ФСБ обвинило новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак. Они свободно продаются в магазинах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DitECtOp
11.07.2020 - 13:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.18
Сообщений: 1886
361
Издание «Тайга.инфо» рассказало историю жителя Новосибирска, которого обвинили в сбыте шпионских устройств из-за попытки продать GPS-трекеры, которые он купил для слежки за своими собаками. Мужчина считает, что не виновен — из-за этого силовики угрожают привлечь к делу и его жену.

В квартире у новосибирца Дениса Дорофеева живут две собаки. Соседи начали жаловаться, что они громко лают, когда никого нет дома. Чтобы это проверить, мужчина купил GPS-трекеры Mini A8, которые фиксируют уровень звука, и они показали, что собаки действительно лаяли.

«Мы купили специальные кинологические ошейники, а трекерами перестали пользоваться. Они не очень хорошо показываю геолокацию. Так они и пролежали до февраля 2020 года», — рассказывает супруга Дорофеева Анастасия.

Устройства решили продать из-за материальных трудностей — уже начинался кризис, вызванный пандемией коронавируса. Во время сделки Дорофеева задержали сотрудники ФСБ. Его обвиняют по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот технических средств для негласного получения информации).
Контрольная закупка

Дорофеев выставил объявление о продаже трекеров на одну из интернет-площадок. На следующий день ему позвонил мужчина, которого продавец попросил приехать к своему дому. Во время второго звонка потенциальный покупатель предложил Дорофееву встретиться с «товарищем» на парковке торгового центра, рассказывает Тайге.инфо обвиняемый.

«Он говорит, у меня 12 газелей, и у меня подозрение, что два человека ездят на левак, мол, могу ли отследить их. Я говорю, можешь, но он показывает с погрешностью 500−600 метров. Он отдает деньги, я отдаю их жене. И тут: „А мне надо 12“. Я говорю, что нет у меня, только две. Он, видимо, какой-то сигнал подал, и тут же подходят сотрудники ФСБ и отводят нас в УАЗик», — отмечает Дорофеев.

В микроавтобусе было еще несколько человек, двоих из которых представили понятыми. В материалах дела покупатель устройств фигурирует под фамилией Плотников — обвиняемый предполагает, что он работает в ФСБ.

Дорофееву сразу предложили написать чистосердечное признание, но он отказывался и требовал отвезти его в отдел полиции: «Почему я сижу сейчас у вас в машине, а трекеры лежат в другой машине? Почему вы их не изымаете, в пакетик не кладете?»

В присутствии сотрудников мужчина, по его словам, созванивался с магазином, где купил трекеры и спрашивал, продают ли они такие. Силовиков это не заинтересовало.

«Я им говорю: „Вот, нате вам, сколько там надо было, 12? Вот, заказывайте!“», — вспоминает Дорофеев.

Денис Дорофеев утверждает, что пробыл в машине более четырех часов. Он отказался давать показания, потому что его не хотели везти в отдел: «У меня была мысль — может это мошенники какие-то. Никаких расписок за трекеры, ничего. Я думал, нас просто кинули».
«Майку надел и корочки мне показывает»

Спустя четыре месяца после задержания, в мае 2020 года Дорофеев проснулся в 04:00 от стука в дверь. В глазок он увидел раздетого по пояс мужчину, рассказал обвиняемый.

«Он говорит, что сосед снизу, что его затопили, — сказал Дорофеев. — Я посмотрел, ничего не течет. Он начинает долбиться в дверь — всех соседей разбудил. Вызываю сотрудников полиции. Вижу — внизу стоят еще два парня, лысые и крепенькие. Приехали полицейские — я им открыл дверь, а они все вместе начинают вламываться. Он [„сосед“] уже майку надел и корочки мне показывает».

Дорофеев рассказал, что у пришедших на обыск сотрудников ФСБ не было медицинских масок. После перепалки ему все же показали постановление на обыск. Дорофеев потребовал, чтобы в качестве понятых к обыску привлекли его соседей — ему ответили, что «понятые будут только наши».

На обыске мужчина выдал силовикам пакет, в котором получил GPS-трекеры. Дорофеева увезли на допрос и привлекли в качестве подозреваемого. Сейчас дело ведет следователь Заельцовского межрайонного отдел СК РФ Антон Дзюба, следует из материалов дела.
«Я жену тоже привлеку, у вас будет группа лиц и сговор»

Денис Дорофеев не признает вину. Он утверждает, что не хотел использовать GPS-трекеры для негласного получения информации. Из-за этого следователь ограничил его в ознакомлении с материалами дела, говорит новосибирец.

«Я первую страницу читаю: „Я уже не согласен, не признаю вину“. Он говорит: „Я тебе не дам ознакомиться с делом“, — рассказал Дорофеев. — <…> Он мне говорит, если ты не будешь признавать вину, я жену тоже привлеку, у вас будет группа лиц и сговор».

Следователь также отказался приобщить к делу скриншоты с сайтов интернет-магазинов и записи телефонных разговоров с продавцами, где указано, что трекеры продаются свободно и лицензия для них не нужна. По мнению Дорофеева, его «грузят на особый порядок». Он отказался от адвоката по назначению, так как он «помогает следствию», и намерен защищать себя сам.

Единственное, с чем ознакомили Дорофеева — экспертиза, проведенная ФСБ. Согласно копии заключения, которая имеется в распоряжении Тайги.инфо, трекер Mini A8 — «специальное техническое устройство, предназначенное для негласного получения акустической информации». В обоснование своих выводов эксперт привел «малые габариты» устройства, а также «отсутствие индикаторов режима работы и маркировочных обозначений». При этом, на фотографиях устройства, приложенных к экспертизе, видны его название, изображение «андроида» и кнопка «SOS».

«Следователь говорит, что эти трекеры могут использоваться для негласного получения информации. Так для этого можно использовать ухо или оставленный где-то телефон. Нет, говорит следователь, они маленького размера. Так мне их на собаку надо повесить — они как аккумулятор для машины должны быть что ли?», — сказал обвиняемый Денис Дорофеев.

Он попросил провести повторную экспертизу устройства, однако следователь полностью отказал в его ходатайстве. Как следует из постановления (есть у Тайги.инфо), сотрудник СК решил, что «квалификация эксперта являлась достаточной».

Трекер Mini A8 можно купить в нескольких российских интернет-магазинах, доступ к которым не ограничен. Он стоит около 1 тысячи рублей, ни на одном из сайтов не указано, что для его приобретения нужна лицензия. «Замечательный небольшой прибор, GPS трекер, маячок, который поможет вам сохранить свою собственность, автомобиль, а возможно и жизнь ваших близких (или домашних животных)», — сказано в описании устройства на странице одного из магазинов.

Сам Денис Дорофеев считает свое уголовное дело похожим на преследование курганского фермера Евгения Васильева, которого задержали за покупку GPS-трекера для теленка. После упоминания дела на пресс-конференции Владимира Путина оно было закрыто. В ст. 138.1 УК РФ внесли примечание, согласно которому к шпионским устройствам не относятся «находящиеся в свободном обороте» гаджеты «с открыто расположенными на них органами управления <…> или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение». Но по ней все еще можно получить до четырех лет колонии.

«Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения)», — сказано в постановлении пленума Верховного суда, разъясняющем ведение таких дел.

В суде говорили, что уголовное преследование не должно касаться «лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан».

via

ФСБ обвинило новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак. Они свободно продаются в магазинах
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
orbitoclast
11.07.2020 - 13:23
295
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Обьясните мне дурачку, то есть любого владельца смарфона можно прищемить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lrcom
11.07.2020 - 13:24
141
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 427
Цитата (orbitoclast @ 11.07.2020 - 13:23)
Обьясните мне дурачку, то есть любого владельца смарфона можно прищемить?

именно! следящее и вообще вусмерть шпионское устройство этот ваш смартфон - там камера есть и диктофон!

блять ну маразм сука
 
[^]
8lol8
11.07.2020 - 13:26
21
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Я так и не понял за что взяли мужика. За GPS-трекер или за то, что устройство миниатюрное и может передавать звук?
А то я себе на квадрокоптер собрался трекер ставить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Matisse
11.07.2020 - 13:26
179
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 275
Страна пиздеца...

Предлагаю посадить Яндекс ... явно же они распространяют ... и употреБЛЯют...

ФСБ обвинило новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак. Они свободно продаются в магазинах
 
[^]
Monolit7
11.07.2020 - 13:27
112
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Шо-то фэйсам от него надо... Или на жену глаз положили.
Другого обьяснения этого бреда не вижу.
Рекомендую написать заявление в военную прокуратуру - очень хорошо отрезвляет зажравшихся.
 
[^]
Shtoppi
11.07.2020 - 13:27
62
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
У фсботов тоже, видимо, план по задержаниям горит. Вот под дурачка всех подряд и хватают, а вдруг и правда чистуху на месте напишет.
 
[^]
Шпингалет
11.07.2020 - 13:27
98
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 3570
В стране стало еще спокойнее, еще безопаснее после раскрытия этого дела
 
[^]
AlexAxel
11.07.2020 - 13:28
-4
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Цитата (orbitoclast @ 11.07.2020 - 22:23)
Обьясните мне дурачку, то есть любого владельца смарфона можно прищемить?

номинально - нет. а по жизни по всякому бывает... Здесь просто надо бы знать как оно на самом деле было. Сколько раз на япе писали новости такие, что хомячки негодовали, а потом все оказывалось не так просто
 
[^]
StiplChez
11.07.2020 - 13:28
32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 3710
А как же?
Верховный суд подготовил разъяснения для судов по поводу покупки так называемых шпионских средств. Речь идет о GPS-трекерах с микрофоном, ручках и других предметах, с помощью которых теоретически можно скрыто вести запись.
Сейчас за их покупку можно получить срок до четырех лет. Но теперь Верховный суд предложил не наказывать граждан, если устройство рекламировалось как бытовое либо приобретено в целях безопасности. Следователям придется доказать, что гаджет был куплен именно для слежки или подслушивания.
Количество подобных дел исчисляется сотнями. Самая известная история произошла с фермером из Курганской области Евгением Васильевым. Один из его телят постоянно отбивался от стада, и, чтобы не искать его по полям, фермер решил повесить на него GPS-трекер. Васильев заказал на AliExpress устройство за 390 рублей. При получении посылки его встретили двое мужчин с корочками ФСБ.
В GPS-трекере оказался скрытый микрофон. По словам Васильева, в описании товара об этом сказано не было. Однако на пенсионера завели дело, по которому ему грозили четыре года лишения свободы.
В декабре прошлого года журналист RT рассказал об этом случае на пресс-конференции Владимира Путина. Президент поручил разобраться. Генпрокуратура провела масштабную проверку всех уголовных дел по следящим устройствам, которая завершилась этой весной.
В марте дело против фермера Васильева закрыли. Но на тот момент уголовных дел по статье о «шпионских» средствах было уже много: только в 2016 году суды рассмотрели больше 200 дел и вынесли только один оправдательный приговор. Под статью попадали также ловивший покемонов в екатеринбургском храме блогер Руслан Соколовский и активистка ПАРНАСа Наталья Пелевина. У них нашли ручки с возможностью скрытой записи.
В 2018 году очередное дело за приобретение GPS-трекера завели на основателя сервиса доставки еды «ВкусLab» Артема Лаптева. Бизнесмен покупал устройства для своих курьеров, чтобы улучшить сервис по доставке еды.
Разъяснения Верховного суда — это позитивный шаг, но неизвестно, будут ли пересмотрены уже вынесенные приговоры, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе: Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/41339079/?utm...source=copylink

ФСБ обвинило новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак. Они свободно продаются в магазинах
 
[^]
paumka
11.07.2020 - 13:29
103
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2342
Цитата (8lol8 @ 11.07.2020 - 20:26)
Я так и не понял за что взяли мужика. За GPS-трекер или за то, что устройство миниатюрное и может передавать звук?
А то  я себе на квадрокоптер собрался трекер ставить.

За то что в ФСБ недопустимо низкий уровень профессионализма и очень много бездельников и дармоедов. Каста во всей своей красе

Это сообщение отредактировал paumka - 11.07.2020 - 13:30
 
[^]
Shoolgin
11.07.2020 - 13:30
63
Статус: Offline


Москвич

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 316
Палочная система во всей красе, бляди грязные! Захлебнитесь в своей желчи дармоеды!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alkora
11.07.2020 - 13:32
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (orbitoclast @ 11.07.2020 - 13:23)
Обьясните мне дурачку, то есть любого владельца смарфона можно прищемить?

Нет, габариты и маркировка..)

За умные часы для детей наверное уже можно, функция прослушки, отслеживание местоположения, маскировка под часы опять же свидетельствует о коварстве..)
 
[^]
smilexxx
11.07.2020 - 13:33
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4313
Блин а в России хоть один закон нормальный есть?
У нас спокойно продаются и вешай хоть на велосипед.. Вот от меня магазин через 300 метров..

ФСБ обвинило новосибирца в сбыте шпионских устройств из-за двух GPS-трекеров для собак. Они свободно продаются в магазинах
 
[^]
Matisse
11.07.2020 - 13:37
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 275
Цитата (smilexxx @ 11.07.2020 - 13:33)
Блин а в России хоть один закон нормальный есть?
У нас спокойно продаются и вешай хоть на велосипед.. Вот от меня магазин через 300 метров..

У нас тоже спокойно продаются ... пока гестаповцам палка не нужна.
 
[^]
Semetsky
11.07.2020 - 13:37
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 3619
Ща набегут любители органов на япе и наставят шпал. ФСБ совсем в днище скатилось, Артемка Лоскутов перестал буянить, теперь нечем занятся. На хилке уже все проблемы решили же да? С тем что в городе постоянно говном пахнет мы тоже разобрались да? Пдк по сероводороду превышает в несколько раз, но это не дело фсб, девка заставляла протоколы рисовать по маскам, ее просто уволили, стерлихова и штельмаха уволили, но не посадили за то что комерсу непроверяйку выдали.

Это сообщение отредактировал Semetsky - 11.07.2020 - 13:38
 
[^]
WhoLeeGun
11.07.2020 - 13:37
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 116
Те трекеры А8 мини что свободно продаются на беру и т.д. - без микрофона, поэтому притянуть за их использование, как за негласное получение информации не получится. Чувак же сам говорит, что использовал трекеры для определения лают ли его собаки - значит у него какой-то другой трекер и с микрофоном.
Ну и действительно засада в том, что за использование любого устройства с микрофоном могут прийти выполнять план по палочкам.

Это сообщение отредактировал WhoLeeGun - 11.07.2020 - 13:38
 
[^]
Mykar
11.07.2020 - 13:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 1094
сказали ловить шпионов и они "ловят"...
 
[^]
КИПон
11.07.2020 - 13:42 [ показать ]
-17
pravdavsegda
11.07.2020 - 13:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
фэсэбэ лови врагов ...
 
[^]
WB2016
11.07.2020 - 13:45
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.16
Сообщений: 607
Цитата (orbitoclast @ 11.07.2020 - 13:23)
Обьясните мне дурачку, то есть любого владельца смарфона можно прищемить?

каждый гражданин страны ходит под статьей за шпионаж

есть в телефоне камера, ходишь мимо админ здданий
ты сцуко шпиен!
но есть выход - полное сотрудничество с окупационными властями и полная их поддержка
 
[^]
rm2811
11.07.2020 - 13:46
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Палка сама себя не срубит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basanday
11.07.2020 - 13:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (orbitoclast @ 11.07.2020 - 13:23)
Обьясните мне дурачку, то есть любого владельца смарфона можно прищемить?

Если вы еще не сидите , то это не ваша заслуга, а наша недоработка.
 
[^]
ДокторЯр
11.07.2020 - 13:48
74
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4642
А я еще помню времена, когда в госбезопасности работали пусть и специфические, но все же хорошо образованные люди, которые не позволяли себе позорить "контору" таким кретинизмом и безграмотностью в применении закона.

А сейчас не госбезопасность, а помойка какая-то, где основная мечта - дорваться до контроля банковской деятельности и начать получать каждый месяц плату за крышу. Тьфу.


Пусть парень Путину через сайт напишет: Случилось то-то. Так что кладет с прибором наше фсбыдло на ваши ценные руководящие указания по поводу джипиэса из свободной продажи. Видимо, специально, чтобы вам показать, что ваши слова ни во что не ставят и что они - настоящая власть тут. gigi.gif И пусть потом наблюдает за развитием событий.

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 11.07.2020 - 13:50
 
[^]
GFka
11.07.2020 - 13:52
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 409
Принцип работы наших силовиков - Есть статья, должны быть палки. А дальше планы для начальства, что бы оно могло на верх отчетность красивую подавать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30276
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх