«Превратили парня в овощ». Солдата-срочника за сутки сделали невменяемым и отправили в психбольницу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tank0grad
27.05.2021 - 07:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 882
691
Дмитрию Лапенкову из поселка Вогулка Свердловской области два месяца назад исполнился 21 год. Летом 2020-го он пошел отдавать долг Родине. Сначала Диму отправили служить в Хабаровск — в учебную часть, а после он попал в 74-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду в Юрге (Кемеровская область).

Дмитрию оставалось чуть больше месяца до дембеля. В течение года службы парень звонил домой в позитивном настроении, не жаловался, иногда просил родителей прислать немного денег. Семья очень ждала возвращения сына.

Всё изменилось 13 мая. В тот день Дима позвонил маме Ларисе утром и попросил крупную для их семьи сумму — 15 тысяч рублей. Зачем ему срочно понадобились деньги, не объяснил, только шепотом сказал, что ему страшно и «сержанты тут такое творят». Лариса отказала сыну в просьбе: у матери пятерых детей просто не было таких денег. Парень стал просить деньги у родственников. Спустя полтора часа солдат перезвонил матери и уже не мог связно говорить.

— Последнее, что он сказал: «Мама, мне дали какую-то таблетку, мне плохо, я не понимаю, что происходит, мне плохо». Я звонила в воинскую часть, говорили, что с ним всё нормально, за ним наблюдают. На следующий день я узнала, что его перевели в госпиталь Новосибирска, а потом — в психоневрологический диспансер № 3 Новосибирска. Я полетела к сыну, потому что никто не мог объяснить, что с Димой, — поделилась с корреспондентом E1.RU Лариса Лапенкова.

Мама парня прибыла в Новосибирск 17 мая. Вместе с председателем Комитета солдатских матерей(КСМ) Новосибирской области Ольгой Головиной они посетили клинику, где лежит Дима. Увидев маму, парень заплакал и вцепился в нее. Он говорил несвязно, но сумел вспомнить свое имя, возраст, семью. Когда у Димы спросили, что произошло в части, он молчал. Слезы катились по его лицу, но он так и не выдал причин того, что с ним произошло.

— Его запугали так, что он даже матери что-то боится рассказать. Я уверена, что мой сын в таком состоянии из-за того, что его избили и он получил травму головного мозга. Военные бьют так, чтобы не оставлять синяков. Раньше он мне рассказывал, что в части у солдат вымогают деньги, но его это не касалось. В тот день он не просто так просил срочно деньги. До этого избили парня за то, что он не дал сенсорный телефон, его пинали десять человек, — рассказывает Лариса.

«Врач сказала, что его доставили в неадекватном состоянии, он не понимал, где находится и что происходит. Из здорового парня за сутки сделали овощ»

По этому случаю общественница написала обращения в командование Центрального военного округа, военную прокуратуру и Министерство обороны. Прокуроры уже начали проверку и приходили в больницу поговорить с пострадавшим. По сообщению источника, проверки также проводятся в военной части города Юрга. Ольга уточнила, что в мотострелковую бригаду приехали порядка 20 человек из Москвы с проверкой. Из части уволили капитана, двух сержантов, двух лейтенантов. Сегодня в части проверяют документы.

— Вчера я пыталась поговорить с заведующей отделением в новосибирской больнице, она нахамила и бросила трубку. Другой врач поговорила со мной, рассказала, что вчера Дима поел, что к ним приходили из прокуратуры. Прогнозов о его состоянии врачи не дают, надеюсь, сегодня мне удастся пообщаться с главврачом, — говорит Лариса. — Я хочу транспортировать сына в больницу Екатеринбурга и наказать виновных.



«Превратили парня в овощ». Солдата-срочника за сутки сделали невменяемым и отправили в психбольницу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tank0grad
27.05.2021 - 07:50
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 882
К сожалению, история Дмитрия — не единичный случай нарушения прав в Вооруженных силах. Зампредседателя Комитета солдатских матерей России Андрей Курочкин рассказал, что организация ежедневно получает сообщения об издевательствах над солдатами и вымогательствах. Он отметил, что дедовщина происходит в каждой части нашей страны.

— Следователи делят эти случаи на два вида с точки зрения закона. Первый — это криминал, когда у служащего есть побои и другие доказательства издевательств в части. Второе — если нет синяков, тогда доказать что-то будет практически невозможно. Военно-следственный отдел и прокуратура закрывают глаза на вымогательства, унижения, по их меркам дедовщиной считается только сильное избиение — и то, если солдат еще сможет доказать, — отметил Андрей Курочкин. — Наиболее распространенная ситуация, когда старший по званию приходит к взводу, придумывает причину и говорит, что нужно скинуться, а после собирает у них деньги. Теневой оборот денег в армии страшный. Особенно часто агрессорами выступают кавказцы.

«Бывают перегибы, когда деньги трясут с солдата и ставят его на счетчик. Если солдат эту сумму не приносит, она увеличивается, а потом начинают бить»

Также общественник заявил, что избитых солдат действительно нередко отправляют в психбольницы, чтобы скрыть преступление.

— Существует схема отправления избитого военного в психушку, его потом комиссуют по психиатрии, и никто ни за что не отвечает. Для нашей армии это распространенное явление. Так действуют, когда серьезно покалечат, переломают ребра, ноги, руки, голову. Делают вид, как будто парень сам виноват, скручивают его, заставляют подписать заявление на госпитализацию. Доказать что-то в этом случае очень трудно, — считает зампредседателя Комитета солдатских матерей России.

«На днях было сообщение, как ингуши поставили на счетчик парня, увеличивали сумму до 80 тысяч рублей, потом стали избивать»

Представитель комитета дал совет военнослужащим, которых притесняют. Если вас избивают — лучше бегите.

— Если в вашей части происходят нарушения, нужно обращаться к замполиту, в военную прокуратуру. Если на вашу проблему всем плевать (а так зачастую и бывает), можно бежать. Самовольное оставление воинской части возможно, если ваши права нарушают, но в течение 48 часов необходимо появиться в военной прокуратуре с явкой с повинной. Тогда уголовное дело на беглеца заведено не будет, — заключил Курочкин
via


Это сообщение отредактировал tank0grad - 27.05.2021 - 07:51
 
[^]
Semetsky
27.05.2021 - 07:53
629
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 3619
Ну чо, Шойгу, тоже не было ничего, сам мальчонка виноват, да..
Как руководитель Кожегутыч ты ПОЛНЫЙ НОЛЬ!
 
[^]
Трупоeд
27.05.2021 - 07:55
214
Статус: Offline


уважаемый человек

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 76
Главное что "долг" Родине отдал.
 
[^]
BMWEST
27.05.2021 - 07:56
404
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.21
Сообщений: 57
Дмитрию оставалось чуть больше месяца до дембеля - что то не помню что бы у меня что то требовали ближе к дембелю, или всё изменилось или что то пацан не договаривает.
 
[^]
ДЖОНик
27.05.2021 - 07:56
289
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1558
Цитата
«На днях было сообщение, как ингуши поставили на счетчик парня, увеличивали сумму до 80 тысяч рублей, потом стали избивать»

Потом они не будут кричать - за что, когда получат очередь в упор.
 
[^]
Phillys
27.05.2021 - 07:57
87
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 116
Цитата (BMWEST @ 27.05.2021 - 07:56)
Дмитрию оставалось чуть больше месяца до дембеля - что то не помню что бы у меня что то требовали ближе к дембелю, или всё изменилось или что то пацан не договаривает.

Видимо с самого начала гнобили, терпел.
 
[^]
papanja
27.05.2021 - 07:57
167
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 897
А потом удивляются самострелам и в сержанто/Даго/дедострелам
 
[^]
Трупоeд
27.05.2021 - 07:57
296
Статус: Offline


уважаемый человек

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 76
Цитата (BMWEST @ 27.05.2021 - 07:56)
Дмитрию оставалось чуть больше месяца до дембеля - что то не помню что бы у меня что то требовали ближе к дембелю, или всё изменилось или что то пацан не договаривает.

Чуркам похую сколько там тебе до дембеля осталось. полно историй где они и контрактников и офицеров на деньги опускают

Это сообщение отредактировал Трупоeд - 27.05.2021 - 07:58
 
[^]
mrsakhnov
27.05.2021 - 07:58
30
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12912
Цитата (Semetsky @ 27.05.2021 - 07:53)
Ну чо, Шойгу, тоже не было ничего, сам мальчонка виноват, да..
Как руководитель Кожегутыч ты ПОЛНЫЙ НОЛЬ!

Его тут нет. Пиши на адрес министерства обороны [email protected]. Но туда писать ты зассышь.
 
[^]
smashSR
27.05.2021 - 07:58
163
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15617
а вежь мог поступить как Шамсудинов... нда.. повезло им..а ему нет. ..увы


слава путину
 
[^]
serguntok
27.05.2021 - 07:58
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
У без пяти минут дембеля деньги вымогают?
 
[^]
Гаррет
27.05.2021 - 07:58
95
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8181
Цитата
Военные бьют так, чтобы не оставлять синяков.

Какие именно военные обладают такими способностями? Такие же срочники? Или про офицеров речь? Где военных этому умению обучают? Почему это обозначено как некая профессиональная особенность именно военных?
 
[^]
Zloitver
27.05.2021 - 08:02
156
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1798
Нахуй такая армия нужна. История мутная. И самое хуевое что постоянно начальство покрывает все преступления

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Цельный
27.05.2021 - 08:02
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 1446
Ничего не меняется, к сожалению...
 
[^]
Спекуль
27.05.2021 - 08:03
163
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1796
Жалко парня. С детства искалеченного.
1) Мать, 5 детей. А где отец парня?
2) Мать не нашла 15к хотя над сыном нависла реальная угроза. Но нашла деньги на перелет когда беда уже случилась?

А так. Что же.
Ситуация страшная своей типичностью. Структура призывной армии осталась совковая - срочник это раб, без прав, он имущество МО.
При СССР в армию приносили уголовные порядки. Сейчас расиянские - право сильного.
Рабство не может быть адекватным. Призывная армия не может быть человечной.

з.ы. Мамашам Солнцеликий кучу льгот и выплат сделал. А налог возьмут детьми.
 
[^]
КОРОВКИН
27.05.2021 - 08:03
33
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Цитата (Semetsky @ 27.05.2021 - 07:53)
Ну чо, Шойгу, тоже не было ничего, сам мальчонка виноват, да..
Как руководитель Кожегутыч ты ПОЛНЫЙ НОЛЬ!

В армии 95% шакалов полные нули, удивительно было бы если руководитель выделялся
 
[^]
Maxelsib
27.05.2021 - 08:03
97
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1767
бардак во всех сферах... Какой выбор перед ним стоял: перехуярить всех, как Шамсутдинов или стать овощем? Оба хуёвые, но наверное лучше выбрать первый...

Это сообщение отредактировал Maxelsib - 27.05.2021 - 08:37
 
[^]
GAVGAV
27.05.2021 - 08:03
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 100
Всё стандартно.
Когда убьют или покалечат - тогда и приходите.
 
[^]
trsw
27.05.2021 - 08:04
102
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9514
Чот яжотслужилов не слышно особо с их однотипной шарманкой "не служба а курорт" "оторвали от сиськи" "вот мы служили"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
da83
27.05.2021 - 08:04
21
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Не армия , а пионерлагерь- пишут некоторые

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
petjak
27.05.2021 - 08:04
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (Трупоeд @ 27.05.2021 - 05:57)
Цитата (BMWEST @ 27.05.2021 - 07:56)
Дмитрию оставалось чуть больше месяца до дембеля - что то не помню что бы у меня что то требовали ближе к дембелю, или всё изменилось или что то пацан не договаривает.

Чуркам похую сколько там тебе до дембеля осталось. полно историй где они и контрактников и офицеров на деньги опускают

Попробовал представить, что какой-то Обстолхуембей опустил на деньги моего ротного. Не получается. САВО 75-77
 
[^]
iamalexy
27.05.2021 - 08:04
106
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.21
Сообщений: 1235
какая то мегамутная история.

таблетка?
овощ?
анализ крови что показал?
 
[^]
DSHBil
27.05.2021 - 08:05
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 10185
"Зампредседателя Комитета солдатских матерей России Андрей Курочкин"

вот уж мать так мать gigi.gif
 
[^]
bench
27.05.2021 - 08:07 [ показать ]
-18
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83271
0 Пользователей:
Страницы: (23) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх