30 лет игре Civilization!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
26.11.2021 - 16:29
Статус: Offline

Скарификатор перикарда

236
В этом году исполняется 30 лет культовой компьютерной игре Civilization (полное название «Sid Meier’s Civilization»).

Для меня это была, пожалуй, первая игра, которая могла не только развлечь, но и затянуть в свой мир. То есть, она будила фантазию и заставляла сопереживать. Такой эффект я ранее испытывал лишь от хороших книг.

Я решил вспомнить её добрым словом и поделиться с вами некоторыми интересными фактами. Их я узнал из книги самого Сида — «Сид Мейер. Жизнь в мире компьютерных игр».

Цивилизация была, конечно, не первой игрой Мейера, до этого он уже создал два десятка игр разных жанров. Самые известные среди них — Formula 1 Racing, Pirates!, F–19 Stealth Fighter и Railroad Tycoon. Последняя из этого списка и послужила первым толчком к изобретению чего–то более глобального, чем создание игроком сети железных дорог.

Вторым толчком, вдохновившим автора, была чужая игра SimCity. Там игроку надо было строить и развивать город. Любопытно, что в свою очередь, ведущий геймдизайнер SimCity Уилл Райт вдохновлялся рассказом Станислава Лема «Путешествие седьмое, или Как Трурля собственное совершенство к беде привело» из цикла «Кибериада». В этом рассказе изобретатели утешают свергнутого тирана, строя ему игрушечное миниатюрное королевство.
Ключевым принципом всех таких игр стало «созидание». А четыре принципа стратегий типа Цивилизации позже были сформулированы как 4е — exploration (исследование), expansion (экспансия), exploitation (использование) и extermination (уничтожение).

Как пишет Сид, сначала его так увлекло «созидание», что прототип игры на определённом этапе переставал нуждаться в игроке – на экране всё происходило само собой. Это было явно не то, что нужно, поэтому разработки игры застопорилась. Кроме этого, игра тогда шла в реальном времени, как и SimCity, а вся карта была открыта.

После перерыва Мейер возобновил разработку и внёс радикальные изменения в прототип, взяв начало игры из истории основания Рима – одинокий поселенец основывает город посреди неведомой и опасной местности. Как пишет сам Сид, римляне вообще его любимая нация, за которую он сам играет чаще всего.
С набором наций возникло немало проблем. Как выбрать, какие из них будут представлены в игре и какие лидеры будут их представлять? Больше всего мучений было с Германией. Какой у неё самый известный лидер? Вот то–то и оно! Сид долго колебался, но в итоге всё же ввёл в игру Германию во главе с Фридрихом Великим. Как пишет в своей книге автор, он и сам был удивлён, что, в отличие от Гитлера, Мао и Сталин тогда не вызвали таких сомнений ни у него, ни у кого–то другого.

Занятно, что один из самых известных мифов о Цивилизации связан с самым миролюбивым лидером – Махатмой Ганди. Его часто цитируют и приводят в пример на уроках информатики. Вершина популярности мифа – твит Илона Маска в 2019 году. Миф гласит, что якобы в момент перехода к демократии, когда агрессивность наций понижается на единицу, Ганди, и так имеющий всего одну единицу, внезапно уходит в минус. Таким образом, в программе возникает «ошибка переполнения», Ганди становится чрезвычайно агрессивным и сразу применяет ядерное оружие.

Поэтому миф называется «Ядерный Ганди». Миф гласит, что данный баг кочевал из версии в версию и долго не исправлялся.

Мейер же пишет, что такого не было и быть не могло, так как используемый им язык программирования чисто технически не мог вызвать такой ошибки.

Вся логика игры должна была подталкивать игрока к тому, что в ней нет какого–то одного правильного решения. Например, можно было совсем не воевать с другими нациями, а добиваться победы дипломатическим или культурным путём. И каждый запуск Цивилизации начинал писать свою уникальную историю. Это был прорыв в создании игр. На мой взгляд, именно это качество игры и привело её к получению культового статуса.

Конечно, идеальный баланс получился не сразу. Сид, как первопроходец жанра, шёл вперёд методом проб и ошибок.

Одна из идей, которая была удалена из финальной версии – взлёт и падение наций. В игровом процессе были заложены события, которые могли бы серьёзно подорвать благополучие наций – извержения вулканов или чума. Но потом Сид от них отказался, так как понял, что они вызовут отторжение у основной массы игроков.

Также были удалены некоторые ветви технологической цепочки. Ранее, кроме основных, были и вторичные технологии. В частности пивоварение. Оно могло повышать довольство наций, но, по словам Мейера, побочные технологии были слишком «громоздкими» и от них отказались.

Кое–что не вошло в релиз, потому что просто не получилось как надо. Это касается, например, наземных мин. Автору так и не удалось научить ИИ их грамотно ставить и не подрывать своих же юнитов.

Также было решено отказаться от религиозных лидеров.
Любопытно, что коррупция была введена в первом же обновлении для игры, как своеобразный «костыль». Игроки быстро сообразили, что можно ставить города вплотную друг к другу, сводя к минимуму стоимость дорог и ирригации. Таким образом, вся страна превращалась в один супергород. Коррупция стала служить сдерживающим фактором для такой стратегии.

Ну и напоследок ещё несколько фактов, которые показались мне интересными:

Слоган Цивилизации «Хорошо быть королем» — цитата из фильма Мела Брукса «Всемирная история».

Сид Мейер изображён в первой и второй Цивилизации в качестве научного советника. В следующих сериях он появляется как закадровый голос, король варваров или мраморная статуя.

Согласно данным Steam, игроки провели только в Civilization V более миллиарда часов. Речь идет о шестилетнем временном промежутке и лишь одной игре серии. Вся же серия насчитывает 29 лет и 12 частей игры, не считая дополнений.

В Civilization II однажды произошла ситуация, которая известна как «Вечная война». В партии, которую разыгрывал 14–летний подросток Джеймс Мур, сложилась патовая ситуация. Кельты, викинги и американцы достигли такого баланса сил, что ни одна из сторон не могла победить на протяжении 1700 лет после формального окончания игры. Джеймс периодически продолжал партию в течении десяти реальных лет. За все эти годы атомные бомбардировки 20 раз привели к глобальному потеплению, 90% населения погибло. Почти вся карта оказалась затопленной. В 2012 году Джеймс выложил своё сохранение на всеобщее обозрение. Тема стала вирусной и вызвала огромный отклик у игрового сообщества, но выход из такой патовой ситуации официально так и не был найден.

Однажды Цивилизация спасла жизнь целой семье. Мать семейства заигралась в стратегию до глубокой ночи, а потому смогла вовремя заметить, что в доме начался пожар. Она разбудила родных и вывела их наружу.

Заключение:

В качестве эпилога, мне кажется, стоит сказать, что хотя Сид Мейер не устаёт упоминать о своих других играх, но, тем не менее, он сам пишет в своей книге:
«Если на моей могиле напишут «Сид Мейер, создатель серии Civilization», то я буду вполне доволен. Мне приятно, если меня знают по этой игре, и я горжусь, что жизни многих игроков изменились благодаря ей в лучшую сторону».

via

30 лет игре Civilization!

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
BigTaur
26.11.2021 - 16:32
64

Ярила

Эээх, сколько часов было потрачено на эту великолепную игру. Еще компа дома не было и мы не могли его себе позволить, приходилось ходить к маминой подруге, у них был 166MMX тогда и с дискеты там играть, оторваться было очень тяжело, не смотря на пошаговость. cool.gif rulez.gif

Это сообщение отредактировал BigTaur - 26.11.2021 - 16:32

[^]
guderian
26.11.2021 - 16:32
4

Весельчак У

Особенно приятно было переписывать вступительные титры, да и коды в тему были)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
FreeS777
26.11.2021 - 16:33
33

Free§†yLe®

АААХРИНЕТЬ... я стар...cry.gif Столько времени убито в своё время. Супер игра! Последние вот не вдохновили, до сих пор в 3 часть играю, порой...

Это сообщение отредактировал FreeS777 - 26.11.2021 - 16:34

[^]
GhostMaker
26.11.2021 - 16:33
4

Хохмач

Цитата
Эээх, сколько часов было потрачено на эту великолепную игру. Еще компа дома не было и мы не могли его себе позволить, приходилось ходить к маминой подруге, у них был 166MMX тогда и с дискеты там играть, оторваться было очень тяжело, не смотря на пошаговость.

Сколько часов на работе скоротал, играя на стареньком IBM PC-486 с Windows 95

[^]
Старичелло
26.11.2021 - 16:34
5

Человек ранешнего времени

Любимая игруха.

[^]
tirlan
26.11.2021 - 16:35
28

Приколист

Цива третья заебись была. Садишься вечером на пару часов поиграть, а встаёшь в 6. А ещё на учёбу ехать.
Как по мне 5 самая лучшая. 6 что-то не так зашла.

[^]
chehus
26.11.2021 - 16:35
2

Ярила

Я наверное единственный, кто первый раз услышал об этой игре. Из лесу вестимо, чего уж тут

[^]
Великунь
26.11.2021 - 16:36
1

Шутник

На днях играл в нее. В онлайне на работе.
Пол дня ушло на победу.

[^]
MHEXOPOIIIO
21

Ярила

До сих пор помню эту музыку. …когда-то, земля была пуста и бесплодна .. :)

Это сообщение отредактировал MHEXOPOIIIO - 26.11.2021 - 16:43

[^]
ILoveEMO
0

Ярила

Мегаломания на сеге тоже норм

[^]
Makeissem
26.11.2021 - 16:37
9

Миру-Мир!

Я туп, я очень туп. Так нихера и не понял эту игру. Что старую, что последующие... То недовольные, то голод, то еще что. ХЗ. pray.gif

Мне ближе Герои да Варкрафт.

[^]
guderian
26.11.2021 - 16:37
12

Весельчак У

Цитата (chehus @ 26.11.2021 - 16:35)
Я наверное единственный, кто первый раз услышал об этой игре. Из лесу вестимо, чего уж тут

Никогда не поздно, она и сейчас штырит норм.

[^]
xxxkostikxxx
26.11.2021 - 16:38
3

Балагур

Игра огонь!!! Особенный кайф, когда уже строишь станцию быстрее соперника)))

[^]
Хорриган
26.11.2021 - 16:39
33

Шутник

Следующая у Майера "Колонизация" была. Незаслуженно забытая, ящетаю. В неё больше зависал, она уже была более прорисована. Прикольно было управлять ковбоями, индейцами, фургонами и каравеллами, торговать ромом, сигарами и рабами.
Продолжения у неё не было...и нет...(((
А ещё благодаря этим двум играм я выучил английского больше, чем за все школьные годы.

[^]
ВаЛеРик85
3

Ярила

Цивилизация 3 ван лав!))

[^]
kryskaloki
8

Ярила

Да, я вроде начинал играть с той самой первой цывы. Это было что-то!

А пошаговость как аз самое то, что надо - позволяет думать спокойно.

[^]
orbb11
26.11.2021 - 16:41
1

Весельчак

Цива конечно культовая, без базара. Но прошла мимо меня. Я уж больше по НоММ3 да в Эпоху Империй

[^]
Polkovnik
26.11.2021 - 16:42
9

Балагур

Цивилизация , варкрафт 2,старкрафт, герои 3..... стратегия мой любимый жанр.....

[^]
Thaber
26.11.2021 - 16:43
0

Make Siberia Great Again

Цитата (ВаЛеРик85 @ 26.11.2021 - 19:39)
Цивилизация 3 ван лав!))

С братом помню по модему рубились

[^]
VampirBFW
10

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

УЙХУ, с днюхой цивилизация, строим ракету и валим, в игре победа. копйщики которые пинают танки.

[^]
bNegative
4

яРыло

Как раз сейчас в 100500 раз в цив4 эпоху огня играюсь. Аж олдскулы свело.

[^]
vvv5
26.11.2021 - 16:44
1

Приколист

Первое место работы... Первый пень.. Я, вчерашний студент, делаю вид что работаю..
Как давно это было.

[^]
VampirBFW
26.11.2021 - 16:44
22

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (bNegative @ 26.11.2021 - 16:43)
Как раз сейчас в 100500 раз в цив4 эпоху огня играюсь. Аж олдскулы свело.

Олдскулы это 1 цивилизация, под дос, с музыкой из спикера.

[^]
begemot77
26.11.2021 - 16:46
4

Весельчак

Игра всех времён и народов.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15173
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх