Уходят легенды...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maharudra
3.06.2019 - 16:44
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
80
Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города-героя Керчи, последний участник Керченско-Феодосийской десантной операции Александр Лубенцов умер на 98-м году жизни, сообщила пресс-служба администрации Керчи.


Биография этого человека заслуживает отдельного рассказа...
В этой теме будут и его воспоминания и немного фактов из Керченско-Феодосийской стратегической десантной операции.

via

Уходят легенды...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:44
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
С началом войны на заводе началась мобилизация, ушли на фронт старшие товарищи. Получившая «бронь» молодежь продолжала работать в Керчи и выпускать торпеды. В конце августа, когда развернулись бои за Одессу, а враг рвался к Крымскому полуострову, в действующую армию был призван и 19-летний Александр Лубенцов. Новобранцев из Феодосии направили в Керчь. Александр стал заряжающим на втором орудии 68-й зенитной артиллерийской батареи ПВО Черноморского флота, расположенной на горе Митридат.

Именно эта батарея первой открыла огонь по немецким самолетам, сбросившим первые бомбы на Керчь 27 октября 1941 года. Тогда же батарея открыла свой боевой счет - из шести вражеских бомбардировщиков удалось подбить один. В конце октября поступил приказ о передислокации 68-й батареи на таманский берег. Орудия и личный состав переправили на судах через пролив, позицию батареи взорвали. Вскоре среди бойцов прошел слух о том, что будут высаживать морской десант в Крым.


Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:44
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Краснофлотец Лубенцов подал рапорт о добровольном участии в десанте. Его перевели во флотский полуэкипаж, где шла активная подготовка к десантированию: отрабатывали прыжки в воду с катеров, высадку на берег. В ночь с 25 на 26 декабря 1941 года началась Керченско-Феодосийская десантная операция – одна из первых и крупнейших стратегических десантных операций советских Вооруженных Сил. Флотский полуэкипаж Керченской военно-морской базы штурмовал крымский берег в районе Керчи. Группа из 22 десантников, в которую входил Лубенцов, высадилась в Камыш-Буруне.

Немцы пытались сбросить десантников в море. Артиллерия, минометы били с обрыва прямой наводкой. И так четыре дня. В живых осталось несколько краснофлотцев, в том числе Лубенцов. За участие в Керченско-Феодосийской десантной операции Александр Григорьевич Лубенцов был награжден медалью «За отвагу». В период боевых действий Крымского фронта краснофлотец Лубенцов – автоматчик 83-й отдельной морской бригады. После разгрома Крымфронта, чудом избежав плена, вернулся в родное Ленинское, затем перебрался на станцию Семь Колодезей, где с другом Александром Беспаловым организовал подпольную группу.


Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:45
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
6 сентября 1943 г. Лубенцов и Беспалов около Керчи пустили под откос эшелон с боеприпасами, был разбит паровоз и 60 вагонов. 25 сентября совершили диверсию на перегоне Сарыголь - Владиславовка, разбит паровоз и 3 вагона. Этой же ночью взорвали склад с горючим у станции Семь Колодезей. Цистерны охранялись, но Лубенцов точно знал, когда происходит смена караула. По-пластунски проползли под проволокой и заложили мины с часовым механизмом. Через два часа раздался мощный взрыв. Было уничтожено 120 тонн горючего.

В октябре 1943 года Александр вынужден был уйти к партизанам. Был командиром диверсионной группы 5-го комсомольско-молодежного отряда 3-й бригады Восточного соединения партизан Крыма. Лубенцов вместе с группой продолжал вести «рельсовую войну». 2 ноября 1943 г. на перегоне Семь Колодезей - Владиславовка пустили под откос воинский эшелон с горючим; 60 вагонов полностью сгорели. 7 декабря был пущен под откос воинский эшелон, разбит паровоз и 22 вагона с вооружением. Участвовал в известной «ледовой» Баракольской операции старокрымских партизан в январе сорок четвертого, в тяжелейших боях на горе Бурус, в освобождении Старого Крыма в апреле 1944 года.

После освобождения Крыма ушел добровольцем на фронт. Воевал в 333-й Перекопской стрелковой дивизии 4 Украинского фронта. Освобождал Румынию, Болгарию. На болгарской земле и Победу встретил. В запас рядовой Александр Лубенцов уволился в январе 1946 года. Вернулся домой. С 1947 по 1954 годы Александр Григорьевич работал в колхозах и совхозах Ленинского, Кировского и Старокрымского районов. В 1954 году переехал в Керчь, где более 30 лет трудился на Камыш-бурунском заводе строительных материалов машинистом камнерезной машины, добывал строительный известняк. Мирный труд А. Г. Лубенцова отмечен высокой правительственной наградой – орденом «Знак Почета».

Это сообщение отредактировал maharudra - 3.06.2019 - 16:45

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:46
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Воспоминания Александра Григорьевича Лубенцова.

Наша группа, двадцать два десантника, высаживалась в Камыш-Буруне. Командовал нами старший лейтенант Гасилин, комиссаром являлся лейтенант Степанов. На складе выдали продуктов на три дня, а про боеприпасы сказали одно: «Берите, кто сколько унесет». Каждый понабирал полный вещмешок гранат Ф-1, по две бутылки с зажигательной смесью для борьбы с танками и вдосталь патронов к винтовкам, у нескольких десантников имелись автоматы. Сели на торпедный катер.

Со мной был мой товарищ Коля Шульженко, на флоте вообще поощрялось, когда друзья держались вместе. Когда нас как-то хотели разъединить, то мы сразу же выразили протест, и вообще держались друг друга. В море было множество катеров, началась большая десантная операция. В Керченском проливе штормило, было до шести баллов, и когда мы вышли в море, палубу буквально заливало.

Как скорлупку нас бросало из стороны в сторону, я сидел на торпеде, плащ-палатками закрывались, но не сильно помогало, так что пока 22 километра прошли по морю, вымокли до нитки. При этом хотел бы подчеркнуть – мы шли освобождать нашу землю, поэтому дух в каждом был сильный, настроение очень боевое, героическое. И когда мы подошли к берегу, то высадились на Камыш-Бурунский пляж, неподалеку от которого располагалась пристань. Мне никогда не забыть момент высадки на берег.


Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:46
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Торпедный катер носом буквально уткнулся в мелководье, большие волны перекатывались через борт. Мы стали прыгать прямо в воду, было мелко. И тут откуда-то сбоку ударил вражеский пулемет, тогда командир катера скомандовал: «Все за борт, полный назад!» Я еще оставался на борту, посмотрел, волна накатывает на берег, винтовку и боеприпасы поднял над собой и прыгнул в воду. Вышли на берег, тут же упали на землю. Но немцы нас не обнаружили, потому что повсюду летали наши самолеты-кукурузники и сбрасывали бомбы на вражеские позиции, торпедный катер издавал такой гул, что он сильно напоминал авиационный, и его приняли за самолет. В результате мы внезапно двинулись вперед и освободили пристань.

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:46
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Захватили кучи угля и разгрузочные краны, причем командир топал впереди, а мы с Колей шли последними в группе. И Гасилин нам определил позицию на одной из куч угля, приказав: «Лубенцов и Шульженко, будете здесь обороняться». Так что мы засели около моря, легли с Колей, вокруг камыши. Из сапог повыливали воду. Основная часть нашей группы расположилась в рабочем депо. Рассвело, утром немецкая разведка появилась, мы ее встретили. Они же не знали, что мы тут засели, хотя передвигались настороженно. Сразу же открыли огонь на поражение, одного врага взяли в плен, остальные отошли. 26-го декабря враги предприняли первую атаку, затем вторую и третью. Откровенно говоря, нас спасли гранаты Ф-1, потому что ружейный огонь небольшой группы был не очень эффективен.

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:47
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Ночью, вопреки немецкой привычке, нас пытались сбить с позиций, а 27-го декабря атаки повторялись и повторялись. Уж и не помню, когда случалось затишье, казалось, что бои идут беспрерывно. А 28-го декабря рано утром к нам прорвался сейнер, мне командир кричит, чтобы я принимал конец к тумбам из чугуна на пристани. Немцы постреливают, потому что корабль видно хорошо. Около пристани один из матросов вышел к борту, здесь уже не стреляли. Этот моряк бросил мне трос, я поймал его конец и набросил на тумбу. После причаливания стали выходить солдаты из кубриков – носового и кормового, это была стрелковая рота 302-й стрелковой дивизии. И здесь уже поддержка большая, у них имелось два «Максима», ручные пулеметы, а также ротные 50-мм минометы. Наш боевой дух поднялся, ведь в группе больше половины личного состава к тому времени вышло из строя.

Немцы в Феодосии

Это сообщение отредактировал maharudra - 3.06.2019 - 17:00

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:47
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486

Мы уже ни на что не надеялись до прибытия подкрепления. И вместе с пехотой мы еще 28-го декабря бились. В этот день к нам пробивалась баржа с частями артиллерийского полка. Ее тащил буксир, но почему-то делали все на виду, поэтому немцы сначала расстреляли в упор буксир, а затем пришел черед баржи. Ни один человек не спасся, ведь там даже лодок не имелось, и немцы прицельно расстреливали людей в воде.
29-го декабря все резко стихло. Вражеские атаки прекратились. Мы еще не знали, что в это время в тылу немцев успешно проходила десантная операция по освобождению Феодосии.



Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:48
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Поэтому противник в ночь с 29 по 30 декабря поспешно ушёл из Керчи. Мы продолжали держать оборону на пристани, ведь за этот клочок побережья солдат немало полегло. Командир и комиссар нашей группы погибли. Там, на берегу, они остались навсегда. После отступления врага свое значение причал потерял, и мы пробились на Камыш-Бурунскую косу, там наши товарищи из десанта с разбитых катеров и барж заняли оборону. И когда мы туда подошли, то увидели вокруг небольшие низкие свинюшники с закрытыми окнами.

Я и Николай, с нами еще несколько десантников, смотрим, в зданиях костры горят. Это было вечером, люди сушатся. Смотрю, у одного из них на груди Орден Красной Звезды, хотя позже я читал, что этот человек орден получил только после освобождения Керчи, но точно помню, что видел награду на его груди в ту ночь. Оказалось, что это комиссар Калинин, впоследствии ставший посмертно Героем Советского Союза.

Это сообщение отредактировал maharudra - 3.06.2019 - 17:09

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:48
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Встретил нас капитан 3-го ранга Студеничников, провел к костру и сказал ребятам у него: «А ну, раздвиньтесь! Пропустите товарищей!» И мы втиснулись между десантниками, начали обсушиваться. Немножко отогрели ноги, у меня и Николая их хорошо подморозило. Вскоре к костру подошел Калинин, и сказал: «Моряки, кто пойдет со мной в разведку в город Керчь». Мы вызвались. Всего собралось пятнадцать человек моряков и три солдата. Вышли в ночь на 30-е декабря. Шли настороженно, прямо как опытные разведчики, несколько человек впереди, оглядываемся по сторонам и выискиваем немцев.

А их нигде нет, весь Камыш-Бурун прошли, двигаемся дальше к городу. Комиссар предложил зайти в крепость, думал, что, возможно, противник там спрятался. Мы туда повернули, подошли, обошли сильные проволочные заграждения. Двинулись к вышке, она пустая, никого нет, а ветер северный стоял, и снег шел, где-то до десяти градусов мороза, не меньше. Залезли на вышку, внизу свирепствует ветер, а наверху тихо, когда посмотрели вниз, то увидели, что снег тихо падает. Крикнули по-немецки, чтобы убедиться, есть враги или нет, мы же в школе язык изучали.

Бои на улицах Феодосии

Это сообщение отредактировал maharudra - 3.06.2019 - 17:01

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:48
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Нет никаких откликов. В итоге вышли из крепости и снова пошли к Керчи. Зашли в Солдатскую слободку, там нас около третьего дома слева по улице встретил один старичок. Спрашиваем его, где же враг. Он не знает, куда делись немцы, приглашает нас к себе в дом: «Сынки, я вас чаем напою!» Но комиссар наотрез отказался – некогда, мы пойдем в город. Настороженно подошли к окраине Керчи, встали, осмотрелись, нигде никого и ничего. Двинулись дальше, одна часть группы по левой стороне улицы, другая по правой. Подошли к городскому музею, там внутри свет горел. Постучали, свет потух, но никто не открыл. Спрашиваем через дверь: «Немцы в городе?» нам тихо ответили: «Мы не знаем».

Побережье Судака, немецкие противодесантные заграждения на берегу

Это сообщение отредактировал maharudra - 3.06.2019 - 17:01

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:49
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Люди были сильно запуганы и сидели по домам. Подошли к штабу военно-морского флота, это было шесть часов утра 30-го декабря. Комиссар Калинин построил нас, поздравил с освобождением города, так как мы поняли, что немцев здесь уже нет. Решили мы преследовать немцев. А они оставили много тягловых лошадей, першеронов. Трех ребят с обмороженными ногами мы оставили здесь, и Колю в том числе, а мы, пятнадцать человек, кинулись преследовать врага. По трассе двинулись. Где-то догнали обоз, расстреляли немцев и оттуда до какой-то пристани на Черном море добрались, думали, может быть, там еще немцы засели.

Издалека видели какие-то корабли, думали враг как раз погружается. Но когда подошли туда, оказалось, что ни немцев, ни кораблей не было. Оттуда развернулись и пошли в сторону Керчи, точнее, к Камыш-Буруну. По южной стороне двинулись, навстречу резкий ветер, да еще и мороз сквозь одежду пробирает. В общем, обморозились у всех уши, лицо бороды спасли, а шапки в рюкзаках лежали, ведь мы как матросы форсили в бескозырках. Когда подошли к селу Ивановка, местные женщины нам оттирали уши, они нас встречали великолепно. Каждого растопленным жиром согрели, и вдоволь накормили.


Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:50
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Мы вернулись к штабу военно-морского флота, и когда зашли туда, то увидели, что оккупанты готовились встречать Новый 1942-й год. У них на столах десятилитровыми бутылями стоял ямайский ром. В общем, что там у них только не было, а мы страшно голодные. Набросились, даже не думали, что еда может быть отравлена. Впоследствии немцы так и делали, травили еду, как мне рассказывали товарищи. В Керчи уже повсюду стояли наши части. Нас, флотский полуэкипаж, оставили на охрану города, я еще несколько дней пролежал в госпитале с обморожением. В моей палате находилось много раненных моряков 83-й отдельной бригады морской пехоты. У них была тяжелая высадка, сильный шторм встретил десантников. Но они все-таки высадились и захватили немецкую батарею. 30-го декабря эти ребята также в Керчь зашли.

После выздоровления я и Николай, мой друг, вернулись во флотский полуэкипаж, наших здесь много повыбило. Когда штаб Керченской военно-морской базы переехал в освобожденный город, всех выживших выстроили и стали читать по спискам, кто остался в живых. Постоянно звучали слова: «нет», «нет», «нет», потом кто-то один отзовется.

В это время наши войска постоянно предпринимали атаки на Крымском фронте, но все время действовали неудачно. В первые годы мы у немцев учились воевать. Керчь бомбили все время. Во второй половине января 1942-го года нас, моряков, водили на Багеровский ров, его уже отрыли от снега и земли, он был немножко присыпан снегом. И там сверху лежали отравленные дети.

На фото погибшие жители Керчи.


Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:50
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
В общем, тысячи трупов, нас много привели для того, чтобы показать, как немцы расстреливали людей и издевались над мирным населением. Запомнилось мне это зрелище на всю жизнь. А в конце марта 1942-го года при неудачном наступлении личный состав 83-й отдельной бригады морской пехоты выбило подчистую. Нельзя было воевать в слякоти. Угробили там бригаду, и она отступила в тыл на переформировку. Стояла под Семи Колодезями в степи. Ее нужно было срочно пополнять. Тогда нас из флотского полуэкипажа влили в состав бригады. Нас с Николаем зачислили в отдельную роту автоматчиков 83-й отдельной бригады морской пехоты. Учили десантироваться, при этом днем мы не занимались, потому что в воздухе постоянно летали вражеские самолеты и все вокруг бомбили.

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:51
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Мы днем спали, а также изучали матчасть, по ночам же все время в движении находились. Азовское море располагалось рядом, мы учились грузиться на катера и высаживаться на берег. Затем нам сообщили о том, что мы должны наступать, но немцы упредили нас, и 8 мая 1942-го года прорвали оборону Крымского фронта. Противник устремился в тыл. Тогда нашу бригаду срочно подняли по тревоге, и за одну ночь форсированным маршем вышли на острие атаки немецких танков. Ночью враги обычно отдыхали, мы этим и воспользовались. К утру успели отрыть окопы в полный профиль. Нашу отдельную роту автоматчиков распределили по флангам между батальонами. И утром мы уже были готовы к бою, артиллерия расположилась позади.

Утром смотрим, идут с горы клином немецкие танки. Их было очень много. Они еще не вышли полностью из-за холма, как наша артиллерия открыла огонь, но они даже не завязли в наших порядках. Несколько танков было подбито, остальные же враги моментально влево повернули, обошли нас с фланга. Двинулись дальше в тыл. Над нами повисли немецкие бомбардировщики и пикировщики. Это был ужас, карусель в действии – одни прилетают, другие улетают. В общем, целый день они не давали нам возможности даже головы поднять. Сплошной дым стоял, ничего не видно. День-то солнечный был, тихий. Но солнце было похоже на то, которое видишь в затемненное стекло. Ничего не видно из-за дыма.


Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:51
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Наши боевые порядки были нарушены, в тылу засела немецкая мотопехота, тогда мы решили прорываться из этого кольца. Один из батальонов бригады погиб в полном составе. До сих пор не знаю, где эта часть полегла, и что с ребятами стало. А наши два батальона вместе с ротой автоматчиков ушли вправо. Вокруг все горело. Немецкие мотопехотинцы, следовавшие за танками, обстреливали нас из пулеметов, мы их поливали огнем из автоматов, бросали по вражеским бронемашинам бутылки с горючей жидкостью. Люди горели, и бронемашины горели. Но мы вырвались из кольца, моего друга Николая там ранило, я его усадил на подводу.

Здесь забегу вперед - когда обоз с ранеными к переправе подъехал, Колю на ту сторону пролива перевезли. Он выздоровел, участвовал в Новороссийской операции, был на «Малой Земле», затем уже в составе 255-й отдельной Таманской дважды Краснознаменной морской стрелковой бригады дошел до Болгарии.

А я остался под Керчью. Оборонялись, где только могли удержаться. Сражались под Семи Колодезями, под Багерово. Там горели склады, которые подожгли наши при отступлении, мы там продуктов набрали, и вместе с какой-то группой солдат из 72-й Ставропольской казачьей кавалерийской дивизии отошли к Керчи. Здесь я встретил своего командира роты автоматчиков, старшего лейтенанта. Он нас встретил и заявил: «Будем оборонять Керчь!» Все обрадовались, расположились на позициях, а утром после бомбежки никого из командиров не стало.


Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:51
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Мы с казаками вышли из окопов и двинулись к крепости. Там много ребят переправилось, здесь располагалась более-менее удобная переправа. Нас осталось пять моряков из отступающей группы. Отходили по улице Кирова. Пока подошли к порту, смотрю, женщины, дети, мальчишки и девчонки, жмутся к стенке. Спрашиваем, в чем дело. Говорят, что там продукты лежат на складах, накрытые брезентом, а солдаты не дают их забрать. Как это так, не дают, пошли туда. Только увидели склады, как тут же в море появился катер под контр-адмиральским флагом. На пристань выскочил сам Александр Сергеевич Фролов, первый раз его увидел. Спрашивает нас, в чем дело, мы объясняем, что немцы уже прорвались на окраины Керчи, а солдаты охраняют склады, которые уже не вывезти. Тогда контр-адмирал приказал какие можно продукты раздать, а остальные сжечь.



Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:52
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Мы женщин подозвали и начали все раздавать. Сами тоже хорошо отоварились. Пока дошли до Капкана, еще троих потеряли. Под металлургическим заводом имени Петра Лазаревича Войкова сражались, нас, моряков, два человека осталось. Я и еще один парень, старослужащий, которого я называл дядя Саша. Он должен был демобилизоваться летом 1941-го года, а тут война. Четыре года уже отслужил, пятый на исходе. И мы с ним оборонялись под Капканами, там какой-то майор отряд человек в 150 водил в атаку, мы с ними были. В общем, он собрал группу, и говорит, что неподалеку на кургане засели немцы, не дают занять оборону, и мы сбили их атакой. Как посмотрел я с этого кургана, а на город сплошной линией идут немецкие танки и пехота.



Погибшие в Феодосии транспорты. На переднем плане "Зырянин", за ним "Ташкент"


Это сообщение отредактировал maharudra - 3.06.2019 - 17:02

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:52
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Было прекрасно видно, что тех, кто из красноармейцев остался, они добивали, кого могли, в плен брали. Вижу, что наши уже организованного сопротивления не оказывали. Тогда мы курган оставили, справа смотрим, товарищи по отряду на палочках несут белые простыни и идут сдаваться в плен. Спасения никакого, тот старослужащий сказал единственное слово: «Все». К нашему великому счастью, на берегу моря в вымытых морем пещерах прятались люди, как солдаты, так и местные. И когда мы спустились туда, нам запомнился один старик, весь какой-то белый, он спрашивает: «Ну что, сынки?»

Отвечаем: «Да вот, уже наши товарищи немцам сдаются, отвоевались». Тогда старик говорит: «А как же вы, ну-ка, снимайте бушлаты». Мы все сняли, дал он мне фуфайку, а товарищу костюм, мы вещмешки и автоматы в море побросали. В бескозырки камней накидали и тоже бросили в море. Одел я эту фуфайку, а под ней все флотское, форменное, вынужден был в мае месяце застегнуть ее по самое горло. Волосы нас спасли – нас же не стригли на флоте, как в пехоте.

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:52
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
И слышим, уже немцы рядом что-то говорят, разбираем только одно: «РРус! Рус! Рус!» Тогда старик перекрестился, и заметил: «Ну все, сынки, пошли». С нами были две девушки из Керчи, хотели переправиться, но им это не удалось. Мы пошли возле девушек и идем как цивильные, потому что немцы отправляли гражданских в город, а солдат определяли в военнопленные. Подходим к городу, и тут одна девушка говорит, что ей налево, а второй надо направо. Остаемся вдвоем, уже никого нет, да еще и вечер наступает, а на каждом столбе написано, что за хождение по городу в комендантский час наказание одно – расстрел.



Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:53
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
У старослужащего родственников в Керчи не оказалось, и тогда я предложил пойти к знакомой девушке. Когда мы подошли к дому, ее мать как нас увидела, так чуть не упала. Говорит нам, что у них немец-офицер стоит с денщиком, они ушли куда-то в штаб, в любой момент могут вернуться, в случае чего и нас, и ее с дочерью расстреляют. Девушка же вышла к нам и успокаивает мать: «Мама, ничего не случится, я их запрячу». У них же во дворе стояли какие-то развалюхи, в которых они в хорошее время курей держали. И она нас куда-то вглубь этой развалюхи и запихнула. Я пообещал, что ночью мы уйдем, нам только бы воды, потому что на берегу мы пили одну морскую воду, другой не было.

Она же нам еще и покушать принесла. Немножко привели себя в порядок. И ночью мы ушли, до сих пор не могу понять, как прошли, ведь в Керчи было очень много немцев, на каждом метре солдат стоял. Но мы как-то вышли. Я родом из Ленинского района, у меня там жили тетя и бабушка. Пришел к ним, целый день отлеживались, ведь всю ночь шли. В общем, побыли здесь некоторое время, и тут немцы пустили слух, что они старались разобщить народы, объявили – украинцы, не прячьтесь, открыто приходите, мы дадим вам пропуск, и вы поедете домой. Тогда этот старослужащий, родом из Украины, решил пойти к коменданту.

Эскадренный миноносец "Шаумян"

Это сообщение отредактировал maharudra - 3.06.2019 - 17:03

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:54
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
На следующий день местные ребятишки прибежали к нам и рассказали, что дядя Саша оказался за проволокой. Моя тетя носила ему передачи. Через несколько дней их куда-то угнали, его дальнейшую судьбу я даже и не знаю. В селе Ленинское ничего нет, делать нечего, а у меня был друг, Саша Беспалов, он в Семи Колодезях жил, там была железная дорога, и, соответственно, сообщение. Я перебрался туда, пришел к нему, устроился на железную дорогу. Саша работал слесарем на МТС, его знакомая Мария стала служить переводчицей у немцев. Я же устроился стрелочником на железной дороге. Немцы деньги платили и даже какой-то паек давали.

Жил на квартире у женщины Екатерины Ивановны, она с ребенком одна была. Но мы решили и дальше бороться с оккупантами, и с 22 сентября 1942-го года, считается, что мы создали в Семи Колодезях подпольную организацию, в которую входили я, Саша Беспалов, Евгения Иванова, дежурная по станции, Александра Чкалова. Потом в группу вошла Сашина мать, Евгения Александровна Беспалова, и еще многие, в том числе Галя Перемещенко, Строгановы, Сеня Сагайдак, Деревянко с сестрой, Надежда Великая.

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:54
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Но в большинстве своем подпольщиками стали молодые люди, не имеющие опыта руководства, поэтому вскоре встал вопрос о том, что нас возглавит. Командиром стал Михаил Сергеевич Царев впоследствии, которого я знал еще до войны, он работал вместе с отцом бухгалтером в колхозе, и во время оккупации трудился на той же должности в деревне Китень Русский. Мы с ним случайно встретились, я ездил в деревню за рыбой. Поговорили, сразу безо всяких разминок поверили друг другу, и с этого времени он встал во главе нас, так как к тому времени уже был тесно связан с лесом. Вскоре партизаны завезли нам мины, и мы до ухода в лес взорвали два эшелона. Лично я вместе с Сашей на базе МТС 120 тонн горючего подорвал.

Уходят легенды...
 
[^]
maharudra
3.06.2019 - 16:54
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 5486
Причем все прошло очень удачно, как раз выпало мое дежурство на станции, Евгения Иванова заговорила дежурного-немца, мы обязательно работали вместе с одним из оккупантов. Они там разговаривали, а я как будто спал в это время в будке. Отвлекли его, мы с Сашей бегом к станции, заложили бомбу, и я только обратно вернулся, как увидел, что Евгения с немцем все еще разговаривают. Я сделал вид, будто только проснулся, и говорю им сонным голосом, мол, что вы там так долго разговариваете. Когда нас проверяли гестаповцы после взрыва на МТС, он спрашивал дежурного-немца, уходил я куда-либо или нет, и тогда этот дежурный подтвердил мое алиби, сказав: «Нет, нет, Алекса здесь был все время».

Уходят легенды...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4471
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх