Следственный комитет РФ продолжает проверку по факту смерти осужденного Максима Марцинкевича (Тесака).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
faded
17.09.2020 - 00:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.20
Сообщений: 201
98
Нашли несколько записок.


В Челябинской области Следственный комитет РФ продолжает проверку по факту смерти осужденного националиста и идеолога неформального международного общественного движения "Реструкт" Максима Марцинкевича (Тесака). По предварительным данным, он умер от потери крови. Рядом с телом были найдены бритвенные лезвия.

"В утреннее время 16 сентября 2020 года в камере СИЗО N3 ГУ ФСИН России по Челябинской области (г. Челябинск) обнаружено тело заключенного. В камере также обнаружены предсмертные записки", - говорится в пресс-релизе управления СК РФ по Челябинской области. Содержание записок ведомство не приводит, однако тексты предполагаемых записок Марцинкевича уже опубликованы в интернете. В одной из них якобы говорится, что Тесак обвинил в своей смерти начальника следственного изолятора и его подчиненных.

"Всем привет! Видимо это последнее мое обращение. Прошу винить в моей смерти Рощина Дениса Леонидовича и его подлую шайку. Под сильным вымогательством они пообещали мне билет на тот свет, если я не признаюсь в несовершенных мной преступлениях. Если вы читаете это и меня нет в живых - знайте, что мне помогли (уйти из жизни. - Прим. NEWSru.com). Это сообщение сохранит мой хороший товарищ", - говорится в записке.

Достоверность этой записки установить пока не удалось, однако соратники Максима Марцинкевича заявили "Подъему", что узнали почерк Тесака.

Во второй записке, как предполагается, Тесак признается в любви своей подруге. Он также пишет, что "уже вскрыл сонную артерию". Вероятно, записка адресована гражданской жене Марцинкевича - екатеринбурженке Екатерине Руслановне.

Содержание третьей записки было опубликовано ранее. В ней Марцинкевич писал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 Челябинска. Он попросил передать своей гражданской супруге книгу про коммунизм и свой личный дневник. Записку активист закончил словами "Простите меня".

В управлении СК РФ подчеркнули, что сейчас у следователей нет оснований считать смерть Марцинкевича криминальной. В среду ГУ ФСИН по Челябинской области сообщило, что Максим Марцинкевич совершил самоубийство в СИЗО-3.

Отец погибшего Сергей Марцинкевич обратился с заявлением на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой возбудить уголовное дело по факту убийства сына, передает РИА "Новости". Такое же заявление подал адвокат Алексей Михальчик: "Марцинкевич М. С. морально устойчивый, волевой человек, который никогда не высказывал суицидальных намерений. 09.09.2020 он жаловался защитнику на пытки, которым его подвергают с целью склонения его к признанию в совершении преступлений, которых он не совершал".

Близкие и адвокаты Тесака также не верят в официальную версию о суициде. По словам одного из защитников, с неонацистом могло расправиться "педофильское лобби".

"Я думаю, что могли это сделать влиятельные люди, которые не хотели допустить выхода Марцинкевича на свободу. Причин здесь может быть три: политическая его позиция, его борьба с педофилами и его борьба с наркоторговцами. <…> Можно предложить, что есть педофильское лобби, члены которого не простили ему его активной деятельности, [направленной против них], - заявил адвокат Матвей Цзен Daily Storm. - Идея, что Марцинкевич, который был шоуменом по жизни, не сумел устроить шоу из собственной смерти, кажется странной. Даже если он был в очень плохом настроении, невероятно, что он наложил на себя руки".

Другой адвокат Владимир Краснов рассказал, что Марцинкевич жаловался защитникам на физическое и моральное давление в тюрьмах. От него требовали признаться в том, чего он не совершал: "то ли убийства, то ли причинение тяжких телесных повреждений". "Буквально еще два дня назад разговаривали с ним [Тесаком], и в его планы точно не входило покидать этот мир, несмотря на все его несовершенство. Он очень рассчитывал, что по прибытии в Москву на следственные действия продолжит бороться вместе с адвокатами за свое честное имя", - сообщил юрист.

В то же время Краснов отметил, что одна из опубликованных в интернете записок действительно написана почерком Марцинкевича. Однако его коллега Матвей Цзен заявил, что записка вовсе не обязательно предсмертная, поскольку в ней нет никаких указаний на планы совершить суицид.

"В интернете фигурируют две записки, - сказал Краснов. - Одну признали фейком, а вторая вроде его [Тесака]. Все определит экспертиза. Но визуально почерк его и подпись я узнаю. Думаю, это реальная его записка".

Владимир Краснов добавил, что намерен до конца добиваться установления правды о смерти Тесака и даже может подготовить обращение к президенту России Владимиру Путину.

Краснов в разговоре с Business FM со ссылкой на челябинского адвоката также сообщил, что из его подзащитного выбивали показания. "Там очень неприятная история, я располагаю информацией о ней косвенно, через третьи руки. Адвокатесса, которая была у него на пересылке, говорила, что якобы его систематически избивали, добиваясь признаний в совершении неких убийств. Приезжали специально обученные люди из Москвы и вместе с местными специально обученными товарищами добивались признательных показаний в совершении неких убийств", - сказал Краснов. Он также знает, что под давлением Тесак написал заявление о явке с повинной.

По словам другого адвоката Марцинкевича Алексея Михальчика, 9 сентября у Тесака была местная защитница, которой заключенный сообщил, что его "последние три месяца пытали, заставляли подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов".

Адвокат Иван Сидоров, представлявший интересы Марцинкевича в ходе разбирательства по последнему делу и во время отбытия наказания, рассказал "Медиазоне", что летом имел возможность пообщаться с ним по видеосвязи во время рассмотрения административного дела о компенсации за затянутое судопроизводство. Марцинкевич рассказал, что у него серьезные неприятности: пришлось написать явку с повинной. По словам Сидорова, на Тесака "вешали" убийство, относящееся к 1999 году.

"Потом было еще одно заседание [по административному делу], и он вроде сказал, что явка не подтвердилась - якобы показания он дал, но дело возбудить не удалось, поскольку они за сроком давности все прекратились, - вспоминает защитник. - Но потом поступила новая информация от адвоката, что какие-то дела они все же решили возбудить или по крайней мере проверить информацию, в связи с чем его везли из Красноярска в Москву. Везли его через Новосибирск, и Челябинск должен был быть отправной точкой".

Адвокат Сидоров считает, что с самоубийством Тесаку "помогли". "Конечно, пытки там [были] или не пытки, по видеосвязи он не мог сказать, но вид у него был очень подавленный, - вспоминает Сидоров. - Он говорил, что несколько раз ездил на больничку. Действительно, его не было в Красноярске в СИЗО, адвокат [Трофимик] четыре раза не могла попасть, потом вдруг написал отказ от адвокатессы, хотя в начале просил, чтобы она его защищала и чтобы кто-то к нему пришел".

Красноярский адвокат Валентина Трофимик разместила на сайте своей адвокатской коллегии заявление, в котором подчеркнула, что ей о причинах смерти подзащитного официально не сообщалось: "Достоверных сведений о применении мер физического воздействия во время содержания в СИЗО-1 нет. Полагаю, что на моего подзащитного могло быть оказано психологическое воздействие, поскольку он находился в нестабильном психо-эмоциональном состоянии".


http://txt.newsru.com/russia/16sep2020/tesak.html

Ну в общем похоже какое то расследование намечается
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kstanton
17.09.2020 - 00:26
48
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1548
Цитата
"педофильское лобби".

Чегооо? blink.gif
По сабжу: да убили его, скорее всего. Зачем убивать себя, если через пол-года (~) заканчивается срок?

Это сообщение отредактировал kstanton - 17.09.2020 - 00:26
 
[^]
bort49
17.09.2020 - 00:36 [ показать ]
-76
linkman
17.09.2020 - 00:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1253
"убился в одиночке" чтобы свидетелей не было
 
[^]
Steban
17.09.2020 - 00:47 [ показать ]
-30
rahman79
17.09.2020 - 00:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 1678
Цитата
Чегооо?
По сабжу: да убили его, скорее всего. Зачем убивать себя, если через пол-года (~) заканчивается срок?

Как это через пол года заканчивается срок, если ему 10 лет строгача 27 июня в 2017ом дали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Selivan86
17.09.2020 - 00:56
8
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 8.01.20
Сообщений: 28
Спи спокойно, ты выполнил свой долг. Combat18.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
semtex
17.09.2020 - 00:56
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.12.08
Сообщений: 640
Цитата (rahman79 @ 17.09.2020 - 01:53)
Цитата (kstanton @ 17.09.2020 - 00:26)
Чегооо? 
По сабжу: да убили его, скорее всего. Зачем убивать себя, если через пол-года (~) заканчивается срок?

Как это через пол года заканчивается срок, если ему 10 лет строгача в 2018 ом дали...

Цитата
В октябре 2019 года Марцинкевичу отменили приговоры по статье об экстремизме из-за декриминализации статьи 282 УК РФ, а также снизили срок наказания по статьям о разбое и хулиганстве. В результате суммарный срок отбывания наказания снизился с десяти до восьми лет. По заявлению близких Марцинкевич должен был выйти в мае 2021 года, то есть от даты предполагаемого самоубийства до выхода на свободу ему оставалось находиться в заключении около восьми месяцев.
 
[^]
AlexDonbass
17.09.2020 - 01:04
66
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 385
Несудите. Бог ему судья! Всё, что могу сказать о покойном...Он был небезразличен к тому, что происходило, и происходит вокруг нас. Он выбрал свой путь борьбы с этим. А что сделал ТЫ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Arragh
17.09.2020 - 01:14
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 282
Земля пухом Тесаку. Делал то, о чём 99.9% только мечтают из под дивана.
 
[^]
Wassupp
17.09.2020 - 01:17
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 2011
еще один борец с системой почил.. Жаль. Земля пухом.
 
[^]
XeneX
17.09.2020 - 01:25
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.18
Сообщений: 269
Цитата (bort49 @ 17.09.2020 - 00:36)
Цитата (kstanton @ 17.09.2020 - 00:26)
Цитата
"педофильское лобби".

Чегооо? blink.gif
По сабжу: да убили его, скорее всего. Зачем убивать себя, если через пол-года (~) заканчивается срок?

Ну может не смог с дырявым очком, может у него - прынцыпы. Он же АРИЕЦ!

Ну ты же с дырявым очком можешь, у тебя принципов видимо нет.
 
[^]
acs13
17.09.2020 - 01:37
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Хороший был человек. Даже при всех своих минусах. Земля пухом. Добили.
 
[^]
Garcho
17.09.2020 - 01:50
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 442
Земля тебе пухом............... скорбим

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Evan20
17.09.2020 - 01:56 [ показать ]
-11
acs13
17.09.2020 - 02:26
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Цитата (Evan20 @ 17.09.2020 - 01:56)
Цитата (Arragh @ 17.09.2020 - 05:14)
Земля пухом Тесаку. Делал то, о чём 99.9% только мечтают из под дивана.

99,9% из под дивана мечтали обливать людей мочой и тыкать в них резиновым хуем? Нене, остановите планету нахуй.

То есть, эти люди мечтали, чтобы взрослые дядьки тыкали своим хуем в детей?..
 
[^]
acs13
17.09.2020 - 02:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 359
Планету останавливать не будем. Сами разберёмся.
 
[^]
Stanne
17.09.2020 - 02:49 [ показать ]
-14
xgromd
17.09.2020 - 03:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.19
Сообщений: 1076
Цитата (Evan20 @ 17.09.2020 - 01:56)
Цитата (Arragh @ 17.09.2020 - 05:14)
Земля пухом Тесаку. Делал то, о чём 99.9% только мечтают из под дивана.

99,9% из под дивана мечтали обливать людей мочой и тыкать в них резиновым хуем? Нене, остановите планету нахуй.

И не говори. Вот так почитаешь, и думаешь: "И вот среди них я живу" faceoff.gif
 
[^]
evg489
17.09.2020 - 03:08
5
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13157
Цитата (rahman79 @ 17.09.2020 - 00:53)
Цитата
Чегооо? 
По сабжу: да убили его, скорее всего. Зачем убивать себя, если через пол-года (~) заканчивается срок?

Как это через пол года заканчивается срок, если ему 10 лет строгача 27 июня в 2017ом дали...

Ему отменили приговор, он должен был выйти в следующем году.
Ему сидеть оставалось несколько месяцев.
 
[^]
evg489
17.09.2020 - 03:10
-1
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13157
Цитата (Stanne @ 17.09.2020 - 02:49)
Кроме ютуба еще где-нибудь пошарьте. Ну а я начинаю сбор статистики-шпальте родимые и надрачивайте на Пейсака и дальшеbiggrin.gif

Какой еще в пизду статистики и что тебе мешало собирать ее раньше?
 
[^]
Zepka
17.09.2020 - 03:30
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 2844
Последнее фото.

Следственный комитет РФ продолжает проверку по факту смерти осужденного Максима Марцинкевича (Тесака).
 
[^]
плезанс
17.09.2020 - 03:36 [ показать ]
-15
TOS1
17.09.2020 - 03:57
27
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Да-да.... Самоубийство. Чувак должен был откинуться в мае 2021 года (10 лет, которые ему дали в 2017, пересмотрели). И вот до свободы менее года и такой хуякс и самоубился. Верю конечно же.
Не-не... Я не следил за карьерой Тесака, не являюсь его сторонником или поклонником. Спорный чувачок. И о его делах понаслышке из новостей периодически слышал.
А еще я верю очень в добровольные показания против Фургала.
И очень верю в добровольные показания Татаренкова против Быкова. Мортал срок человек а потом внезапно (через 8 лет отсидки из 10) вспомнил что Быков заказчиком был.
 
[^]
DevilLite
17.09.2020 - 04:31
11
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 148
Цитата
И вот до свободы менее года и такой хуякс и самоубился

Я и не за и не против, но поверь, на зоне время идет по другому. И если на тебя дикий прессинг, ты не думаешь, что осталось менее года, ты думаешь как бы дожить до завтра. Это как и в армии, там пацанам служить остается пару месяцев, однако и бегут и убиваются и убивают. Так что вот так.
И ВОПРОС - хули он делал в одиночке то?
У меня один ответ - заранее подготовили почву под самовыпил - типа он же один в одиночке, так что только самоубийство.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12530
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх