Закон что дышло? Многодетной матери поставили в вину роды за пределами России и лишили прав на жилье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хондовод
15.10.2018 - 09:27
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10215
145
Это произошло в Южно-Сахалинске. Местные чиновники, включая главу правительства, ссылались на региональный закон — но написан он так, что его можно трактовать по-разному...

Ольга Розенко — коренная жительница Южно-Сахалинска. Она, как и отец ее детей, родились в этом городе, живут и работают. Условия не очень, но они не жаловались. «Однушку» площадью 33 квадратных метра перепланировали. Место для готовки организовали в коридоре. Девятиметровую кухню приспособили под комнату, а единственную комнату раздели еще на две зоны — детскую и зал.

В 2017 году в регионе утвердили программу, по которой многодетной матери, проживающей на территории Сахалинской области, воспитывающей четырех и более детей, включая усыновленных, каждый из которых рожден на территории Российской Федерации и проживает в семье, регион выделяет средства на покупку жилья.

Эту фразу, как выяснится впоследствии, можно трактовать по-разному...

Закон что дышло? Многодетной матери поставили в вину роды за пределами России и лишили прав на жилье
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
хондовод
15.10.2018 - 09:27
Статус: Online


А поговорить!

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 10215
Первый вариант — если из всех детей женщины как минимум четверо рождены в России. То есть если их пять или десять, четверо должны родиться тут. Второй — если абсолютно все дети, которых должно быть не менее четырех, появились на свет в нашей стране.

К тому моменту у Ольги родился четвертый ребенок. Женщина поехала погостить к родным в Белоруссию, там произошли роды на месяц раньше положенного срока. Как только выписалась из роддома, Ольга оформила дочке в посольстве все необходимые российские документы, включая гражданство и свидетельство о рождении, и сразу вернулась домой.

Через некоторое время она обратилась в соцзащиту с вопросом о положенных ей средствах на покупку жилья. И даже не предполагала, что город Минск в бумагах станет основанием для дискриминации и удобным основанием для отказа. Вот что рассказала Ольга Розенко:

Ольга Розенко
жительница Южно-Сахалинска
«Нам отказали, потому что есть постановление правительства Сахалинской области, в котором указано, что детей должно быть четверо и более, каждый из которых рожден на территории Российской Федерации. Мне в устной форме сказали: «Так как у вас трое детей, четвертый рожден не на территории, вы не попадаете. Если будет пятый, приходите». Это было где-то в начале 2017 года. Родилась пятая дочь у меня здесь, на территории города Южно-Сахалинск, я прихожу в соцзащиту и получаю такой ответ, что «вы неправильно трактовали закон: надо, чтобы все дети был рождены на территории Российской Федерации. И пускай у вас будет хоть 8 детей, все равно: так как один ребенок рожден не здесь, вы не соответствуете требованиям».

Женщина обратилась за лингвистической экспертизой. Лингвист изучил постановление и пришел к выводу, что для получения субсидии достаточно иметь четырех детей, каждый из которых рожден у нас в стране. И определение «каждый» относится лишь к четырем детям, а не ко всем вообще.

Тем не менее, последующие письма и хождения по инстанциям результатов не дали. Вот перечень мест, где Ольга пыталась отстоять свои права: губернатор Сахалина Олег Кожемяко, который, к слову, сейчас врио губернатора в Приморье и претендует на постоянный пост; глава правительства области; прокуратура Южно-Сахалинска; региональный детский омбудсмен. Везде матери пятерых детей отказывали на тех же основаниях. Чиновники писали ответы как под копирку. Ситуацией заинтересовался депутат Госдумы Сергей Шаргунов:

— Помочь, я надеюсь, удастся в ближайшее время. По крайней мере, я направил официальный запрос главе Сахалинской области. Призываю всех, кто сталкивается с подобным наглым беспределом, писать мне как депутату Государственной думы.

— Это федеральный закон?

— Нет, это местный закон, который действует в Сахалинской области. Первое, что я потребовал от губернатора, внести коррективы в действующее законодательство. Теперь этого глупого слова «каждый» там быть не должно.

Уточнять и корректировать формулировку постановления должна и. о. главы Сахалинской области Вера Щербинина, заменившая губернатора Кожемяко. Захочет ли чиновница восстанавливать справедливость, а не экономить на гражданах? Широко известно ее мартовское высказывание в правительстве о несправедливости высоких островных пенсий для тех пенсионеров, кто уезжает на материк. Не в Белоруссию. А просто в другой российский регион.
via

Это сообщение отредактировал хондовод - 15.10.2018 - 09:28
 
[^]
ХитрыйСлон
15.10.2018 - 09:33
100
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.18
Сообщений: 104
А нафига она шляется по чиновникам, если можно пойти в суд? Мне как юристу это нифига непонятно.
И еще - пятого ради субсидии родили что ли? Из текста новости такое впечатление сложилось.
 
[^]
Буробас
15.10.2018 - 09:33
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 196
Чинуши есть чинуши. Когда им нужно, вертят теми законами, как цыган солнцем, куда выгодно. Короче пмдарасы обыкновенные
 
[^]
Arogul
15.10.2018 - 09:34
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 391
Да у нас как всегда, любому чинуше проще отмахнуться ткнув в слово в законе, чем решать проблему гражданина!
 
[^]
sergiy72
15.10.2018 - 09:36
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 844
А что местный закон имеет силу больше чем федеральный?
Так можно каких хочешь местных на принимать и забить болт на законы в общем.
 
[^]
kostyanblch
15.10.2018 - 09:37
13
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Всегда было непонятно зачем существует такая дорогостоящая и бесполезная машина, как бюрократия.
 
[^]
Kolombosov
15.10.2018 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 1182
Россия и Беларусь, вроде бы как союзное государство, нет?
 
[^]
kravzo
15.10.2018 - 09:41
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 460
Цитата (Arogul @ 15.10.2018 - 11:34)
Да у нас как всегда, любому чинуше проще отмахнуться ткнув в слово в законе, чем решать проблему гражданина!

Может быть, у данных граждан проблема в том, что они плодятся как мыши на 33 квадратах, а не в бюрократии? Я никого не оправдываю, в плане трактовки - идиотизм на марше, но рожать пятого ребенка живя в однушке и уповая на то что кто-то что-то даст - неразумно, не?
 
[^]
motya
15.10.2018 - 09:42
17
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47538
Цитата (хондовод @ 15.10.2018 - 09:27)
В 2017 году в регионе утвердили программу, по которой многодетной матери, проживающей на территории Сахалинской области, воспитывающей четырех и более детей, включая усыновленных, каждый из которых рожден на территории Российской Федерации и проживает в семье, регион выделяет средства на покупку жилья.

то есть до этого с четырьмя в однушке им было вообще норм?

безотносительно блядей в администрации, эта позиция мне тоже сильно удивительна upset.gif
 
[^]
AlHighlander
15.10.2018 - 09:45
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (kostyanblch @ 15.10.2018 - 09:37)
Всегда было непонятно зачем существует такая дорогостоящая и бесполезная машина, как бюрократия.

Промышленности нет. Сельское хозяйство на ладан дышит. А человеческую массу куда-то необходимо трудоустроить, иначе они попытаются вернуть социализм. Вот и раздуваются все министерства и всякие комитеты, чтобы трудоустроить хоть какую-то часть населения.

Ну а забота правительства России о русских - вещь уже сто раз обсужденная:

Закон что дышло? Многодетной матери поставили в вину роды за пределами России и лишили прав на жилье
 
[^]
BMoftheW
15.10.2018 - 09:45
12
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Интересно, а при чем здесь вообще место рождения? В России даже гражданство дается не по месту рождения, а по родителям.
 
[^]
IZHR
15.10.2018 - 09:46
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Вообще странный закон. Если у двух граждан РФ родился ребенок, полагаю, где бы он не родился, он получает российское гражданство и все связанные с ним права.
Или ей надо было вместо роддома в посольство ехать и там рожать?
 
[^]
taeniurus
15.10.2018 - 09:47
10
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2007
Цитата (ХитрыйСлон @ 15.10.2018 - 09:33)
И еще - пятого ради субсидии родили что ли? Из текста новости такое впечатление сложилось.

Ой, да какая разница, "ради - не ради..." Это они в узком семейном кругу разбираться когда-то будут, зачем того или иного брата/сестру родили, чинуш это ебать никак не должно.
 
[^]
Ogre55
15.10.2018 - 09:48
2
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21212
А вот тут возвращаемся к территории Российской Федерации, граница которой демаркирована лишь с КНР, пусть чинуши докажут, что Минск - заграница...
 
[^]
taeniurus
15.10.2018 - 09:51
33
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2007
Цитата (kravzo @ 15.10.2018 - 09:41)
Цитата (Arogul @ 15.10.2018 - 11:34)
Да у нас как всегда, любому чинуше проще отмахнуться ткнув в слово в законе, чем решать проблему гражданина!

Может быть, у данных граждан проблема в том, что они плодятся как мыши на 33 квадратах, а не в бюрократии? Я никого не оправдываю, в плане трактовки - идиотизм на марше, но рожать пятого ребенка живя в однушке и уповая на то что кто-то что-то даст - неразумно, не?

Если у нас в стране хоть кто-то согласен плодиться и не является при этом маргиналом или черножопым, это стоит поощрить, не?
 
[^]
Изюбрина
15.10.2018 - 09:51
12
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7646
Цитата (kravzo @ 15.10.2018 - 09:41)
Цитата (Arogul @ 15.10.2018 - 11:34)
Да у нас как всегда, любому чинуше проще отмахнуться ткнув в слово в законе, чем решать проблему гражданина!

Может быть, у данных граждан проблема в том, что они плодятся как мыши на 33 квадратах, а не в бюрократии? Я никого не оправдываю, в плане трактовки - идиотизм на марше, но рожать пятого ребенка живя в однушке и уповая на то что кто-то что-то даст - неразумно, не?

Так им сказали пятого родить для получения жилья, они и родили. ППЦ какой-то. faceoff.gif

Да даже двое детей о однушке, это нереально, а тут пятеро.
 
[^]
paag5
15.10.2018 - 09:53
24
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 10209
Цитата (sergiy72 @ 15.10.2018 - 09:36)
А что местный закон имеет силу больше чем федеральный?
Так можно каких хочешь местных на принимать и забить болт на законы в общем.

Конечно.
Но субсидия не федеральная, а региональная, насколько я понимаю. Потому есть только региональный закон, который ничему не противоречит.

Насколько я понимаю, это сделано в целях защиты от мигрантов, которые приезжают со своим выводком в Россию, рожают тут ещё одного и получают все положенные ништяки.
Только не очень хорошоо проработали, конечно, но идея абсолютно верная.
 
[^]
Советчег
15.10.2018 - 09:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 75
А какая разница вообще где рожден родной ребенок гражданина родившегося и выросшего в СССР/России?
Я так понимаю про "рожден в России" - это чтобы усыновляли российских сирот, а не иностранных.
Ну и чтобы понаехавшие не претендовали.

Это сообщение отредактировал Советчег - 15.10.2018 - 10:50
 
[^]
kravzo
15.10.2018 - 09:56
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 460
Цитата (taeniurus @ 15.10.2018 - 11:51)
Цитата (kravzo @ 15.10.2018 - 09:41)
Цитата (Arogul @ 15.10.2018 - 11:34)
Да у нас как всегда, любому чинуше проще отмахнуться ткнув в слово в законе, чем решать проблему гражданина!

Может быть, у данных граждан проблема в том, что они плодятся как мыши на 33 квадратах, а не в бюрократии? Я никого не оправдываю, в плане трактовки - идиотизм на марше, но рожать пятого ребенка живя в однушке и уповая на то что кто-то что-то даст - неразумно, не?

Если у нас в стране хоть кто-то согласен плодиться и не является при этом маргиналом или черножопым, это стоит поощрить, не?

Поощрить - это одно, поощрять безусловно надо, тут никто не спорит. Но, как бы, своей-то головой тоже думать нужно, ставить все на чужую поддержку - на мой взгляд, нездоровое решение.
 
[^]
Aксон
15.10.2018 - 10:04
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 531
Идиотское слово «каждый»!

Получается, будь у вас хоть десять детей, но если хотя бы один из них родился не в России, то многодетной семьей считаться не будете и на государственную поддержку можете не рассчитывать.

А если четверо детей родились в России и семья считалась многодетной, а потом родился пятый не в России — что, статуса многодетной лишат?

Уму непостижимо!

Сейчас Ольга оспаривает в суде отказ чиновников признать её многодетной матерью. Заседание суда должно состояться в конце октября.

Автор - депутат Госдумы Шаргунов
 
[^]
religious
15.10.2018 - 10:05
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 557
Была б фатима какая нить, уже в новой квартире жила.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
taeniurus
15.10.2018 - 10:06
13
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2007
Цитата (kravzo @ 15.10.2018 - 09:56)
Цитата (taeniurus @ 15.10.2018 - 11:51)
Цитата (kravzo @ 15.10.2018 - 09:41)
Цитата (Arogul @ 15.10.2018 - 11:34)
Да у нас как всегда, любому чинуше проще отмахнуться ткнув в слово в законе, чем решать проблему гражданина!

Может быть, у данных граждан проблема в том, что они плодятся как мыши на 33 квадратах, а не в бюрократии? Я никого не оправдываю, в плане трактовки - идиотизм на марше, но рожать пятого ребенка живя в однушке и уповая на то что кто-то что-то даст - неразумно, не?

Если у нас в стране хоть кто-то согласен плодиться и не является при этом маргиналом или черножопым, это стоит поощрить, не?

Поощрить - это одно, поощрять безусловно надо, тут никто не спорит. Но, как бы, своей-то головой тоже думать нужно, ставить все на чужую поддержку - на мой взгляд, нездоровое решение.

Она рожает, ей некогда о таком думать. Но в одном она права, если по закону ей положено жилье, она имеет право его требовать. Она не пришла и не сказала, "у мя 5 детей, дайте мне на этом основании 100500 мильёнов денех и дворец". Там скорее "у меня 5 детей, дайте мне на основании вашего законодательства положенную мне по праву квартиру"
 
[^]
Бойцоваямышь
15.10.2018 - 10:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (Arogul @ 15.10.2018 - 09:34)
Да у нас как всегда, любому чинуше проще отмахнуться ткнув в слово в законе, чем решать проблему гражданина!

Ну, как бы чиновник на то и поставлен - блюсти букву закона.
Кстати, а если бы это был выводок узбеков/китайцев, припершихся на территорию РФ, здесь на всю стаю получившие гражданство и для ништяков окотившиеся ещё одним - то закон был бы признан правильным и нужным, ибо мало того, что льготы, как многодетные граждане получают, так и ещё жильё от местных властей.
 
[^]
Gess
15.10.2018 - 10:18
1
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
ебучие пидарасы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17782
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх