Мать солдата из части, где погибли срочники: «Сын несколько раз в неделю просит выслать деньги»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bench
30.09.2021 - 08:12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1520
407
По словам женщины, парень жалеет, что не получил отсрочку от армейской службы

В воинской части, которая расположена в ЗАТО «Свободный» недалеко от Нижнего Тагила, за два дня погибли два солдата. Один умер от удара током, забравшись на опору линии электропередачи. По официальной версии, парень заблудился в лесу во время учений. Возможно, чтобы сориентироваться и найти дорогу, он и полез на ЛЭП. Второй солдат, по предварительной информации, совершил суицид. Сейчас в части, которая относится к ракетным войскам, работает комиссия из Москвы.

На условиях анонимности мы поговорили с мамой одного из солдат, который служит в этой же воинской части. Ее сына призвали из Челябинской области. Он служит всего три месяца, с июня. Женщина рассказала, что у парня была возможность получить отсрочку, его могли признать негодным в мирное время, но он этой возможностью не воспользовался.

— Теперь жалеет, — говорит нам Ирина (имя изменено. — Прим. ред.). — Когда мы с ним разговариваем, созваниваемся, у меня ощущение: что-то с ним не так. По телефону уверяет: у меня всё хорошо. Звонит он очень редко. Когда созваниваемся, говорит шепотом. Сын постоянно, два-три раза в неделю, просит выслать деньги. Суммы небольшие, по 400–500 рублей. Говорит: то шоколадку хочет купить, то зубную пасту. При этом я высылаю деньги не на его карту, а на какие-то другие номера, которые он присылает мне.

Женщина рассказала E1.RU, что сын просил ее перевести его в другую часть, а когда понял, что мама тут ничем не может помочь, то обронил фразу:

— Ладно, потерплю до ноября, уедут все эти попрошайки (имея в виду старослужащих), — рассказывает Ирина. — Спрашиваю: чем занимаетесь там? Отвечает: постоянно работаем, роем, строим, пилим.

Цитата
«Странно, думаю: вроде не в стройбате служит, а в ракетных войсках. Уже несколько раз за три месяца лежал в госпитале»
Ирина, мать солдата


Ирина рассказала нам, что недавно пыталась по просьбе сына передать через курьера посылку, но она сейчас возвращается назад, передать не удалось.

— Спрашиваю: почему не забрал посылку? Он: меня всё равно не пустят [на КПП] забрать. Я так и не поняла, почему. В той посылке я высылала самое необходимое, что он просил: лейкопластырь, шнурки, тетради, ручки, туалетную бумагу, зубную пасту. Говорит мне: зубы давно не чистил. Я ничего не понимаю, говорю: мы же тебе постоянно высылаем деньги и в армию тебя когда собирали, давали и трусы, и носки — куда они делись за три месяца? Он молчит, не отвечает. Правда, говорит, что кормят там очень хорошо.

К руководству воинской части Ирина не обращалась.

— Сын запретил. Напугал меня: мне еще здесь служить, ты что, хочешь, чтобы я как Сережка?! (имя изменено. — Прим. ред.). Он имел в виду своего брата, моего старшего сына, тот несколько лет назад покончил с собой. Я испугалась, не стала жаловаться, — говорит женщина.

via

PS: Вторым постом рассказ, отслужившего в том же дивизионе.



Мать солдата из части, где погибли срочники: «Сын несколько раз в неделю просит выслать деньги»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bench
30.09.2021 - 08:12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1520
«90% офицеров называли шакалами».

За 48 часов в поселке Свободном под Нижним Тагилом погибли два солдата-срочника. Уралец, которого несколько лет назад призвали в ту же дивизию, рассказал, как сам проходил там службу.

Я служил в этой дивизии с 2012 по 2013 год, по сей день держу связь с некоторыми офицерами, и ничего с того момента не поменялось. В самом военном городке неуставных взаимоотношений не было по понятным причинам. А в самих полках были, в основном они касались новобранцев. Они тянули «сотку», это когда вначале платишь фиксированную сумму так называемому старослужащему, а потом каждый месяц из зарплаты солдата еще отдаешь. Фактически это рабство.

Тем, кто отказывался, устраивали плохие условия. Я три месяца в таком прессинге прожил.
Цитата
«Пятки ночью могли поджигать, к постели во время отбоя пришить могли, твою новую форму могли подменить на старую, твою себе забрать»

На разных работах создавали условия невыносимые. Процентов восемьдесят всех солдат — это просто рабочая сила. Никто ничего не делал. Картошку все чистят в нарядах. Я не знаю, сколько мы картошки перечистили. Остальные находятся на дежурстве. Как таковой службы по уставу не было. Наоборот, от офицеров были угрозы: «Ты что, по уставу хочешь жить, что ли?» Такая часть.

Офицерский состав прекрасно это все знал. Больше 90% офицеров называли шакалами. Потому что у них было абсолютно наплевательское отношение. Они по выходным напивались все, в Нижний Тагил уезжали. У лейтенанта минимальная зарплата тогда была 52 тысячи.

Есть ребята, которые сами по себе тихие. И тут без разницы: если ты старослужащий, к тебе могли относиться порой хуже, чем к пополнению. И там такие понятия, как раньше, когда по два года служили. Если драка, какая-то стычка у умывальника, и ты уронил головной убор, становишься нерукопожатным. Такое тоже было. Мол, это грязно — где все испражняются, нельзя ничего поднимать.
Цитата
«За пару лет до начала моей службы командир третьего дивизиона убежал. Его еще называли "голубой дивизион". Там командира домогались солдаты»

Если не было периода проверок, то кто-то даже с фингалом мог ходить. Мы могли спокойно драться, подразделением идти на разборки. В том числе межнациональные стычки происходили. Полки там не дикие, и зависело все от периодов. Например, за две недели до моего увольнения в часть прибыла целая рота дагестанцев, вот тогда вообще для многих начался тихий ужас.

Командиры подразделения, если видели какие-то признаки дедовщины, надеялись, что солдаты сами разберутся. У нас только один офицер-командир с хребтом был, никому не позволял нас обижать.

Питались хорошо тогда только офицеры. И было круто, если у тебя с собой доширак с мазиком — значит, ты шикуешь. По одной шоколадке в праздники давали. А сухпайки давали в основном тогда, когда их срок годности подходил к концу.
Цитата
«Говядина могла и не доехать до нас, а кофе был не кофе: на огромную кастрюлю — пару столовых ложек остатка кофе»

У нас один парень инфекцию подхватил. У него атрофия мышц была, а в помощи отказали. Треть дивизии (одна дивизия — это тыщи две солдат, если мне память не изменяет) пневмонией заболела. Около 700 человек за полгода. Я сам дважды болел — первый раз не долечили, и во второй экстренно пришлось доставлять в госпиталь в Свободном.
Цитата
«Когда я служил, там горячей воды не было. Ледяная вода — тихий ужас. Части очень старые, "уставшие". Там жить невозможно было»

Нас вывозили в баню в Свободный до двух раз в неделю. А тех ребят, которых чморили, могли месяцами не возить. Они, по сути, были невыездными (из части). Бывает такое, что с сослуживцами отношения никакие. И общаются с теми, с кем учебку вместе проходили.

Парня, который с собой покончил, могли просто до такой степени довести. Как я понял со слов ЦВО, у них там полевой выезд был. Там не заблудишься, на самом деле.
Цитата
«На полевом выезде настолько все хорошо размечено и обкатано, что я не знаю, кем нужно быть, чтобы потеряться»

Мне кажется, он просто нашел вариант, как свалить. Есть вероятность, что органы следствия правды не узнают. В таких частях понятия старые сохранены: не «сучить» никого, не сдавать, если даже явный виновник. Но после увольнения многие охотно могут поделиться информацией, лишь бы не во время службы, иначе жизни в части не будет.

via

 
[^]
Rambrero
30.09.2021 - 08:15
159
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.09
Сообщений: 599
Две смерти за короткое время, это залёт для командира части.
 
[^]
Ig112
30.09.2021 - 08:16
535
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 884
Поэтому и появляются такие Шамсутдинову, которые стреляют от безвыходности.
Армия как была, так и осталась подобием тюрьмы, может, даже и хуже.
 
[^]
dimkey
30.09.2021 - 08:18
223
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
Лучше кого-нибудь завалить,чем покончить с собой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
surger1984
30.09.2021 - 08:19 [ показать ]
-34
smashSR
30.09.2021 - 08:20
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15549
хых..а ведь мог бы пойти путем Шамсудинова.. дурак.
 
[^]
Кажись
30.09.2021 - 08:21
160
Статус: Offline


Старый конфедерат

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2151
Часть расформировать, шакалам-офицерам реальные сроки впаять.
 
[^]
TopGanKote
30.09.2021 - 08:21
240
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2447
Зато в новостях все у нас норм , войска готовы отразить ...

А в реальности , с такой армией , которая вместо военного дела строительством занимается .с офицерами которые не могут навести порядок в своих частях и мало того поощряют всю эту дикость , поборы , рабство . Мы надеемся победить в крупной войне ? ЯО нам поможет ? Так в ракетных так же как и везде

Сам служил (вч 91178 привет) в 90е , нищета , голод , задержки зп за полгода у офицеров , воровство , один танк на ходу (остальные разукомплектованы ) и то который потом в Чечню отправили из Приморья ! Видимо по всей стране рабочую технику собирали. . Я думал за эти годы что то поменялось глядя новости

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
irkavaler
30.09.2021 - 08:21 [ показать ]
-143
Serg011
30.09.2021 - 08:23
175
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3010
Цитата (surger1984 @ 30.09.2021 - 08:19)
А зачем первый на ЛЭП полез? Физику не учил что ли? Иди просто вдоль ЛЭП - и выйдешь к людям.

"На ЛЭП полез" это официальная версия. Тесак тоже "самоубился".
 
[^]
Baldy
30.09.2021 - 08:23 [ показать ]
-51
KamikaDZe38
30.09.2021 - 08:23
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9038
Вот нахуй нужна такая армейка? Смысл?
 
[^]
Michael76
30.09.2021 - 08:23 [ показать ]
-20
AdventL
30.09.2021 - 08:23
132
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1985
Да не может быть такого в современной российской армии !!! Весь ЯП знает, что это же просто санаторий, в котором молодежь отдыхает и получает нужные для дальнейшей жизни знания, учится защищать Родину от подлых пендосов, гейропейцев и жидовский провокаций !!!
Денькофф и команда, вы где ??? Разьясните людям чёкаво !!!
 
[^]
vays777
30.09.2021 - 08:24
65
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
Цитата (Ig112 @ 30.09.2021 - 10:16)
Поэтому и появляются такие Шамсутдинову, которые стреляют от безвыходности.
Армия как была, так и осталась подобием тюрьмы, может, даже и хуже.

В тюрьме хоть какие-то понятия есть, а в армии, при шакальском попустительстве - рабство. Или сломают человека морально, или в прямом смысле.
 
[^]
ppsascha
30.09.2021 - 08:25
156
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
А вроде ж приняли закон об уголовке за распространение сведений, порочащий российскую армейку?
То есть налаживать нормальные отношения - не, нахуй надо. Посадим тех, кто выносит инфу из избушки.
Ебаная армейка, такие же ублюдки, как и остальные ссыкловики.
 
[^]
Ig112
30.09.2021 - 08:25
34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.05.18
Сообщений: 884
Цитата

Цитата (smashSR @ 30.09.2021 - 08:20)
хых..а ведь мог бы пойти путем Шамсудинова.. дурак.

На пожизненное? Ну и кто дурак?


ответ сложный - что лучше: быть трупом или отсидеть 20 лет. Каждый сам выбирает в силу своих возможностей
 
[^]
Pashtettula
30.09.2021 - 08:26
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 1594
Цитата (Baldy @ 30.09.2021 - 08:23)
Цитата (Ig112 @ 30.09.2021 - 08:16)
Поэтому и появляются такие Шамсутдинову, которые  стреляют от безвыходности.
Армия как была, так и осталась подобием тюрьмы, может, даже и хуже.

В совке и рашке.
Я сильно сомневаюсь в допустимости таких ситуаций в приличных странах.

За "совок и рашку" отдельный котел в аду.
Ну да , ну да в Америках же все круто , там ни чего подобного нет.
 
[^]
Baldy
30.09.2021 - 08:27
54
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Цитата (vays777 @ 30.09.2021 - 08:24)
Цитата (Ig112 @ 30.09.2021 - 10:16)
Поэтому и появляются такие Шамсутдинову, которые  стреляют от безвыходности.
Армия как была, так и осталась подобием тюрьмы, может, даже и хуже.

В тюрьме хоть какие-то понятия есть, а в армии, при шакальском попустительстве - рабство. Или сломают человека морально, или в прямом смысле.

Именно так, а потом этот сломленный и озлобленный человек пойдет работать в МВД или росгвардию.
 
[^]
Wallies
30.09.2021 - 08:27
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 473
Цитата (Rambrero @ 30.09.2021 - 08:15)
Две смерти за короткое время, это залёт для командира части.

Это испорченная жизнь родителей этих пацанов! dont.gif
А на то что командира части поругают им уже всё равно...
 
[^]
НечтоИзСети
30.09.2021 - 08:28
64
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Зато у нас танковый биатлон и авиа-дартс. Воть.
 
[^]
Ленинжиф
30.09.2021 - 08:28 [ показать ]
-27
bench
30.09.2021 - 08:28
36
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1520
Про первого еще притащу с городского портала, чтоб Вам по ссылкам не бегать:

«Он всегда был один». Одноклассники погибшего на Урале тюменского срочника объявили сбор помощи его семье
Тело солдата Ивана Катлинских нашли у опоры ЛЭП 28 сентября

В Тюменской области готовятся к похоронам срочника из Бердюжья Ивана Катлинских. Тело молодого человека нашли 28 сентября у опоры ЛЭП в Свердловской области. Парня ударило током. Помочь семье погибшего солдата решили его одноклассники.

Иван Катлинских окончил школу в Бердюжье в 2017 году. Он ушел после 9-го класса и учебу продолжил в колледже Голышманова. Классная руководительница Ивана Лариса Верещагина характеризует бывшего ученика как спокойного парня.

— Узнали из соцсетей. Потом родственникам позвонили, и всё подтвердилось. В школе он у нас очень тихий был, спокойный. Замкнутый парнишка, неконфликтный. До армии его встречала, бодренький был, — рассказывает педагог.

Узнав о трагедии, одноклассники решили помочь семье Ивана. Они организовали сбор средств для похорон. О том, что происходило с молодым человеком в армии, они не знают.

— Он всегда был один. Особо ни с кем не общался, — рассказывает одноклассница Кристина Нохрина.

Известно, что молодой человек жил с мамой и отчимом, который работает заместителем главы Бердюжского района. Семья была благополучной. Связаться с родными Ивана Катлинских пока не удалось. Рядовой Иван Катлинских пропал из воинской части в поселке Свободном под Нижним Тагилом 27 сентября. Изначально сообщалось, что солдат сбежал с оружием. Однако, по данным ЦВО, срочник во время проведения учений отклонился от маршрута патрулирования и заблудился.
___________________

От себя: сломали пацана, сто пудов.

Мать солдата из части, где погибли срочники: «Сын несколько раз в неделю просит выслать деньги»
 
[^]
vilkin07
30.09.2021 - 08:30
69
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 2184
а говорят у нас страна не стабильная.....все как 1994-1996. Ни хера не поменялось за 25 лет.

а шакалами и гансами погонников и 25 лет назад называли....че такого то?

Это сообщение отредактировал vilkin07 - 30.09.2021 - 08:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45514
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх