Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов: России должно хватить воли, чтоб сказать соседям: «Заберите своих!»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
14.04.2020 - 19:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37144
90
Миграционные проблемы в нашей стране даже в «мирные» - безвирусные годы были страшно неудобными и «жареными». А теперь — стали вовсе опасными, грозящими вот-вот взорваться. Почему? Об этом рассказал специалист по миграции, работающим «на земле», напрямую - с иностранными диаспорами и группами гастарбайтеров в России.

Что нам в ближайшее время ждать от миллионов трудолюбивых гостей? Что ждет самих мигрантов?

«ГЕТТО НЕТ, А МЕДСТРАХОВКИ ЕСТЬ»

Стешин:

- Сколько сейчас, по вашей оценке мигрантов в Москве и Московской области? Есть оценка – 5 миллионов.

Коженов:

- На самом деле - два с половиной, три миллиона, по нашим оценкам, во всей Московской агломерации, это столица с областью. Пять многовато, тогда мигрантом тут был бы каждый четвертый.

- У нас уже сложились гетто - места, где мигрантов обитает больше, чем коренных жителей? Где их процентов 60-70?

- Есть точки притяжения – наши огромные рынки, они закрыты сейчас все, кроме «Фудс-Сити». Но в целом, они ровненько расселены по Москве, даже хостелы раскиданы. Гетто нет.

- Чем сейчас заняты мигранты?

- В основном сидят дома. Какие-то отрасли, где заняты мигранты еще работают – например, доставка из интернет-магазинов, логистика, там занято много людей. Как-то еще работают такси, хотя рынок из-за вируса схлопнулся процентов на 80. Общепит весь просел полностью. Стройки встают. Придется делать обращение к властям, потому что я считаю, стройки останавливать нельзя – будет катастрофа.

- Что с медицинскими страховками у мигрантов? Как их будут лечить, если подхватят вирус? Это всех волнует. Ведь они живут среди нас, рядом.

- У них же такие же полисы, как у нас - ОМС, его оформляют при пересечении границы. Тем, кто с патентами, продают медстраховку прямо при оформлении патента. Иностранцы-мигранты с визами, при получении визы тоже должны иметь страховой полис.

- Вам приходится контактировать с лидерами диаспор?

- Лидеров-то практически нет. Много тех, кто выдает себя за лидеров, а на деле - фуфлыжники в тюбетейках. Фактически, есть только три диаспоры, оформленные и действующие как общественные организации – курды, армяне и памирцы. Курды малочисленны, памирцы – большие молодцы, организованны, у армян тоже все хорошо. Но самые многочисленные группы – узбеки, киргизы и равнинные таджики, лидеров не имеют. Никто их не объединяет, кроме нас, в какой-то степени.

- То есть, принцип «говори с главным» не работает…

- Да, мы это поняли два года назад, работаем теперь с мигрантами сами. Но пока на улице меня узнает один из 50 мигрантов, когда будет узнавать каждый третий, можно будет сказать, что у нас есть взаимодействие.

«ДЕНЬГИ У МИГРАНТОВ ЗАКОНЧАТСЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ»

- Что людей сейчас волнует? В первую очередь – скученность проживания мигрантов. Причем, масштабы этой скученности я оценивал сам, каждый вечер, возле аэропорта «Шереметьево» - сотни автобусов забирают и привозят гастарбайтеров на стройки. И можно представить последствия вспышки коронавируса в таком мигрантском автобусе или общежитии. Власти планируют какие-то меры?

- Сегодня мы развозили помощь, порядка пяти тонн, потому что 500 семьям мигрантов уже банально нечего было есть. С властями мы контактируем, работа ведется, но не так быстро, как хотелось бы. Я считаю, что нас услышали и на самом верху. Надеюсь, что в ближайшие дни Путин подпишет очень важный документ.

- Какой?

- В Москве, мигрантам, в отличие от других крупных городов, повезло, у них подушечка запасенных денег чуть толще. Но по нашим оценкам, эти деньги закончатся к концу этой недели, в начале следующей. И это будет катастрофа.

- Что делать?

- Принять две срочные меры. Максимально-оперативно восстановить авиасообщение для тех, кто остался в России вынужденно. Кто хотел и мог, все улетели до прекращения авиаперелетов - последний самолет в Баку ушел полупустой.

Пока еще есть достаточно мигрантов, готовых купить билеты и у них есть на это деньги. Кому-то с Родины на билеты пришлют, займут, но билеты купят. Если, ввести в день хотя бы 30 рейсов, ситуация улучшится. Безработные улетят – минус одна проблема. На освободившиеся места придут те, кто остался вообще без работы.

Конечно, возникнут сложности в родных странах мигрантов, не хватает средств для обеспечения карантина. Но я думаю, что у России должно хватить воли и влияния, чтобы сказать: «Заберите своих!». Дома мигрантам, однозначно будет лучше и легче.

«РОСТ КРИМИНАЛ БУДЕТ ВЗРЫВНОЙ»

- Вторая мера?

- Мы говорим властям на местах прямым текстом – «запускайте все виды благоустройства». Города пусты из-за карантина, никто никому не мешает. Асфальт в любом месте, где требуется, сейчас можно переложить, без пробок и транспортного коллапса.

Задействуйте всех! Пусть работают, и платите им деньги. Потому что, когда деньги у мигрантов кончатся, это будет очень и очень плохо. Я имею в виду мигрантов из так называемой «большой тройки» - Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Остальным полегче. Та же афганская диаспора - там люди, сидящие на деньгах. Там просто не возникает ситуаций: «Я мать трех детей работала уборщицей и меня уволили».

И в любом случае нужно потихоньку готовиться к раздаче продуктовой помощи. Властями гуманитарная помощь мигрантам обсуждается, но очень осторожно. Боятся негативной реакции местных жителей: «Чего вы их кормите, когда свои голодные?!». И это часто тоже правда...

- Где грань, за которой в среде мигрантов начнется уже массовый криминал? Пока полицейские сводки его не отражают. Но люди остались в чужой стране, без работы и денег и главное – возможности уехать!

- Раньше им можно было в мечетях помощи попросить, но сейчас и мечети закрыты… Прогнозировать сложно, но могу предположить. Сначала отнимут один пакет с едой у супермаркета, на второй день - десять, а на третий – пятьсот. Рост будет взрывной. Мы пытаемся убедить тех, кто может, помогать землякам. Пока рост преступлений мигрантов в Москве незначительный.

«ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ — ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ»

- Давний спор - одни говорят, что рабочие места мигрантов коренным не интересны. И это факт. Но и другие не без оснований заявляют, что мигранты давно уже получают приличные деньги, от которых и местные не откажутся. Только вот незадача. Дядя Ровшан заработал и улетел на Родину, но на его место прибыл племянник. Местным не втиснуться уже в эту систему. Есть ли реальная угроза столкновения местных безработных и безработных мигрантов?

- Я оптимист, но от послекризисной жизни не жду ничего хорошего. Я заметил, что люди просто не понимают – все, прошлой жизни уже никогда не будет. Не будет столько рестораторов и прочей индустрии развлечений. Исчезнет огромное число рабочих мест. Кто-то просто разорится, кто-то оставит двух официантов вместо десяти...

Но в битву за рабочие места между местными и приезжими я не верю. У мигрантов есть такие минусы, как сложность их оформления, проверки по ним проходят. Если на одинаковых позициях окажутся местный и мигрант, по совокупности квалификации, добросовестности и зарплаты – возьмут местного. Но есть отрасли, где вроде и зарплата нормальная и место освободилось… но не придет на это место русский. «Западло» - наше слово, которые ни на один язык не перевести.

ДОСЬЕ КП

Вадим Коженов — глава Федерации мигрантов России - общественной организации, объединяющей представителей диаспор более 40 стран.

Задачи Федерации – адаптация мигрантов, оказание им поддержки, содействие госорганам в пресечении нелегальной миграции.

ТОЛЬКО ЦИФРА

Общая численность трудовых мигрантов в России по оценке МВД (там считают только тех, кто получил легально патент на трудовую деятельность) — 2,5 млн. человек. По оценкам независимых экспертов — мигрантов в России до последнего времени было 10 - 12 млн. После начала пандемии коронавируса их осталось около 7-8 млн. Остальные — уехали на родину.



via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Галапагосян
14.04.2020 - 19:28
46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Президент Федерации мигрантов? охуеть
 
[^]
zeppelman
14.04.2020 - 19:28
28
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Цитата

Президент Федерации мигрантов

Сколько у нас Президентов?

Это сообщение отредактировал zeppelman - 14.04.2020 - 19:28

Президент Федерации мигрантов Вадим Коженов: России должно хватить воли, чтоб сказать соседям: «Заберите своих!»
 
[^]
БабаКлава
14.04.2020 - 19:33
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 1495
Пусть царь и мэр о своих позаботится, а лучше поселят у себя дома. gigi.gif
 
[^]
stasmel
14.04.2020 - 19:34
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 29
Кто же тогда голосовать будет ? why.gif
 
[^]
edhar
14.04.2020 - 19:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37144
Цитата (Галапагосян @ 14.04.2020 - 20:28)
Президент Федерации мигрантов? охуеть

За 3 мин прочитать такую портянку,вот где ох-еть можно lol.gif
 
[^]
SpaceNASA
14.04.2020 - 19:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 1217
Ждем что скажет Президент не мигрантов. blink.gif
 
[^]
BuratTino
14.04.2020 - 19:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4380
Галапагосян
Гони его! Судя по нику-это твое место!
 
[^]
Галапагосян
14.04.2020 - 19:39
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Цитата (BuratTino @ 14.04.2020 - 19:37)
Галапагосян
Гони его! Судя по нику-это твое место!

Я Президент Федерации Капитанов Грантов.
 
[^]
zlobnyi
14.04.2020 - 19:41
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1440
Цитата
- У них же такие же полисы, как у нас - ОМС, его оформляют при пересечении границы.

После этого перестал читать. Полное не понимание ситуации.
Полисы и мед книжки делают в подпольных центрах, менты участковые в большинстве своем задобрены.
Живут обычно толпой, по 5-10-15 человек в квартире или иногда комнате. Среди кого будет выше разноситься зараза?

 
[^]
abeverde
14.04.2020 - 19:41
67
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 901
Блять да он сука охуел этот президетнт??? Значит Русские пусть сидят дома и хуй сосут , а мигрантам нужно дать работу , ибо если что будет плохо....Ты чо там сука пугаешь??? бери на хуй своих мигрантов и уебывай на хуй в месте с ними...Казлина!!!
 
[^]
Каpандаш
14.04.2020 - 19:42
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7944
Ну я еще месяц назад писал что если гастеров не отправить домой начнется пиздец, начнутся грабежи, износы, и убийства . Было бы неплохо отправить гастеров по кишлакам, и обеспечить своих граждан в надвигающимся пиздеце работой, ну вообще надеюсь что эта ситуация с вирусом встряхнет государство и важным станет жизнь российских семей а не гостей из средней Азии которых стало слишком до хуя .
 
[^]
Gess
14.04.2020 - 19:42
13
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
это пиздец
скоро эта бомба пизданет
 
[^]
yaphunter
14.04.2020 - 19:42
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата
Надеюсь, что в ближайшие дни Путин подпишет очень важный документ.

А я уже не надеюсь.
 
[^]
dsvauto
14.04.2020 - 19:42
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.19
Сообщений: 66
Гоните их нахуй отсюда, в место них приедет мужик из деревни и будет работать если кидать не будут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ravitta
14.04.2020 - 19:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 3785
Цитата (Каpандаш @ 14.04.2020 - 19:42)
Ну я еще месяц назад писал что если гастеров не отправить домой начнется пиздец, начнутся грабежи, износы, и убийства . Было бы неплохо отправить гастеров по кишлакам, и обеспечить своих граждан в надвигающимся пиздеце работой, ну вообще надеюсь что эта ситуация с вирусом встряхнет государство и важным станет жизнь российских семей а не гостей из средней Азии которых стало слишком до хуя .

Ты че лодку шатаешь? А рождаемость кто будет повышать, а? gigi.gif
 
[^]
NikitOOZ
14.04.2020 - 19:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2067
Цитата (Галапагосян @ 14.04.2020 - 19:39)
Цитата (BuratTino @ 14.04.2020 - 19:37)
Галапагосян
Гони его! Судя по нику-это твое место!

Я Президент Федерации Капитанов Грантов.

Мне нужно несколько грантов!
 
[^]
pancho1971
14.04.2020 - 19:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1418
Цитата (edhar @ 14.04.2020 - 19:34)
Цитата (Галапагосян @ 14.04.2020 - 20:28)
Президент Федерации мигрантов? охуеть

За 3 мин прочитать такую портянку,вот где ох-еть можно lol.gif

У тебя два класса царковноприходской? gigi.gif
 
[^]
Галапагосян
14.04.2020 - 19:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Цитата (NikitOOZ @ 14.04.2020 - 19:43)
Цитата (Галапагосян @ 14.04.2020 - 19:39)
Цитата (BuratTino @ 14.04.2020 - 19:37)
Галапагосян
Гони его! Судя по нику-это твое место!

Я Президент Федерации Капитанов Грантов.

Мне нужно несколько грантов!

Пока есть только дети)
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
14.04.2020 - 19:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Кароче пиздуйте домой скоро без ствола не выйдешь на улицу а патроны нонче дороги
 
[^]
ppsascha
14.04.2020 - 19:47
12
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (SpaceNASA @ 14.04.2020 - 19:36)
Ждем что скажет Президент не мигрантов. blink.gif

А такой у нас есть? Если ты про вову, так он президент мигрантов в абсолюте.
 
[^]
Острый
14.04.2020 - 19:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 1513
"Пока еще есть достаточно мигрантов, готовых купить билеты и у них есть на это деньги. Кому-то с Родины на билеты пришлют, займут, но билеты купят. Если, ввести в день хотя бы 30 рейсов, ситуация улучшится. Безработные улетят – минус одна проблема. На освободившиеся места придут те, кто остался вообще без работы.

Конечно, возникнут сложности в родных странах мигрантов, не хватает средств для обеспечения карантина. Но я думаю, что у России должно хватить воли и влияния, чтобы сказать: «Заберите своих!». Дома мигрантам, однозначно будет лучше и легче."

Блин, вот на это реально денег не жалко. Надо просубсидировать авиаперелеты (или даже оплачивать чартеры) и заставить Узбекистан и прочие открыть границы для своих.
Потому что понятно, что эта ситуация на несколько месяцев минимум и проще сейчас потратить пару миллиардов, чем контролировать несколько миллионов мигрантов.

Это сообщение отредактировал Острый - 14.04.2020 - 19:52
 
[^]
Sochelnik06
14.04.2020 - 19:54
9
Статус: Offline


В конце все умрут.

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 6101
У нас же везде усиление, вот путь усиленно их и отлавливают и отселяют всех в карантин-городки, но у нас лучше электронные пропуска будут у народа проверять - это безопасно и доходно.
 
[^]
A100n
14.04.2020 - 19:54
8
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
Последнее что России надо, так это своими руками нацдиаспоры создавать.
Если кто хочет вывезтись на родину, пусть в посольство своей страны долбится, чтоб оно за ними борта присылало.
 
[^]
Лешийкот
14.04.2020 - 19:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2147
Чемодан, вокзал, ...!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7949
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх