"Государство расчеловечивает нас": последнее слово Егора Жукова в суде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
5.12.2019 - 08:51
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373250
1665
В Кунцевском суде Москвы, где слушается дело студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого в экстремизме, прокуратура во время прения сторон запросила для него четыре года колонии.

Прокурор Морозов, мотивируя такой срок, заявил, что в видеороликах, которые записывал Жуков и которые легли в основу уголовного дела, содержатся "призывы к захвату власти, самосожжению, отказу от уплаты налогов, мятежу и препятствованию работы государственных учреждений".

Другой прокурор, Искахов, заявил, что видео находятся в открытом доступе, а значит, "призывы к экстремизму носят публичный характер".

Адвокаты Жукова, выступая в прениях, отметили, что процесс не был состязательным – защите отказали почти во всех ходатайствах. В частности, судья Светлана Ухналева отказалась привлечь в качестве специалистов для проведения повторной лингвистической экспертизы преподавателя Высшей школы лингвистики Анну Левинзон и доктора филологических наук Нину Добрушину. Судья посчитала их квалификации и наличие ученых степеней недостаточными для участия в процессе.

При этом накануне выяснилось, что у сотрудника ФСБ Александра Коршикова, на экспертизе которого строится обвинение, вообще нет лингвистического образования, он не принадлежит к научному сообществу и не пользуется научной методологией. Эту информацию судья Ухналева проигнорировала.

После прений Егор Жуков выступил в суде с последним словом.

"Я хочу рассказать про мотивы своей деятельности", – сказал студент, напомнив, что российское государство позиционирует себя как защитник традиционных христианских ценностей. Среди этих ценностей Жуков выделяет две, которые близки ему самому, – это идея личной ответственности и любовь, которая "есть доверие, сострадание, гуманизм, взаимопомощь и забота".



"Вот для того, чтобы понять мотивы моей деятельности, достаточно всего лишь взглянуть на то, как нынешнее Российское государство, гордо выставляющее себя защитником христианских, а значит, и этих ценностей, на самом деле их защищает. <...>

Существующая в стране обстановка уничтожает любые возможности для человеческого процветания. 10% наиболее обеспеченных россиян сосредоточили в своих руках 90% благосостояния страны. Среди них, конечно, есть весьма достойные граждане, но основная часть этого благосостояния получена не честным трудом на благо людей, а банальной коррупцией.

Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху, и их оттуда никто не отдаст. Снизу же, без преувеличения, осталась лишь безысходность. Понимая, что рассчитывать им не на что, понимая, что как бы они ни старались, ни себе, ни своей семье они принести счастья не смогут, русские мужчины либо вымещают всю свою злость на своих женах, либо спиваются, либо вешаются", – сказал Жуков. По его словам, государство сознательно разобщает людей: "Государство ясно дает понять: "Ребята, разбредитесь по своим норкам и друг с другом не взаимодействуйте". Собираться больше двух на улице нельзя – посадим за митинг. Работать вместе по социально полезной повестке нельзя – дадим статус иностранного агента. Откуда в такой среде взяться доверию и в итоге любви – не романтической, а гуманистической любви человека к человеку?

Единственная социальная политика, которую последовательно проводит Российское государство, – это разобщение. Так государство расчеловечивает нас в глазах друг друга, ибо в его глазах мы уже давно расчеловечены. Как иначе объяснить такое варварское отношение к людям с его стороны? Отношение, которое каждый день подчеркивается избиениями дубинками, пытками в колониях, игнорировании эпидемии ВИЧ, закрытием школ и больниц и так далее".

Жуков приходит к выводу, что единственный "традиционный институт, который подлинно чтит и укрепляет нынешнее Российское государство, – это самодержавие, которое норовит сломать жизнь любому, кто искренне хочет добра своей Родине, кто не стесняется любить и брать на себя ответственность".

Егор Жуков повторяет свою мысль о том, что не призывал и не мог призывать к насилию:

"Наверное, к этому моменту мотивы моей деятельности стали ясны. Я, действительно, желаю видеть в своих гражданах два этих качества: ответственность и любовь. Ответственность за себя, за тех, кто рядом, за всю страну. Любовь к слабому, к ближнему, к человеческому. Это мое желание – еще одна причина, Ваша честь, почему я не мог призывать к насилию. Насилие развязывает руки, ведет к безнаказанности, а значит, и к безответственности. Ровно так же насилие и не ведет к любви".

Последнее слово Жуков завершил так:

"Если сегодня все же суд примет решение, что эти слова сейчас произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами.

Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело "московское дело", – на Костю Котова, на Самариддина Раджабова и вижу улыбки на их лицах. Леша Миняйло и Даня Конон в минуты нашего недолгого общения в СИЗО никогда не позволяли себе жаловаться на жизнь. Я постараюсь последовать их примеру. Я постараюсь радоваться тому, что мне выпал этот шанс – пройти испытания во имя близких мне ценностей. В конце концов, Ваша честь, чем страшнее мое будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону". После этих слов в зале раздались аплодисменты.

Заседание, на котором суд вынесет приговор, намечено на утро пятницы.

* 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова обвиняют в призывах к экстремизму из-за четырех роликов в его видеоблоге на ютьюбе, в которых он рассуждает о прошедших летом протестах оппозиции в Москве. По версии следствия, "испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в Российской Федерации конституционному строю, системе государственной власти и ее представителям, действуя по мотиву личной неприязни к ним и осознавая общественную опасность" Жуков, записывая видеоролики, "решил привлечь неограниченной круг лиц к своей экстремистской деятельности".

* Обвинение Жукова строится на экспертизе сотрудника института криминалистики Центра специальной техники ФСБ Александра Коршикова. Призывы к экстремизму он, в частности, увидел во фразе, "нужно хвататься за любые формы протеста" и во фразе "делайте всё, на что способны, и не ждите чьей-то указки". Эксперт утверждает, что в них есть призывы к насилию.

* Егор Жуков вину не признает, считая, что его преследуют исключительно по политическим мотивам.

via

"Государство расчеловечивает нас": последнее слово Егора Жукова в суде
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
5.12.2019 - 08:51
110
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373250
 
[^]
deboshyap
5.12.2019 - 08:55
81
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.18
Сообщений: 39
Фамилия прокуроров достопримечательные))) Один Морозов(Павлик?)))) Другой, из горских евреев?)))

Это сообщение отредактировал deboshyap - 5.12.2019 - 08:56
 
[^]
yak70rus
5.12.2019 - 08:59
556
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 25
Ну наконец-то накажут этого злодея и я смогу безбоязненно отпускать детей на улицу!!!
 
[^]
Transformato
5.12.2019 - 09:01
293
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 1765
Вот оно - лицо современной преступности!! Экстремист и детоубивец....





P.S. ирония естесссно

Это сообщение отредактировал Transformato - 5.12.2019 - 09:02
 
[^]
СлаваБогу
5.12.2019 - 09:01
367
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Парень, кстати, в чем то прав. Я все больше наблюдаю людей, которые искренне считают окружающих долбоебами, пидорасами, дебилами. А самих себя - Д'Артаньянами, всеведущими и всезнающими. И еще мы разучились слышать и слушать друг - друга.

Это сообщение отредактировал СлаваБогу - 5.12.2019 - 09:02
 
[^]
Краснодарец
5.12.2019 - 09:02
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
К сожалению да...
Но только не государство, а засидевшиеся у власти лица. Чиновничий аппарат.

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 5.12.2019 - 09:22
 
[^]
Розовыерозы
5.12.2019 - 09:03
349
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 841
Блять пиздец! Держись чувак. До последнего надеюсь, что зассат и оправдают.
 
[^]
Краснодарец
5.12.2019 - 09:03
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (deboshyap @ 5.12.2019 - 08:55)
Фамилия прокуроров достопримечательные))) Один Морозов(Павлик?)))) Другой, из горских евреев?)))

Павлика то не тронь! Ты ничего о нём не знаешь! dont.gif
 
[^]
RONIN2
5.12.2019 - 09:03 [ показать ]
-271
rgyqq
5.12.2019 - 09:04
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2118
Неужели это в России происходит?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хернюнесy
5.12.2019 - 09:06
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3010
А если бы это сделало 1 тыс чел? Всех посадили бы?
 
[^]
LexMalin
5.12.2019 - 09:07 [ показать ]
-105
Alevpi
5.12.2019 - 09:07
443
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 2496
Ухналёва Светлана Владимировна

Судья, которая санкционировала продление содержания под стражей Магнитского 15 июня 2009 года. Отклоняла многочисленные его жалобы в течение всего периода его заключения о грубых нарушениях его законных прав и прав человека.

Проверенный временем судья!
 
[^]
pokker81
5.12.2019 - 09:07
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 2694
последнее слово? т.е. этого террориста все-таки расстреляли? наконец-то можно спокойно вздохнуть, родина спасена.
 
[^]
brskый
5.12.2019 - 09:07 [ показать ]
-26
Злодеянин
5.12.2019 - 09:08
253
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.16
Сообщений: 3354
Режим ботексного карлика преступил к репрессиям. Ботексной крысе так хочется побольше императором побыть.
 
[^]
MM10
5.12.2019 - 09:10
354
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Парень молодец.
Своей речью, которая стала достоянием общественности, он вывернул ситуацию в свою пользу. Теперь в любом случае он остается в выигрыше. Посадят - получит право на иммиграцию как политически преследуемый. Не посадят - будет правозащитником, но в любом случае он заявил о себе довольно громко.
в конечном счете даже если посадят - то это пара - тройка лет. А он достаточно молодой, и прекрасно сможет прижиться в любой стране мира.

короче, красава.

Это сообщение отредактировал MM10 - 5.12.2019 - 09:11
 
[^]
loredan
5.12.2019 - 09:12
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 14454
Цитата (Розовыерозы @ 5.12.2019 - 09:03)
Блять пиздец! Держись чувак. До последнего надеюсь, что зассат и оправдают.

Надеешься на это, в путинском жидовском суде? cool.gif

"Государство расчеловечивает нас": последнее слово Егора Жукова в суде
 
[^]
domovoy78
5.12.2019 - 09:12
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10763
Не знаю у меня Высшая школа экономики ассоциируется с конторой свидетели иеговы. Потому большой вопрос, кто там прав.
 
[^]
ВредныйДед
5.12.2019 - 09:13
73
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.04.19
Сообщений: 1325
Ну ведь в последнем слове он всё верно описал, всё так и есть на самом деле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
noname366
5.12.2019 - 09:13
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
Цитата (Розовыерозы @ 5.12.2019 - 09:03)
Блять пиздец! Держись чувак. До последнего надеюсь, что зассат и оправдают.

не зассут и не оправдают
раз попал под государственный механизм - перемелет шестеренками
есть очень редкие исключения, которые только подтверждают правило
 
[^]
Shtoppi
5.12.2019 - 09:14
72
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 332
Цитата
Прокурор Морозов, мотивируя такой срок, заявил, что в видеороликах, которые записывал Жуков и которые легли в основу уголовного дела, содержатся "призывы к захвату власти, самосожжению, отказу от уплаты налогов, мятежу и препятствованию работы государственных учреждений".
Самосожжение это как-то уж больно круто да и не про нас, а в
остальном...
Правители уже слишком засиделись на "Олимпе" чересчур долго, да на столько что тали считать себя вершителями судеб, неприкасаемыми и непогрешимыми в принятых ими решениях. Что есть полная чушь и не соответствует действительности. От того какие решения они там принимают хорошо становится только им, а не народу. Из-за всего этого беспредела и появляются такие вот Жуковы, которые еще могут смотреть на происходящее вокруг не через призму государственной пропаганды и лжи.

Это сообщение отредактировал Shtoppi - 5.12.2019 - 09:15
 
[^]
buk45
5.12.2019 - 09:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 81
Мдя, даже комментировать боязно-как бэ не укатали за экстремизм. Поэтому традиционно "Выпьем за любовь! "

Это сообщение отредактировал buk45 - 5.12.2019 - 09:31
 
[^]
masterteam
5.12.2019 - 09:15
197
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 206
Влепят треху как минимум. Сейчас основной мотив власти - запугать всех недовольных, чтобы ни один не вздумал выходить на митинги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51986
0 Пользователей:
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх