«Это — мошенничество, построенное на безграмотности населения…»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
serg56a
31.12.2021 - 20:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 489
89
Нашел вот такое любопытное интервью. Думаю, оно заинтересует многих. Лично я с изложенным здесь мнением согласен полностью.

Эксперт о том, почему на борьбу с бродячими псами тратятся миллионы, а проблема остается.

В ХМАО от нападений собак ежегодно страдают порядка 2,5 тыс. человек. В этом году псы насмерть растерзали женщину. Растет социальное напряжение, все чаще проявляют себя догхантеры, которые травят и стреляют бездомных животных. Власти Югры выделили 240 млн рублей на решение проблемы, но нападений беспризорных животных на людей не стало меньше. Губернатор соседнего с ХМАО Ямала Дмитрий Артюхов заявил, что ситуация зашла в тупик и причина — в действующем законодательстве, которое необходимо менять. О том, почему ситуацию не удается улучшить и что не так с действующими законами, в интервью Znak.com рассказала руководитель Центрального клуба служебного собаководства ДОСААФ России Александра Герасимова.


— Ежегодно в России от укусов собак страдают порядка 250 тыс. человек, из них 25% — дети. На долю ХМАО приходится примерно 1% случаев, в этом году ситуация усугубилась. Возможно, в небольших городах, северных, отдаленных, где меньше людей, чем в крупных и населенных, собаки агрессивнее?

— Однозначно. И это очень просто обосновывается. В холодных регионах для поддержания жизни требуется гораздо больше белка, чем в регионах теплых. А значит, хищник в северных регионах вынужден охотиться чаще и объект охоты по возможности должен быть максимально крупным, чтобы дать возможность выжить целой стае. Все прекрасно знают, еще из бытоописания наших предков, что волки становились наиболее опасны именно в зимний период. Могли загрызть и лошадей, и ямщика. Голод — не тетка. И пройдет не так много времени, когда мы снова вернемся к подобному положению дел. Только в этот раз собаки займут место серых хищников.

— Почему вы так считаете?

— 99% популяции бездомных собак в стране — это дикие животные, которые никогда не жили с человеком. Они родились на улице, их прапрабабушки и прапрадедушки тоже родились на улице. Более того, домашние собаки на улице не выживают. В ходе одомашнивания, селекции, у них просто изменяются качества, позволяющие выживать в дикой среде. Домашняя собака — первая жертва собак-парий. Стайные сплоченные хищники буквально уничтожают такую особь, так как она является их прямым конкурентом.

Механизм конкурентной борьбы за ресурсы является врожденным поведением любого хищника. А собака — хищник семейства псовых. Это не плохо и не хорошо, это данность, которая закрепилась в ходе эволюции. И именно с инстинктами хищника работают профессиональные кинологи, именно этот поведенческий набор позволяет нам подготовить собаку по поиску взрывчатки или собаку-спасателя, ищущую под завалами людей.

Слова о том, что все бездомные собаки были выкинуты на улицу злобными людьми, это — миф первый и самый «жалостливый», который использовали для принятия в стране программы ОСВВ (по заглавным буквам ключевых принципов программы: отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на место обитания. — Ред. Znak.com).

— Вы имеете в виду госпрограмму по контролю популяции бездомных животных «Об ответственном обращении с животными»? Недавно губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов завил, что правительство округа внесло предложение федеральным властям об изменении законодательства. Что не так с этим документом, который начал действовать всего два года назад?

— Давайте я сразу четко обозначу свою позицию, что из себя представляет программа ОСВВ в моем понимании. Это — мошенничество, построенное на безграмотности населения в сфере зоологии и кинологии в частности. Программа не поддерживается подавляющим большинством дипломированных зоологов и специалистов-кинологов, то есть людей, которые собак очень любят и всю свою жизнь посвящают работе с собаками.

Почему же тогда, казалось бы, такая «гуманная» программа вызывает критику именно у профессионалов? Потому что на самом деле она антигуманна и абсолютно антинаучна. Она состоит из мифов уровня средних веков, банального мракобесия. Об одном из таких мифов — про то, что все бездомные собаки оказались на улице по вине злых хозяев, — уже сказала.

— Но ведь основной посыл ОСВВ — животные не виноваты, что оказались в таких условиях. Они должны жить. И у людей есть механизмы сохранить им жизнь, но не дав размножаться — выловив, стерилизовав и отпустив.

— Это и есть миф второй: стерилизация полностью убирает агрессию. Нет, это не так. Когда волк охотится на косулю, он не хочет вступить с ней в половой контакт, он хочет ее съесть. Стерилизация влияет на половое поведение в отношении представителя своего вида, но это не имеет никакого отношения к другим видам агрессии: территориальной или пищевой. От того, что животному вырезали семенники, оно не перестает хотеть есть, а значит, не перестает охотиться. Для стаи дикого хищника человек — такой же объект охоты, как и косуля.

Многие основываются на том, что сама по себе одиночная бездомная собака, как правило, не проявляет агрессии, а даже, наоборот, скорее опасается человека. Но такое ее поведение нельзя ретранслировать на стаю. Поведение особи при попадании в стаю кардинально изменяется. Есть такой термин: стайное поведение, который многие слышали. Так вот, одинокая собака, если она не больна бешенством, действительно, как правило, избегает нападать на крупную жертву. Но в стае ее поведение будет продиктовано как раз интересами стаи на выживание. Это мы прекрасно видим на примерах копытных, уничтоженных стаями в природных парках, что стало настоящей проблемой для работников этих парков в последнее время. По федеральному закону, они не имеют права вообще трогать эти стаи, остается только собирать останки копытных, многие из которых занесены в Красную книгу.

— Разработчики программы, ее защитники, да и просто добрые люди кивают на мировой опыт работы с бездомными собаками: там к животным относятся более гуманно, ни о каком уничтожении уличных собак речь не идет, и проблема решается.

— Давайте посмотрим на мировой опыт. Существуют ли страны, где программа ОСВВ является государственной и закреплена законодательно? Есть. Одна. Это — Индия. Больше нигде, ни в Европе, ни в США, ни в Канаде или прочих странах высокого уровня жизни такой программы нет. По очень простой причине: на самом деле она антигуманна и антинаучна. Средний срок жизни собаки в природной среде — три года, а не 10-12 лет, как у хозяйских животных. За это время собака несколько раз дает потомство и умирает от инфекционных заболеваний или травм. В наших условиях собаки страшно мучаются от болей, которые приносят обморожения, часто летальные.

Опыт Индии свидетельствует лишь об одном: о запредельном количестве зафиксированных случаев бешенства у человека. В год около 20 тыс. людей умирает от этого опаснейшего заболевания. Это колоссальные человеческие жертвы. Буквально — жертвоприношения. В России уже сейчас наблюдается всплеск бешенства. Если 30 лет назад один случай на всю страну вызывал резонанс, то теперь таких уже около 10-12 в год. Никакого снижения популяции диких собак в Индии при этом за многие годы не зафиксировано. Да его и не может быть чисто математически.

Невозможно одномоментно стерилизовать многие тысячи животных, тем более что их миграция из одного района в другой постоянно подпитывает рост числа особей. Ни Индия, ни Россия не являются изолированными островными государствами. Но самое печальное — это состояние собак в условиях природной среды нашей страны. Ни одной своей собаке я не пожелала бы даже дня прожить, страдая от паразитов, вырывая жалкие остатки испорченной пищи на помойках в драках, и в конце концов погибнуть, вмерзнув в лед.

— Некоторые специалисты утверждают, что собаки — часть экосистемы, которая служит человеку барьером от диких зверей. В первую очередь, собаки на окраинах мегаполисов и в сельской местности — наша защита от бешенства, переносчиками которого являются такие дикие звери, как ежи, суслики или лисы. Да, даже такие теории есть. Вы с этим не согласны?

— Кто является барьером в таком случае в Германии, где нет ни бешенства, ни бездомных собак вообще? Основную часть своей пищи уличные собаки получают из помоек, а не охотой на суслика или лису. Это слишком затратно. Для решения проблем с бешенством давным-давно изобрели антирабические профилактические подкормки, чем, например, вынуждены усиленно заниматься на границе Финляндии и России специалисты финской стороны, усыпая ими леса со своей стороны. Кто-то в своем уме может представить себе ситуацию, в которой дикие собаки переловили всех ежей, сусликов, крыс, лис? И вообще нашей экосистеме не нужны лисы и ежи? Или у собак какой-то особый нюх на бешенство?

— Как кинолог с 12-летним стажем, что предлагаете делать, если не следовать сегодняшнему закону, который не решает проблем, а, как показывает практика, только ухудшает ситуацию?

— Использовать практику ведущих стран мира: содержание в госприюте не более месяца, изучение поведения особи специалистами-кинологами, которые несут ответственность за передачу животного в семью. Потому как огромное количество диких собак в принципе невозможно адаптировать и социализировать к домашним условиям и контакту с человеком. Если не нашли семью, то усыпление. Так это делается в Европе.

/https://www.znak.com/2021-12-20/ekspert_o_tom_pochemu_na_borbu_s_brodyachimi_psami_tratyatsya_milliony_a_problema_ostaetsya

«Это — мошенничество, построенное на безграмотности населения…»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Leyv
31.12.2021 - 20:13 [ показать ]
-13
азиатлукавый
31.12.2021 - 20:15
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.21
Сообщений: 31
У нас отстрел и усыпление взяли на себя волки. Весна- благодать, ни какашек, ни лая, ни свадеб. Хозяева, кто любит и лелеет свою собаку, прячут на ночь или держат за высоким забором.

Пропала собака - в овраге останки найдешь по весне.

Это сообщение отредактировал азиатлукавый - 31.12.2021 - 20:27
 
[^]
SUDI
31.12.2021 - 20:17
26
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4264
Безотказная кормушка для чиновников мэрии, честный доход.
 
[^]
anikifya
31.12.2021 - 20:18
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6938
просто нужно все делать аккуратно и тушки относить в мусорку
 
[^]
kryskaloki
31.12.2021 - 20:19
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2633
Усыпление, месяц держать... Отстреливать и всего делов.
 
[^]
Байун
31.12.2021 - 20:19
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 101
Когда я жил на Колыме, решалось все просто - напали на кого нибудь - на следующий день и в течении недели по поселку ездили охотники на мотоциклах и отстреливали блоховозов. Оружие было в каждом доме.

Это сообщение отредактировал Байун - 31.12.2021 - 20:23
 
[^]
Анатоликус
31.12.2021 - 20:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 1129
Уже писал - с пол-года назад в подобной теме, стерилизация - стерилизацией, НО - бездомным уличным крупным собакам ( от 10 кг скажем ) как представляющим реальную угрозу - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМИ ПОРЯДКЕ удалять хотя бы передние клыки - в условиях города охотится им всё равно не на кого . ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ - ВАЖНЕЕ ВСЕГО !!!

«Это — мошенничество, построенное на безграмотности населения…»
 
[^]
jimgreen
31.12.2021 - 20:22
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 5890
serg56a
Цитата
Опыт Индии свидетельствует лишь об одном: о запредельном количестве зафиксированных случаев бешенства у человека. В год около 20 тыс. людей умирает от этого опаснейшего заболевания

В Индии есть животные и страшнее собак. Их вообще никто не стерилизует, в стае они изначально. Мое мнение - нет ошейника на звере в городе - нужно уничтожать. Или медведей тоже с руки кормить будем? Одичавшая собака - это практически волк.
О гуманности здесь речи быть не может - это опасно и подлежит уничтожению.

Это сообщение отредактировал jimgreen - 31.12.2021 - 20:26

«Это — мошенничество, построенное на безграмотности населения…»
 
[^]
DedCanLiv
31.12.2021 - 20:31
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9818
Цитата (Leyv @ 31.12.2021 - 20:13)
Всегда интересно откуда берутся цифры. 99% бродячих собак не были домашними. Исследовали?
Не, я зоошизу не выношу, но и такие высказывания подрывают весомость аргументации.

Обычная логика.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DedCanLiv
31.12.2021 - 20:34
8
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9818
Цитата (SUDI @ 31.12.2021 - 20:17)
Безотказная кормушка для чиновников мэрии, честный доход.

Плюс зоошизные конторы, которые в принципе существуют пока есть эта проблема

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alex1506
31.12.2021 - 20:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 6815
Все и без неё знают, что это кормушка. Все эти стерилизации и учёт существуют только на бумаге.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dokM
31.12.2021 - 20:40
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
блядь, лично видел суку с биркой в ухе, обвисшими сиськами и тремя щенками. стерилизуют они их, ага
 
[^]
mrzorg
31.12.2021 - 20:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43081
Цитата
Растет социальное напряжение, все чаще проявляют себя догхантеры, которые травят и стреляют бездомных животных.
А сраных блоховозов ничейных, их надо на усиленное питание мереводить? Если гос-во не выполняет функции, за дело берутся догхантеры...

З.Ы. С чинушами нуж но так же: пропизделся и ворует? Нужны коррупцихантеры! rulez.gif
 
[^]
dokM
31.12.2021 - 20:41
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Цитата
Всегда интересно откуда берутся цифры. 99% бродячих собак не были домашними. Исследовали?

да. при небольшом старании и если в гугле не забанен, то можно найти научные работы на эту тему
 
[^]
Виконт
31.12.2021 - 20:42
6
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22372
В ХМАО от нападений собак ежегодно страдают порядка 2,5 тыс. человек.

ПИЗДЕЖЬ! уверен , что по максимуму стараются не регистрировать, знакомую в перми покусали в марте 18г как сказал в травме врач, уже 4 сотня обращений с покусами была , а по городу не одна травма!
 
[^]
borchet
31.12.2021 - 20:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 1468
Башкирия, село, лето, стемнело, тишина пугающая, коровы молчат, собак словно вообще нет, улицы освещенные...
Волки решают все проблемы, кто не смог промолчать, уходит на ужин им...
И Домашние животные получаются очень воспитанные... природой, а не зоошизой

Это сообщение отредактировал borchet - 31.12.2021 - 20:45
 
[^]
Пааданок
31.12.2021 - 20:44
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 1334
Цитата (Leyv @ 31.12.2021 - 20:13)
Всегда интересно откуда берутся цифры. 99% бродячих собак не были домашними. Исследовали?
Не, я зоошизу не выношу, но и такие высказывания подрывают весомость аргументации.

Интересно а ты много видел на помойках шарпеев, корги, акита ину,немцев, риджбеков родезийских?
Расскажи , давай изменим статистику

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VicBeard
31.12.2021 - 20:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14176
...

«Это — мошенничество, построенное на безграмотности населения…»
 
[^]
Почитатьзашел
31.12.2021 - 20:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.06
Сообщений: 116
Ну так этот эксперт пусть пишет письма в соответствующие органы, обращения, депутатов подключает с из помощниками, законы чтобы принимали. Кароче своим прямым экспертским делом занимается, а не воздух сотрясает.
 
[^]
Rold
31.12.2021 - 20:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7119
Цитата (Leyv @ 31.12.2021 - 20:13)
Всегда интересно откуда берутся цифры. 99% бродячих собак не были домашними. Исследовали?
Не, я зоошизу не выношу, но и такие высказывания подрывают весомость аргументации.

На самих собак посмотри. Люди, в основном, держат породистых собак, а бездомные все дворняги.
 
[^]
Фантомассс
31.12.2021 - 20:59
5
Статус: Offline


Главный Данунах.

Регистрация: 30.06.18
Сообщений: 3194
Хрен его знает...
У нас во дворе летом 2021 года ленилась стая бездомных собак. 18 особей. Ни на кого не кидались, и никакой агрессии. Осенью я эту стаю не видел.
А вот на счёт домашних...
В 1997 году уволился из армии. Через год приехал в деревню, где проводил все каникулы у бабушки с дедушкой. Местных собак знал с измальства и по кличкам. Всегда их гладил и они были рады встрече со мной. А вот после армии пошёл за водкой в магазин. Был абсолютно трезвым. Увидел знакомые собачьи морды, обрадовался, начал их подзывать по кличкам... А они меня начали в круг брать с явным намерением покусать. Причем некоторые собаки меня явно вспомнили и замахали хвостами с явным намерением подойти чтоб я их погладил. В общем в магазин я прошел.
А на обратном пути картина поменялась. Даже те собаки, которые меня вспомнили, уже шли на меня оскалившись! Я даже схватил две купленных бутылки за горлышко, чтоб легче отбиваться, а сам был в ахуе: Как так-то? Всех собак знаю по кличкам! Всех много лет до армии гладил, а тут...
Повезло, что на лай вышел один из хозяев самых высоких собак. Он их окликнул. Они отошли в сторону, и стая разошлась.
З.Ы. Чуток дополню: В этом году (у меня 2022 ещё не наступил!) мы купили дом, недалеко от моего родного. Тех самых собак, по понятным причинам уже нет, а вот ежи чуть ли не строевой ходят!
А раньше их небыло. Я их только на картинках видел!

Это сообщение отредактировал Фантомассс - 31.12.2021 - 21:28
 
[^]
Русскиемы
31.12.2021 - 21:02
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 608
Ну всё как у нас в стране. Типа "эксперт".
1. Бродячих животных на улицах быть не должно! Никаких, ни в каком виде!
2. Я предпочитаю, чтобы у моей жены роды принимал акушер, а не ортопед, хотя они оба врачи.
Служебный кинолог знает о бродячих животных только понаслышке, т.к. он с ними никогда не работал и этим вопросам не занимался. В качестве эксперта по бродячим животным надо слушать того, кто много лет занимается именно бродячими животными. Не любим "зоошизу", полно других. Хотя бы ветеринарные центры, оказывающие кроме своей основной работы, услуги по официальному договору всяким приютам.
3. Повторю - бродячих животных на улицах быть не должно! Никаких, ни в каком виде! Для этого кроме всех прочих методов надо прижимать ворующих по животным статьям чинуш. Иначе никак.
P.S. Гляньте Шереметьевский приют по главе с Ирэн.
 
[^]
Rust666
31.12.2021 - 21:15
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 162
я рос в ПГТ в ХМАО. В конце 80х и в 90х было проще: появились бродяче стаи - вышли охотники и расстреляли. По другому нельзя, на моей памяти нескольких сверстников насмерть загрызали.
 
[^]
dennis001
31.12.2021 - 21:17
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4577
"Эксперт о том, почему на борьбу с бродячими псами тратятся миллионы, а проблема остается."
Ответ прост, вместе с бродяжками надо отстреливать тех, кто эти бабки осваивает. Но предварительно кастрировать! dont.gif И я так подозреваю, так можно 99,(9)% проблем в стране решить, с максимальной эффективностью...

Это сообщение отредактировал dennis001 - 31.12.2021 - 21:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7573
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх