Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NoSugar
8.05.2022 - 18:18
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
78
Здравствуйте дорогие друзья. Поздравляю вас всех с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Желаю всем мирного неба над головой.
Сегодня я хочу рассказать вам о своем деде. Звали его Гаязов Умар. По национальности татарин. Родился в Нижегородской области (губернии) в 1916 году. Потом переехал в Москву. Был призван в армию.
Мой дед пропал без вести в начале Великой Отечественной войны. Из рассказов бабушки я знал про него только, что он воевал в советско-финскую войну, потом вернулся 1941 году (в отпуск) и с началом войны снова был на передовой в Карелии. И в сентябре 1941 года (из данных открытых источников) пропал без вести.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:19
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Я несколько раз писал в Центральный архив МО и в Измайловский объединенный военкомат города Москвы (район откуда он был призван). И всегда, правда с разными формулировками, получал ответ типа: ничего особо не знаем, призван, воевал и пропал без вести. Хотите подробностей, смотрите Книгу Памяти, в которой написаны ровно те же слова. Когда получаешь такие письма, то в душе складывается ощущение «мол я сделал все, что мог. Пропал человек, что поделаешь -война» Я не мог даже получить номер части, в которой воевал мой дед. В документах значилось только абонентский ящик в почтовом отделении поселка Реболы в Карелии.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:23
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Но тут в при обсуждении в одном из постов на ЯПе со мной связался один из ЯПовцев Maksimoff. После общения с ним я понял, что я делаю все неправильно. Он убедил меня, что в поиске главное заставить должностные лица работать. Для того, чтобы найти какие-либо документы, им (работникам архивов) нужно ведь поработать, покопаться в документах, подышать пылью. Куда проще вставить нужные данные в заготовленную заранее рыбу документа и отправить адресату отписку.
Было решено отправить жалобу на действия сотрудников архива, и не просто одну, а несколько.Я подготовил жалобу- запрос и отправил по 13 (можно больше) адресам.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:25
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
2

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:26
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Адреса были разные. Начиная от Президента РФ, Руководителей ТВ-каналов, Руководителей Фракций ГД и СФ, заканчивая Советом Ветеранов (Кстати самая равнодушная организация, позвонили и сказали, мол мы ничего не знаем и можем).


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:27
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Не большой лайфхак. Чтобы не писать на каждом конверте адрес в ручную, я просто распечатал табличку с адресами и приклеил каждый адрес на конверт. Удобно и не ошибешься.
Через какое-то время пошли ответы. Они были однотипными. Ваше обращение рассмотрено и направлено куда следует. То есть в Центральный Архив МО. Параллельно шерстились сайты на предмет попадания в плен к финнам. Там его фамилия не значится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:29
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
После «пинка» из Центрального архива МО пришел развернутый ответ.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:31
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
2

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:32
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726

Оказалось, что в донесениях было перепутано (а скорее всего записано со слов сослуживцев) фамилия и имя моего деда. То, что это мой дед говорят те факты: фамилия, имя жены, адрес проживания, да и просто логика. Кому из нас не давали прозвищ (Умарбай было таким прозвищем от настоящего имени Умар. А почему Бай? Моему деду было на тот момент 26 лет и у него было уже двое детей) Также я получил номер его части. Появилась точная (+- несколько дней) дата смерти. Это 27 июля 1941 года.
Теперь я мог проследить боевой путь этой части и понять примерно как погиб мой дед.
Я обратился к Карельским поисковикам. Большое спасибо Любови Ганеевой (https://vk.com/id108772264). Она мне много рассказала о боевом пути части, в которой воевал мой дед. Как они дрались в окружении, как выходили. Как потом не пропустили фашистов ни на один сантиметр в глубь СССР на протяжении всей ВОВ. Земной поклон ей и ее соратникам за ту работу по поиску, которую они делают сейчас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:35
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Любовь сама обратилась в Военный комиссариат Карелии, который принял решение увековечить имя моего деда на одном из мемориалов Карелии, рядом с тем местом где они выходили из окружения. Теперь есть то место, куда я смогу приехать со своими детьми и внуками. Поклониться деду и всем погибшим. Привезти горсть родной земли, чтобы ему спалось спокойно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:38
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
2

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:38
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Следующая задача, которую пытаюсь решить это поиск упоминания о моем деде, его подразделении и любых данных за период советско-финской войны 1939-40 года.
Снова полетели письма в разные правительственные учреждения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:39
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Для чего я это написал:
Память. Мы должны помнить ту войну. Помнить героев той войны, помнить простых солдат, помнить тех, кто делал эту ПОБЕДУ. Забыв ее мы превратимся в таких же «зомби», какие живут в соседней стране.
У многих людей родственники пропали без вести во время ВОВ. Вы имеете право увековечить их имена, на ближайшем к предполагаемому месту их гибели мемориале. Не знаю, действует ли этот закон за границей, но в России это возможно. Для этого надо найти его (вашего родственника) последние данные. Номер части и тд. И обратиться в местный (к месту гибели) военкомат.
Не опускайте руки, если вы не можете найти своего родственника специальных базах данных МО РФ в Интернете. Думайте как неграмотный писарь. Пробуйте разные вариации, вплоть до самых безумных.
Если вам приходит отписка, не опускайте руки. Жалуйтесь, жалуйтесь и еще раз жалуйтесь. Жалуйтесь всем, вплоть до Верховного Главнокомандующего. На их запросы они (архивы) начинают шевелиться.
Помогайте людям. Если вы знаете что-то про поиск, расскажите, посоветуйте. Вместе мы сила.




Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ всем кто помогал:
Валерий Неизвестный (Maksimoff)
https://www.yaplakal.com/members/member380349.html
https://vk.com/id154966155
Любовь Ганева. Руководитель группы поисковиков из Карелии https://vk.com/id108772264
Денис Попов, историк, автор книг, посвященных Революции в Финляндии и проблематике подсчета людских потерь РККА на финском театре боевых действий Великой Отечественной войны. https://vk.com/id179792022

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Shlemazl
8.05.2022 - 18:40
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.20
Сообщений: 28
Уважаю и деда и тебя,красавчик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pogost89
8.05.2022 - 18:41
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 13
Вечная память.. ТС хорошее дело сделал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NoSugar
8.05.2022 - 18:41
15
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 726
Вроде всё. Всем прочитавшим спасибо. Прошу прощения за корявый стиль и возможные ошибки. Писал с телефона.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SUGR0B
8.05.2022 - 18:49
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 378
А я своего деда так и не нашёл. Нашёл только выписку о безвозвратных потерях. Пропал без вести и всё. И куда писал - не ответил никто.(
Так что ты молодец, добился хоть чего-то.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бойцоваямышь
8.05.2022 - 18:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6131
Цитата (NoSugar @ 8.05.2022 - 18:23)
Но тут в при обсуждении в одном из постов на ЯПе со мной связался один из ЯПовцев Maksimoff.

Maksimoff мне тоже помог в своё время советом, когда я искала дядю своего отца Ковганова Григория Дмитровича.
 
[^]
Jel
8.05.2022 - 19:02
11
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
И я своего деда искал. Но... максимум:

Чтобы помнили. Про поиск деда, пропавшего без вести в ВОВ.
 
[^]
DEAD74
8.05.2022 - 19:05
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 670
Лендеры моя родина далёкая теперь! В поисковой отряде Альтаир много бойцов подняли...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Натан
8.05.2022 - 19:05
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 504
Помнить всех поименно. Героев помнить своих. Это нужно не мертвым.Это надо живым. Вот правильно. И ты молодец.
 
[^]
galmao
8.05.2022 - 19:09
6
Статус: Offline


весельчак

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 2035
Цитата
Сегодня я хочу рассказать вам о своем деде. Звали его Гаязов Умар

На следующей странице должен быть мой дед Горельцев Семен Матвеевич
 
[^]
yaphunter
8.05.2022 - 19:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Да уж...
Фраза "От героев былых времен не осталось порой имен"
предстала в другом свете.
Чиновник птица гордая - пока не пнешь не полетит.
 
[^]
Maksimoff
8.05.2022 - 19:29
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6072
Цитата (NoSugar @ 8.05.2022 - 19:39)
...
Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ всем кто помогал:
Валерий Неизвестный (Maksimoff)
https://www.yaplakal.com/members/member380349.html
https://vk.com/id154966155

Я даже смутился. upset.gif agree.gif
 
[^]
repeshok
8.05.2022 - 19:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1847
Я очень долго искала брата папы без вести пропавшего младшего лейтенанта командира взвода разведчиков.Вообще не было никаких сведений,"не вернулся с задания, без вести пропавший"Добралась даже до германских архивов(а вдруг среди пленных) И уже через несколько лет упорных поисков сообщили,что группа погибла в бою под Керчью,нашлись очевидцы(что крайне редко )и это было зафиксировано в штабных документах,которые долго хранились в архивах.Место захоронения не установлено.Вот с тех пор каждый год на машине в мае ездим в Керческие степи(С Ростова) с полной машиной цветов и раскладываем их в степи,там много таких рукотворных мест захоронения и боев.А может он тоже там.У нас в семье только со стороны папы и мамы (все с Удмуртии)близких родственников погибших (мужья 3х его родных сестер,его отец,брат,отец мамы,её первый муж и отец моего сводного брата,это не считая двоюродных родственников.У мужа оба деда погибли,отец его плен прошел и партизанил в Югославии после побега.Дядя ,брат матери горел в танке,но выжил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2577
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх