Путин наградил монгольскую фронтовичку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
baersk
11.05.2020 - 15:54
Статус: Offline


свободная касса

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 186
88
Орденом Дружбы наградил президент Цэгмид Сурэнхорын из Монголии. Это единственная оставшаяся сейчас в живых участница делегации, доставившей в СССР во время войны Красной армии гуманитарную помощь из Монголии. В 1943 году она встречалась со Сталиным на приеме делегации в Кремле. Свыше 50 лет Сурэнхорын проработала в сфере животноводства. Она не участвовала в боях, но была на фронте, и поэтому ее называют фронтовичкой.

В местной прессе вышло интервью с Цэгмид Сүрэнхорол, которая сейчас проживает в своей многочисленной традиционной семье в юрте и живет традиционной кочевой жизнью в свои 99 лет.

Вот краткое содержание этого интервью:

Расскажите немного о себе?

Я происхожу из простого народа, мои родители были скотоводами-батраками / и по факту крепостными до 1921 года, до прихода советской армии/. С 5 лет помогала семье по хозяйству, в жару, в холод. В 41-м году наша семья уже имела в собственности 105 голов скота и 10 верблюдов, по сравнению с 1 верблюдом и 5 головами скота в момент прихода народной власти.
Как получилось что вы были выбраны в делегацию для вручения подарков фронту в ВОВ?

На местном уровне выдвигались кандидатуры, а потом, говорят, сам товарищ Чойбалсан визировал делегатов. В то время я была передовиком животноводства с орденом от партии и правительства и поэтому меня выбрали от региона. Из всех 18 аймаков /регионов страны 15 делегатов поехали делегатами, среди которых были видные политические, военные, научные и культурные деятели.

Как отнеслись ваши родные и земляки к вашей поездке на фронт, что вообще происходило в то время?

Я слышала, что далеко в России была война, но что поеду туда сама - это мне никогда даже и не снилось. Однажды, когда была на семинаре в области, наш председатель Жадамба вдруг огорошил меня известием о дальней длинней командировке. Он просто приказал выдать мне лошадь вместо моего верблюда и немедленно езжать повидаться с мамой, так завтра надо уже выезжать. Тогда мне было 19 лет и конечно мама не захотела меня отпускать в далекую воюющую страну, но наш фельдшер местный тогда сказал ей - "вашей дочери очень повезло, в такую поездку надо просто езжать, к тому же не одна ж она будет ехать", в общем уговорили ее тогда. К тому же наш председатель мне передал средства собранные в нашей области из каждой семьи для постройки танков - золотые украшения, серебро для вручения в столице. И мы поехали и прибыли в столицу на перекладных лошадях, вселились значит и нам всем говорят снять мерки для новой одежки-то. Нас тогда приодели и дали с собой 2 смены одежды еще.

До сих в моей памяти свежи все события тогдашние. Мы выехали из Улан-Батора 26 ноября 41 на автобусе и через два дня прибыли на станцию Наушки. В четыре утра сели на поезд и поехали в Москву. Около Москвы над нами пролетало много самолетов, люди сказали, что это немцы. Тогда -то я несмышленная была совсем, никакого страха не было, не думала что убьют.
Как вас встретили в Москве и на фронте?

Прибыли мы в Москву 5-го декабря и нас очень замечательно встретили, всех усадили в красивые машины. В столице мы пробыли 5 дней и поехали на западный фронт четырьмя группами для вручения подарков, в нашей группе тогда были майор армейский Одсурэн, наш начальник Суренжав, около 8 человек. От принимающей стороны были маленкая девушка Иванова от 17-ой армии. Вот мы приехали и Суренжав говорит " передовая близко, 3 км всего от германцев". Стояли трескучие морозы и мне было очень жалко бойцов РККА в рваных сапожках-то. А пули-то над головой свистели когда мы были там. Околи недели на фронте были, в землянках на соломе ночевали.

Поделитесь, что целую неделю на передовой делали?

Подарки раздавали, сама каждому бойцу вручала их от народа Монголии. Во время передышек в наш блиндаж отделения бойцов приводили, наш начальник Суренжав по-русски краткую речь держал. Каждому бойцу вручали полушубок, шинель, кожанку, 2-3 вида обуви, варежки, мыло. А бойцы-то очень быстро переодевались и обратно в расположение. Война же, некогда рассиживаться.
Говорят, что вы стреляли во врагов, расскажите пожалуйста

Наш Суренжав дарга просто попросил тогда " Позвольте и нам самим в войне поучаствовать" . И русские нам выдали автоматы с лентой, 32 патрона было, взяли мы их в руки и сначала постреляли по мишеням. Потом русские говорят "Германцы вон ту деревню занимали недавно , может до сих пор там" и мы пошли туда. Значит, идем и стреляем-то. Никто в ответ не стрелял. Потом нам сказали, что вы эту деревню освободили.

Расскажите, как Сталин вас принимал?

Тогда мы в России 2-3 месяца пробыли, новый год в Москве встретили и думали что обратно, но не тут-то и было. И вот в Москве музеи смотрим, по городу туда сюда, в гостинице в нарды, карты играем, так время проводили. А потом узнали, что Сталин нас принимать будет 2 февраля. Суренжав дарга в гостинице нам сказал одеться в новые халаты и хромовые сапожки. Прибыли мы, значит и нас специальным ветерком обдули для очистки и внутрь пустили. Стоим, ждем и вдруг входят несколько человек, смотрю и вижу самого Сталина. Он мне руку пожал тогда.

Сейчас бабушка Цэгмид по прозвищу Фронт в кочевьях родных до сих пор дает ценные советы по уходу за скотом и не хочет жить в городе, говорит что не может без свободных просторов и воздуха...

Путин наградил монгольскую фронтовичку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
baersk
11.05.2020 - 15:55
Статус: Offline


свободная касса

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 186
фото 2

Путин наградил монгольскую фронтовичку
 
[^]
padre666
11.05.2020 - 15:59
91
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Охуеть конечно. В юрте до 99 дожить и еще с головой дружить судя по интервью. Молодец бабуля.
А насчет медали - ну а чего бы и нет. Дело хорошее сделали они. Фронту помогли. Ей приятно наверно.
 
[^]
DevilLite
11.05.2020 - 16:00
43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 148
Это конечно хорошо, но складывается впечатление, что там на верху пытаются показать заботу обо всех вокруг, при этом положив хуй на собственный народ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ogre55
11.05.2020 - 16:01
3
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Наградил и наградил, орать-то зачем?
 
[^]
Лисапед
11.05.2020 - 16:01
63
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 233
Монголия оказала продовольственную помощь больше чем пиндосы со своим лендлизом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
noname366
11.05.2020 - 16:01
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
минусяку чисто за капс! настопиздели визгуны
 
[^]
Pадиотехник
11.05.2020 - 16:02 [ показать ]
-17
baersk
11.05.2020 - 16:03
39
Статус: Offline


свободная касса

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 186
Цитата (Лисапед @ 11.05.2020 - 16:01)
Монголия помощь оказала больше чем пидосы со своим лендлизом.

фото

Путин наградил монгольскую фронтовичку
 
[^]
MerlinDn
11.05.2020 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
Его тут вся страна ждет уже два часа, а он в монголию съебался. Сук
 
[^]
Vurl
11.05.2020 - 16:05
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Мощная бабуля, дай Будда ей здоровья!
 
[^]
padre666
11.05.2020 - 16:05
76
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
-в 41ом 5 тысяч комплектов зимнего обмундирования, около 3 тысяч индивидуальных посылок
- к концу 1944 года из МНР было отправлено 8 поездов с продовольствием и обмундированием на сумму более 25,3 млн тугриков
- в начале 1945 года был отправлен последний, 9-й поезд подарков, состоящий из 127 вагонов.
- граждане МНР передали во Внешторгбанк 2,5 млн тугриков, 100 тысяч долларов США и 300 кг золота. К концу 1942 года 53 танка (32 танка Т-34 и 21 танк Т-70) были доставлены в район Наро-Фоминска Московской области. 12 января 1943 года сюда прибыла монгольская делегация во главе с маршалом Х. Чойбалсаном, которая вручила танки 112-й Краснознамённой танковой бригаде
- было поставлено более 500 тысяч лошадей
- поставки почти 500 тысяч тонн мяса и 64 тысяч тонн шерсти

Нехило так то и все по делу!

Это сообщение отредактировал padre666 - 11.05.2020 - 16:06
 
[^]
Разрывной
11.05.2020 - 16:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2022
Бабка-кремень!
 
[^]
snike912
11.05.2020 - 16:06
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 6852
Лисапед
Цитата
Монголия помощь оказала больше чем пидосы со своим лендлизом.

Лисапед ты лисапет..двухколесный гранд чероки ©
 
[^]
Sabalak
11.05.2020 - 16:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
а где 2-фотка?

Цитата
Охуеть конечно. В юрте до 99 дожить и еще с головой дружить


Когда Джамбул /то же проживший в юрте 90+ лет/
"Ленинградцы, дети мои" написал, ему было 95 лет

Цитата
Цэгмид Сурэнхорын

 
[^]
Troll4onokkk
11.05.2020 - 16:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Лисапед @ 11.05.2020 - 16:01)
Монголия помощь оказала больше чем пидосы со своим лендлизом.

Это что, Монголия больше 11-ти миллиардов долларов нам помощи оказала?
 
[^]
АРИКЕ
11.05.2020 - 16:10
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Монгольские лошадки и мясо, хорошая помощь фронту.
Спасибо им большое!
А бабушка Цэгмид молодцом, так держать - вот что значит жить на свежем воздухе!
 
[^]
padre666
11.05.2020 - 16:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (DevilLite @ 11.05.2020 - 16:00)
Это конечно хорошо, но складывается впечатление, что там на верху пытаются показать заботу обо всех вокруг, при этом положив хуй на собственный народ.

Хм. И давно у Вас такие подозрения? Последние лет 20 может? rulez.gif
Но, думаю, надо еще понаблюдать! Вдруг ты ошибаешься, что там, наверху, на нас всем насрать??
 
[^]
Sabalak
11.05.2020 - 16:16
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
Это что, Монголия больше 11-ти миллиардов долларов нам помощи оказала?


Ленд-лиз — программа «кредитования» союзников США в годы Второй Мировой войны. Поставки включали в себя военную технику, продукты питания, оборудование и сырье. Как долго мы выплачивали долги по ленд-лизу?
 
[^]
БоRода61
11.05.2020 - 16:21
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Цитата
Забота о бабушке из Монголии это конечно хорошо. Но того, что он лишил многих фронтовиков последнего парада в их жизни, они просто не доживут до следующего, я этой плешивой никогда не прощу.
Тебя фронтовики не спросили. Тем более, что оставшиеся еле ходят. И им насрать на твоё мнение. Можешь не прощать.
А парад и без тебя проведут, и не сомневайся. Только ты его можешь и не увидеть. Не во всех палатах сейчас телевизоры.
 
[^]
Monolit7
11.05.2020 - 16:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2204
Цитата (padre666 @ 11.05.2020 - 15:59)
Охуеть конечно. В юрте до 99 дожить и еще с головой дружить судя по интервью. Молодец бабуля.
А насчет медали - ну а чего бы и нет. Дело хорошее сделали они. Фронту помогли. Ей приятно наверно.

А ты погугли, как Монголия нам помогала во время войны. Охуеешь.....
 
[^]
Фафнир
11.05.2020 - 16:25
0
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
всё нравится в статье, и бабка "молоток" , и журналист молодец, без соплей и пафоса обошёлся.....только "гвардия" у неё откуда?
 
[^]
ТЕЛЕСКОП
11.05.2020 - 16:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.18
Сообщений: 2645
Цитата (padre666 @ 11.05.2020 - 15:59)
Охуеть конечно. В юрте до 99 дожить и еще с головой дружить судя по интервью. Молодец бабуля.
А насчет медали - ну а чего бы и нет. Дело хорошее сделали они. Фронту помогли. Ей приятно наверно.

Если посмотреть видосы из Монголии, то складывается впечатление, что в юртах живут самые упертые дауншифтеры ну и старики, которые привыкли и ничего не хотят менять.
 
[^]
PITBRIT
11.05.2020 - 16:32
-1
Статус: Offline


Old School

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 6960
Без всякой еботни,вот просто мулечку поймал на этой теме: "
сам товарищ Чойбалсан визировал делегатов.." вот это навес!!! - Товарищ Чойбалсан!!! Представляю себя на коне черном,огромном таком,седло красное,сапоги у меня как у монголов с носами завернутыми ,тоже красные,на голове красная же буденовка с золотой звездой а к ней лисий хвост примастырен,сабля у меня самурайская,сижу ,кумыс пью из кубка золотого,а мужики спрашивают -" это чё за пацанчик такой сурьезный?" ,а им в ответ : -" это же Товарищ Чойбалсан!!!"
 
[^]
taricc
11.05.2020 - 16:41
2
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7953
Цитата (ТЕЛЕСКОП @ 11.05.2020 - 20:29)
Цитата (padre666 @ 11.05.2020 - 15:59)
Охуеть конечно. В юрте до 99 дожить и еще с головой дружить судя по интервью. Молодец бабуля.
А насчет медали - ну а чего бы и нет. Дело хорошее сделали они. Фронту помогли. Ей приятно наверно.

Если посмотреть видосы из Монголии, то складывается впечатление, что в юртах живут самые упертые дауншифтеры ну и старики, которые привыкли и ничего не хотят менять.

А если посмотреть своими глазами, то нихуя подобного. Так проживает половина населения страны. И не парятся нихуя, им удобно и хорошо. А в юрте вполне нормально и мебель можно поставить и телевизор и кровати, на полу давно там никто не спит.

Путин наградил монгольскую фронтовичку
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8124
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх