Внуки фронтовых товарищей, погибших в одном бою, встретились три четверти века спустя после Победы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ghostofyou
9.04.2021 - 13:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
57
1. Наверное, эту историю можно назвать цепью случайностей, которая, тем не менее, привела к тому, что жизни Анатолия Яптика и Мухтара Кайшатаева разделились на «до» и «после». Каждый из них стал называть друг друга братом — пусть не по крови, но по духу, и отныне объединяющие их узы стали сильнее, чем разделяющее их расстояние.
Все началось в марте 2020 года, когда в одной из карагандинских газет была опубликована фотография корреспондента ТАСС Леонида Бернштейна. На ней были изображены два красноармейца, увлеченно читающих письмо. Это были боевые друзья - ненец Иван Яптик и казах Мухтар Кайшатаев. Один из них делился с товарищем новостями, пришедшими из родного дома. Так уж вышло, что оба бойца погибли в январе 1945 года в Польше. И вот спустя более трех четвертей века, благодаря журналистам из Караганды и Ямало-Ненецкого автономного округа РФ, а также представителям российского поискового отряда «Ямальский плацдарм» и казахстанского общественного объединения «Atamnyn Amanaty», удалось найти внуков солдат, запечатленных на фотографии.

Будет 6 фото.

Внуки фронтовых товарищей, погибших в одном бою, встретились три четверти века спустя после Победы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ghostofyou
9.04.2021 - 13:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
2. Идею организовать их встречу подал руководитель поисковиков Андрей Гуничев, который прислал письмо в редакцию. Внука казахстанского солдата удалось установить сразу же — им являлся заместитель начальника областного военкомата подполковник Мухтар Кайшатаев, который носит имя деда. Он также выразил свое согласие принять участие в этом символическом событии.
Спустя некоторое время, после кропотливых поисков в архивах и путем опроса в социальных сетях жителей Ямала удалось найти внучатого племянника Ивана Яптика — Анатолия, который проживал в поселке Сеяха Ямало-Ненецкого автономного округа. Огромная помощь в этом оказал ямальский краевед Сергей Шулинин. По его словам, уникальность опубликованной фотографии заключалась в том, что это был «первый снимок ненца на фронте в годы Великой Отечественной войны, попавший на страницы «Хроники ТАСС».
Планирование и организация поездки длилась несколько месяцев. И вот 1 апреля самолет с ямальской делегацией приземлился в Нур-Султане. В ее состав вошли Анатолий Яптик, глава поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев, руководитель патриотических проектов департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Голиков, а также две съемочные группы российских телеканалов. Здесь внука ямальского солдата ознакомили с достопримечательностями столицы, и после краткого брифинга для прессы делегация отправилась на родину семьи Кайшатаевых — в город Семей.

Внуки фронтовых товарищей, погибших в одном бою, встретились три четверти века спустя после Победы
 
[^]
Ghostofyou
9.04.2021 - 13:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
3. 56-летний Анатолий Николаевич Яптик родился и всю жизнь прожил на Ямале. Срочную службу проходил на Урале — в ракетных войсках стратегического назначения. Он — потомственный промысловик, занимался охотой и рыбалкой. Сейчас Анатолий находится на пенсии. Супруга является учительницей начальных классов, у него — трое дочерей и сын, две внучки и один внук.
- Когда прилетел в Нур-Султан, в аэропорту меня спросили о цели визита. Я рассказываю, что меня специально пригласили, что раньше никогда в Казахстане не был. А девушка, которая принимала документы, улыбнулась и сказала: «Вы, наверное, шутите. Вы же вылитый казах». А если серьезно говорить, то, конечно, для меня это событие является очень радостным. Кроме того, мне сильно понравилось, что казахстанцы — люди добрые, отзывчивые. Об этом я не раз слышал, многие мои земляки, ненцы, при СССР служили в Казахстане — в Семипалатинске, на озере Балхаш, на Байконуре. Но сейчас в теплоте и гостеприимстве казахского народа я убедился лично, - говорит Анатолий.
В первую очередь почетному гостю показали символ города Семей — монумент «Сильнее смерти», который посвящен жертвам ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Это стела высотой 25 метров, на которой выбит силуэт атомного гриба, а под ним - беломраморная скульптура матери, укрывающей ребенка своим телом.
Затем последовала торжественная встреча в селе Прииртышском, перед войной Мухтар Кайшатаев был здесь председателем совхоза. Сельчане встретили ямальцев с кумысом и баурсаками, прозвучали марши военных лет в исполнении оркестра регионального командования «Восток» МО РК, а учащиеся и педагоги местной школы организовали творческое представление — гости впервые познакомились со звучанием домбры. В свою очередь, командир поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев и представитель департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Голиков рассказали о работе, которую они ведут по увековечиванию памяти павших героев Великой Отечественной. Также они вручили семье Кайшатаевых копии боевых орденов и медалей, которыми был награжден их дедушка.

Внуки фронтовых товарищей, погибших в одном бою, встретились три четверти века спустя после Победы
 
[^]
Ghostofyou
9.04.2021 - 13:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
4. На территории местной школы находится мемориал, на котором выбиты имена погибших сельчан. Среди них есть и фамилии двух братьев — Мухтара и Камзы Кайшатаевых. И если первый из них ушел на фронт уже в зрелом для мужчины возрасте, то второму едва исполнилось 20 лет. Его могила находится в Белоруссии.
Потомки солдат из Ямала и Казахстана возложили к мемориалу цветы, склонили головы во время минуты молчания. Застыл почетный караул, а затем прозвучали троекратные выстрелы в воздух в знак памяти и уважения ко всем, кто погиб в боях за Родину.
- Нашу встречу можно назвать более чем символической. Спустя столько лет после окончания войны мы, потомки фронтовиков, протянули друг другу руки дружбы. После армии я больше не выезжал с Ямала и, если честно, не ожидал, что в Казахстане меня примут с такой теплотой. Во время возложения цветов у монумента павшим героям, когда прозвучал троекратный залп в воздух, я чуть не прослезился. Это высшие воинские почести, понимаете, в том числе и для моего деда, о судьбе которого я узнал совсем недавно, - рассказал житель поселка Сеяха Ямало-Ненецкого автономного округа РФ Анатолий Яптик.
На приеме в городском акимате подполковник Кайшатаев вручил представителю ямальской администрации копию Государственного Флага РК и выразил уверенность в том, что дружба братских народов всегда будет оставаться несокрушимой.
- Наша семья с детства хранила фотографию Ивана Яптика и нашего дедушки, Мухтара Кайшатаева, как символ их мужества. Это напоминание об их подвиге, их героическом поступке. Они служили в одной роте, жили в одной землянке. Сегодня мы выполнили желание наших предков, исполнили их мечту. Сдержали обещание нашего деда, который приглашал на родину своего сослуживца и товарища. Я тоже пошел по его стопам и стал военным, – говорит внук фронтовика.
- Такие встречи очень хорошо отражают суть фразы классика: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Я рад, что поисковые работы не прекращаются, очень важно не терять надежды на то, что следы родственников будут найдены. Я приехал с Ямала, который называют краем света. И хочу, прежде всего, сказать спасибо за теплый прием, который мне здесь оказали. Наверное, меня можно назвать счастливым человеком — у меня большая семья, но сейчас она стала еще больше. Здесь, в Казахстане, я обрел нового брата в лице Мухтара, - растроганно произнес Анатолий Яптик.

Внуки фронтовых товарищей, погибших в одном бою, встретились три четверти века спустя после Победы
 
[^]
Ghostofyou
9.04.2021 - 13:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
5. Возобновление этой дружбы, которая является исторической для семей Кайшатаевых и Яптик, было бы невозможным без участия поисковых объединений из России и Казахстана. С казахстанской стороны таким связующим звеном стало ОО «Atamnyn Amanaty», которое было образовано в мае 2019 года с целью установления судеб казахстанских солдат, пропавших без вести во время Второй Мировой войны. Согласно официальным данным, их насчитывается более 271 000 человек, рассказывает заместитель председателя объединения Райгуль Мушанова.
- Это очень трогательный момент. Сегодняшняя встреча — это начало большого пути. Потому что сейчас потомки Мухтара Кайшатаева и Ивана Яптика принимают на себя аманат, то есть наказ, который заключается в том, чтобы найти места захоронения своих дедов. Верю, что однажды все мы вернемся сюда и скажем, что закончили этот поиск, - говорит она.
Примечательно, что руководитель поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев родился в Казахстане — в Талдыкоргане. Затем его родители переехали в Салехард — административный центр ЯНАО.
- Будучи еще школьником в СССР, мы ездили в Крым, совершали многодневные походы, в том числе и по местам боевой славы, посещали музеи, бывали на территории воинских захоронений, наводили порядок, делали здесь небольшой ремонт. Естественно, находили осколки боеприпасов, гильзы, которые потом привозили в школьный музей на Ямал. К слову, этот музей существует до сих пор, его возглавляет мой учитель — Бережной Владимир Павлович, - рассказывает он.
Возглавляемый Андреем поисковый отряд существует с 2013 года, все это время его бойцы работают в местах, где вели ожесточенные бои войска Волховского фронта, которые пытались деблокировать окруженный Ленинград. И по сей день земля здесь усеяна страшными свидетельствами гремевших сражений — погибли десятки тысяч советских воинов, многие из них так и числятся пропавшими без вести. На сегодняшний день участники «Ямальского плацдарма» подняли останки порядка 70 солдат и командиров Красной Армии. Личности удалось установить только у троих.
- В 2014 году мы нашли останки бойца, при нем находилась ложка с инициалами — К.Г.Г. В течение двух-трех лет мы вели тщательную работу в архивах, перебирали сотни фамилий, чтобы установить, кто из солдат с такими инициалами воевал на Волховском фронте. Наконец, нам удалось выяснить, что это Коркин Григорий Григорьевич, 1898 года рождения, уроженец деревни Луговая Свердловской области, - вспоминает он.

Внуки фронтовых товарищей, погибших в одном бою, встретились три четверти века спустя после Победы
 
[^]
Ghostofyou
9.04.2021 - 13:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
6. Руководитель патриотических проектов департамента внешних связей ЯНАО Дмитрий Голиков сам непосредственно участвует в поисковом движении вот уже около семи лет. По его словам, в годы Великой Отечественной на территории Ямала проживало немногочисленное население — всего порядка 46 тысяч человек. На фронт ушел каждый пятый из них, каждый четвертый — не вернулся из боя.
Поисковики работают не ради денег и не ради славы. Наоборот, они тратят собственные средства и отпуска на то, чтобы явить миру доселе скрытые в земле свидетельства героизма советских воинов. Они живут по принципу Александра Васильевича Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат».

Спасибо, я закончил.

Внуки фронтовых товарищей, погибших в одном бою, встретились три четверти века спустя после Победы
 
[^]
Pogost899
9.04.2021 - 13:49
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.17
Сообщений: 133
Зелень! Побольше бы таких историй.. А то все чернуха какая то..
 
[^]
Makeissem
9.04.2021 - 13:50
10
Статус: Online


Миру-Мир!

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 4558
bravo.gif Ну а как иначе? Понятно, что может через 100 лет, а может и через 50, начнут забываться подвиги ветеранов. Но сейчас все есть. И есть такие прекрасные новости! bravo.gif pray.gif
 
[^]
bereg79
9.04.2021 - 13:58
10
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Спасибо всем тем, кто помнит!
 
[^]
Виконт
9.04.2021 - 14:07
7
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
а прикиньте, что может здесь и сейчас общаются внуки, правнуки воевавших вместе,

вот бы кто то придумал программу/сайт, забиваешь фио, в/ч, дату службы предка и как совпадение выйдет, оповещение приходит
 
[^]
Saranskii
9.04.2021 - 14:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 948
Офтоп: Тут намедни один яповец искал фрезеровщика хитрой детали. Сдаётся мне, на 1 фото на заднем фоне похожая.
 
[^]
Sturmgewehr
9.04.2021 - 15:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 662
Военного на предпоследнем фото МАУГЛИ зовут? Оригинально:)
 
[^]
Ghostofyou
9.04.2021 - 18:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 119
Цитата (Sturmgewehr @ 09.04.2021 - 15:41)
Военного на предпоследнем фото МАУГЛИ зовут? Оригинально:)

Маугли - это Андрей Гуничев, командир поискового отряда. Это его позывной.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
котэйко
9.04.2021 - 18:05
1
Статус: Offline


Бамбарбия кергудатор

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 64680
Вот так и породнились(почти буквально) два рода !!!...Завидую!!..А мои деды все пропали без вести!! sad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1950
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх