Уральские хирурги о массовых увольнениях: «Мы боимся сесть в тюрьму»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sertifikat
29.08.2019 - 20:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1399
50
Только в Нижнем Тагиле за последнее время было осуждено трое

За массовым увольнением врачей стоят не низкие зарплаты и большие переработки, а страх стать обвиняемым по уголовному делу и правовая незащищенность. Об этом«URA.RU» рассказали сразу несколько хирургов Нижнего Тагила, которые стали героями крупнейшего медицинского скандала в регионе за последние годы. Эксперты подтверждают: выстроенная система медицинской помощи работает против врачей.

Врачами, которые были готовы уволиться, двигал прежде всего ими движет страх сесть в тюрьму. «Есть большое давление со стороны правоохранительных органов, а при нашей нагрузке ошибки неизбежны. В этом случае врач остается наедине с проблемой. Нет ни юридической, ни моральной помощи от руководства больницы», — сказал «URA.RU» Денис Левченко, заведующий отделением хирургии в Демидовской больнице.
С ним солидарен Юрий Изотеев, заведующий хирургией ГКБ № 1: «Мы элементарно боимся сесть в тюрьму. Когда приходится из-за нагрузки непрерывно работать полтора-двое суток, могут случиться фатальные ошибки», — заявил он «URA.RU». Такого же мнения придерживаются и рядовые хирурги, которые попросили не называть их фамилий.

Руководитель региональной общественной организации по защите прав потребителей медицинских услуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев уверен, что ситуация сложилась из-за чрезмерного давления прокуратуры.

«Люди устали жить в постоянном напряжении. Случись что, минздравы, как местные, так и федеральные, не представлены в суде в качестве общественных защитников, не оплачивают адвокатов, и т. п. Они не лоббируют права докторов», — считает Стародубцев. В то же время он признает, что в глубинке квалификация специалистов часто ниже, чем городе, а контроль за ними — слабее.
«Работу экспертов профессионалов скальпелем и таблеткой заменили на карающий топор правосудия, превратив страховую медицину в институт страховых представителей для диспансеризации. Идет борьба медицины со страховщиками, образовался вакуум, который заполнила прокуратура. Да и независимой экспертизы по сути нет. На федеральном уровне есть всего три-четыре компании, разницы между которыми по сути нет», — подчеркивает Стародубцев.

Пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области комментировать связь протестов врачей с работой надзорного органа.

«URA.RU» писало, что за последнее время были осуждены трое тагильских хирургов. 26 декабря 2017 года судья приговорил к ограничению свободы на два года хирурга ГКБ № 1 Романа Уланова. 11 сентября 2018 года были осуждены хирурги Демидовской больницы. Два года колонии получила Елена Чазова, один год и десять месяцев дали хирургу Алле Лукиной. Во всех случаях врачи не признали своей вины.

Как писало «URA.RU» скандал в Нижнем Тагиле начался с массового увольнения хирургов из Демидовской больницы в конце июля. В августе их поддержали коллеги из ГКБ № 1 и написали заявления об увольнении. Работа хирургического отделения Демидовской больницы восстановлена за счет специалистов из Екатеринбурга, которые будут работать вахтовым методом, пока не на работу в Нижнем Тагиле не примут новых хирургов. В больницах начались финансовые проверки.

https://ura.news/articles/1036278738
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Denchiktym
29.08.2019 - 20:17
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 377
У меня нет ни какого морального права делать какие либо заявления или призывы, но если люди не будут отстаивать свои права, пусть даже методом шантажа увольнением, ничего не измениться. Понятно, что у всех семьи и ипотеки, но только всем вместе можно изменить свою жизнь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Абрамсон
29.08.2019 - 20:18
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 3718
Уже вернулись...
.Минздрав ликует,но осадочек у Вероники остался.
 
[^]
ВДупло
29.08.2019 - 20:21
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 884
Не хочу быть учителем, врачом, ветеринаром велик риск сесть за понюшку табака, хочу быть чиновником, депутатом, ментом в пиночетовке, там воруй - не хочу, у всех недвиги хренова туча, виноградники, в том числе на загнивающем..
 
[^]
DTrump
29.08.2019 - 20:21 [ показать ]
-18
Marus26
29.08.2019 - 20:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 2682
Это так.
Нет никаких юристов в клиниках , нет никаких сьраховок врачей.
Много что берут с запада, изменили в худшую сторону много что, а вот в каких то ситуациях врач остается один.
И все больше становится такого - что действие только по инструкции вплоть до бумажки, и ни шагу больше. И все фиксировать в документах и копии еще желательно, для себя.
А потому что иначе трлько крайним и будешь
 
[^]
Doff
29.08.2019 - 20:27
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 359
Желаю докторам жестко взять руководство на короткий поводок, а не выклянчить какую-то разовую поблажку.

А нам, вам, и вот вам еще желаю в ближайшее время не болеть. Видит хрен, здоровье нам пригодится.
 
[^]
Обломофф
29.08.2019 - 20:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 1075
Врачи вот ваш профсоюз https://www.youtube.com/channel/UC6f9knQkt_u8c6g_fZPYnnA подписывайтесь позязя

ВК https://vk.com/alyansvrachey
Инста https://www.instagram.com/alyansvrachey/

Уральские хирурги о массовых увольнениях: «Мы боимся сесть в тюрьму»
 
[^]
БатракАбрама
29.08.2019 - 20:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 4939
Цитата (Denchiktym @ 29.08.2019 - 20:17)
У меня нет ни какого морального права делать какие либо заявления или призывы, но если люди не будут отстаивать свои права, пусть даже методом шантажа увольнением, ничего не измениться. Понятно, что у всех семьи и ипотеки, но только всем вместе можно изменить свою жизнь.

Если люди не будут отстаивать свои права то скоро появятся рынки рабов.
Разумеется для вашего блага.Мировая практика. Только выиграли
 
[^]
lexxndr08
29.08.2019 - 21:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.19
Сообщений: 1267
Цитата (DTrump @ 29.08.2019 - 20:21)
Из новости понял, что увольняются бездари коновалы, а талантливые гениальные доктора остаются с честью выполнять клятву данную Гиппократом.

Кем,кем?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MargateLLP
30.08.2019 - 00:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 29
Цитата (lexxndr08 @ 29.08.2019 - 21:17)
Кем,кем?

имел ввиду путена,наверное, ну там одно и тоже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SKV59
30.08.2019 - 00:40
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
Если это происходит, то это кому-то выгодно.
Уволились, но без работы прожить не смогут.
Им надо есть, кормить детей...
Пойдут в другую отрасль?
Нет.
И вовсе не из-за клятвы гиппопотаму или домкрату, а просто лечить - это от Бога.
Значит пойдут в платную медицину.
Платная услуга - меньше нагрузка на бюджет, больше ВВП, рост зарплат...
Вы поняли КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
Поэтому условия для врачей будут ещё хуже, чем сейчас.
 
[^]
Olga654
30.08.2019 - 00:57
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Я всё-таки не поняла, почему права врачей не защищены? Что за свинство такое?

Нет, абсолютно нигде нет людей, которые не допускали бы ошибки в работе.
Но вот за мои ошибки и за ошибки моих коллег платит моё предприятие. То есть эти ошибки входят в нормальное количество брака на производстве. Даже когда кто-то из сотрудников косячит сверх меры, то максимум, что ему грозит - лишение 20% премии.
И это, даже если потери - миллионы рублей при продаже продукции в розницу.

Ну нет безошибочных людей. Нет их на свете. Все тупят, все бывают нездоровы, бывают новичками, упускающими особенности процесса, и прочее.

Но именно врача за ошибку сперва протащат в СМИ и осудят, как палача и убийцу, потом затаскают по судам, потом посадят, тогда как рабочего за ошибку всего лишь лишат части премии, а чиновника, госслужащего за ошибку вообще только пожурят.

Это пиздец, товарищи. Это полная, абсолютная, неприкрытая дискриминация российских врачей.
 
[^]
Kraftway
30.08.2019 - 01:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Цитата (DTrump @ 29.08.2019 - 20:21)
Из новости понял, что увольняются бездари коновалы, а талантливые гениальные доктора остаются с честью выполнять клятву данную Гиппократом.

Уже в СССР была просто клятва врача. В Израиле врачи приносят не клятву Гиппократа, а клятву еврейского врача. Клятва Гиппократа давно устарела, например, "В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами."
 
[^]
belog
30.08.2019 - 23:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3075
Ну тут палка о двух концах. И давить только на хирургов это не правильно, но и за косяки так же отвечать нужно. Нужно чтобы была выстроена система обучения, практики, повышения квалификации и тд. Чтобы были условия работы. И за это и спрашивать по полной. Если такой хирург зарежет меня по ошибке из за 2 суточного дежурства, мне то какая хер разница будет по какой причине?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Непокорный
30.08.2019 - 23:48
0
Статус: Offline


Смехотворец

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1789
Кто порешал утвердить законодательно уголовную ответственность за смерть пациента на операционном столе сделал это преднамеренно, т.к. не мог не знать последствий таких действий. Это значит сделано специально, чтобы убить отечественную медицину. Либо законодатели полные кретины и занимают свою должность случайно или по недосмотру, что вряд ли реально.

Это сообщение отредактировал Непокорный - 30.08.2019 - 23:49
 
[^]
LanaL
30.08.2019 - 23:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 24798
Цитата (Olga654 @ 30.08.2019 - 00:57)
Я всё-таки не поняла, почему права врачей не защищены? Что за свинство такое?

Нет, абсолютно нигде нет людей, которые не допускали бы ошибки в работе.
Но вот за мои ошибки и за ошибки моих коллег платит моё предприятие. То есть эти ошибки входят в нормальное количество брака на производстве. Даже когда кто-то из сотрудников косячит сверх меры, то максимум, что ему грозит - лишение 20% премии.
И это, даже если потери - миллионы рублей при продаже продукции в розницу.

Ну нет безошибочных людей. Нет их на свете. Все тупят, все бывают нездоровы, бывают новичками, упускающими особенности процесса, и прочее.

Но именно врача за ошибку сперва протащат в СМИ и осудят, как палача и убийцу, потом затаскают по судам, потом посадят, тогда как рабочего за ошибку всего лишь лишат части премии, а чиновника, госслужащего за ошибку вообще только пожурят.

Это пиздец, товарищи. Это полная, абсолютная, неприкрытая дискриминация российских врачей.

а про права пациентов кто помнит?
люди от ошибок теряют свое здоровье и даже умирают cool.gif
 
[^]
kotiky
30.08.2019 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 3061
Цитата (lexxndr08 @ 30.08.2019 - 04:17)
Цитата (DTrump @ 29.08.2019 - 20:21)
Из новости понял, что увольняются бездари коновалы, а талантливые гениальные доктора остаются с честью выполнять клятву данную Гиппократом.

Кем,кем?

гиппопотамом жэ,ну
 
[^]
avd8
31.08.2019 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
а как же темы что врачам не платят ?
 
[^]
дорис
31.08.2019 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 1500
Цитата (Обломофф @ 29.08.2019 - 20:32)
Врачи вот ваш профсоюз https://www.youtube.com/channel/UC6f9knQkt_u8c6g_fZPYnnA подписывайтесь позязя

ВК https://vk.com/alyansvrachey
Инста https://www.instagram.com/alyansvrachey/

профсоюзы занимаются распределением бесплатных путевок тем , кто "очень заслужил"
 
[^]
pipeclogin
31.08.2019 - 00:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Ловко ситуация на глазах меняется, уже увольнялись не потому что денег не платят, а в том что прижимают по уголовке.

Чувствуете разницу, реформа медицыны (по которой сокращение штата и переложение нагрузки на оставшихся , а ещё за это не платят) - федеральный проджек, а прижимают за ошибки, возникающие из за возросшей нагрузки - так местные прокуроские..

Это сообщение отредактировал pipeclogin - 31.08.2019 - 00:28
 
[^]
avd8
31.08.2019 - 05:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 4818
Забавно, теперь то кто виноват во всем сразу ?
 
[^]
КИПон
31.08.2019 - 06:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5896
Цитата (Olga654 @ 30.08.2019 - 00:57)
Я всё-таки не поняла, почему права врачей не защищены? Что за свинство такое?

Нет, абсолютно нигде нет людей, которые не допускали бы ошибки в работе.
Но вот за мои ошибки и за ошибки моих коллег платит моё предприятие. То есть эти ошибки входят в нормальное количество брака на производстве. Даже когда кто-то из сотрудников косячит сверх меры, то максимум, что ему грозит - лишение 20% премии.
И это, даже если потери - миллионы рублей при продаже продукции в розницу.

Ну нет безошибочных людей. Нет их на свете. Все тупят, все бывают нездоровы, бывают новичками, упускающими особенности процесса, и прочее.

Но именно врача за ошибку сперва протащат в СМИ и осудят, как палача и убийцу, потом затаскают по судам, потом посадят, тогда как рабочего за ошибку всего лишь лишат части премии, а чиновника, госслужащего за ошибку вообще только пожурят.

Это пиздец, товарищи. Это полная, абсолютная, неприкрытая дискриминация российских врачей.

У этой палки есть три конца. Про врачей и их бесправие ты тут все рассказала, теперь зажги про права больного. Кто там в суде его защищает, какие законы на его стороне, случись чо наедине с кем/чем остается он?

У нас нет как такового института юристов от медицины, благодаря этому у пострадавшего от действия/бездействия врачей пациента мало шансов добиться справедливости. Экспертизу и заключение будут делать те же люди что угробили его здоровье, корпоративная солидарность.

Самое странное же, как только государство пытается организовать что похожее на орган расследующий дела в сфере здравоохранния (вроде еще в этом году что то такое организовать пытались) - начинется вселенский вопль о том что под врачей копают!!!
Да с чего вы это взяли то, под врачей? Ошибки есть, они должны быть разобраны, виновный должен понести соразмерное наказание, но почему и вопяще скорбящие не задумываются над тем что те же самые следователи будут закапывать другую яму, в которой нерадивые больные, или то же руководство больнички, или неизвестный разработавший лекарство или прибор что гипотетически мог повредить больному, в которой все эти деятели хотели закопать врача свалив на него свою корысть или халатность.
Само по себе подразделение при ск чисто по медицине - это конечно... ну незнаю, с трудом представляю его реализацию . Ибо ск не занимается мелочами. Должны быть юристы от медицины как таковые, чтоб любой чеовк мог расчитывать на помощь при разборе ситуаций в здравоохранении, разбирать же ситуацию должны независмые от здравоохранения люди (исключая корпоративную солидарность) и на основе закона в первую очередь защищающего права потребителя, в данном случае - мед услуги.
 
[^]
papanja
31.08.2019 - 06:41
0
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
В этой ситуации жалко т.н. вахтовиков-хирургов, их пошлют туда не спросят, оплата по среднему и 200 рублей суточных, заебись чо
 
[^]
mnr1
31.08.2019 - 06:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (avd8 @ 31.08.2019 - 04:12)
а как же темы что врачам не платят ?

Чиновники перепихивают мотив увольнения друг на дружку. Больше они ничего видимо решать не могут.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3111
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх