Студентов-медиков бросили на коронавирус

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
30.04.2020 - 14:46
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
141
Студентов старших курсов Сеченовского университета заставляют идти на практику с COVID-19. По их словам, у отказавшихся могут начаться серьезные проблемы.

Перед выходом на практику студенты подписывают добровольное согласие на практику — в документах указано, что учащиеся будут помогать в больницах как средний медперсонал. К практике должны приступить все студенты, кроме тех, кто сидит на карантине. По словам студентов, на практику зовут и беременных и даже тех, у кого есть хронические заболевания — правда, их обещают отправлять в «чистые зоны».


Этой весной случился «медицинский» призыв. В Москве 730 ординаторов в больницах принимают людей с подозрением на COVID-19. Студенты медвузов надевают формы медсестер и медбратьев, а если повезет, то противочумные костюмы, и помогают поликлиникам справляться с нехваткой рук. DOXA разбирается, хотят ли будущие врачи работать во время пандемии и принуждают ли к этому университеты.

Принуждают ли студентов работать в больницах и сколько им обещают заплатить

В начале апреля ординаторам Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) прочитали лекцию о COVID-19. После было объявлено, что на время пандемии ординаторов устроят в поликлиники за 0,1 ставки и зачет по практике. «Когда я пришла трудоустраиваться в поликлинику, мне дали договор, в котором не говорилось о режиме работы, но была указана зарплата: 3750 рублей», – рассказала DOXA ординаторка-офтальмолог КГМУ. Теперь девушка работает в отделении неотложной помощи по шесть часов в день.

Мне дали договор, в котором не говорилось о режиме работы, но была указана зарплата: 3750 рублей

За помощью в борьбе с пандемией к студентам медвузов обратились правительства Великобритании, Италии, Украины и Молдовы. В России студентов-медиков также решили привлечь к работе в больницах. Согласно приказу Минздрава, они могут отвечать на звонки «горячей линии» в поликлиниках, обрабатывать статистические данные о коронавирусе, доставлять лекарства и оказывать медицинскую помощь. Выбрать место работы и специализацию, согласно документу, можно самостоятельно. За работу студенты могут получить зачет по практике в университете и почти всегда — зарплату в больнице.

На встречные вопросы преподавательница ответила, что «отказ равняется дезертирству» и пригрозила: «если вы хотите доучиться в этом вузе, то лучше подписать»

Студенты сами решают, работать или самоизолироваться. Хотя некоторые университеты попытались сделать этот выбор за них. «Врачом быть — не только белый халат носить», — напомнили в администрации Воронежского государственного медицинского университета им. Бурденко (ВГМУ им. Бурденко) студентам старших курсов и заставили подписывать согласия на добровольное участие в мероприятиях попрофилактике COVID-19. О необходимости собрать подписи написала в чат старост заместитель декана педиатрического факультета ВГМУ. На встречные вопросы преподавательница ответила, что «отказ равняется дезертирству» и пригрозила: «если вы хотите доучиться в этом вузе, то лучше подписать». Большинство студентов испугались и все подписали. История получила широкую огласку и, по словам студентов, «никаких новых указаний о работе» вуз пока не давал.

Особая ситуация создалась в Москве: студенты с сертификатами медсестер и медбратьев действительно нужны больницам, в которых сейчас не хватает «рук». В Первом МГМУ имени И.М. Сеченова учащимся старших курсов предлагают устроиться на эти позиции за зарплату от 60 до 75 тысяч рублей. Готовясь к большому числу заболевших, больницы приглашают на работу и молодых врачей общей практики. Например, ординаторам ММСУ им. Евдокимова предложили зарплату в 50 тысяч рублей. Однако и здесь случаются эпизоды, когда студентов уговаривают выходить на работу: «Коллеги из других центров рассказывают о добровольно-принудительной отправке на работу. Им говорят: 'Либо вы сейчас идете работать по контракту, либо вы потом идете работать, но уже за бесплатно'», — рассказал DOXA ординатор Сеченовского университета.

«Иногда в день я принимаю 16 больных»
Сейчас более 730 ординаторов медицинских вузов помогают поликлиникам и больницам в Москве: многие принимают пациентов с подозрением на коронавирус. Ординаторка РНИМУ им. Пирогова работала в другой городской поликлинике еще до начала пандемии. Девушке захотелось помочь врачам и она устроилась еще на полставки. «Руководство моей поликлиники пытается оградить ординаторов от заболевших коронавирусом, поэтому мы осматриваем людей, контактировавших с ними, и вернувшихся из других стран. Кстати, проблем с защитой у нас нет», — рассказала она DOXA.

Ординаторов-терапевтов РНИМУ им. Пирогова официально трудоустроили в центр участковыми терапевтами и врачами общей практики. Они принимают пациентов с подозрением на коронавирус в больнице и на дому. «Иногда за день я принимаю 16 больных, — поделился с DOXA ординатор РНИМУ им. Пирогова. — Нет времени даже присесть, и глаза к концу дня, как у панды. В среднем на вызове у меня от пяти до двенадцати зараженных коронавирусом в день».

Я пошел в медицину не для того, чтобы «светя другим, сгораю сам»; я не готов к самопожертвованию

В регионах, напротив, пациентов очень мало. От этого ординаторке Казанского медицинского университета работа в больнице кажется «бессмысленной». «Я ординатор-офтальмолог и мне хотелось бы заниматься офтальмологией. Сейчас же, вместо практики, я сижу в кабинете шесть часов, — рассказала она. — Вчера за смену у меня был только один пациент. Думаю, что в привлечении ординаторов нет никакой необходимости».

Студенты не только лечат, но еще занимаются статистикой и помогают с второстепенной работой в больницах, получая за это баллы в ординатуру. Например, учащиеся Астраханского государственного медицинского университета стали волонтерами: привозят продукты и лекарства пожилым и измеряют температуру на входе в поликлиники. Студентов Сеченовки нелечебного профиля привлекают к работе в Роспотребнадзоре, где учащиеся занимаются обработкой данных по заболевшим коронавирусом.

via

Студентов-медиков бросили на коронавирус
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фафнир
30.04.2020 - 14:49
74
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
я не понял, они будущие врачи или хуле,сапёры по дистанционному разминированию по интернету?
 
[^]
exalibur
30.04.2020 - 14:52
54
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 92
Со студенческой скамьи объясняют что и как в этой стране.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bereg79
30.04.2020 - 14:55
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 448
Ну, в каждой профессии свои плюсы и минусы...
 
[^]
sculptor
30.04.2020 - 14:56
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.20
Сообщений: 228
Добьют медицину...

По закрывали все больницы, теперь студентов в ход пускают...


Платили бы больше да защиту нормальную дали бы.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
обалдуй
30.04.2020 - 15:01
66
Статус: Offline


Еврей по тёще

Регистрация: 30.06.05
Сообщений: 2254
Конкурса на следующий год в медицинском институте похоже не будет.
 
[^]
Elation
30.04.2020 - 15:01
66
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 686
Врач- призвание. Учитель не может отказаться учить двоечников, а военный по контракту только маршировать. Но за такие риски надо платить. И не 5 тысяч. Вообще считаю, что врачи должны быть самой высокооплачиваемой профессией. Нефтью торговать- так миллионы, а жизни спасать- три копейки. За большую зарплату и спрашивать будут, конечно, по другому. Достойные будут получать достойно.
 
[^]
ЯСергей
30.04.2020 - 15:04
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1887
Студенты должны там работать, но и студентам должны предоставить СИЗы мега эффективные, как и всему мед персоналу.
И как уже выше написали заработная плата должна быть у всех мед работников высокой.
При других условиях никто никому ничего не должен.

Это сообщение отредактировал ЯСергей - 30.04.2020 - 15:06
 
[^]
Фафнир
30.04.2020 - 15:07 [ показать ]
-13
uniJap
30.04.2020 - 15:08
0
Статус: Online


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4092
Особо не вчитывался, сами решат, а вот фото привлекло. Морды у них там довольные. Эх, где мои скока там лет. Медики славятся цинизмом, пьянством и развратом. Умудриться, забухав, на лекции по анатомии вдоволь потрахаться с сокурсницей... причем все сдав на отлично при этом. Да я по женской половой и зппп хоть сейчас диссер напишу.
Медики, особенно молодые, берегите себя. Помимо прочего еще и вирус лютует.
 
[^]
bonzaize
30.04.2020 - 15:08
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 1013
Цитата
«Врачом быть — не только белый халат носить»

вот- соглашусь.
 
[^]
dnaquest
30.04.2020 - 15:11
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 7044
Спишут по 80тыс на врача, как Путен обещал, а реально заплатят студентам по 3 тыщи biggrin.gif
 
[^]
Распатор
30.04.2020 - 15:11
63
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 173
студенты совершенно не готовы вести самостоятельный прием - в ВУЗах обучаю по старым материалам, а с практикой вообще плохо. Шутка ли - я мог окончить ВУЗ вообще не сделав ни одного в\в укола - если бы сам не просился и не настаивал. А уж про дезертирство вообще смешно - количество больниц сокращают, ставки сокращают. Светя другим, сгораю сам - на этом массовую медицину не построить. Будут высокие зарплаты, будет конкуренция, будут грамотные врачи. А на амбразуру пусть Малышеву кидают biggrin.gif
 
[^]
HoiAn12
30.04.2020 - 15:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Во времена СССР никто бы и не чихнул, а тут вот всё доверие по полной шкале 146%
 
[^]
Elation
30.04.2020 - 15:13
12
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 686
Цитата (bonzaize @ 30.04.2020 - 15:08)
Цитата
«Врачом быть — не только белый халат носить»

вот- соглашусь.

Не понимаю, почему вас минусят. А всем молодым, перед поступлением в мед. вузы стоит почитать "записки юного врача" и понять, что не только московские вылизанные платные клиники будут в карьере.
 
[^]
Школьник228
30.04.2020 - 15:15
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 295
Вот же пидарасы эти медики. Они же гиппопотаму давали! Да как они смеют вообще? Дезертиры!!!
Особенно прикольно слышать про дезертирство и какой-то долг от зам. декана педфака ВГМУ Бурденко, которая ни разу с больными не контактировала, а просто после окончания ВУЗа отсосала у проректора, который старше её на 15 лет. И теперь она замдекана, директор, доцент, член совета, учит других "родину любить".
 
[^]
Селия
30.04.2020 - 15:19
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата
Я пошел в медицину не для того, чтобы «светя другим, сгораю сам»; я не готов к самопожертвованию

А для чего ты пошел в медицину?
Лечить больного до тех пор, пока у него не кончились деньги?

Для чего, вообще, люди идут в медицину?

Оказывать медицинские услуги или все-таки медицинскую помощь?


 
[^]
Дивандек
30.04.2020 - 15:20
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.19
Сообщений: 2372
Денег нет, СИЗ нет и медики быстро кончаются, это значит надо припахать студентов. И пофиг, что они больше искалечат, чем вылечат и вообще просто пополнят ряды заболевших.
 
[^]
Людовед
30.04.2020 - 15:21
12
Статус: Online


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
Цитата (Jus @ 30.04.2020 - 14:46)


Я пошел в медицину не для того, чтобы «светя другим, сгораю сам»; я не готов к самопожертвованию


Правильно, за баблом! dont.gif
А больных лечить будут другие! moderator.gif


Селия agree.gif

Это сообщение отредактировал Людовед - 30.04.2020 - 15:22
 
[^]
Elation
30.04.2020 - 15:23
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 686
Цитата (Школьник228 @ 30.04.2020 - 15:15)
Вот же пидарасы эти медики. Они же гиппопотаму давали! Да как они смеют вообще? Дезертиры!!!
Особенно прикольно слышать про дезертирство и какой-то долг от зам. декана педфака ВГМУ Бурденко, которая ни разу с больными не контактировала, а просто после окончания ВУЗа отсосала у проректора, который старше её на 15 лет. И теперь она замдекана, директор, доцент, член совета, учит других "родину любить".

Так не на больных же надо отыгрываться. Часто пишут, что, мол, врачи плохо работают, потому что у директора поликлиники зрпт большая, а у них маленькая, но может стоит глав.врача трясти, а не пациентов? Так и я могу заказчика на хер слать, потому что мой ген. дир. гоняет на тачке за 6 лямов, а я на метро.
 
[^]
exalibur
30.04.2020 - 15:23
15
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 92
Цитата (Селия @ 30.04.2020 - 15:19)
А для чего ты пошел в медицину?
Лечить больного до тех пор, пока у него не кончились деньги?

Для чего, вообще, люди идут в медицину?

Оказывать медицинские услуги или все-таки медицинскую помощь?

А сам готов пожертвовать собой в угоду другим?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Durmachine40
30.04.2020 - 15:25
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 1245
Я когда в мореходке учился, нас на практику на парусник Седов отправили. А там мачты по 60 метров. И Северное море в феврале. А я высоты и холодного ветра боялся до дрожи в коленках. Человек пять еще до начала отчислилось. Зато теперь мне на всё похуй. Они вобще врачами собирались быть или жир в косметологичке откачивать?
 
[^]
kwant71
30.04.2020 - 15:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8343
Цитата
мне дали договор, в котором не говорилось о режиме работы, но была указана зарплата: 3750 рублей
 
[^]
Краказямба
30.04.2020 - 15:26
1
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Банальная экономия на медсёстрах и медбратьях. Одна проблема: сколько уже потрачено на их образование? Решение несуразное, мягко говоря. Хотя если не в инфекцию, а по отделениям распихают, вариант.
 
[^]
Дивандек
30.04.2020 - 15:28
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.19
Сообщений: 2372
Цитата (kwant71 @ 30.04.2020 - 15:25)
Цитата
мне дали договор, в котором не говорилось о режиме работы, но была указана зарплата: 3750 рублей

Там даже врачам столько не платят. Студентам просто отметят практику. У нас знакомая сказала, что две недели всем надо отработать в инфекционке иначе не засчитают практику, а практика бесплатна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22090
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх