304


В правительстве отметили, что предлагаемый документом подход формулирует необоснованно широкую трактовку необходимой обороныМОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Правительство РФ не поддерживает законопроект ЛДПР о возможности применять без угрозы уголовного наказания любые методы самообороны при проникновении в жилище. Копия официального отзыва есть в распоряжении ТАСС.
Как отмечают авторы в пояснительной записке, незаконное проникновение в дом часто связано с такими тяжкими преступлениями, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и похищение человека. Граждане, проживающие в жилище, не имеют возможности и времени оценить тяжесть совершенного преступления, считают депутаты.
"Следует отметить, что предлагаемый законопроектом подход формулирует необоснованно широкую трактовку необходимой обороны, что в свою очередь влечет чрезмерное расширение границ права на необходимую оборону. Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект", - говорится в документе.
Кроме того, в кабмине обращают внимание, что и сейчас не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося, если из-за неожиданности посягательства не было возможности объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Верховный суд в своем заключении также считает, что реализация законопроекта может привести к необоснованному расширению права обороняющегося на причинение вреда посягающему лицу без учета характера нападения. Кроме того, это сделает невозможным привлечение к уголовной ответственности за действия, связанные с несоразмерной защитой от посягательства, "что повлечет негативные последствия не только для интересов отдельной личности, но и для интересов общества и государства в целом".
ТАССВ очередной раз Правительство против...