Он боролся против "Платона" и теперь "должен" государству десятки миллионов рублей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TOS1
26.05.2020 - 07:40
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
500
Рязанский водитель большегруза Алексей Борисов "задолжал" государству более 75,5 миллионов рублей — суд наложил на его счета арест по делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.
Еще на 200 тысяч рублей Борисова оштрафовали за якобы участие в «Русском марше» 2017 года. Все, что зарабатывает дальнобойщик, списывается в счет долга.

«7х7» публикует монолог Борисова о запрете на любое сопротивление, об уничтожении честного предпринимательства и новых законах.

Что нужно знать про Борисова

Алексей Борисов — потомственный водитель, его отец всю жизнь проработал в рязанской автоколонне 1310. Сам Алексей начинал механиком, потом выучился на водителя автобуса и грузовика с прицепом. До 2011 года его все устраивало: семья, работа — на новом импортном автобусе Setra на рейсе «Рязань — Москва». Тогда, в 2011-м, отказался работать в новогодние праздники в костюме Деда Мороза и вступился за стюардесс (проводниц в автобусах дальнего следования), которым запретили отдыхать в промежутках между раздачей напитков и помощью пассажирам. Решил уйти и больше не работать на «хозяина».

Борисов стал водителем большегруза. Воспитывал двух дочерей, денег хватало на жизнь и на постоянный ремонт старого грузовика. В 2016 году правительство ввело для грузовиков свыше 12 тонн дополнительную плату за проезд по федеральным трассам — систему «Платон». Дальнобойщики и перевозчики со всех регионов начали выходить на стачки и митинги. Борисов стал одним из организаторов рязанских акций протеста, а потом — сторонником политика Алексея Навального. Выходил на митинги и пикеты, требовал сменяемости власти, исполнения Конституции и соблюдения прав человека.

Сколько и за что «задолжал» государству

— С 2016 года я участвовал в акциях протеста против введения системы «Платон» — дополнительных платежей с большегрузов, против повышения пенсионного возраста, коррупции, партии «Единая Россия», несправедливого приговора по делу «Сети»* и других. Случалось, что с меня брали письменные объяснения по поводу участия в этих пикетах и митингах, но никаких санкций не было. Сейчас оказалось, что я «задолжал» государству 75,5 миллионов и 200 тысяч рублей за то, чего я не совершал и даже не мог совершить.

К середине апреля внезапно выяснилось, что к судебным приставам пришел исполнительный лист на 200 тысяч рублей — это штраф по легендарной административной статье 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», по которой меня осудили якобы за участие в «Русском марше» 2017 года. Я в нем не участвовал: мне не близки националистические идеи и я даже при желании не успел бы в нем поучаствовать, потому что к моменту моего появления в Люблино акция закончилась.

Я был за ограждением, омоновцы схватили одного парня и потащили, у него голова по асфальту «чиркала» и подпрыгивала. Рванул к ним, крикнул: «Что же вы делаете?!» И меня тоже за шиворот и в автозак. На суде показали, что я выкрикивал лозунги, размахивал флагом — присудили штраф в 200 тысяч рублей.
Мы с правозащитником Ириной Яценко попытались оспорить, подали апелляционное заявление, приехали в Басманный суд, но заседание перенесли на неопределенный срок. Больше никаких известий из суда не было. Спустя два с половиной года — судебный иск.

Я понимаю, что в наших судах невозможно доказать свою невиновность, но мне даже не дали такой возможности — сказать о том, что обвинение от первого до последнего слова лживо.

В сентябре 2019 года в поисках миллионов Фонда борьбы с коррупцией Навального в квартирах моих матери и жены провели обыски, в тот же день наложили арест на 75 миллионов рублей на кредитный счет и карту. С нее я оплачивал кредит за грузовик — старый совсем развалился, пришлось взять тоже старый, но зарубежного производства.

Сначала я не воспринял серьезно этот «долг», ведь мне пришлось бы выплачивать его больше 600 лет. Потом понял, что это неразрешимая проблема: я не смог оплачивать кредит.
С сентября прошлого года до нового года я исправно кидал на нее ежемесячный платеж, но мне приходили сообщения, что я ничего не плачу, мой долг растет. Поговорил с «Почта Банком», оказалось, что мои деньги просто «зависают» и банк их не может забрать. То есть, у меня отобрали возможность быть ответственным заемщиком и выплачивать кредит. В итоге многочисленных переговоров мне предложили выплатить весь долг сразу и наличными — то ли привычное издевательство, то ли еще одна неудачная шутка.

В апреле 2020 года юристы ФБК направили в ЕСПЧ больше 80 жалоб на обыски по делу об отмывании денег и аресты счетов сотрудников ФБК, жертвователей и просто сторонников Навального. Я не обращался по этому делу к правозащитникам. Мне кажется, они сейчас перегружены — они пытаются вытащить из тюрем невиновных людей, а я нахожусь на свободе.

Государство и протесты

— Все протесты, в которых я участвовал, были мирными. Мы с единомышленниками требовали социальной справедливости: прекратить «гнобить» простых работяг — перевозчиков и дальнобойщиков, отменить решение о повышении пенсионного возраста, ведь люди и так не доживают до пенсии, вместе со сторонниками Навального я протестовал против несменяемости власти.

Я не считал и не считаю себя серьезным «бунтарем», я просто требовал нормальных условий для жизни людей.
Нас особо не «прессовали».

Теперь понимаю: сделали бы мы сейчас нечто подобное (имеются в виду протесты дальнобойщиков в апреле 2017 года), нас бы уже через десять минут «упаковали» и «пришили» какой-нибудь «экстремизм». А тогда с нами не знали, что делать. Дальнобойщики из других регионов стояли в протесте в Химках, а я собрал нескольких соратников, и мы встали возле «Премьера» (торгово-развлекательный центр на Московском шоссе), так начальник Рязанского ГИБДД умолял меня чуть ли не на коленях убрать наши машины с плакатами или хотя бы передвинуть подальше от дороги. В марте 2017 года несколько грузовиков стояли в «молчаливом протесте» возле Дягилевского поста ГИБДД — сейчас такого не допустили бы. Тогда они были не готовы к

Еще пару лет назад было заметно, что даже рязанским полицейским не хотелось заводить административные дела по дутым поводам. Осенью 2018 года в отделе полиции Московского района на меня завели административку за участие в одиночном пикете во время митинга коммунистов против повышения пенсионного возраста.

Я стоял с плакатами один, на большом расстоянии от митингующих, но какой-то пожилой коммунист подошел ко мне с плакатом. Соглядатаи тут же это зафиксировали и сочли нарушением проведения одиночного пикета.
Меня вызывали для дачи показаний, но дело развалилось. Хотя, может быть, когда-нибудь и вплывет, как это случилось с делом о моем якобы участии в «Русском марше».

«Теперь мне нечего терять»

— Штрафами и долгами меня обложили так, что я больше не могу заработать на еду и на семью ни копейки. По своему кредиту, который мне не позволяют выплатить, я задолжал вместе с пени и штрафами почти 800 тысяч рублей, плюс пресловутые миллионы по делу ФБК, плюс 200 тысяч рублей штрафа. Из-за этого штрафа у меня заблокированы две карты «Сбербанка». Банки я считаю соучастниками в этом уничтожении меня как законопослушного гражданина.

Я работал через свое ИП, все счета, все налоги проходили через счет индивидуального предпринимателя. Плюсом я платил бухгалтеру.

То есть, несмотря на все дикие поборы с малых предпринимателей я честно все выплачивал. Больше не буду этого делать: закрою ИП и стану искать возможности нелегального заработка. К этому вынуждает государство, это не мое личное решение.
У меня не осталось выхода, мне нечего больше терять. Доходы перевозчиков сильно упали, почти всю зиму работы не было. Заказчики разоряются, а цены на перевозки не повышались лет шесть или больше.

После таких карательных мер я в любом случае не заплатил бы этому государству ни копейки. Я просто подумал: а кому ушли все эти налоги? Зачем их собирают в «общий котел», для чего и для кого нужен стабфонд, если он еще существует?

Страну накрыла настоящая проблема — коронавирус, из-за которого многие сидят дома и не работают, ничего не получают от работодателя вопреки обещаниям Путина. Народ получил хоть часть этих налогов для поддержания штанов? Нет. Народ получил штрафы.
То есть государство действует в чрезвычайной ситуации так же, как и действовало все эти годы: кнут и поборы, поборы и задержания. Я не могу бесконечно платить тем, кто бесконечно меня штрафует без причины и не дает вздохнуть свободно.

О пьяном Ельцине и либералах

— Если где-то в сети появляется слово «либерал», то его начинают склонять на все лады: «либерасты», «либерня». Наш народ привык мыслить образами: либерал — это падающий с моста пьяный Ельцин, фашист — это немец в каске, расстреливающий детей. Но это совсем не так.

Либерализм — это незыблемость прав и свобод человека, это неукоснительное соблюдение Конституции, которую решили поменять. Это права человека, соблюдение которых гарантирует государство. Это и обязанности, которые народ исполняет в полной мере, но с правами как-то не задалось.
Мы лечимся за свой счет, мы учим детей при помощи репетиторов, мы сами скидываемся на благоустройство скверов, мы за свой счет защищаем свои права, мы давно отделены от государства. Оно нас отсекло от себя. При этом я уже не столько виню в этом Путина, сколько нас самих — мы позволили им сесть нам на шею.

Кто смеется над либерализмом и старается очернить это течение — это те, кто постоянно говорит о сильном лидере, величии страны и еще добавляет «можем повторить».

Антилиберализм, отрицание демократии и прав человека — один из признаков фашизма, это не я сказал, а Эрнст Нольте (немецкий историк и философ, исследователь фашизма). Он же среди признаков фашизма назвал однопартийность и вождизм, подавление любого инакомыслия любыми способами.

Про новые законы и мышей

— Какие законы или законопроекты мы увидели в последние месяцы? Федеральная служба охраны получила возможность применять боевую технику, полиция — вскрывать автомобили, проникать в жилье, применять оружие при малейшем подозрении на попытку напасть на полицейского. МВД решило приравнять любую несанкционированную акцию к экстремизму — то есть сделать административное правонарушение уголовным преступлением. Против кого они собираются направить всю эту боевую технику и применять оружие? Мы где живем — в стране, в которой на каждом шагу подстерегают какие-то бандформирования, с которыми только при помощи боевой техники можно справиться? Или это подготовка к голодным бунтам, которые могут начаться из-за коронавирусной безработицы и безденежья?

Сейчас, во время пандемии, Росгвардии зачем-то понадобилось закупить 57,5 тысяч ручных гранат, почти 13 тысяч перцовых баллончиков, плюс к этому Путин сам попросил Золотова (глава Росгвардии Виктор Золотов) оформить заявку на приобретение спецтехники.

Все тот же вопрос: против кого они так вооружились? Мне кажется, у нас почти не осталось времени, чтобы все это изменить, чтобы вернуть жизнь в мирное русло — без гранат и спецтехники, которую направят на нас в случае любого мирного протеста.

Я предлагаю каждому отвернуться от телевизора, посмотреть в окно и задуматься, что реально происходит. Каждый может повлиять на происходящее: например, проголосовать против изменения Конституции, которое позволит одному известному человеку править пожизненно, которое позволит не исполнять решения Европейского суда по правам человека — это единственная надежда на справедливость, которая осталась у незаконно осужденных в российских судах.

Прекращу ли я открыто выступать против режима? Думаю, наоборот, активизируюсь. Даже самая маленькая мышка будет сопротивляться, если ее загнать в угол. Думаю, эта коронавирусная изоляция всем даст понять, что они и есть эти самые мышки.

via

Он боролся против "Платона" и теперь "должен" государству десятки миллионов рублей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tropilexen
26.05.2020 - 07:43
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Если всё списывают в счёт долга, нахуя он вообще работает?
Надоели восторженные пиздуны с обеих сторон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sергий
26.05.2020 - 07:45 [ показать ]
-187
wwf
26.05.2020 - 07:48
168
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2045
Я дважды перечитал
И ничего не понял.
Как 75 миллионов -то образовались?
 
[^]
474747
26.05.2020 - 07:48
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
76 миллионов. И сколько штрафы и сколько кредиты ? И зачем столько набрал ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OfftoP
26.05.2020 - 07:48
55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.18
Сообщений: 442
Если он надеялся, что его крыша в виде Навального его прикроет за все его правонарушения, то он ошибся. Его КИ-НУ-ЛИ...
 
[^]
Tropilexen
26.05.2020 - 07:49
320
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата (Sергий @ 26.05.2020 - 07:45)
Тот момент когда ты мозгами водитель, а пытаешься лезть против политики. Мамкин бунтарь блять!

Правильно, всем нужно сидеть на жопе ровно, исправно голосовать за обнуление и главное не пиздеть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PeterB
26.05.2020 - 07:50
69
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 550
Не однозначно всё.

Коль арест счёта по делу об отмывании денег ФБК Алексея Навального, значит доказали его участие в этом.

Со сранного детства знаю, что лезть в политику/власть, это большой риск для всего, что имеешь.
Сложилось впечатление, что сначала Навальный кинул его на баррикады, а потом ещё раз кинул, только уже "на бабки".

Это сообщение отредактировал PeterB - 26.05.2020 - 07:51
 
[^]
АГАМЕМНОН
26.05.2020 - 07:51
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.08
Сообщений: 666
Цитата (Tropilexen @ 26.05.2020 - 11:49)
Правильно, всем нужно сидеть на жопе ровно, исправно голосовать за обнуление и главное не пиздеть.

Ну вот он оторвал жопу, теперь ему всяко заебись живётся gigi.gif
 
[^]
мультипульти
26.05.2020 - 07:51
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 2885
На опровержение предъяв от государства теперь ему и жизни не хватит. Жаль мужика.
 
[^]
Vv153
26.05.2020 - 07:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.19
Сообщений: 1692
Как сладко поёт
 
[^]
Atom1976
26.05.2020 - 07:53
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.20
Сообщений: 12
Дааа,в семнадцатом году был бы первым,а сейчас повязали по самые ....в долги...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sергий
26.05.2020 - 07:53 [ показать ]
-39
жульбан
26.05.2020 - 07:55
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 3573
Потомственный водитель это уже сословие в России, я знаю таких у них своя культура. У некоторых даже прапрадеды управляли бричками и гужевыми повозками. Надо поднимать тему и организовать помощь ему по средством смс перечисления, и погасить его долг.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Eshelon777
26.05.2020 - 07:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 112
С ебанцой мужик. Семья, дети, а он на митингах задержания регулирует. Когда работает-то?

Это сообщение отредактировал Eshelon777 - 26.05.2020 - 07:56
 
[^]
Kukrinikz
26.05.2020 - 07:56
45
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
"все" списывать с физического лица не могут, максимум 50% от официальных доходов. Или я ошибаюсь?
Остальные буквы в статье прямо орут "Рафик неуиноуен!" и это реально напрягает.
 
[^]
ЧерныйПьеро
26.05.2020 - 07:56
-5
Статус: Offline


специалист по дискомфорту

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 1151
В двух словах, кто победил-то? Платон или мужик?
 
[^]
wiover
26.05.2020 - 07:56
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.15
Сообщений: 2251
Есть тысяча способов положить залупу на воротник государству в целом и приставам в частности.
 
[^]
Герострат
26.05.2020 - 07:57
-4
Статус: Offline


неучтённый уссурийский тигр

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 1441
Мужик оказался не в том месте не в то время, жаль.
 
[^]
Xalturiele
26.05.2020 - 07:57
136
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 250
Цитата (Sергий @ 26.05.2020 - 07:45)
Тот момент когда ты мозгами водитель, а пытаешься лезть против политики. Мамкин бунтарь блять!

Тот момент когда ты потомственный терпила, и тебя бомбит от людей которые хотят лучшей жизни (для всех).
 
[^]
Grenz
26.05.2020 - 07:57
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (Sергий @ 26.05.2020 - 07:45)
Тот момент когда ты мозгами водитель, а пытаешься лезть против политики. Мамкин бунтарь блять!

Ну да. Зачем русскому народу быдлу права? Да? Пусть сидят дом и сено жуют. Так считаешь?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АlekN21rus
26.05.2020 - 07:59
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 270
И ни одного скрина решения судов, исполнительного листа и тд..., вот как верить?
 
[^]
ТЕЛЕСКОП
26.05.2020 - 08:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.18
Сообщений: 2645
Мне ещё в детстве данный персонаж казался странным

Он боролся против "Платона" и теперь "должен" государству десятки миллионов рублей
 
[^]
жульбан
26.05.2020 - 08:04
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 3573
Цитата
Ну да. Зачем русскому народу быдлу права? Да? Пусть сидят дом и сено жуют. Так считаешь?

Нет, он прав конечно, только где в конституции прописано что у него есть право на проезд по общественным дорогам на большегрузном автомобиле? Вообще вот все эти фуры ухуяривают дороги в хлам, у нас в крае после введения платон федеральные трассы стали лучше, а раньше сплошная колея была.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Коляда
26.05.2020 - 08:05
16
Статус: Offline


...---...

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1067
Цитата (wiover @ 26.05.2020 - 07:56)
Есть тысяча способов положить залупу на воротник государству в целом и приставам в частности.

Хоть один назови.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33066
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх