В Китае запустили самый мощный в мире магнит для научных работ — его поле в миллион раз превышает земное

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
botlib
13.08.2022 - 17:32
Статус: Offline


Дежурный электрик

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 960
81
Учёные Лаборатории сильного магнитного поля Китайской академии наук сообщили о создании самого мощного в мире магнита для проведения научных исследований. Прибор генерирует стабильное магнитное поле силой 45,22 тесла, что в миллион раз сильнее земного. Магниты рекордной силы нужны для проведения обычных и фундаментальных исследований в массе областей, от биологии и химии до производства полупроводников. Теперь у Китая такой инструмент есть.

Ранее самый мощный магнит был создан в США в 1999 году в Национальной лаборатории сильного магнитного поля. Гибридная установка генерировала магнитное поле силой 450 000 гаусс (45 тесла) и удерживала рекорд в течение 23 лет. Китайские учёные не только побили этот рекорд, но также создали установку для практического использования в научных экспериментах, тогда как американский магнит не предназначался для этого и был своего рода доказательством концепции.

Непосредственно магнитное поле генерирует «объект» диаметром всего 33 мм. «Генерирование такого мощного магнитного поля является сложной задачей, отчасти потому, что для этого требуется огромное количество энергии, а сила достаточно велика, чтобы поднять авианосец», — сообщает источник. Использование магнитов рекордной силы в области работы с углеродными нанотрубками позволило сделать ряд открытий, которые могут привести к революции в области производства полупроводников.

Также мощные магниты плодотворно работают в биологии, позволяя делать открытия в сфере здоровья и жизни человека, от лечения обычных болезней до борьбы с онкологическими заболеваниями и даже до решения проблем старения организма.

3dnews

В Китае запустили самый мощный в мире магнит для научных работ — его поле в миллион раз превышает земное
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
skliff2005
13.08.2022 - 17:33
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 618
Металлолом из водоемов тянуть здорово, наверное

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
par9
13.08.2022 - 17:34
79
Статус: Online


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2038
Такой на счётчик воды заебись поставит
 
[^]
Antonesque
13.08.2022 - 17:35
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1361
Понеслась! )

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В Китае запустили самый мощный в мире магнит для научных работ — его поле в миллион раз превышает земное
 
[^]
Dogeron
13.08.2022 - 17:35
38
Статус: Offline


циник-шизофреник со справкой

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1635
Это теперь Северный полюс в Китай переедет при включении этого магнита?
Ох уж эти "учёные" *facepalm*

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тоблерон13
13.08.2022 - 17:36
13
Статус: Offline


человек

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 628
"Нести аккумулятор взялся силач Ганс. Собственно, особой силы для этого не требовалось, так как аккумулятор был не больше чемодана. Но у Ганса был такой вид, словно он готовился сразу ко всем двенадцати подвигам Геракла.

Кленов и Вельт лично осмотрели весь путь, по которому должен был проследовать Ганс со своей ношей. Все, что хоть отдаленно напоминало железо, постарались убрать с дороги.

С аккумулятором подмышкой, как-то по-особенному тяжело придавливая сапогами пол, Ганс отправился из зала-лаборатории.

Вдруг его ощутимо потянуло к дверной ручке. Но в массивном немце упрямства было не меньше, чем веса. Он крепко уперся ногами, не выпуская вырывающийся цилиндр.

— Придется тебе притормозить, — сказал он аккумулятору довольно нежно.

Дверь сама собой закрылась.

— Мистер Вельт, осмелюсь просить вас: откройте эту проклятую дверь! — попросил Ганс.

Вельт налег на дверь, но с тем же успехом можно было стараться сдвинуть с места Ганса.

Действительно, дверь казалась привязанной невидимой веревкой к упершемуся Гансу.

— Хелло, Ганс, надо вам отойти в другой угол, иначе здесь и троим не справиться.

Ганс отошел. Сила, с которой он невольно держал дверь, ослабла, и дверь наконец удалось открыть и привязать к стене.

Но пройти в дверь Гансу все же не удалось. Цилиндр с непреодолимой силой потянул его за собой и прилип к дверной ручке.

Ганс попробовал оторвать аккумулятор сначала деликатно, потом понатужился, крякнул, побагровел и рванул, не обращая внимания на какой-то треск. Увидев обращенные на себя взоры, Ганс смутился, опустил аккумулятор и убедился, что к нему прилипла вырванная из двери ручка. Немец виновато заулыбался.

Оторвать ручку от цилиндра пытались втроем, но безуспешно.

— Зачем же ломать улучшенную случаем конструкцию аккумулятора? — сказал, смеясь, Вельт. — Ведь теперь есть, по крайней мере, за что нести гладкий цилиндр… Ты, Джон, не предусмотрел этого.

Ганс обрадовался.

— Ах ты, умница моя! — обратился он к аккумулятору. — Сама себе ручку приделала!

Ручки на всех дверях по пути Ганса пришлось заблаговременно отвернуть. Но перед входной, обитой железом дверью остановились в нерешительности.

— Хелло, Ганс! Путь один — через окно, — сказал Бельт.

Окно открыли, и Ганс вылез в него, по дороге вырвав из подоконника несколько гвоздей.

Едва встал он на землю, как почувствовал, что тяжесть аккумулятора удесятерилась. Ганс крепко держал дверную ручку, но цилиндр оторвался от нее и упал на землю. Ганс нагнулся, пытаясь поднять аккумулятор, который словно наполнился свинцом.

— А ну-ка, на первой скорости! — сказал он, с трудом выпрямляясь вместе с цилиндром.

Но тут произошла странная вещь. Земля зашевелилась под ногами у Ганса. Не успел он отскочить в сторону, как оттуда вырвался заржавленный меч и впился в цилиндр, немного смяв его оболочку. За мечом из земли тянулась тяжелая, видимо, бронзовая цепь.

— Ах ты, умница моя! Сама себя на цепь посадила! — закричал Ганс.

Ни меч, ни цепь оторвать не удалось. Пришлось поднимать каменную плиту.

Вельт проявлял признаки нетерпения.

Ганс с трудом отвалил плиту. Цепь тянулась дальше, в подземелье, где конец ее был прикован к человеческому скелету.

Спустившийся в подземелье Ганс притих.

Вельт рассердился и сам спрыгнул вниз. Увидев, что цепь прикована к кольцу, опоясывающему позвоночник, он одним ударом ноги сломал кость и вырвал цепь.

— Нам надо спешить, — сказал он, отталкивая череп ногой.

Плиту опустили, оставив в покое потревоженные кости. Кленов, отвернувшись, стоял у стены."

про миллиона гаусс
Казанцев Александр Петрович > Пылающий остров

Это сообщение отредактировал Тоблерон13 - 13.08.2022 - 17:37
 
[^]
connektor
13.08.2022 - 17:36
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 274
Цитата (par9 @ 13.08.2022 - 17:34)
Такой на счётчик воды заебись поставит

Ну да, не только у тебя остановит, а и у всех соседей и еще в двух микрорайонах поблизости.
 
[^]
ЯПоша
13.08.2022 - 17:36
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 2008
Короче я так понимаю что если в поле этого магнита кто то сделает шаг, держась руками за два конца медной проволочки, то его убьет нахуй током:)))
 
[^]
Asgard
13.08.2022 - 17:39
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 182
Цитата (skliff2005 @ 13.08.2022 - 18:33)
Металлолом из водоемов тянуть здорово, наверное

Со всех сразу ))))
 
[^]
connektor
13.08.2022 - 17:39
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 274
Цитата (ЯПоша @ 13.08.2022 - 17:36)
Короче я так понимаю что если в поле этого магнита кто то сделает шаг, держась руками за два конца медной проволочки, то его убьет нахуй током:)))

А если не убьет, то коллеги добьют нахер долбоеба за такие эксперименты.
 
[^]
collinxx
13.08.2022 - 17:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.22
Сообщений: 58
Не хотят жить люди спокойно....
 
[^]
bereg79
13.08.2022 - 17:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 443
Надеюсь, поле хоть и мощнее, чем у Земли, но не такое обширное... Иначе все компасы собьёт же кхуям... cry.gif
 
[^]
Котовоз
13.08.2022 - 17:40
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.21
Сообщений: 970
Дело идет к появлению компактных генераторов мощностью охуллиард ватт.

Это сообщение отредактировал Котовоз - 13.08.2022 - 17:40
 
[^]
Ysuk
13.08.2022 - 17:40
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 156
И что будет если Китай и США одновременно включат свои супер магниты?

Это сообщение отредактировал Ysuk - 13.08.2022 - 17:40
 
[^]
ТэКа
13.08.2022 - 17:41
3
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3112
На Дальнем Востоке все счётчики остановятся.
 
[^]
Amalker2021
13.08.2022 - 17:41
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.21
Сообщений: 364
"самый мощный в мире магнит для научных работ "
Интересно, для чего бы ещё был бы нужен самый мощный в мире магнит ?

Напомнило:
"Мама, этот компьютер нужен только для учёбы, честно!"

 
[^]
AlexMonro
13.08.2022 - 17:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.18
Сообщений: 2003
Цитата (botlib @ 13.08.2022 - 17:32)
Использование магнитов рекордной силы в области работы с углеродными нанотрубками позволило сделать ряд открытий, которые могут привести к революции в области производства полупроводников.

А могут и не привести
 
[^]
Wawka
13.08.2022 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 1298
Изначально думал, что коллайдёр планету уничтожит, потом луганский фрик Креосан, а теперь вот оно что. Шучу, молодцы, конечно, что продолжают экспериментировать с энергией.
 
[^]
Пакосяпа
13.08.2022 - 17:46
0
Статус: Online


распиздяй

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1130
Погубит человечество не пьянство это факт.
 
[^]
Тоблерон13
13.08.2022 - 17:47
2
Статус: Offline


человек

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 628
Что такое миллион Гаусс..

"Толстый, красный Петерсен, опиравшийся на палку, догнал пастора и сказал:

— Клянусь вам, господин пастор, в тот день я был совершенно трезв! Я принес заказанный мне бидон молока и корзину с разной провизией…

Дорога, по которой они шли среди вересковых ютландских степей, сворачивала в небольшую буковую рощу. Сучковатые, черные с подветренной стороны буки тихо шелестели листвой — может быть, о том, какие здесь бывали прежде дремучие леса и какой могучей державой была Дания.

Скоро над поломанными вершинами деревьев выросли шпили и зубчатые стены старинного замка.

Быть может, в нем жил когда-то строптивый рыцарь, не раз враждовавший с самим королем. Теперь замок одряхлел. Долгие годы был он заброшен. И только за последние месяцы произошли в нем неожиданные перемены.

— Так вы говорите, что у корзины была ручка? — продолжал пастор.

— Совершенно верно. Я приделал ее от старого ведра, после того как на прошлой неделе новую корзину у меня забрал господин Стонсен. Вот уже месяц, как я ношу провизию в это обиталище дьявола! Меня пропускал туда детина ростом вот с этот бук. В достопамятный день я, как и обычно, поставил корзину и бидон возле стены и хотел закурить трубку…

— Скажите, Петерсен, не почувствовали ли вы в этот момент желания произнести имя господа бога?

— Клянусь вам, господин пастор, я не почувствовал такого желания! В эту минуту я почувствовал, что кто-то тянет у меня из кармана часы…

— Продолжайте, продолжайте, господин Петерсен! Я должен все это хорошенько запомнить.

— Я схватился за карман, чтобы поймать негодного воришку, и, представьте, никого около себя не увидел!

— Вспомнили ли вы, сын мой, о боге хоть в этот момент?

— Нет, господин пастор! Я так растерялся, что это не пришло мне в голову. Да простит мне господь! Верно, это и послужило причиной всех моих несчастии.

Петерсен захромал сильнее. Они вошли теперь в жиденькую тень. Прямо перед ними вставали высокие морщинистые стены и новый железный мост, переброшенный через ложбинку, когда-то бывшую глубоким рвом.

Ворота под беззубым, с выпавшими кирпичами, сводом блестели свежей краской. Старый замок походил на дряхлого Фауста, которого Мефистофель еще не кончил омолаживать.

Петерсен остановился:

— Клянусь вам, господин пастор, когда я вижу это чертово место, у меня подкашиваются ноги! Я ни за что не вернулся бы сюда, если бы мне было заплачено за мою провизию и молоко! Но уверены ли вы, господин пастор, что в вашем присутствии дьявольское наваждение не повторится?

— Сын мой, обратим мысли свои к небу и призовем на уста свои молитву! Конечно, искуситель коварен. Уверяю вас, что взятая мною на себя миссия едва ли окупается…

Петерсен решительно двинулся вперед:

— Полноте, пастор! Я и так обещал вам половину того, что мне должны. Не могу же я еще приплачивать вам от себя!

Служитель церкви закашлялся:

— Сын мой, мы приближаемся. Думайте о боге и продолжайте ваш рассказ.

— Не успел я опомниться, как на моих глазах часы выскочили из кармана и унеслись прочь!

— Господин Петерсен, а вы уверены, что в тот день вы брали с собой часы?

— Так же уверен, пастор, как в том, что мне остались должны семнадцать крон.

Пастор вздохнул.

— Когда часы улетели от меня, я выругался.

— Ну вот видите, сын мой! Вы сами способствовали дьяволу.

— Да-да… И в тот же момент увидел, как мой бидон сам собой повернулся и покатился. Верьте мне, он, как обезьяна, забрался по совершенно отвесной стене да так и остался там, словно прилипнув!

— Великий боже, какие необыкновенные вещи рассказываете вы, Петерсен! Клянусь вам, если бы я не знал ваши склонности…

— Да-да, пастор! А следом за бидоном поползла корзина, ручкой вперед, медленно так… Доползла до стены и стала подпрыгивать на месте: хлюп, хлюп, хлюп! А подняться никак не могла.

— Великий боже!

— И представьте себе, пастор, тут-то я и увидел свои часы! Они прилипли к стене на уровне второго этажа. Я очень испугался и бросился бежать. Падал я несколько раз и, право, не могу вам точно сказать, когда именно повредил себе ногу… Однако, пастор, замок уже близко. Прошу вас, выньте свой требник!

Пастор достал молитвенник и, надев очки в металлической оправе, забубнил себе что-то под нос. Несколько раз он спотыкался.

— Прошу вас, Петерсен, поддерживайте меня, иначе я могу упасть.

— Ах, у меня и без того подкашиваются ноги от страха!

— Мужайтесь, сын мой! Помните, что дома вас ждет фру Петерсен, которая уверена, что ваши часы и деньги за провизию остались у господина Стонсена, трактирщика.

Пастор не успел договорить. Оба спутника вздрогнули и оглянулись.

Сзади них послышался топот. Из-за деревьев показался всадник. Пыль покрывала его серый дорожный костюм. Взмыленная лошадь испуганно косилась на путников.

На мосту, где остановились пастор и Петерсен, всадник придержал коня и окинул их угрюмым взглядом. Один его глаз был прикрыт несколько более, чем другой.

Петерсен низко кланялся. Пастор кивнул с достоинством. Всадник не ответил.

Открылись ворота. В них показался привратник.

— Хэлло! Кто это? — обратился к нему всадник, указывая глазами на стоящих на мосту людей.

— Это Петерсен, он приносит провизию. А это господин пастор.

— Пусть они объяснят вам, что им надо! — сказал всадник и проехал в ворота.

Пастор раскрыл требник и, сопровождаемый Петерсеном, медленно направился к привратнику.

— Господин привратник, — начал пастор, — хозяева этого замка, принимающие у себя невежливых всадников…

— Это и был сам хозяин, господин пастор!

— Гм… гм… — замялся пастор и оглянулся на Петерсена.

Привратник ухмыльнулся.

Пастор вынул платок из-под шляпы, высморкался и, приняв важный вид, продолжал:

— Итак, хозяева или хозяин этого замка остались должны почтенному господину Петерсену за молоко и провизию…

— И за часы, — высунул голову из-за плеча пастора Петерсен.

— И за разбитые часы, — неуверенно подтвердил пастор.

— Что ж, пройдите во двор и присядьте вот здесь, — указал привратник рукой на поросшие мхом камни около черной от времени стены замка.

Петерсен боязливо прошептал:

— Пастор, пастор! Это и есть то самое чертово место!

Высоко подняв голову и читая вслух молитвы, пастор двинулся к проклятому месту. Старинный молитвенник в окованном железом переплете он держал далеко перед собой.

Вдруг неведомая сила выхватила из рук почтенного пастора молитвенник, сорвала с него очки и бросила то и другое в стену. Там вещи и прилипли на уровне второго этажа. Следом за ними загромыхала железная палка Петерсена.

Несчастный пастор опустился на землю, словно из-под него выдернули почву. Его ноги в грубых деревенских сапогах нелепо торчали в разные стороны.

— Что же вы не призываете господа бога, господин пастор? — зашипел крестьянин.

Побледневшие губы пастора дрожали.

Петерсен тихонько сел рядом с пастором, трясущимися пальцами держась за его рукав.

Вдруг молитвенник, очки и железная палка отделились от стены и грохнулись на землю.

Палка, отскочив от камня, ударила пастора по ноге.

— Ой-ой! — жалобно застонал служитель церкви, пытаясь отползти в сторону.

Но Петерсен не отпустил его рукава и последовал за ним на корточках.

— Ха-ха-ха-ха! — загромыхал кто-то сзади.

И без того перепуганные, пастор и крестьянин оглянулись. Там, взявшись за бока, широко расставив ноги в желтых гетрах, хохотал недавний всадник.

— Спаси нас великий боже! Если ты дьявол, то сгинь… Тьфу! Тьфу! Тьфу!

— Что вы плюетесь, почтеннейший? — сказал всадник, подходя к пастору.

Серое от пыли лицо всадника с пронизывающими холодными глазами, один из которых был прикрыт больше другого, казалось страшным.

Всадник остановился перед стеной и смерил глазами расстояние до второго этажа.

— Не меньше нескольких миллионов гаусс! Вы поняли это, почтеннейший?"

Это сообщение отредактировал Тоблерон13 - 13.08.2022 - 17:48

В Китае запустили самый мощный в мире магнит для научных работ — его поле в миллион раз превышает земное
 
[^]
Tungnus
13.08.2022 - 17:47
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 836
Теперь понятно почему вращение планетки ускорилось.
Напиздили магнитиков из HDD и экспериметируют гады.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DBWolf
13.08.2022 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3160
Цитата (bereg79 @ 13.08.2022 - 17:39)
Надеюсь, поле хоть и мощнее, чем у Земли, но не такое обширное... Иначе все компасы собьёт же кхуям... cry.gif

33 мм. как указано в статье
 
[^]
zabudem
13.08.2022 - 17:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2373
Цитата (par9 @ 13.08.2022 - 17:34)
Такой на счётчик воды заебись поставит

С таким тебе ещё и государство доплачивать будет.
 
[^]
Bob54
13.08.2022 - 17:51
1
Статус: Online


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 370
А как такое поле повлияет на организм человека? Польза будет, или наоборот?
 
[^]
Mathemat
13.08.2022 - 17:52
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 4468
Цитата (Пакосяпа @ 13.08.2022 - 17:46)
Погубит человечество не пьянство это факт.

Лучше пусть человека погубит наука, чем тупость и религия! dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16473
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх