Шиханы. Избиение народа под танцы и песни.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ambente
15.08.2020 - 16:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
61
Верные псы алоизыча до такого не опускались (хотя может и опускались):

«Эх, Хабиров, молодец»: Народные артисты Башкирии вышли на Куштау развлекать сторонников БСК

На «флешмобе», организованным БСК, приехали артисты с концертом. Пока с другой стороны горы дубинками бьют людей и распыляют газ, сотрудники компании и, предположительно, приглашенные за деньги поддержать сторону «содовиков» люди, во всю развлекаются и кайфуют. Они пьют чай, ведут светские беседы и откровенно защитников шихана называют ваххабитами и националистами, которым место в тюрьме.

А их в это время с кузова большегруза развлекают заслуженный артист РБ Амир Туйгунов и директор ГКЗ «Башкортостан» и художественный руководитель группы «Караван-Сарай» Вильдан Яруллин под песню «Любизар», поменяв заранее слова. В частности, можно было услышать о том, что активисты начали убегать, как только вышли истинные защитники. Скорее всего, они намекали на ОМОН, которые дубинкой начали бить мирных активистов. Другого солиста коллектива Расуля Карабулатова на концерте не было.

Куплет песни звучал так:

Любезники, любизар молодец, молодец

Любезники любизар, эх, Хабиров молодец!

Башкортостан обновляется, везде кипит работа

Как Хабиров стал главой – горят наши сердца.

«Любизар» – историческая башкирская народная песня об Отечественной войне 1812 года, где башкиры показали себя настоящими героями. Сейчас она с уст Яруллина и Туйгунова звучит как оскорбление своего же народа. Интересно, а сколько этим «патриотам» заплатили? Сколько стоит их честь и самоуважение?



Шиханы. Избиение народа под танцы и песни.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ambente
15.08.2020 - 16:53
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
В лагерь защитников Куштау прибыл ОМОН

«Как понимаю омон подключается», - так прокомментировал автор свое видео, на котором люди в шлемах и бронежилетах переходят на бег, направляясь к лагерю защитников шихана.

Ранее в лагерь прибыли другие «люди в форме», сотрудники ЧОП, которые начали избивать защитников Куштау дубинками, несмотря на то, что там были в основном женщины и дети.

В настоящее время ЧОПовцы выгоняют людей из лагеря и пытаются заблокировать территорию. «Место столкновения защитников с ЧОП. ЧОП убирает защитников, загонят технику, ограждают все колючей проволокой. План у них такой», - пишут с места событий активисты.

Напомним, накануне стало известно, что сторонники разработки шихана Куштау от лица Росхимпрофсоюза Башкирии намерены собрать 3000 человек для проведения «флешмоба» на горе, где в настоящее время расположен лагерь защитников шихана. Предполагалось, что на акции сторонников БСК будет присутствовать сам глава Башкирии Радий Хабиров.




Тут информация неосведомлённым.




Всё

Это сообщение отредактировал Ambente - 15.08.2020 - 17:11
 
[^]
Ksil
15.08.2020 - 16:55
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.19
Сообщений: 780
Вроде и буквы знакомые, но так толком нихера и не понял, кроме того что чоповцы охуели и опиздюливают женщин и детей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ohe
15.08.2020 - 16:57
0
Статус: Offline


Эхо

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 1385
Где концерт? И большегруз где?

Это сообщение отредактировал Ohe - 15.08.2020 - 17:07
 
[^]
flaysky
15.08.2020 - 17:00
2
Статус: Offline


Смотритель

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 13
ОМОН не приезжает туда, где спокойно
 
[^]
MrPerdeshmit
15.08.2020 - 17:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.19
Сообщений: 126
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gogindra
15.08.2020 - 17:02
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (Ohe @ 15.08.2020 - 16:57)
Где концерт?


в шихане, или напротив шихана, или возле шихана.

только не спрашивайте - что такое шихан dont.gif
 
[^]
Volkc
15.08.2020 - 17:02
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 707
Не менее 200 сотрудников частного охранного предприятия прибыли сегодня к палаточному лагерю активистов, выступающих против разработки холма (шихана) Куштау.

На помощь ЧОПу прибыл уже ОМОН, который в едином строю с "частниками" приступил к разгону протестующих с применением физической силы.
Со стороны нападающей стороны также зафиксировано применение перцовых спреев.
Задержаны не менее 25 защитников шихана. Прямое столкновение продолжается уже более 3 часов

Шихан отдали под разработку "Башкирской содовой компании" в 2019 году. Местные жители уже несколько месяцев выступают против работ, которые приведут к нарушению экосистемы и гибели десятков видов редких животных.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chiefmp
15.08.2020 - 17:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2795
Бля!До последней строки думал что пост про Белоруссию..
 
[^]
spongebob67
15.08.2020 - 17:09
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7676
Цитата (MrPerdeshmit @ 15.08.2020 - 17:02)
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

Эта гора - часть исторического наследия и являлась до последнего времени заповедником.
Пока ушлые бузинесмены не положили на нее глаз. Там соду добывать можно, оказывается. Стесав всю гору подчистую. Что самое интересное, недалеко есть подобное месторождение, не в заповеднике. Но, там добывать сложнее и требуется вложить больше денег.
Потому и барыги решили идти по более легкому пути. Они там не живут и не собираются. Какая им нахрен разница, что будет потом? Какой еще заповедник и культурное наследие? Когда бабки на кону?
Местные возмущаются, их прессуют власти, какие то ЧОПовцы, силовики.
 
[^]
madghoul43
15.08.2020 - 17:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 1489
Цитата (MrPerdeshmit @ 15.08.2020 - 20:02)
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

символ башкирии, начнуть разрабатывать гору испортят всю природу рядом начнут отходы в реку сбрасывать и прочее, вот народ и против. dont.gif
 
[^]
orbitoclast
15.08.2020 - 17:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (Volkc @ 15.08.2020 - 17:02)
Не менее 200 сотрудников частного охранного предприятия прибыли сегодня к палаточному лагерю активистов, выступающих против разработки холма (шихана) Куштау.

На помощь ЧОПу прибыл уже ОМОН, который в едином строю с "частниками" приступил к разгону протестующих с применением физической силы.
Со стороны нападающей стороны также зафиксировано применение перцовых спреев.
Задержаны не менее 25 защитников шихана. Прямое столкновение продолжается уже более 3 часов

Шихан отдали под разработку "Башкирской содовой компании" в 2019 году. Местные жители уже несколько месяцев выступают против работ, которые приведут к нарушению экосистемы и гибели десятков видов редких животных.

Спасибо тебе добрый человек, а то из поста нихера не понял.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RealVor
15.08.2020 - 17:14 [ показать ]
-22
Инородец
15.08.2020 - 17:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 1060
Цитата (MrPerdeshmit @ 15.08.2020 - 22:02)
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

Гора которая даст кому то заработать на жемчуг и крошки с барского стола. и кто то останется у разбитого корыта
 
[^]
Crazybrick
15.08.2020 - 17:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 3889
Земля как бы народная, распил олигархам в офшор. Людям дыра... Есть ещё шиханы, в них больше вкладываться капиталистам оккупантам надо..

В Челябинске с гок алтушкина такая же ситуация moderator.gif

Это сообщение отредактировал Crazybrick - 15.08.2020 - 17:25
 
[^]
madghoul43
15.08.2020 - 17:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 1489
добавлю
 
[^]
Blessedocean
15.08.2020 - 17:17
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 4035
Кто из них за белорусов?
 
[^]
zoom70
15.08.2020 - 17:18
7
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8046
Цитата (spongebob67 @ 15.08.2020 - 18:09)
Цитата (MrPerdeshmit @ 15.08.2020 - 17:02)
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

Эта гора - часть исторического наследия и являлась до последнего времени заповедником.
Пока ушлые бузинесмены не положили на нее глаз. Там соду добывать можно, оказывается. Стесав всю гору подчистую. Что самое интересное, недалеко есть подобное месторождение, не в заповеднике. Но, там добывать сложнее и требуется вложить больше денег.
Потому и барыги решили идти по более легкому пути. Они там не живут и не собираются. Какая им нахрен разница, что будет потом? Какой еще заповедник и культурное наследие? Когда бабки на кону?
Местные возмущаются, их прессуют власти, какие то ЧОПовцы, силовики.

Их вроде всего три во всем мире осталось. Но бабло важнее.
 
[^]
Cheliabaeppa
15.08.2020 - 17:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 1863
Цитата (MrPerdeshmit @ 15.08.2020 - 17:02)
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

Шиханы - это горы,памятники природы.Одну уже срыли, и хотят срыть еще одну ради добычи чего-то.Вкратце.
 
[^]
Isbaria
15.08.2020 - 17:22
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 778
Цитата (Ksil @ 15.08.2020 - 18:55)
Вроде и буквы знакомые, но так толком нихера и не понял, кроме того что чоповцы охуели и опиздюливают женщин и детей.

Только вопрос, многие изначально, исходя из прошлых выходных, знали, что митинг будет проходить не в мирном порядке и будут столкновения. Так вот зачем женщины пошли туда и повели на это ещё и детей. Чтобы ими могли прикрываться? Или чтобы была возможность покричать, что "сотрудники их избивают" создавая картину негатива? Каким надо быть отбитым родителем чтобы вести ребенка на такое мероприятие.
 
[^]
квазар1966
15.08.2020 - 17:23
12
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 18.03.19
Сообщений: 1194
Молодцы башкиры , удачи вам , может и удастся отстоять Шихан .
 
[^]
Kapralidze
15.08.2020 - 17:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Цитата
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

Гора не далеко от города Стерлитамак, Республика Башкортостан. Гору хочет освоить(т.е.добывать соду и подобное из горы - горы хватит лет на 30 разработок, после чего гора сравняется с землёй) Башкирская содовая компания (далее - БСК).
БСК добывает и изготавливает , если я не путаю, не менее 3% соды во всем мире - считаю это в мировом масштабе очень не мало. БСК является одним из городообразующих предприятий, думаю без него 5-10 % трудоустроенных жителей города остались бы без работы, не говоря о налоговых поступлений. Более того, в этом городе целый микрорайон именуют - "сода", "на соде" и подобное.
Предприятие в масштабах России большое.

Не испытываю симпатий ни к БСК ни к защитника горы, но не понимаю какого енга среди защитников в лагере остались женщины и дети !? ЧОП и спортсмены лагерь не первую неделю уже кашмарят - должны были бы уж детей и женщин отправить домой от греза по дальше, а не прикрываться ими.. Так что думаю "защиту горы от активистов" кто то организовал сознательно с целью обанкротить БСК и последующего рейдерского захвата или ещё какая нибудь экономическая или политическая цель ..
НО могу сказать с уверенностью что активисты-защитники, как минимум большинство, реальные патриоты и реально приехали защитить гору не понимая что их в темную используют какие-то бизнес структуры , которые планируют захватить БСК.
Среди активных защитников горы в том лагере мой одноклассник - скажу с уверенностью что он и многие другие там точно не вахи за бабки, а реально за идею , за защиту горы (он весь такой патриот республики, религиозный и прочее) - просто их тупо в чёрную используют. Некоторых из этих активистов уже по 2-3 раза успели по закрывать в кпз на 3-4 суток))


Минусаторы - прокомментируйте свои минусы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ShOleg
15.08.2020 - 20:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 606
Цитата
добавлю

Так его свои же зажали, он в толпу залез
 
[^]
ShOleg
15.08.2020 - 20:35
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 606
Цитата

Цитата
А что за гора и зачем ее защищать? Ребят я просто не в курсе!!!???

Гора не далеко от города Стерлитамак, Республика Башкортостан. Гору хочет освоить(т.е.добывать соду и подобное из горы - горы хватит лет на 30 разработок, после чего гора сравняется с землёй) Башкирская содовая компания (далее - БСК).
БСК добывает и изготавливает , если я не путаю, не менее 3% соды во всем мире - считаю это в мировом масштабе очень не мало. БСК является одним из городообразующих предприятий, думаю без него 5-10 % трудоустроенных жителей города остались бы без работы, не говоря о налоговых поступлений. Более того, в этом городе целый микрорайон именуют - "сода", "на соде" и подобное.
Предприятие в масштабах России большое.

Не испытываю симпатий ни к БСК ни к защитника горы, но не понимаю какого енга среди защитников в лагере остались женщины и дети !? ЧОП и спортсмены лагерь не первую неделю уже кашмарят - должны были бы уж детей и женщин отправить домой от греза по дальше, а не прикрываться ими.. Так что думаю "защиту горы от активистов" кто то организовал сознательно с целью обанкротить БСК и последующего рейдерского захвата или ещё какая нибудь экономическая или политическая цель ..
НО могу сказать с уверенностью что активисты-защитники, как минимум большинство, реальные патриоты и реально приехали защитить гору не понимая что их в темную используют какие-то бизнес структуры , которые планируют захватить БСК.
Среди активных защитников горы в том лагере мой одноклассник - скажу с уверенностью что он и многие другие там точно не вахи за бабки, а реально за идею , за защиту горы (он весь такой патриот республики, религиозный и прочее) - просто их тупо в чёрную используют. Некоторых из этих активистов уже по 2-3 раза успели по закрывать в кпз на 3-4 суток))


Минусаторы - прокомментируйте свои минусы!


Потому что Хабиров в школе плохо учился и не ходил на занятия по Истории Башкортостана, а эти люди ходили и знают что защита этих "гор" долг и обязанность любого гражданина республики Башкортостан.
 
[^]
ShOleg
15.08.2020 - 20:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 606
Легенды о Торатау


I. В древние времена считалось, что на вершине горы Торатау становишься ближе к главному божеству тюркских народов, богу неба – Кук Тарахэ.
Именно поднявшись на вершину, затратив значительные силы, можно было обратиться к божеству: попросить изобилия, благополучия, преимущества перед врагами, рассчитывая на исполнение просьбы.
При этом, сама гора, территория вокруг неё и озеро Тугар-Салган были священными – нельзя было проводить сельскохозяйственных работ, тревожить или осквернять эту землю.

II. В одной из пещер Торатау была заключена своим жестоким отцом ханом красавица Диафет, за то, что хотела бежать с русским воином. Вход в пещеру охранял огромный змей.
По легенде, Диафет была наделена магической силой и тому, кто спасет её должны были стать доступны богатства и клады, спрятанные в недрах земли, даровалась неуязвимость в боях.
По преданию, змей стерег Диафет день и ночь, и когда почуял скорый конец, засыпал вход в пещеру. А красавица Диафет до сих пор ждет своего освободителя.

III. Гора Торатау была местом для совершения для совершения культовых обрядов.
После принятия башкирами ислама они сохранили культ гор и другие обряды, связанные с языческими обычаями.

IV. Торатау - священная гора для племен рода Юрматы.
Удобное географическое расположение, значительная высота, дающая отличный обзор на десятки километров, большая по площади, ровная и плоская вершина являлись наиболее подходящими условиями для проведения культовых обрядов.
Территория вокруг горы, включая и озеро Тугар-Салган, была запретной для ведения хозяйственных работ, она должна была оставаться такой же чистой, как и сама гора, способствуя очищению человеческой души от дурных помыслов.
С древних времен у подножия Торатау устраивались праздники, сюда приезжали люди из близлежащих и отдаленных селений, они пели и плясали, готовили на кострах национальные блюда.
Именно от горы Торатау мужчины отправлялись на ратную службу.
На Торатау поднимались, чтобы проститься с родными местами, и юрматинцы, уходившие на Великую Отечественную войну. И там, на фронте, в жестоких боях они помнили, что сражаются за свой народ, за свой край, за священную гору.

V. На горе Тура-тау находилась ставка хана.
В древнем башкирском языке слово «тора» означало «крепость, город, укрепленное жилое сооружение». Таким образом, Тура-тау – это «гора с крепостью, гора-крепость», предполагает ученый Р. Шакур.
В «Памятной книжке Уфимской губернии за 1878 год» приводится одно из преданий, в котором говорится: «на том месте, где гора Тура-тау или городская кочевал какой-то ногайский хан, который, услыхав потом о возрастающем могуществе русских…скрылся из этих мест куда-то на Кавказ». Оно не лишено реального основания, так как «близь горы Тура-тау видны остатки земляного вала (не путать с остатками сталинских лагерей), что доказывает, что здешняя местность была когда-то обитаема» (там же).

VI. Шли возле горы и бои - старшина Юрматинской волости Кильмяк Нуруш возле горы Торатау вел бой против войск казака Янарала Кирилла.

VII. Легенда про Агидель и Ашака
Джигиты аула, где жила Агидель, бросали недобрые взгляды, но страх перед сыном правителя края останавливал их. Лишь один из парней, самый смелый, самый влюбленный, вступил с Ашаком в поединок, хотя и был безоружным. Но не поддержали друзья отчаянного джигита. Безжалостно расправился с ним молодой Ашак. Он набросил на него аркан и, красуясь на коне, протащил несчастного по уличной пыли. Видела это Агидель, в ее сердце вспыхнула ненависть к злому, заносчивому красавцу.
– Не приходи больше,– сказала она Ашаку.– Ты приносишь людям горе, я не могу быть с тобой счастливой.
– Какое нам дело до людей?– Ответил Ашак.– Я увидел тебя, будешь купаться в шелках и золоте, и дом наш будет полной чашей.
– Нет. Счастье двоих возможно только тогда, когда счастливы все люди, весь народ.
– А-ха-ха!– засмеялся Ашак. – Все равно будет так, как я захочу.
Неожиданно он перекинул Агидель через луку седла и помчался во весь опор к своему шатру.
Агидель сумела вырваться из его крепких рук, спрыгнула на землю и побежала. За спиной бешено стучали копыта коня, но Агидель увертывалась то вправо, то влево, не даваясь преследователю.
После сумасшедшей скачки конь забежал вперед. Вдруг захрипел и со стоном пал, загородив дорогу Агидели. Ашак торжествовал победу. Тогда Агидель в отчаянии закричала:
– Отец, спаси меня!
– Никто не придет тебе на помощь,– зло усмехнулся Ашак.– А вот за любимого коня ты у меня получишь.
И он хлестнул девушку камчой.
Но грозно встал вдали старик Урал. Сдвинул седые брови, закряхтел сердито. И превратилась Агидель в светлую речку.
Побежал Ашак за ней, да никак не мог удержать ее, она выскальзывала из пальцев. Тогда он упал на ее пути, надеясь собой перегородить дорогу. Обогнула его и протекла мимо прекрасная Агидель.
В сердцах Ашак сорвал с плеча сокола и бросил в вдогонку девушке, обвернувшейся речкой. Сокол раскинул крылья на пути Агидели, только и это не помогло.
– Вернись, Агидель!– закричал в тоске Ашак. Он вдруг понял, что не сможет без нее жить. Агидель, не слушаясь, бежала дальше.
Тогда Ашак вырвал из груди свое каменное сердце и бросил его под ноги Агидели. На миг остановилась Агидель, прикоснулась к сердцу, обежала его вокруг, да уже не могла остановиться. Ведь она навсегда стала речкой.
Унеслась, уплыла она к старшей сестре Каме, а та отвела ее к Матери Волге.

И стоят с тех пор на том месте, где Ашак хотел остановить Агидель, 4 шихана: Юрактау, что означает Сердце-гора, Куштау – двугорбая гора, Шахтау, который в старину называли Ашактау, и одинокий шихан, похожий на задранную морду павшего коня, но гору прозвали Торатау.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7578
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх