Новая концепция межпланетного двигателя использует механизм солнечных вспышек.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SantaLittle
30.01.2021 - 21:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3168
96
Новый тип ракетного двигателя, который может доставить человечество на Марс и дальше, был предложен физиком из Принстонской лаборатории физики плазмы (PPPL) Министерства энергетики США.

Устройство будет применять магнитные поля, чтобы заставить частицы плазмы , электрически заряженного газа, также известного как четвертое состояние материи, вылететь из задней части ракеты и, из-за сохранения количества движения, продвинуть корабль вперед. Современные испытанные в космосе плазменные двигатели используют электрические поля для перемещения частиц.

Новая концепция будет ускорять частицы с помощью магнитного пересоединения , процесса, который наблюдается во всей Вселенной, включая поверхность Солнца, в котором линии магнитного поля сходятся, внезапно разделяются, а затем снова соединяются вместе, производя много энергии. Повторное соединение также происходит внутри термоядерных устройств в форме пончика, известных как токамаки.

«Я уже некоторое время готовлю эту концепцию», - сказала главный физик-исследователь PPPL Фатима Эбрахими, изобретатель концепции и автор статьи, подробно описывающей эту идею, в Journal of Plasma Physics . «У меня возникла идея в 2017 году, когда я сидел на палубе и думал о сходстве между выхлопом автомобиля и высокоскоростными выхлопными частицами, созданными Национальным экспериментом со сферическим тором (NSTX) PPPL», предшественником нынешнего флагманского термоядерного комплекса. «Во время работы этот токамак производит магнитные пузыри, называемые плазмоидами, которые движутся со скоростью около 20 километров в секунду, что мне показалось очень похожим на тягу».

Термоядерный синтез, сила, приводящая в движение солнце и звезды, объединяет легкие элементы в форме плазмы - горячего заряженного состояния материи, состоящего из свободных электронов и атомных ядер, составляющих 99% видимой Вселенной, - для генерации огромного количества энергии. Ученые стремятся воспроизвести термоядерный синтез на Земле, чтобы получить практически неисчерпаемый источник энергии для выработки электричества.

Современные плазменные двигатели , использующие электрические поля для движения частиц, могут производить только небольшой удельный импульс или скорость. Но компьютерное моделирование, выполненное на компьютерах PPPL и в Национальном вычислительном центре энергетических исследований, Управлении науки Министерства энергетики США в Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Беркли, Калифорния, показало, что новая концепция плазменного двигателя может генерировать выхлоп со скоростью в сотни километров в секунду. во-вторых, в 10 раз быстрее, чем у других двигателей.

По словам Эбрахими, эта более высокая скорость в начале полета космического корабля может сделать внешние планеты доступными для астронавтов. «Путешествие на большие расстояния занимает месяцы или годы, потому что удельный импульс химических ракетных двигателей очень мал, поэтому кораблю требуется время, чтобы набрать скорость», - сказала она. «Но если мы создадим двигатели, основанные на магнитном пересоединении, то, возможно, сможем выполнять дальние миссии за более короткий период времени».

Есть три основных отличия между концепцией двигателя Ebrahimi и другими устройствами. Во-первых, изменение силы магнитного поля может увеличить или уменьшить тягу. «Используя больше электромагнитов и больше магнитных полей, вы фактически можете повернуть ручку для точной настройки скорости», - сказал Эбрахими.

Во-вторых, новый двигатель малой тяги производит движение, выбрасывая частицы плазмы и магнитные пузыри, известные как плазмоиды. Плазмоиды добавляют мощность двигательной установке, и никакая другая концепция двигателя не включает их.

В-третьих, в отличие от современных концепций двигателей малой тяги, которые полагаются на электрические поля, магнитные поля в концепции Эбрахими позволяют плазме внутри двигателя малой тяги состоять из тяжелых или легких атомов. Эта гибкость позволяет ученым подбирать тягу для конкретной миссии. «В то время как другим двигателям требуется тяжелый газ, состоящий из атомов, таких как ксенон, в этой концепции вы можете использовать любой тип газа, который захотите», - сказал Эбрахими. В некоторых случаях ученые могут предпочесть легкий газ, потому что более мелкие атомы могут двигаться быстрее.

Эта концепция расширяет портфель исследований PPPL в области космических силовых установок. Среди других проектов - эксперимент Hall Thruster, который был начат в 1999 году физиками PPPL Евгением Райцесом и Натаниэлем Фишем для исследования использования частиц плазмы для движения космических кораблей. Райцес и студенты также изучают возможность использования крошечных двигателей Холла, чтобы дать маленьким спутникам, называемым CubeSats, большую маневренность при их вращении вокруг Земли.

Эбрахими подчеркнула, что ее концепция двигателя напрямую связана с ее исследованиями в области термоядерной энергии. «Эта работа была вдохновлена ​​прошлыми работами по термоядерному синтезу, и это первый случай, когда плазмоиды и воссоединение были предложены для космических двигателей», - сказал Эбрахими. «Следующий шаг - создание прототипа!»

Источник - источник

Новая концепция межпланетного двигателя использует механизм солнечных вспышек.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
30.01.2021 - 21:32
107
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9165
я про эту "новую концепцию" читал еще в "Юном технике" середины 80-х
 
[^]
Likhoslav
30.01.2021 - 21:33
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 3319
Бля. А как вернуться? Против солнечного ветра?
 
[^]
Supershark
30.01.2021 - 21:33
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 695
Рогозину только не показывайте, сломает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VicV
30.01.2021 - 21:40
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.10
Сообщений: 9318
Цитата (Likhoslav @ 30.01.2021 - 20:33)
Бля. А как вернуться? Против солнечного ветра?

не сци против ветра, пардон, против солнца lol.gif

шучу

как-как?? галсами, как корабли против ветра ходят? )) rulez.gif
 
[^]
Bend
30.01.2021 - 21:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.16
Сообщений: 1063
Цитата (VicV @ 30.01.2021 - 21:40)
не сци против ветра, пардон, против солнца

шучу

как-как?? галсами, как корабли против ветра ходят? ))

Галсами не получится. У корабля две силы - ветер и вода. В космосе только солнечный ветер остаётся. Цепляться не за что.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BETEP
30.01.2021 - 21:55
10
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Цитата (Bashorc @ 30.01.2021 - 21:32)
я про эту "новую концепцию" читал еще в "Юном технике" середины 80-х

Сам термин ТОКАМАК русский. ТОроидальная КАмера с МАгнитными Катушками. Их в 80-е строили под землей. По сути тот же коллайдер, только поменьше.
 
[^]
sinquisitor
30.01.2021 - 21:56
1
Статус: Offline


НахПохНех

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 884
Цитата (Likhoslav @ 30.01.2021 - 21:33)
Бля. А как вернуться? Против солнечного ветра?

Рогозин предложил бы резинку к кораблю прихерачить.
 
[^]
kcekce
30.01.2021 - 21:57
27
Статус: Offline


Дзен-нудист

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 1270
Во-первых - от перепутанных родов заболели глаза - ученая Эбрахими сказал и подумал, она транс или кто?

Во-вторых - Ebrahimi написали с E, чтобы читалось англоговорящими "И". Если бы написали Ibrahimi, читалось бы "Айбрахими" gigi.gif Так что Э тут ни при чем;)

В-третьих - да, я может и зануда, но я слишком долго редактором работала, чтобы на такое молча смотреть alik.gif

Это сообщение отредактировал kcekce - 30.01.2021 - 21:59
 
[^]
Досылатель
30.01.2021 - 21:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 3263
одна проблема, ну не научились синтез легких атомов водорода контролировать....
 
[^]
volonter8
30.01.2021 - 21:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2001
Цитата (Bend @ 30.01.2021 - 21:48)
Цитата (VicV @ 30.01.2021 - 21:40)
не сци против ветра, пардон, против солнца   

шучу

как-как?? галсами, как корабли против ветра ходят? ))

Галсами не получится. У корабля две силы - ветер и вода. В космосе только солнечный ветер остаётся. Цепляться не за что.

Ты ошибаешся , в космосе . ещё есть гравитация , как собственная солнца так и у всех обьектов системы
 
[^]
888Dmitry888
30.01.2021 - 22:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1736
Цитата (Likhoslav @ 30.01.2021 - 21:33)
Бля. А как вернуться? Против солнечного ветра?

Используя технологии магнитных перепузырей. Очевидно же. В два раза быстрее будет, чем туда долететь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vredtech
30.01.2021 - 22:03
2
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3889
Цитата (volonter8 @ 30.01.2021 - 21:59)
Ты ошибаешся , в космосе . ещё есть гравитация , как собственная солнца так и у всех обьектов системы

Тем не менее, солнечный ветер вполне ощутимая вещь. Вон в Штатах спутник в 70-х запустили Эхо-1, типа воздушного шарика диаметром под 30 метров, там у него орбита от этого ветра очень сильно покривела...
 
[^]
OtoMak
30.01.2021 - 22:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.20
Сообщений: 220
Цитата (volonter8 @ 30.01.2021 - 21:59)
Ты ошибаешся , в космосе . ещё есть гравитация , как собственная солнца так и у всех обьектов системы

С ветром там все сложно))
"Паааарвали паруса..."



Размещено через приложение ЯПлакалъ

Новая концепция межпланетного двигателя использует механизм солнечных вспышек.
 
[^]
Веничка
30.01.2021 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.20
Сообщений: 1733
Цитата (kcekce @ 30.01.2021 - 21:57)
Во-первых - от перепутанных родов заболели глаза - ученая Эбрахими сказал и подумал, она транс или кто?

Во-вторых - Ebrahimi написали с E, чтобы читалось англоговорящими "И". Если бы написали Ibrahimi, читалось бы "Айбрахими" gigi.gif Так что Э тут ни при чем;)

В-третьих - да, я может и зануда, но я слишком долго редактором работала, чтобы на такое молча смотреть alik.gif

Нет, ты молодчина!
А идеи Ибрахими пока мутны, как и всякие зародыши. Что вырастет из них, Бог ведает.
 
[^]
ГенГеныч
30.01.2021 - 22:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Цитата (Bashorc @ 30.01.2021 - 21:32)
я про эту "новую концепцию" читал еще в "Юном технике" середины 80-х

Прямоточный ионный двигатель для межпланетных перелётов был описан ещё раньше. По крайней мере, я читал о них в семидесятые, в журналах "Наука и жизнь", "Юный техник", "Техника молодёжи". Написано было, кстати, без этих туманных формулировок в теме. Достоинства такого движка:
- рабочее тело берётся из окружающей среды, не надо тащить с собой гигантские резервуары с топливом;
- скорость истекания ионов близка к скорости света, т.е. теоретический предел скорости звездолёта сопоставим со скоростью света.
Недостатки:
- малый импульс;
- работать начинает на субсветовых скоростях, чтобы количество улавливаемых и разгоняемых ионов было достаточным.
Но на больших расстояниях такой двигатель вполне реален.
 
[^]
APronin141
30.01.2021 - 22:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 227
«Заставит вылететь из задней части ракеты».... Ассоциации всякие напрашиваются

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Technik77
30.01.2021 - 22:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 213
Цитата (Supershark @ 30.01.2021 - 21:33)
Рогозину только не показывайте, сломает

... или потеряет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
parkinnr
30.01.2021 - 22:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
Цитата (kcekce @ 30.01.2021 - 21:57)
Во-первых - от перепутанных родов заболели глаза - ученая Эбрахими сказал и подумал, она транс или кто?

Во-вторых - Ebrahimi написали с E, чтобы читалось англоговорящими "И". Если бы написали Ibrahimi, читалось бы "Айбрахими" Так что Э тут ни при чем;)

В-третьих - да, я может и зануда, но я слишком долго редактором работала, чтобы на такое молча смотреть

К сожалению, редакторы и корректоры - вымирающие виды:( Расцвет интернет-грамматики делает своё чёрное дело.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SHPanda
30.01.2021 - 22:30
0
Статус: Offline


Грустный Панда

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 1887
Цитата (Likhoslav @ 31.01.2021 - 08:33)
Бля. А как вернуться? Против солнечного ветра?

Разогнался к юпитеру, за счет гравитации ускорился, обогнул планету полетел обратно.
 
[^]
Vredtech
30.01.2021 - 22:33
1
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3889
Цитата (parkinnr @ 30.01.2021 - 22:28)
К сожалению, редакторы и корректоры - вымирающие виды:( Расцвет интернет-грамматики делает своё чёрное дело.

А вот хрен там... писателей в наше время дохренища, и хорошие корректоры, особо не задирающие цены, вполне востребованы. Постоянная подработка обеспечена стабильно.
 
[^]
lozovvv
31.01.2021 - 04:00
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
Цитата (Bashorc @ 30.01.2021 - 21:32)
я про эту "новую концепцию" читал еще в "Юном технике" середины 80-х

Мы рады за вас. Но учитывайте, что со временем могут появиться технологии, позволяющие воплотить ранее нецелесообразные идеи в жизнь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
quantumCOLA
31.01.2021 - 04:37
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 339
Цитата (Bashorc @ 30.01.2021 - 21:32)
я про эту "новую концепцию" читал еще в "Юном технике" середины 80-х

Как же вы заибали олени.
Как только что-то откроют или изобретут.
Вы пиздите что все это уже было в "юном технике" и все это хуйня.
Ну так блять возьми если ты не пиздабол,и выложи эту самую статью из юного техника!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
31.01.2021 - 09:42
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9165
Цитата (lozovvv @ 31.01.2021 - 04:00)
Цитата (Bashorc @ 30.01.2021 - 21:32)
я про эту "новую концепцию" читал еще в "Юном технике" середины 80-х

Мы рады за вас. Но учитывайте, что со временем могут появиться технологии, позволяющие воплотить ранее нецелесообразные идеи в жизнь

А я за вас не рад. Потому что эта негритянка не разработала ни технологию, ни нахерачила рассчетов, ни каким либо другим образом приблизила создание этого двигателя.
Вчитайтесь в стартовый пост - она разработала концепцию
Это равносильно сказать что человек, придумавший повозку тысячи лет назад разработал концепцию современного автомобиля
 
[^]
Bashorc
31.01.2021 - 09:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9165
Цитата (quantumCOLA @ 31.01.2021 - 04:37)
Цитата (Bashorc @ 30.01.2021 - 21:32)
я про эту "новую концепцию" читал еще в "Юном технике" середины 80-х

Как же вы заибали олени.
Как только что-то откроют или изобретут.
Вы пиздите что все это уже было в "юном технике" и все это хуйня.
Ну так блять возьми если ты не пиздабол,и выложи эту самую статью из юного техника!!!

Оленя в зеркале ищи, скудоумный.
Перерывать весь архив юного техника лет за 30 я не хочу, но во тебе статейка капельку посвежее
Юный техник, 2011 № 09
https://www.litmir.me/br/?b=585391&p=3
Цитата
Правда, по поводу такого превращения у исследователей есть еще немало вопросов. А вот с кораблем, на котором возможно такое путешествие, ясности больше. Во всяком случае, первые прикидки у инженеров уже имеются.
Вспомним о «Дедале»
Тут, видимо, самое время вспомнить о разработке 1973–1978 годов. Именно в это время группа британских ученых и инженеров, работавших под эгидой Британского межпланетного общества (British Interplanetary Society — BIS), разработала проект огромного беспилотного аппарата «Дедал» (Daedalus) с термоядерной двигательной установкой. Более тридцати лет назад специалистам удалось на бумаге показать принципиальную работоспособность конструкции «Дедала», хотя проект был тогда признан очень трудным для реализации.
Корабль представлял собой двухступенчатую систему со стартовой массой в 54 тысячи тонн. В качестве топлива предполагалось использовать гранулы из смеси дейтерия и гелия-3. Причем гелий-3 авторы проекта замыслили добыть из атмосферы Юпитера за 20 лет с помощью автоматического завода, расположенного на гигантском аэростате. В системе Юпитера предполагалось вести окончательную сборку колосса, и оттуда он должен был стартовать к другой звезде.


Импульсный термоядерный двигатель аппарата действует так. Топливные гранулы должны с большой частотой выбрасываться в центр камеры сгорания. Там они попадут под удар множества мощных электронных лучей. После разогрева до огромной температуры в топливных гранулах начнется термоядерная реакция.
Ее раскаленные продукты удерживались бы от соприкосновения со стенками двигателя при помощи магнитных полей и отбрасывались бы назад, создавая реактивную силу. Предполагаемая цель «Дедала» — звезда Барнарда, удаленная от нас на шесть световых лет. Огромный исследовательский аппарат достиг бы ее за пол века.
По проекту первая ступень «Дедала» должна была проработать два года, а вторая — 1,8 года. После этапа разгона аппарат должен был достичь 12 % от скорости света (36 тыс. км/с). Далее последовал бы 46-летний полет по инерции.

То есть эта идея за десять лет до моего рождения была обдумана, просчитана и не реализована по причине технического несовершенства.
И прочитал я ее как раз в ЮТ в бумажном варианте когда ходил в начальную школу.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 31.01.2021 - 09:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18149
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх