«Пора учить русский!»: поляки в шоке от «имперского поведения» россиян в Турции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
29.06.2022 - 12:02
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10239
163
П.с.: ВСЯ орфография сохранена. Итак.

В польских СМИ разыгралась истерика по поводу «надменного и имперского поведения» российских туристов в Турции. Поляки, отдыхающие в турецких курортах, завалили редакции республиканских газет письмами, что «русские развешивают российские флаги» и «веселятся под русские песни», а турки учат русский язык, чтобы обслуживать россиян.

Застрельщиком дискуссии выступила журналистка Onet.pl Каролина Вальчовская, которая отдохнула на «Турецкой Ривьере». Зная русский язык, коллега прислушивалась к туристам из России и была шокирована «самовозвеличиванием» наших соотечественников.

«Мне было трудно разговаривать с русскими главным образом потому, что от них исходило ощущение отдалённости и холодности, что-то вроде „я не хочу с тобой разговаривать“. Я бы даже назвал это неким самовозвеличиванием. Так было, например, когда я спросила очень молодую девушку на американских горках, откуда она. „Из Москвы, а ты? Из Польши?“, — и повернула голову в другую сторону», — пишет Каролина Вальчовская.

Журналистка больше всего возмущена тем, что турки идут на поводу у русских:

«Как на территории отеля, так и за его пределами персонал свободно говорил на русском языках. „Zdrastwujtie“ я слышала много раз. Многие сообщения, надписи на информационных табло были на двух языках — английском и русском».

Владелец бара в Кемере объяснил ситуацию просто:

«Пандемия убила два сезона, война убивает третий. Приехали русские, но это капля в море по сравнению с тем, что было много лет назад. Турецкая туристическая индустрия просто хочет восстановиться».
Польская журналистка на эти слова негодует:

«Меня просто огорчает реакция Турции, для которой в приоритете — деньги и спасение сезона, а не прижимание россиян к стенке, чтобы они могли влиять на политику Путина. Я старалась сохранять хладнокровие…».
Кроме того, польская журналистка была удивлена реакцией эстонцев и молдаван, отдыхавших в турецком курорте.

«Удивительно, но молодые эстонцы, к которым я обращалась [по поводу российской агрессии на Украине], заявили, что у них нет мнения на этот счёт, а по мнению группы молдаван, „все на отдыхе равны“, и хотя они сами понимают, что происходит на Украине, у них нет никаких предубеждений против русские», — пишет Вальчовская.

Отчёт о пребывании в Турции и беседах с российскими туристами вызвал у читателей Onet.pl массу эмоций. В редакцию пришли письма, где поляки делятся своими впечатлениями от русских.

«Они гордые и надменные, для них Россия должна быть империей, а Польше и США надо показать, где их место», — пишет один из польских туристов в Турции.

Другой пишет из Анталии:

«Я сейчас в отеле в районе Белека. Могу смело сказать, что процентов 80 здесь — россияне. Два дня назад в другом заведении тоже было отчётливо слышно представителей этой страны. Стоит отметить, что это пятизвёздочные отели. Я разговаривал с местными, и они прямо сказали, что без туристов из России они не справятся. Именно они гарантируют им ликвидность и заработок, к сожалению. Это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что санкции не работают».

Ещё из впечатлений польских туристов от общения с российскими отдыхающими:

«О войне с Украиной русские говорят так, как будто это 1944 год и идёт освобождение от оккупации вермахта… „Нацисты, фашисты“, — так русские описывают жителей Украины».

«Русские утверждают, что полякам пора начинать учить русский язык, а немцы упустили свой исторический шанс на то, чтобы граница между ними и Россией проходила по Висле».

«„Неважно, будет ли бедность, будем ли мы есть травы — у нас есть ракеты и все нас боятся“, — говорят русские и трудно изменить этот менталитет».
вот такие вот эмоции

«Пора учить русский!»: поляки в шоке от «имперского поведения» россиян в Турции
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Berezkin
29.06.2022 - 12:04
351
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 6825
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает
 
[^]
444327219
29.06.2022 - 12:06 [ показать ]
-103
lifesaver
29.06.2022 - 12:06
144
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Цитата (хондовод @ 29.06.2022 - 12:02)
„Из Москвы, а ты? Из Польши?“, — и повернула голову в другую сторону», — пишет Каролина Вальчовская.


Отвернулась, чтобы польской слюной не обрызгало.
 
[^]
Ingection
29.06.2022 - 12:06
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.15
Сообщений: 1518
Красивая девочка на фото wub.gif Вернее, красивЫЕ у девочки...

Это сообщение отредактировал Ingection - 29.06.2022 - 12:08
 
[^]
Shtoppi
29.06.2022 - 12:07
178
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
А что, турки должны были сами развесить везде польские флаги, включить польские песни и выучить польский язык чтобы важных панов обслуживать? Как по мне, то такие предъявы и есть имперское поведение, правда от тех кто никогда империей не был и не будет.

Это сообщение отредактировал Shtoppi - 29.06.2022 - 12:14
 
[^]
lutalivre
29.06.2022 - 12:07
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 7216
Полный перевод с сайта Усадьба Урсы.


Каролина Вальчовская



Я была на курорте, где были русские, и пыталась разговаривать с ними. Вот что я услышала



Турция – это одно из немногих направлений, куда, несмотря на санкции, могут путешествовать русские. Во время проведённого на Турецкой Ривьере уик-энда я не только их регулярно слышала и проходила мимо них, но даже попыталась с некоторыми российскими туристами поговорить. Дискуссия, однако, оказалась весьма далека от моих ожиданий. А как реагировали на их присутствие другие гости?
С первых дней войны на Украине отдых в Турции вызывает сильные эмоции. Сначала зазвучали голоса, полные опасений, будут ли вообще возможны поездки в эту страну. Спустя несколько недель, в то время, когда государства одно за другим налагали на Россию санкции из-за жестокого вторжения на Украину, турецкие авиалинии и бюро путешествий заключили договоры, в силу которых русские могут отдыхать в Турции.



Чем руководствовались турки?

- Пандемия убила два сезона, война убивает третий. Русские прилетели, но это капля в море по сравнению с тем, что было раньше, - сказал мне владелец небольшого бара, находящегося неподалёку от крупнейших отелей в окрестностях города Кемер.

Он объяснил, что турецкая туристическая индустрия попросту хочет восстановиться.



«Задранные носы»



В Висле утекло не слишком много воды, а мы уже начали получать первые вести о том, как русские везут себя на курортах. Поляки в письмах в редакцию описывали, что они «хозяйничают», «развешивают российские флаги» и «вовсю развлекаются под русские песни», несмотря на санкции и войну, которую Путин ведёт на Украине.



В СМИ сделалась популярной идея, что будут созданы туристические гетто для русских, чтобы они отдыхали в своём кругу, но, как объяснила нам полька, живущая в Алании, Агата Бромберек, ничего подобного не будет. Она также добавила, что атмосфера спокойная, и ни о каких неприятных ситуациях с русскими в главной роли она не слышала.



Представители этого народа уже много лет массово проводят свои отпуска плечом к плечу с поляками и украинцами, так что это нормально, что многие отели подстраивают свою работу под них – обслуга, говорящая по-русски, это норма в таких местах.



Русские в Турции. Какие они на самом деле?



Уже с самого начала я должна подчеркнуть, что мне трудно сохранять нейтралитет, когда в голове постоянно всплывает вид спящих на полу Центрального Вокзала в Варшаве беженцев с Украины. Меня также огорчает реакция Турции, для которой приоритетом были деньги и спасти сезон, а не прижать русских к стенке, чтобы они повлияли на политику Путина. Я, однако, стараюсь сохранить хладнокровие.



В Турцию я полетела в служебную командировку, всего лишь на уик-энд. Уже в самолёте компании Turkish Airlines я разбирала на слух русские слова. На месте, в отеле, а также и вне его обслуга бегло говорила как по-английски, так и по-русски.

Я многократно слышала «zdrastwujtie», и решительно, но и с уважением всегда отвечала «hello».



Много сообщений, надписей на информационных таблицах было именно на этих двух языках.



На территории пятизвёздочного отеля русских было на самом деле много. Много пар лет около 30, но были и семьи с детьми.



Я меня не было случая вступать в общение с ними, в принципе я ходила своими путями. Несколько раз случалось, что кто-то попросил меня сфотографировать, кто-то обратился в ресторане, потому что не понимал меню. В первой ситуации женщины были вежливы, сразу заговорили по-английски. Во втором – русская с кислой миной приняла информацию, что я не говорю на её родном языке.



Но я не могу скрыть тот факт, что, гуляя по аллеям курорта, русскоязычные туристы улыбались мне. А потому я должна признать, что мои чувства были смешанными.

«Они воспользовались тем, что могут прилететь, у них есть деньги, и они прилетели. Может, они думали, что я русская, а может, они просто хотят вести себя так, будто ничего не случилось», - размышляла я.



Как русских видят другие нации



Что поразительно, молодые эстонцы, с которыми я заговорила, сказали, что у них нет мнения на эту тему, а, по мнению группы молдаван, «на отдыхе все равны», и хотя сами они понимают, что творится на Украине, у них нет предубеждений против русских.



Другого мнения была женщина родом с Филиппин, с детства живущая в Уэльсе. Сначала мы разговорились о курорте и её впечатлениях. Когда я спросила, кажется ли ей, что в нашем отеле много русских, она понизила голос и придвинулась на шезлонге поближе ко мне.



- Я не ожидала, что их здесь будет аж столько. Мы с мужем и детьми прилетели на две недели, и мы измучены. Когда моя дочь захотела поиграть в футбол, ровесники не хотели принять её, потому что… она не знает русского. Это уж слишком, - обратила она моё внимание.



Мы разговаривали о ситуации с беженцами, решениях Путина и взглядах русских. Иногда мы от волнения повышали голос, но никто из отдыхающих на пляже не отреагировал.

- Трудно понять, почему они не протестуют, не хотят остановить спираль, раскручиваемую Путиным. Видно, что сюда приехали богатые люди. Значит, они влиятельные. Если бы они только захотели… - говорила она.



Россиянки: но протестовать, зачем?



Заговорить с русскими мне было труднее. Главным образом потому, что от них веяло холодом и отстранённостью, нечто вроде «не желаю с тобой разговаривать», я могла бы назвать это неким чувством превосходства. Так было, например, когда я спросила очень молодую девушку на фуникулёре, откуда она. «Из Москвы, а ты? Из Польши, ага», - и отвернулась.



Молодая русская пара, сидевшие в баре, когда услышали, что я из Польши, ответили с идеальным произношением «no english».



Другие туристы – с Урала, как мне удалось у них узнать – рассказывали, что жить с санкциями труднее, но «это политические вопросы, на которые они не имеют влияния». Когда я расспрашивала их, кто может позволить себе такой заграничный отдых, ответили, что только богатые.

- Поездки дорогие, - сказали они.

В какой-то момент стали спрашивать, собираю ли я статистику, и дали понять, чтобы я уже шла себе.



Последняя попытка завязать разговор с россиянками поразила меня больше всего. Женщины, прогуливающиеся по бульвару, проживают в Казахстане.

- Начало войны было сложным, мы не знали, что нас ждёт. Сейчас мы все уже привыкли, - сказала одна из них.

- Но гибнут люди. Русские не протестуют, потому что боятся ареста? – спросила я.

- Но зачем протестовать? Ведь война зависит не от нас, а от США, - начала говорить она с таким выражением лица, что спорить тут совершенно не о чем.

Я потеряла всякую надежду, что хоть в одной фразе они проявят какую-то печаль, заботу, сочувствие. Ничего. Никаких попыток мыслить.
Тщетные надежды



Всего лишь несколько разговоров с русскими показали мне, какое гигантское влияние имеет пропаганда, насаждаемая в этой стране, и как трудно говорить о войне с представителями народа, который выбирает Путина президентом. Человека, из-за решений которого на Украине ежедневно гибнут люди.



С другой стороны, настроения молодых эстонцев и молдаван, которые полагают, что с русскими не надо разговаривать, но на отдыхе их терпеть можно, это позиция равнодушия по отношению к крови проливаемой на Украине. Несмотря на то, что отпуск для того и нужен, чтобы отдохнуть, а красоты и достопримечательности Турции такую возможность предоставляют, я не могу смириться с тем, что люди бездушно проходят мимо трагедий, которые каждый день разыгрываются на улицах Украины.



Может быть, люди, с которыми я разговаривала, найдут минуту для размышлений о том, что, поддерживая Путина, мы никогда не станем жить в мире? Что, оставаясь пассивными, мы ни к чему не придём, а только поддержим Россию в её убеждении, что она не делает ничего плохого? Я надеюсь, хотя надежды эти скорее тщетны…





https://podroze.onet.pl/aktualnosci/bylam-w...relacja/jes2mhd



Karolina Walczowska



Byłam w kurorcie, gdzie byli Rosjanie i próbowałam z nimi rozmawiać. Oto co usłyszałam
 
[^]
posternakd
29.06.2022 - 12:07
109
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.17
Сообщений: 250
Полячка с одной извилиной. Турок прежде всего беспокоит свой карман, им без разницы кто им деньги привозит по большому счету.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Слим
29.06.2022 - 12:07
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.18
Сообщений: 191
Цитата (Berezkin @ 29.06.2022 - 16:04)
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает

Да и нахер они не нужны, отдыхать надо, а не собачиться.
 
[^]
DIP76
29.06.2022 - 12:08
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1029
Цитата (Berezkin @ 29.06.2022 - 12:04)
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает

Немцев и англичан видел,прибалтов и русских тоже видел,еще полно было турков из Европы,они чутка белее чем коренные,пшеков как и скандинавов не видел

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Iehe
29.06.2022 - 12:09
90
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2372
Турция-то прочухала, что вся торговля с западом через Черное море будет теперь через Россию. А Польшу еще ждёт декурванизация
 
[^]
RogerX
29.06.2022 - 12:09
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 1012
Цитата (Berezkin @ 29.06.2022 - 12:04)
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает

Похоже, там они таки вспоминают русский язык))))
 
[^]
Оюшминальд
29.06.2022 - 12:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2635
Цитата (Berezkin @ 29.06.2022 - 12:04)
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает

Так они специально отели селят по национальному признаку. Чтобы не было проблем.
 
[^]
Рептилий
29.06.2022 - 12:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата
«Пора учить русский!»

Если она исчо не поняла - давно пара!!!
 
[^]
OdnakoDa
29.06.2022 - 12:09
71
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 552
Они нас уями кроют, а потом "она отвернулась". Да кто вы такие, вообще? Будет всякая выхухоль мне высказывать за мою национальность.
 
[^]
zufar
29.06.2022 - 12:09
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 547
Прошмандовка!

«Пора учить русский!»: поляки в шоке от «имперского поведения» россиян в Турции
 
[^]
selans
29.06.2022 - 12:10
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 21
Цитата (Berezkin @ 29.06.2022 - 12:04)
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает

Они просто по русски сразу начинают разговаривать по прилету

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tudum
29.06.2022 - 12:10
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.20
Сообщений: 3283
Цитата (Berezkin @ 29.06.2022 - 12:04)
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает

Ты просто думал там собака за углом кашляет, а это как раз онные туристы были lol.gif
 
[^]
huhser
29.06.2022 - 12:10
102
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.21
Сообщений: 323
Передайте этой дурочке,что это не самовозвеличивание,а чувство брезгливости к полякам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
igorek15
29.06.2022 - 12:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.21
Сообщений: 167
Цитата (Ingection @ 29.06.2022 - 12:06)
Красивая девочка на фото wub.gif Вернее, красивЫЕ у девочки...

Каролина Вальчовская. Не лезь, ТС дрочит cool.gif
 
[^]
denevil
29.06.2022 - 12:11
25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 621
Цитата (Berezkin @ 29.06.2022 - 12:04)
Сколько отдыхал в Турции, ни одного пшека ни разу не видел. Где эти пидоры тусуются, хрен его знает

Наверное, не слышал. Я в Египте опознал по шипению. Шпшщ, пшшп, щшшп. Минуты три думал, змеи, нет, не змеи. Смотрю, кучкуются, семечки грызут.
Язык пиздец, понял, что пшеки, потому что ни на что не похоже язык и русский бля проскакивал. Только потом сделал выводы, что курвы сидят.
 
[^]
Fleshwows
29.06.2022 - 12:11
38
Статус: Offline


Новый статус

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 930
Цитата (хондовод @ 29.06.2022 - 12:02)
«Они гордые и надменные, для них Россия должна быть империей, а Польше и США надо показать, где их место», — пишет один из польских туристов в Турции.

Ебать, польска стронг, себя на один уровень со штатами поставили, херасе, великие. Вы там что вообще можете без НАТО и США ?
 
[^]
jimmy70
29.06.2022 - 12:11
21
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
Цитата
, а не прижимание россиян к стенке, чтобы они могли влиять на политику Путина.


ебанутая штоле ?
 
[^]
Военег
29.06.2022 - 12:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2932
Курва.
Цитата
а не прижимание россиян к стенке, чтобы они могли влиять на политику Путина


 
[^]
mrzorg
29.06.2022 - 12:12 [ показать ]
-11
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24119
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх