В Госдуму внесли законопроект, который обяжет указывать цену за килограмм/литр товара

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
7.06.2023 - 23:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 14568
428
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий магазины указывать цену товара исключительно за 1 килограмм и за 1 литр. Казалось бы, о чем речь? Частный торговый вопрос... Но заинтересованные парламентарии со своих законодательных небес спустились на грешную землю не зря. Проблема для покупателей есть, и серьезная.

- Недавно увидела в супермаркете черешню по 300 рублей, думала это за килограмм, - рассказывает одна покупательница. - Совсем дешево. Набрала ягод в пакет  и пошла на кассу. А мне насчитали — 600 рублей. Цена, оказывается, была за 500 граммов...

Таких неразберих с ценой и весом в сегодняшней торговле воз и маленькая тележка.

- Хороший кусок сыра на полке лежит по цене всего 40 рублей. Дешево! Беру, а уже на кассе выясняется, что эта стоимость не куска этого, а  100 граммов, - говорит другой покупатель. - В магазинах иногда даже овощи обозначаются в 100 граммах, молодая азербайджанская картошка - 8 рублей. На самом деле — 80...

Чтобы не огорчать покупателей ростом цен на продукты, производители или продавцы их стараются не повышать. Но зато по-тихому уменьшают вес (массу) продаваемого по той же цене товара. 

Такой маркетинговый прием — вовсе не отечественная придумка. Для подобного недовеса есть даже иностранный термин - шринкфляция, он означает сокращение и уменьшение. Продукт дорожает, но меняется не его цена, а вес или объем упаковки. Что часто не замечает покупатель.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, ссылаясь на научное исследование, говорит, что покупателю комфортнее платить те же деньги за меньший объем, чем за прежний, но дороже. Такова человеческая психология. Которой, добавим от себя, активно пользуются производители и торговля. Они давно позабыли об общепризнанном эталоне меры под названием килограмм. По мнению депутата Госдумы Бориса Чернышева, особенно этим грешат на предприятиях бытовой химии, в свои баллончики они закачивают все меньше и меньше действующего вещества.

Кстати, так поступают в Европе. 

- Но для многих покупателей разница в цене имеет значение: заплатить за 800 граммов или за килограмм...

- По сравнению с сегодняшним днем, вес и объем упаковки не изменятся, просто продавцы будут обозначать на прилавке две цены.

- Как представитель ретейла, будете ждать принятия закона в трех чтениях? Или начнете переходить на две цены в ближайшее время?

- Зачем ждать? Закон правильный, постепенно будем начинать.



https://www.mk.ru/economics/2023/06/06/v-to...odin-tovar.html

Буду скучать по постам про то, как в «Шестерочке» был куплен пакет молока «Гробик в деревне» объемом 0,876 мл, вместо честного советского литра.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет указывать цену за килограмм/литр товара
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ilya003377
7.06.2023 - 23:42
327
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 46
Люто плюсую. Не читая. Давно мечтал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Solder555
7.06.2023 - 23:43
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.10.18
Сообщений: 717
Ой блять какая забота о насилении что пиздец... цены то от этого не перестанут расти...
 
[^]
8lol8
7.06.2023 - 23:43 [ показать ]
-26
Шульц78
7.06.2023 - 23:44
118
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 931
Хорошая инициатива, одобряю. Ещё бы с емкостью тары разобрались - вааще бы понятно было. А то молоко 0.85литра, тут же 1л и 0,9л. Задолбали маркетологи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
denisiuk
7.06.2023 - 23:45 [ показать ]
-12
prikolist30
7.06.2023 - 23:45 [ показать ]
-42
Умнее99проц
7.06.2023 - 23:46
29
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
Люто читаю. Не плюсуя



Это сообщение отредактировал Умнее99проц - 7.06.2023 - 23:47
 
[^]
SmthgHappens
7.06.2023 - 23:46
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.22
Сообщений: 588
Рукоплещу, грамотная и нужная инициатива, только два ценника печатать не нужно, просто в ценнике в уголке указать вес за кг/литр. Удивлён, приятно ))
Я каждый раз вручную высчитываю так, чтобы понимать где реально дешевле.
 
[^]
Squarepants
7.06.2023 - 23:46
24
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 817
Хорошо хоть цены пока в десятичной системе счисления ... ой бля удолите, а то ещё ктонить из этих диксёрочек прочитает и ооопля нах.
 
[^]
SmthgHappens
7.06.2023 - 23:47
40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.22
Сообщений: 588
Цитата (prikolist30 @ 7.06.2023 - 23:45)
Магазинам придется нанимать больше персонала, чтобы этим заниматься и цены вырастут.

Ерунду говорите, достаточно небольшого патча в программу, которая печатает ценники.
 
[^]
CIPOLLINA
7.06.2023 - 23:48
9
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1031
Будут писать цену за килограмм или литр…Только такими мелкими буквами, что с лупой искать придется.В некоторых Европах так и делают)))
 
[^]
Trion11
7.06.2023 - 23:49
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 25
Так, то что касается, какой-то колбасы, например, так и сейчас пишут. Но мелким шрифтом, понятное дело. А вот на тему литров и киллограмов того же молока, возможно и не лишнее.
 
[^]
Kluw
7.06.2023 - 23:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.05.23
Сообщений: 142
Цитата (Squarepants @ 7.06.2023 - 23:46)
Хорошо хоть цены пока в десятичной системе счисления ... ой бля удолите, а то ещё ктонить из этих диксёрочек прочитает и ооопля нах.

не сцы... они все равно не поймут, о чем ты тут написал lol.gif
 
[^]
Nett
7.06.2023 - 23:53 [ показать ]
-36
DikijChan
7.06.2023 - 23:53
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.03.22
Сообщений: 566
Сделают как у нас в РБ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Котовоз
8.06.2023 - 00:00 [ показать ]
-16
Kuruewka
8.06.2023 - 00:05
38
Статус: Offline


Коплю UQ на "Сброс предупреждений" ^.^

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 4613
Цитата (DikijChan @ 8.06.2023 - 03:53)
Сделают как у нас в РБ

ну да. bravo.gif

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет указывать цену за килограмм/литр товара
 
[^]
Алуша
8.06.2023 - 00:09
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 108
Цитата (Котовоз @ 8.06.2023 - 00:00)
Допустим. Упаковка гречки 800 г. Цена указана за 1 кг.
Радостному покупателю пробивают на кассе меньше, чем на ценнике.
Гениально.

Может и расфасовка будет нормальная по 1 кг,а не по 900,800,грамм.
Уже яйца по 9 шт cry.gif
 
[^]
Reisen
8.06.2023 - 00:12
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 43362
Очень хорошо. Цену "за 100 грамм" давно пора запретить. dont.gif
 
[^]
Котовоз
8.06.2023 - 00:17
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.21
Сообщений: 937
Цитата (Алуша @ 8.06.2023 - 00:09)
Цитата (Котовоз @ 8.06.2023 - 00:00)
Допустим. Упаковка гречки 800 г. Цена указана за 1 кг.
Радостному покупателю пробивают на кассе меньше, чем на ценнике.
Гениально.

Может и расфасовка будет нормальная по 1 кг,а не по 900,800,грамм.
Уже яйца по 9 шт cry.gif

Так это ключевой вопрос - нормальная фасовка, без которой всё превратится в небывалое издевательство.

Это сообщение отредактировал Котовоз - 8.06.2023 - 00:18
 
[^]
Telepuzik45
8.06.2023 - 00:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.22
Сообщений: 426
Не примут.....скажут доработать надо и бла бла бла. А закон нужный! Я бы носок своей девушки сжевал от радости, если бы его приняли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lavrentych
8.06.2023 - 00:22
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 1895
Цитата (Ubix @ 7.06.2023 - 23:39)
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий магазины указывать цену товара исключительно за 1 килограмм и за 1 литр.

Это самый пиздатый закон в этом году!
 
[^]
Darthlexx
8.06.2023 - 00:22
1
Статус: Offline


Генсек

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 10654
Цитата (Алуша @ 8.06.2023 - 00:09)
Цитата (Котовоз @ 8.06.2023 - 00:00)
Допустим. Упаковка гречки 800 г. Цена указана за 1 кг.
Радостному покупателю пробивают на кассе меньше, чем на ценнике.
Гениально.

Может и расфасовка будет нормальная по 1 кг,а не по 900,800,грамм.
Уже яйца по 9 шт cry.gif

конечно будет, только вряд ли ты тогда её купишь
 
[^]
Антисий
8.06.2023 - 00:25
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 368
Никогда не играл в эти объебосы с расфасовкой. Покупаю всегда товар в кг/л таре, благо молочка и крупы такие еще остались пара производителей их и поддерживаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26508
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх