«Не котлеты, а голимый хлеб»: что привело к увольнениям в детском саду Берёзовского

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
18.10.2019 - 13:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
109
Чередой увольнений «по собственному желанию» обернулся конфликт между заведующей детским садом № 40 и его сотрудниками.

Разом вскрылось несколько проблем, которые уже не могут оставаться в стенах «Берёзоньки» и теперь выходят наружу. Это случилось, когда несколько человек, работающих в учреждении, стали задавать вопросы на тему «Почему детей так плохо кормят?». Об этом рассказали сами уволенные – не все из них решились назвать своё имя, и родители, чьи дети посещают садик – они опасаются, что эта история скажется на малышах, поэтому оставляют право на анонимность.

Лилия Туманова работала в детском саду няней год, с августа прошлого года. Когда дело дошло до увольнения, ей пришлось забрать и своего трехлетнего ребенка, который ходил в садик.

– Заведующая сказала, что мне лучше забрать сына, потому что он тут «на птичьих правах», поэтому перейдет в группу кратковременного пребывания, – говорит Лилия. – Сейчас я нахожусь в поиске работы.

Несколько сотрудников детского сада, включая Туманову, обратили внимание на то, что детей кормят плохо: «не котлеты, а голимый хлеб», сгущенное молоко, подаваемое к сырникам, разводится водой, в супе нет мяса, подается один масляный бульон с овощами, никаких фруктов, кроме яблок, дети не видят. Если воспитатели могли видеть только содержимое тарелок, то Туманова посмотрела на работу кухни изнутри: она отработала там помощницей две недели. По ее словам, работники кухни регулярно выносят из садика большие сумки. (Лилия называет имена, по этическим соображением мы не публикуем их, – прим. ред.). Она считает, что это сумки с продуктами.

«Не котлеты, а голимый хлеб»: что привело к увольнениям в детском  саду Берёзовского
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
18.10.2019 - 13:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
Одной из первых заговорила о плохом питании Елена Хлебуш. Сейчас она тоже уволилась. По словам родителей ее группы – это дети 3-4 лет, несколько человек пришли специально к этому педагогу. Дети Елену Алексеевну очень любят, после увольнения воспитательницы несколько ребят даже отказываются идти в детский сад.

Туманова считает, что Хлебуш стали активно притеснять на работе, когда она в числе других начала спрашивать заведующую о питании. Лилия пришла к руководству садика 30 сентября, чтобы защитить воспитателя, при этом включила запись на своем телефоне. «Она детям не дает ничего в плане образования, она прекрасная нянька», заявила Марина Александровна о Хлебуш. Она предложила Тумановой писать заявление по собственному желанию, а на вопрос, почему работники кухни каждый день выносят сумки с продуктами, ответила: «Сейчас всё это прекратилось».

На первый взгляд состав меню соответствует существующим рекомендациям СанПиНа

Но Лилия Туманова уверена: если это и прекращалось, то только на время проверок. В сентябре детский сад № 40 проверили (по анонимному обращению родителей) несколько инстанций: Роспотребнадзор, пожарная служба, прокуратура. Но так как все проверки случились «по звонку», как говорит Лилия, то всё прошло хорошо: в супе в этот день появилось мясо, в котлетах – тоже.

– Когда я работала на кухне, я видела, что продукты лежат в личных шкафчиках сотрудников. Они мне предлагали взять что-нибудь, но воровать у детей последнее дело, – рассказывает Лилия. – Возмущает, что заведующая всё знает и понимает, но бездействует, значит, ей это на руку.

– У нас воспитатель – правдоискатель, она решила высказать свое мнение. К ней дети тянутся. Мне за нее обидно, – говорит мама, чья дочка ходила в группу к Хлебуш. – Когда у детей постоянно меняются нянечки и воспитатели, они не успевают привыкнуть, боятся. Хочется отдавать детей в хорошие руки и знать, что о них заботятся, что к ним относятся с душой.

«Не котлеты, а голимый хлеб»: что привело к увольнениям в детском  саду Берёзовского
 
[^]
Jus
18.10.2019 - 13:58
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372935
Сейчас Лилия Туманова ждет ответа по своему вопросу от областной прокуратуры. К прокурору она обращалась в начале октября, когда в Берёзовском он проводил приём граждан.

– Когда я уволилась, некоторые родители из садика мне звонили со словами поддержки и готовности пойти со мной, если я буду бороться, – сказала Туманова.

По словам бывших сотрудников садика, это не единственная проблема. Медик, по их утверждению, делает массаж посторонним людям. Туманова подходила к нему с сыном, когда у того заболел живот, но она попросила зайти попозже – была занята с клиентом.

9 октября в детском саду состоялось родительское собрание, на котором заведующая, Марина Ягудина, представила мамам и папам нового воспитателя в группе. На собрании, по словам родителей, заведующая вела себя спокойно, невозмутимо: руки в карманах, полная уверенность в себе.

Вопросов по поводу происходящего почти не прозвучало: разговаривать с руководством детского сада и даже с руководством управления образования родители считают бесполезным, потому что «город маленький, все всех знают». Сейчас в их планах обращаться в СМИ Екатеринбурга, в вышестоящие инстанции. «Мы готовы идти на голову выше», говорят родители.

Правда, вопрос о массовом увольнении родители все же озвучили. В ответ, по их словам, получили что-то вроде: «Я никого тут не держу». Истинная причина увольнения, как думают родители, в моральном истощении педагогов: «Ты не можешь ходить на работу в постоянном ожидании подвоха, тут любой человек не сможет».

– Моя дочь, в отличие от сына, непривередлива в еде, она обычно хорошо кушает, но каждый день в ответ на вопрос, что ела в садике, она отвечает: «Пила водичку», – рассказывает одна из мам. – Возвращается домой каждый вечер голодная – и бежит к столу.

Другая мама кормит ребенка завтраком дома, не уверенная, что он будет кушать в садике.

Не пойман – не вор, это общеизвестно. Даже тот факт, что из кухни выносятся большие сумки, не означает, что это сумки с продуктами, предназначенными детям. Поэтому обвинять можно, только поймав за руку, а кто должен это сделать? На ком лежит ответственность за то, чтобы ничего подобного не происходило?

Наталья Иванова, начальник управления образования Берёзовского:

– Эта история давно длится, есть группа недовольных сотрудников, жалуются одни и те же, пишут, потому что недовольны заведующей. По обращению выезжали и наша комиссия, и Роспотребнадзор, без предупреждения. Ни одного замечания, нарушений не выявлено. У них замечательное питание. Оно сбалансированное, меню хорошее, вкусно готовят. Хоть пробы снимайте, никто не запрещает. То, что там плохое питание или выносят сумки, – миф и домыслы. Специалисты всё посмотрели и посчитали, это элементарно делается. К заведующей у меня как у руководителя вопросов нет.

Марина Ягудина, заведующая детским садом № 40:
– Все по собственному желанию уволились, все четверо. Ни на кого гонений и притязаний, как они говорят, не было. Почему ушли? Я откуда знаю! Они сами решили, что они вынуждены были уйти. Одна уже подошла к нашим девочкам и сказала, что очень жалеет об этом решении. Работали люди и работали, захотели – и пошли.

Бывшая сотрудница детского сада:
– Началось всё 12 августа, это первый рабочий день после отпуска. Обед, как обычно, был плохой, и я возмутилась, написав об этом в группе WhatsApp, в которой состоит весь коллектив.

Я организовала собрание коллектива, пригласила заведующую – она была еще в отпуске. Мы стали спрашивать, почему детей так плохо кормят, но Марина Александровна сказала прямо: закройте рты.

Через неделю меня вызвали в кабинет и заведующая со старшим воспитателем стали кричать: «Ты видела, что в этих сумках? Ты проверяла сумки? Нет? Тогда закрой рот!». Пугали увольнением за профнепригодность. Я работала в разных организациях, но ни разу руководство не позволяло себе такого. То, что на меня кричали, слышали сотрудники детского сада и даже родители.

Прессинг я вытерпела два месяца, больше не смогла. Проработала в этом садике я больше полутора лет и дальше бы работала, но они не дали: начались постоянные проверки, больше похожие на придирки. Не провела вовремя занятие – написали бумагу, потом пришли на занятие – проверить. Читаю отчет: оказывается, у меня трое детей плакали, а я на них внимания не обращала. Я не стала подписывать, это неправда.

У меня начались проблемы со здоровьем, невролог прописала уколы, и после больничного я сразу написала заявление: врач посоветовала уйти из такой обстановки.

Я хочу работать, но не с таким руководством.

Бывшая сотрудница детского сада:
– Сколько работает садик, люди неоднократно увольняются, когда становятся неугодны. Иначе их пугают увольнением за профнепригодность. Когда человек говорит что-то против на собрании (о питании или о несуществующих премиях), он через некоторое время увольняется. На все вопросы заведующая отвечает размытыми фразами либо переводит тему.

Когда назревает такая психологически тяжелая обстановка, я не могу работать. Уволилась в конце сентября.

Заведующая должна держать коллектив, улаживать конфликт внутри, а не развивать эту ситуацию. Мы хотели разобраться внутри садика. Но создалась такая обстановка, что работать стало невозможно.

via
 
[^]
akcakal
18.10.2019 - 14:06
64
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5620
Эта хуйня во всех садиках. Разве проблема ловить с сумками на выходе?
 
[^]
ext68
18.10.2019 - 14:08
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.16
Сообщений: 350
А кто знает, как организовано питание детей в садиках? На какие деньги? Родительскую плату или еще муниципалитет что то выделяет?
 
[^]
ВечныйНочник
18.10.2019 - 14:08
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 97


Размещено через приложение ЯПлакалъ

«Не котлеты, а голимый хлеб»: что привело к увольнениям в детском  саду Берёзовского
 
[^]
motya
18.10.2019 - 14:12
10
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47459
Цитата (ext68 @ 18.10.2019 - 14:08)
А кто знает, как организовано питание детей в садиках? На какие деньги? Родительскую плату или еще муниципалитет что то выделяет?

ну ты примерно сопоставь плату за муниципальный садик и сумму, необходимую на его функционирование - и перестанешь задавать глупые вопросы.
Твой ребенок способен питаться на 3 тысячи в месяц?

По сабжу: странно, почему столько возмущенных и ни одной аудиозаписи разговора с заведующей.

Это сообщение отредактировал motya - 18.10.2019 - 14:13
 
[^]
f983lda
18.10.2019 - 14:12
3
Статус: Offline


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5944
Цитата (akcakal @ 18.10.2019 - 18:06)
Эта хуйня во всех садиках. Разве проблема ловить с сумками на выходе?

А кстати да, не побегут же они в полицию.
 
[^]
PeterB
18.10.2019 - 14:13
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 550
"Сколько работает садик, люди неоднократно увольняются, когда становятся неугодны. ..."

Вот директриса так и подобрала себе банду пожирателей.

Это сообщение отредактировал PeterB - 18.10.2019 - 14:13
 
[^]
ЗвИздаЖ
18.10.2019 - 14:17
2
Статус: Offline


Везунчик

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 354
В одном садике сменилось несколько вороватых заведующих, нормальная уже несколько лет на месте.
Во втором- всё нормально, кроме постоянного хлеба и масла типа маргарина..
 
[^]
picio
18.10.2019 - 14:17
8
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
Цитата (ext68 @ 18.10.2019 - 14:08)
А кто знает, как организовано питание детей в садиках? На какие деньги? Родительскую плату или еще муниципалитет что то выделяет?

Полностью муниципалитет. Мутят и воруют во всех движухах детсада: питание, секции и кружки, деньги сдают даже работники того же сада. Это полный пздц в каждом саду пизлят и разводят родителей.
-----''''
Всмысле блять скажется на детях за правду? Легко скажется на голове заведующей. Можно пощечину въеьать и за это ниче нынче не будет. Вот совсем ничего.
 
[^]
MistMaker
18.10.2019 - 14:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 25
Ну что за хренота постоянно происходит в этой сфере (детские сады, школы и т.п.)?
Там же дети! Будущее наше!
Все сотрудники этих учреждений должны иметь достойно оплачиваемую зарплату и всеобщее уважение!
Но! Вместе с тем! Они должны иметь огромную ответственность!!!
Они все должны быть профессионалами своего дела и высокоморальными людьми! Все! Начиная от сторожа и заканчивая поварами, учителями, нянечками, педагогами, воспитателями...
Вот!!!

А не, извините, тырить продукты и объедать детей, устраивать поборы и так далее и тому подобное что там творится в этих сферах деятельности нашей страны.

И пока такая херня будет продолжаться, мне страшно за будущее нашей страны и государства. Это надо искоренять и дать людям приличное содержание!
Начать хотя бы с этого. А потом требовать от них исполнения своих святых обязанностей!!!
И уже потом карать за ненадлежащее исполнение!!! По всей строгости.
 
[^]
Байун
18.10.2019 - 14:22
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 101
по этическим соображением мы не публикуем их, – прим. ред.
Какие нахер этические причины???? назови хоть одну!
Анонимизировать вора, который ворует у детей, прикрывая его этикой? Да ты, редактор, ахуел???
Этих тварей надо в новостях показывать с родствениками, теми кто жрал эти продукты. Чтобы тварей все знали и плевали в морду.
 
[^]
Alevpi
18.10.2019 - 14:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 2495
Я не понял только одно, а с какого хуя прокуратура столько время "мнет сиськи" после жалобы?!
 
[^]
ЗвИздаЖ
18.10.2019 - 14:23
4
Статус: Offline


Везунчик

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 354
Цитата (MistMaker @ 18.10.2019 - 14:18)
Ну что за хренота постоянно происходит в этой сфере (детские сады, школы и т.п.)?
Там же дети! Будущее наше!
Все сотрудники этих учреждений должны иметь достойно оплачиваемую зарплату и всеобщее уважение!
Но! Вместе с тем! Они должны иметь огромную ответственность!!!
Они все должны быть профессионалами своего дела и высокоморальными людьми! Все! Начиная от сторожа и заканчивая поварами, учителями, нянечками, педагогами, воспитателями...
Вот!!!

А не, извините, тырить продукты и объедать детей, устраивать поборы и так далее и тому подобное что там творится в этих сферах деятельности нашей страны.

И пока такая херня будет продолжаться, мне страшно за будущее нашей страны и государства. Это надо искоренять и дать людям приличное содержание!
Начать хотя бы с этого. А потом требовать от них исполнения своих святых обязанностей!!!
И уже потом карать за ненадлежащее исполнение!!! По всей строгости.

"Там же дети! Будущее наше!"

Будущее наше- это абдукадыры, аллахмуджоны и ахметики...

Которым защастье разбавленный йогурт и рис. Они и на этом вырастут.
 
[^]
Alevpi
18.10.2019 - 14:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 2495
Цитата
Там же дети! Будущее наше!


Наше будущее отдано людям которые первыми скурвились, воруют у детей и вбрасывают бюллетени!
 
[^]
Херассе
18.10.2019 - 14:45
-3
Статус: Offline


-_-

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 2647
Спи жена. lol.gif
 
[^]
Dimen35
18.10.2019 - 15:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 412
Кое кто от безнаказанности и наглости уже припух... и вправить все это блядство в человеческое русло очень даже возможно... Нужен регулярный взъеб и посадки...
 
[^]
stas1981
18.10.2019 - 15:51
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
бля,дети и так не всё съедают,всегда остаётся дохуя чтобы вынести
это реально сучество когда начинают воровать уже и ,, из котла,,
 
[^]
motya
18.10.2019 - 15:56
5
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47459
Цитата (stas1981 @ 18.10.2019 - 15:51)
бля,дети и так не всё съедают,всегда остаётся дохуя чтобы вынести
это реально сучество когда начинают воровать уже и ,, из котла,,

вполне возможно, что именно это они и выносят, ибо ни одной фотки супа или безмясной котлеты в теме тоже нет.
На таких "недоедах" мы с мамой-нянечкой, по сути, и вытянули в 90-е.

Я, конечно, крайне возмущена, но все же хотелось бы чего-то более обоснованного. Тем более сейчас минобр за каждый чих может снять заведующую.

Это сообщение отредактировал motya - 18.10.2019 - 15:57
 
[^]
AlvinaKara
18.10.2019 - 16:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
По-моему это во всех садах так. Наша зава дом двухэтажный в центре города достраивает при зарплате в 30 тыс gigi.gif Но больше всего меня добивают воспитатели, которые из родителей выбивают благотворительные взносы на сад. А родители - отдельная песТня! Платят все!!!! Одна мамка на родительском собрании заявила, что платить не будет, так как на охрану и канцтовары выделяют деньги из бюджета. Так родители (!) и воспетка с говном чуть не сожрали, заявили, что она пиявка, которая живет за общественный счет!
Заведующая чуть не рыдала, говорила, что да, по закону деньги выделяются, но суммы мизерные, на все не хватает, поэтому помогите люди-добрые кто чем может.
 
[^]
элекtrik
18.10.2019 - 16:00
-8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 201
Цитата (Байун @ 18.10.2019 - 14:22)
по этическим соображением мы не публикуем их, – прим. ред.
Какие нахер этические причины???? назови хоть одну!
Анонимизировать вора, который ворует у детей, прикрывая его этикой? Да ты, редактор, ахуел???
Этих тварей надо в новостях показывать с родствениками, теми кто жрал эти продукты. Чтобы тварей все знали и плевали в морду.

А вы знаете почему работники столовой в садике тащат домой еду?
Потому что у них зарплата - МРОТ. Да, им стыдно брать у детей.
Но у них дома свои собственные дети, которых жальче. Их тоже надо кормить.
Вот если бы у них была достойная зарплата, то и не брали бы ничего.
Пошли бы в магазин и купили.
P.S.: Нормы выдачи неплохие, бывают излишки. Берут как правило немного, общий котёл от этого практически не страдает. Можно сказать, что на качество пищи не влияет. Такого, что прям у детей отбирают, нет.

Это сообщение отредактировал элекtrik - 18.10.2019 - 16:06
 
[^]
AlvinaKara
18.10.2019 - 16:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Цитата (motya @ 18.10.2019 - 15:56)
Цитата (stas1981 @ 18.10.2019 - 15:51)
бля,дети и так не всё съедают,всегда остаётся дохуя чтобы вынести
это реально сучество когда начинают воровать уже и ,, из котла,,


Я, конечно, крайне возмущена, но все же хотелось бы чего-то более обоснованного. Тем более сейчас минобр за каждый чих может снять заведующую.

Никто никого не снимает. Мамка наша в Минобр письмо написала о поборах. Знаете чем закончилось? Из Минобра ответили, что сдавать деньги на благотворительность - это право родителей, а просить сдать на благотворительность - право сада. Не хотите - не сдавайте.
А закулисная часть этого марлезонского балета выглядела так: зава вызвала воспеток, пропесочила за неумение работать с родителями и лишила их премий. воспетки пожаловались родителям, родители дружно выразили свое "фи" мамке-жалобщице.
И все осталось по-прежнему.

Это сообщение отредактировал AlvinaKara - 18.10.2019 - 16:06
 
[^]
motya
18.10.2019 - 16:10
-1
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47459
Цитата (AlvinaKara @ 18.10.2019 - 16:05)
А закулисная часть этого марлезонского балета выглядела так: зава вызвала воспеток, пропесочила за неумение работать с родителями и лишила их премий. воспетки пожаловались родителям, родители дружно выразили свое "фи" мамке-жалобщице.
И все осталось по-прежнему.

стадо баранов у вас там, только и всего
у меня нигде никто не просил денег why.gif
 
[^]
AlvinaKara
18.10.2019 - 16:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 1756
Любое поползновение сторону жалобы Минобра пресекается лишением воспитателей премий. Родителям как правило всегда жаль воспитателя, особенно, если воспетки адекватные. Сбор денег ведется через родительские комитеты, перечисляется на благотворительность на официальный счет сада. Только вот никто не говорит, что бюджетные деньги, сэкономленные за счет пожертвований родителей, идут на премии администрации сада.
Единственный вариант разорвать этот порочный круг - это коллективно объединиться с родителями. Но родителям всем насрать, им проще заплатить дань саду и спокойно жить дальше. Так что отчасти правы те, кто говорят начать с себя.

Знаю о чем пишу, так как сама являюсь родительским комитетом и деньги не сдавала. Но все (!) родители как бараны все заплатили!

Это сообщение отредактировал AlvinaKara - 18.10.2019 - 16:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9679
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх