«Всё, что могло парализовать революцию, пришло на помощь Колчаку… и все это рухнуло, потому что сибирские крестьяне, которые меньше всего поддаются влиянию коммунизма, т.к. меньше всего его наблюдают, … получили такой урок от Колчака…, что мы можем сказать: Колчак дал нам миллионы сторонников Советской власти в самых отдалённых от промышленных центров районах, где нам было бы трудно их завоевать…». (В.И. Ленин)
А вот что писал об этом «замечательном» человеке американский генерал Уильям Грэйвс:
«Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их “большевиками”. В Сибири слово “большевик” означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.»
«На каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками.»
«Сомневаюсь, что в истории последнего полувека найдётся хоть одна страна в мире, где убийства совершались бы ещё спокойнее и с меньшим страхом наказания, чем это было в Сибири при режиме адмирала Колчака. Одним из примеров жестокостей и беззакония в Сибири является типичный случай в Омске, колчаковской резиденции, произошедший 22 декабря 1918 года, всего через месяц и четыре дня после того, как Колчак принял полномочия «Верховного правителя». В этот день в Омске произошло восстание рабочих против колчаковского правительства. Революционеры частично добились успеха, открыли тюрьму и позволили бежать двумстам арестованным.
Среди них 134 были политическими заключёнными, в том числе и несколько членов Учредительного собрания. В день, когда это случилось, омский главнокомандующий Колчака издал приказ, требующий от всех выпущенных вернуться в тюрьму, и заявлял, что не вернувшиеся в течение суток будут убиты на месте. Все члены Учредительного собрания и ряд других известных политзаключённых вернулись в тюрьму. Этой же ночью несколько колчаковских офицеров вывели членов Учредительного собрания из тюрьмы, заявив им, что доставят их на место суда над ними в преступлениях, в которых их обвиняют, и всех застрелили. За это жестокое и беззаконное убийство офицерам ничего не было. Условия в Сибири были такими, что такие жестокости могли быть легко сокрыты от мира.
Зарубежная пресса постоянно утверждала, что именно большевики были теми русскими, которые совершали эти ужасные эксцессы, и пропаганда была до такой степени активной, что никто и подумать не мог, что эти злодеяния совершались против большевиков.»
Неудивительно, что спустя много лет в Сибири и на Урале именем Колчака сельчане называли и продолжают называть самых злых цепных псов.
Как этого людоеда только не пытались реабилитировать, как хорошо, что ничего у них не вышло. Пусть в аду хрустит французскими булками.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Читал что зверства творил безумные ..хотя в то время все творили и красные и белые ..на кубани вообще могли за годные штиблеты на улице пристрелить
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Еще он был одним из выдающихся русских полярных исследователей, как ни странно. Великолепный минер, закрывший Черное море в ПМВ для турков и немцев почти полностью.
Это сообщение отредактировал D8xD8 - 8 фев 2025 в 19:02
Хорошо бы рассекретить деятельность пламенных революционеров: дыбенко, раскольникова, тухачевского, якира. Здорово было порыться в архивах периода коллективизации и времен массового искусственного людоедства, устроенного коммуняками. Я бы с большим удовольствием ознакомился с делом блюхера, например. Да и вообще судьба многих революционнрлв незавидна. Отстреляли как бешенных псин свои же. А потом и их, того, в расход. А то как-то однобоко получается
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Хорошо бы рассекретить деятельность пламенных революционеров: дыбенко, раскрльникова, тухачевского, якира. Здорово было порыться в архивах периода коллективизации и времен массового искусственного людоедства, устроенного коммуняками. А то как-то однобоко получается
Добавь сюда Саенко, Буденного... жуткие зверства, и с одной, и с другой стороны. Время было такое, по другому никак.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)