии выдумки Солженицына. Которого они будут хаить, а в противовес выставлять рукописи каких-то людей-историков, которые Сталина только на картинках видели, и не жили при его режиме.

Это сообщение отредактировал Slyder - 1.12.2010 - 23:24
 
[^]
Derk
1.12.2010 - 23:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 141
Я Джугашвили не люблю но УВАЖАЮ

В теме мы Сталина обвиняем в палачестве за то что палачей уничтожил(Жертва высокопоставленный работник НКВД)

Хотим мы или нет но Россия только тогда добивалась чего нибудь Когда у трона был жесткий правитель любые попытки "демократии вольности свободы"со стороны правителей отбрасывало ее назад.
 
[^]
Imbaa
1.12.2010 - 23:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
а поведи себя белые в гражданскую немного ииначе. и не было бы кровавых семидесятилетних репрессий большевиков....
 
[^]
Applezzz
2.12.2010 - 07:38
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс,
А на левой груди - профиль Сталина,
А на правой - Маринка анфас.

Эх, за веру мою беззаветную
Сколько лет отдыхал я в раю!
Променял я на жизнь беспросветную
Несусветную глупость мою.

Протопи ты мне баньку По-белому -
Я от белого свету отвык.
Угорю я, и мне, угорелому,
Пар горячий развяжет язык.

Вспоминаю, как утречком раненько
Брату крикнуть успел: "Пособи!"
И меня два красивых охранника
Повезли из Сибири в Сибирь.

А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили
Чтоб он слышал, как рвутся сердца.



1968 В.С.Высоцкий.



__________________________
а мне нечего сказать. "+" (еще вчера поставила)
добавлю, при нем как и при других правителях было много достижений и крови, но крови и страха было очень много.
 
[^]
stasjuc
2.12.2010 - 08:19
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Цитата
Хотим мы или нет но Россия только тогда добивалась чего нибудь Когда у трона был жесткий правитель любые попытки "демократии вольности свободы"со стороны правителей отбрасывало ее назад.

Цитата
ЗАТО никому и в голову бы не пришло пилить бюджет с Магнитки, Уралмаша и так далее.

Пилят бабло и устраивают бардак в стране(ваучеры, монетизации и пр.) люди, стоящие у власти, а репрессии - для тех, кто внизу.
 
[^]
chinuk
2.12.2010 - 09:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 111




Цитата
репрессии - для тех, кто внизу.



Это сейчас. При Сталине репрессии были для тех кто наверху. И был принцип - "воруешь?- лобзик в руки и тайгу пилить". " Не соблюдаешь законность?- к стенке и пулю в затылок"

И я считаю, что громче всех кричит ДЕРЖИ ВОРА сам вор.
...можете кидать табуретки и тапки.
 
[^]
shaljapin
2.12.2010 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1861
Да, Россия всю свою историю свой народ безжалостно уничтожала. При Крещении Руси сколько загублено было душ? При реформах Петра 1? И князь Владимир и Петр сейчас великие... Сталин сделал то же самое для индустриализации страны, но не смог сделать с умом- пришлось через репрессии...
 
[^]
unclebennn
2.12.2010 - 09:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 3
КГАМ.
У меня правдивость рассказа вызывает сомнения.
Что автор пытается сказать своей байкой?

Я меня сложилось впечатление, что нам пытаются внедрить мысль:
"Сейчас конечно не все хорошо, но раньше было совсем плохо".

Говорят о невинно растреляных, значит хотят что бы забыли про зарезанных на национальных окраинах.
Говорят об ужасах коллективизации, значит хотят что бы забыли про разваленное сельское хозяйство.
Говорят про индустриализацию вытянутую зэками, значит хотят что бы забыли про разворованное производство.

Забудьте вы про Сталина! 20 лет уже толдычат. Я понимаю это было актуально , когда активно разваливали Союз. А сейчас чего? Не до конца развалили?

Индустриализация, победа в войне, создание ядерного щита, полет в космос.
Все это в конечном итоге привело к тому, что нас ВСЕХ не пустили на удобрения. Еще раз подчеркну ВСЕХ.

PS теме минус
 
[^]
Sh00ter
2.12.2010 - 09:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.10
Сообщений: 622
Херня какая-то. Надо наверное начать жалеть всех нквд-шников, которым лоб зеленкой помазали. Теме шпала.

Все сталинофобам просто для размышления - каждый год в России от наркомании умирает примерно 300 тысяч человек, ещё около 500 тысяч от алкоголизма. С 37 по 53 гг. всего было приговорено к высшей мере наказания емнип 860 тысяч человек. Так то истребляет свой народ?
 
[^]
zl0dey
2.12.2010 - 09:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 18
Шпала. За подачу. Шаблонные умозаключения обоих персонажей, дают отличную тему для тролинга совкофобов и совкофилов. И надоело уже, что мы срем на нашу историю, ее уже не изменишь, хотя всякие там фонды папаши джо сороса усиленно переписывают учебники. Хорошая или плохая но она наша, и хватит уже навязывать комплексы вины народу. Пиндостан почему-то все свои преступления замазал "романтикой дикого запада" или "формированием демократии" хотя это порой был геноцид.
 
[^]
JohnyBas
2.12.2010 - 09:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 93
Ой, епти. Нафига такую хуйню на ЯПе постить?
Какие-то Ивановны, неивановны. Диалог оператора и автора вообще написан третьеклассником как будто. Или разговаривашие между собой автор и оператор олигофрены-дегенераты?

Теме минус 100500.

ЗЫ. Все такие высеры - они от недостатка исторических знаний. Если читать только школьные учебники, особенно современных учебных программ, то так совсем к приматам скатиться можно. Только более-менее подробно зная обстановку в стране в предвоенные годы можно делать какие-то выводы. А начитавшись учебника истории и брошюрок от Резуна и его последователей орать - "Какое же он кровожадное чмо, этот ваш Сталин" , это не по хуйне.

http://lurkmore.ru/Миллиард_расстрелянных_лично_Сталиным
 
[^]
tritutik333
2.12.2010 - 10:16
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.10.09
Сообщений: 469
Нельзя однозначно относится к деяниям Сталина и его команды. Но с игрой в поиск врагов народа он явно перегнул. Не думаю что репрессии были экономически эффективны. Труд свободного и довольного человека всегда эффективнее труда рабов. Просто надо немного мозга для организации работы первых. По этому высказывания об эффективном менеджере всех времен и народов есть свидетельство малообразованности.
Есть такой писатель Варлам Шаламов, который описывает происходившее изнутри. Он не так известен как Солженицын, слишком много пересечений с современной историей. Почитайте его и ваше отношение к режиму Сталина кардинально изменится.
http://shalamov.ru/library/
 
[^]
Andariel
2.12.2010 - 10:55
0
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Да неправда все это, что репресии были для верхушки. (несколько комментариев вверху) Мой прадед был простым крестьянином, а 10 лет в лагерях оттрубил ни за что.
 
[^]
Raders
2.12.2010 - 11:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.08
Сообщений: 337
Ох не даёт всё Сталин покоя нашим наноруководителям. Ну никак своё ничтожество скрыть не выходит. Вроде СМИ в их руках, по дебилятору каждый день народу вещают, как жить на Руси хорошо. Ан нет. Вертятся как ужи на сковородке - Сталин виноват, проклятое наследие Совка мешает. Уже смешно становится. А этому пропагандисту Грубасу не верьте нифига. Вроде слог хороший, а мысли высказывает на уровне первоклассника, если не шизофреника. То у него чеченцы самые лучшие друзья на свете, а в следующем предложении пишет что чечен ради чечена наплюёт на любую дружбу. То как здесь - на войне кровавым мясом побеждали, доты шапками закидывали, но дедушка ТРИ года на передовой отпахал.
 
[^]
Ратислав
2.12.2010 - 11:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Херня.
Господа-товарищи, вы приведите, плз, статистику о "мильярдах" в лагерях.
Поднимите, пожалуйста, точные данные о количестве расстреляных и посаженых за годы правления Сталина.
Потом будем говорить.

А НКВДшник, как уже сказали, не самый лучший пример "мученика"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11420
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх