Уголовное преследование
В июле 2005 года прокуратура города Твери проводила следствие по делу о превышении полномочий в отношении заместителя мэра Олега Кудряшова. О.Лебедев, по мнению прокуратуры, утаивал от следователей некие документы, чем якобы препятствовал следствию. На основании этих действий было возбуждено дело по статье ч. 3 ст. 294 УК РФ против самого Олега Лебедева.
В апреле 2006 года распоряжением Генеральной прокуратуры РФ дело было закрыто.Олег Лебедев участвовал в выборах и был повторно избран Главой города Твери.
26 марта 2008 года заместитель генерального прокурора России Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении уголовного дела Лебедева. Дело было вновь передано в областную прокуратуру на доследование. 2 апреля следствие возобновилось, а 3 апреля Лебедеву была избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Одновременно Центральный суд Твери вынес решение об отстранении от должности главы Твери. 11 июля следствие по делу было закончено и передано в прокуратуру для направления в суд.
25 июня 2008 года состоялся суд. Чтобы избежать давления на тверских судей и присяжных суд проходил в Кашинском районе Тверской области. Олег Станиславович был признан виновным и арестован в зале суда.
Суд приговорил О.Лебедева к полутора годам лишения свободы с запретом занимать должности в государственных и муниципальных органах власти в течение трех лет. В мае 2009 года, отбыв более половины срока, Олег Лебедев подал ходатайство о досрочном освобождении, которое было удовлетворено.
wiki Это сообщение отредактировал Reichstag - 26.02.2020 - 19:29